приговор в отношении Трунова



      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 октября 2011 года              г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя Таюрской Л В., адвоката КА «Ленгарант» Николаева А В., подсудимого Трунова А А., при секретаре Гладун С В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 375 в отношении

Трунова А.А., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

29.03. 2007 года Усть-Кутским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

30.06.2008 года Усть-Кутским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ с применением ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 13.03.2009 года условно-досрочно на 10 месяцев 1 день по постановлению Тайшетского городского суда от 04.03. 2009 года,

19 мая 2011 года мировым судьей судебного участка Потапейко Е М по ст. 158 ч. 1, 30 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Трунов А А неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 30 минут по 05 часов 10 минут, Трунов А А будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь во дворе <адрес> действуя умышленно, без цели хищения, в целях использования свойств транспортного средства, путем разбития бокового стекла автомашины марки <данные изъяты> госномер , принадлежащий К.., проник в салон данной автомашины, находившегося с работающим двигателем во дворе указанного дома и неправомерно завладев транспортным средством, скрылся на ней с места совершения им данного преступления. После чего, Трунов А А катался на автомашине марки <данные изъяты> по улицам г. Усть-Кута, а именно заезжал в микрорайон <адрес>, откуда выехал к перекрестку улиц <адрес> где был замечен Ч. и Л. В ходе попытки скрыться от преследования от указанного перекрестка Трунов А А поехал по <адрес> в сторону микрорайона <адрес> после чего в районе городского рынка <адрес>», не доехав до перекрестка улиц <адрес>, не справившись с управлением транспортного средства, совершил наезд на бетонный бордюр у правого края дороги, повредив при этом автомашину <данные изъяты> госномер , после чего был задержан Л. и Ч.

В результате умышленных действий, неправильной эксплуатации транспортного средства Труновым А А потерпевшему К.. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Трунов А А понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Трунов А А поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его после консультации с защитником. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Трунов А А согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, он не состоит на учете у психиатра, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая его поведение в судебном заседании, суд признает вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Трунова А А по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Трунов А А вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, также суд учитывает его состояние здоровья. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива, поскольку Трунов А А имеет непогашенную судимость за совершение преступления относящегося к категории средней тяжести, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Трунова А А с применением ст. 73 УК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> от 19 мая 2011 года Трунов А А осужден по ст. 158 ч. 1, 30 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Преступления по данному приговору совершены Труновым в ночь с 4.09. 2009 года по 05.09.2009 года и в ночь с 20.09. 2009 года на 21. 09. 2009 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 ч 7 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Трунова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трунову А А наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого он должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденного Трунова А А в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства, периодически в дни, указанные инспекцией являться на регистрацию в УИИ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Приговор от 19.05. 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трунову А А оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении -отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: