приговор в отношении Сутягина Р.В.



      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года          г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя Таюрской Л В., адвоката КА «Ленгарант» Разыграева В А. , подсудимого Сутягина Р В. , при секретаре Гладун С В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-364 в отношении

Сутягина Р.В., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

21.11.2006 года Усть-Кутским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

21.02. 2007 года Усть-Кутским горсудом по ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 21.11.2006 года, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы,

09.07. 2008 года Усть-Кутским горсудом по ст. 69 ч. 5 УК РФ всего к отбытию 3 года лишения свободы, освободившегося из МЛС 19.02. 2010 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сутягин Р.В. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11.00 до 17.00, точное время в ходе следствия не установлено, Сутягин Р.В. , имея умысел на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, незаконно, путем взлома замка, проник в квартиру <адрес>, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Vestel» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий И. После чего с похищенным имуществом Сутягин Р.В. с места происшествия скрылся и обратил похищенное в свою пользу. В результате преступных действий Сутягин Р.В. потерпевшему И. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Сутягин Р.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Сутягин Р.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Сутягин Р.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сутягин Р.В. по ст. 158 ч 3 п. «А» УК РФ как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая данные о личности подсудимого Сутягин Р.В. у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, на учете у психиатра он не состоит, черепно-мозговых травм не имел, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому суд признает его вменяемым лицом, который может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Подсудимый Сутягин Р.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный ущерб возместил полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об осознании своей вины, раскаянии. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

По месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком без применения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 ч 7 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Сутягина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сутягин Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в течение которого он должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденного Сутягин Р.В. в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства, периодически в дни, указанные инспекцией являться на регистрацию в УИИ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: