ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ КОРОТКОВА Е.Ю



                                    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года       г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д. , с участием государственного обвинителя Таюрской Л В., адвокатов КА «Ленгарант»Гелумбецкас Е Ф., подсудимого Короткова Е Ю., потерпевшей Б., при секретаре Соколовой Т А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-370 в отношении

Короткова Е.Ю., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 158 ч 2 п. «В»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Коротков Е.Ю. совершил покушение на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, но преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Коротков Е.Ю., имея умысел на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, решил тайно похитить дачный дом , расположенный в СОТ <данные изъяты> принадлежащий Б. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, Коротков Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в микрорайоне <адрес>, предложил О., приобрести дачный дом <адрес> за 10 000 рублей, при этом заверил О. в том, что данный дачный дом принадлежит ему. О., осмотрев дачный дом », предложенный ему Коротков Е.Ю. согласился приобрести у Коротков Е.Ю. дачный дом, а деньги за дачный дом пообещал передать Коротков Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ после того, как он разберет данный дачный дом и вывезет пиломатериал с территории дачного участка. Коротков Е.Ю., имея умысел на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с целью получения выгоды, а также с целью доведения своего преступного до конца, предложил О. оказать помощь в разборе дачного дома. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время следствием не установлено, Коротков Е.Ю., имея умысел на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, продолжая свои преступные намерения, приехал с О. к дачному дому СОТ <данные изъяты> в <адрес> и приступил вместе с О. к разбору дачного дома, тем самым действуя умышленно, из корыстных побуждений, пытался тайно похитить дачный дом принадлежащий Б. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, Коротков Е.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан А. и Н. при разборе дачного дома <адрес> на дачном участке, расположенном в СОТ <адрес>. В результате доведения Коротков Е.Ю. преступных действий до конца, потерпевшей Б. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Коротков Е.Ю. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Коротков Е.Ю. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его после консультации с защитником. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Коротков Е.Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, он не состоит на учете у психиатра, черепно-мозговых травм не имел, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая его поведение в судебном заседании, суд признает вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Коротков Е.Ю. по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Коротков Е.Ю. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить не работающему подсудимому наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 ч 7 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Короткова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Короткову Е.Ю. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении -отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: