приговор в отношении Тупицына



П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года          г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д единолично, с участием государственного обвинителя Пирожковой О А., адвоката КА «Ленгарант» Николаева А В., подсудимого Тупицына Е А., потерпевшей Т. , при секретаре Соколовой Т А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 366 в отношении

Тупицына Е.А., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

31.01.2011 года Усть-Кутским горсудом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

       У С Т А Н О В И Л:

Тупицын Е А открыто похитил чужое имущество (грабеж) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Тупицын Е А., находясь в <адрес>, увидев висящую на дверной ручке сумку, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Т. решил совершить противоправное с корыстной целью безвозмездное изъятие имущества, принадлежащего Т. Тупицын Е А, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно попытался похитить денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Т., которые спрятал в карман брюк. Потерпевшая Т. , обнаружив хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, вышла во двор дома и потребовала у Тупицына Е А вернуть ей денежные средства, похищенные им. Однако Тупицын Е А. , продолжая свои преступные действия, направленные на удержание похищенного им имущества, требования Т. проигнорировал, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и обратил их в свою пользование, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, открыто в присутствии Т. похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Т. В результате преступных действий Тупицына Е А потерпевшей Т. был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Тупицын Е А понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Тупицын Е А поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его после консультации с защитником. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Тупицын Е А согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, он не состоит на учете у психиатра, черепно-мозговых травм не имел, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая его поведение в судебном заседании, суд признает вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Тупицына Е А по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тупицын Е А вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Потерпевшая Т. просила не назначать подсудимому наказание связанное с реальным лишением свободы. <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Приговором Усть-Кутского городского суда от 31.01.2011 года Т. осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 ч 7 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Тупицына Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тупицыну Е А наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяца в течение которого он должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденного Тупицына Е А в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства, периодически в дни, указанные инспекцией являться на регистрацию в УИИ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Приговор Усть-Кутского городского суда от 31.01.2011 года и данный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тупицыну Е А оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении -отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: