Приговор в отношении Лагуткина



          П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года          г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя Таюрской Л В., адвоката КА «Ленгарант» Гелумбецкас Е Ф., подсудимого Лагуткина А С., потерпевшей Б.., при секретаре Гладун С В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 360 в отношении

Лагуткина А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, более точно время в ходе следствия не установлено, Лагуткин А.С., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время более точно время в ходе следствия не установлено, Лагуткин А.С., находясь во дворе <адрес>, продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 1661» стоимостью <данные изъяты>, в котором была установлена сим-карта стоимостью 100 рублей, принадлежащие Б. После чего, Лагуткин А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и обратил его в свою пользу. В результате умышленных действий Лагуткин А.С. потерпевшей Б. был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Подсудимый Лагуткин А.С. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Лагуткин А.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Лагуткин А.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, на учете у психиатра он не состоял и не состоит, учитывая его поведение в судебном заседании, суд признает Лагуткин А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Лагуткин А.С. по ст. 158 ч 2 п. «В» УК РФ как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лагуткин А.С. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время со слов работает по найму. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 ч 7 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Лагуткина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Обязать Лагуткин А.С. встать на учет в УИИ ( в уголовно-исполнительную инспекцию. ул. Кирова 93), которая по согласованию с органами местного самоуправления определяет вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Лагуткин А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: