приговор в отношении Куфтерина, Скорнякова, Хохрякова



        П Р И Г О В О Р

              Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года        г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д единолично. , с участием государственного обвинителя Таюрской Л В., адвокатов КА «Ленгарант» Аминовой Г В., Разыграева В А., адвоката адвокатского кабинета Дучинского А Б., подсудимых Куфтерина А А., Скорнякова Е А., Хохрякова С В., потерпевшего С. при секретаре Гладун С В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 228 в отношении

Куфтерина А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «А» УК РФ

Скорнякова Е.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ

Хохрякова С.В. <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «А» УК РФ

       У С Т А Н О В И Л:

Куфтерин А А., Скорняков Е А и Хохряков С В умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц., а Скорняков Е А тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшему значительный ущерб при следующих обстоятельствах:

в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Куфтерин А А., Скорняков Е А и Хохряков С В., находясь на территории автобусной остановки <данные изъяты>, расположенный в пятнадцати метрах от <адрес>., действуя в группе лиц, в ходе возникшей ссоры с С.., вызванной личной неприязнью к последнему, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесли С. кулаками множественные удары в область лица, головы и по различным частям тела. После чего Хохряков С В нанес в затылочную часть головы потерпевшему С. один удар не установленным в ходе следствия предметом. В результате совместных преступных действий Куфтерина А А., Скорнякова Е А и Хохрякова С В потерпевшему С. были причинены физическая боль, побои и телесные повреждения в виде множественных ушибов туловища, относящихся к категории повреждений не повлекших вреда здоровью, в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, множественных ушибов лица, волосистой части головы, относящихся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Скорняков Е А., кроме того в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на совершение с корыстной целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, находясь на территории автобусной остановки <данные изъяты> расположенной в пятнадцати метрах от <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, подняв с земли, принадлежащий С. сотовый телефон «LG» в комплекте с наушниками стоимостью <данные изъяты>, сим-картой «БВК» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Скорняков Е А похищенное имущество обратил в свое пользование и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Скорнякова Е А потерпевшему С. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Куфтерин, Скорняков и Хохряков вину признали частично.

Подсудимый Скорняков Е А пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он распивал пиво в беседке около <данные изъяты>» вместе с Куфтериным. В этой же беседке находились две девушки и С. в состоянии алкогольного опьянения. Когда охранник санатория потребовал уйти, он вместе с Куфтериным пошли пешком домой. Остальные остались на месте. По дороге ему на сотовый телефон позвонил С. и стал выражаться грубой нецензурной бранью, обвиняя их в том, что они ждут его около ворот санатория. Когда они подошли к автобусной остановке, к ним подъехала машина такси, за рулем которой был их знакомый К. в салоне были две девушки, которые сидели в беседке и С. С. вышел из такси. Между ним и С. возникла ссора, С. схватил его за одежду, ударил кулаком в лицо, в ответ он также ударил его, произошла драка. Они несколько раз ударили друг друга по лицу кулаками, Куфтерин стал разнимать их, но затем между Куфтериным и С. возникла драка. Потом подошел Хохряков, сначала разнимал Куфтерина и С. а затем ударил последнего каким-то предметом по голове. Он не разглядел каким именно предметом Хохряков ударил С., но это была не труба. Когда драка прекратилась, они все в том числе С. пошли на речку умываться. На месте драки он увидел сотовый телефон, поднял его с земли и положил в свой карман, чтобы С не воровал чужие вещи. О том, что данный телефон принадлежит С. в тот момент он точно не знал. Узнав, что телефон принадлежит С., хотел ему вернуть после того, как он вернет ему деньги, но затем выкинул его с балкона.

Подсудимый Куфтерин А А также пояснил, что они с Скорняковым пили пиво в беседке санатория, там же были две незнакомые девушки и С.. Охранник санатория попросил их уйти и они с Скорняковым пошли до остановки. По дороге Скорняков стал с кем-то ругаться по телефону, как он понял с С.. Почти возле остановки их догнала машина такси, за рулем был К. они поздоровались. Из машины вышел С. которому Скорняков предъявил претензии по поводу оскорблений, высказанных тем по телефону. Они вцепились друг в друга. Он стал разнимать их, оттолкнул Скорнякова, а С. ударил его (Куфтерина) кулаком в лицо, у него потекла кровь из носа. В ответ он тоже ударил С. по лицу кулаком. Он пытался остановить кровь, а в это время Скорняков и С. снова сцепились, валялись на земле. Наносил ли Хохряков удары С. он не видел, Хохряков появился позже, подошел к ним, спросил сигареты. Он сказал им, что пойдет умываться на речку, туда же подошли все остальные, в том числе С.. Когда привели себя в порядок, Хохряков ушел домой, а он и Скорняков проводили С. домой.

Подсудимый Хохряков С В показал, что пошел к воротам санатория к сторожу, попросить сигареты. В темноте слышал голоса Куфтерина и Скорнякова, пошел в их сторону. Со стороны ослепляя его светил прожектор, он стал заходить в тень, услышал что кто-то бежит навстречу и неожиданно почувствовал удар в лицо, упал. При падении схватил человека за ногу и раза 2-3 ударил его кулаком в лицо, оказалось, что напавший на него был С. Куфтерин оттащил его и сказал, что Скорняков решает проблемы с С. Скорняков рассказывать о происходящих событиях, Куфтерин пытался успокоить С., затем он увидел, что С. прыгнул на Куфтерина, тот упал и С. стал наносить ему удары по лицу. Он попытался оттащить С. от Куфтерина, но у него ничего не получилось. Тогда он поднял с земли какую-то палку и ударил им С. по голове не очень сильно сверху. С. соскочил с Куфтерина. От удара по голове потерпевший не падал, не терял сознания. Куфтерин сказал, что пойдет умываться на речку и все пошли туда же. Умывшись, он ушел домой.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, доказательствами, представленными в уголовном деле.

Потерпевший С. пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он приходил к своему знакомому, отдыхавшему <данные изъяты> До случившегося Скорняков занял у него деньги под его имя и не вернул их. Что происходило дальше не помнит. Драка произошла на автобусной остановке. Сначала он дрался с Скорняковым, а Куфтерин с Хохряковым стояли в стороне. Первым его ударил Скорняков, от удара он упал на землю, несколько человек стали пинать его. Он закрывал лицо руками. Ударов было много, ему приходилось защищаться и поэтому он тоже наносил удары. Хохряков ударил его чем-то тяжелым по голове, когда он отбивался от Куфтерина. Он предполагает, что удар был нанесен металлической трубой, судя по его весу. Он упал и потерял сознание. Как оказался на речке не помнит. Они утащили его на речку под руки, ноги волочились по земле, был без тапочек, в одних джинсах, футболки и мастерки тоже не было. На речке Хохряков предложил утопить его, но Скорняков возражал. После того как он умылся, Скорняков и Куфтерин увели его домой, где ему стало плохо, вызвали скорую помощь.

После случившегося у него появились провалы памяти, головные боли.

В тот же день у него был похищен сотовый телефон «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой «БВК» стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе было <данные изъяты> рублей, ущерб от кражи телефона является для него значительным.

Свидетель К. показал, что в конце мая 2009 года в начале июня работал водителем в такси <данные изъяты> По вызову он приехал к санаторию. В машину сели две девушки и С. Девушки должны были ехать до микрорайона <данные изъяты>. С. был сильно пьян, вел себя неадекватно, агрессивно, выражался нецензурной бранью. ПО пути девушки стали возмущаться его поведение, сказали, что он не с ними, поэтому около автобусной остановки он высадил его. На остановке сидели Скорняков и Куфтерин. Высадив С. он сразу же уехал, что произошло между Скорняковым, Куфтериным и С. ему неизвестно.

С. он может охарактеризовать с отрицательной стороны, полагает, что у него проблемы с психикой, в нетрезвом состоянии он агрессивный, постоянно провоцирует драки.

Показания свидетелей Г, Ж Д. оглашены и исследованы в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия подсудимых и их защитников.

Свидетель Г. показал в ходе следствия, что С. <данные изъяты> рождения -его сын. В конце мая ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, в ночное время пришли Скорняков, Куфтерин и его сын С., они все были в нетрезвом состоянии. Сын зашел домой самостоятельно, однако на нем отсутствовали туфли черного цвета, куртка спортивная типа мастерка темно-синего цвета. Сын лег спать, а Скорняков и Куфтерин попили чай, после чего он их выгнал. На лице и теле сына ночью он телесных повреждений не заметил, но утром у него на лице была запекшаяся кровь, губы разбитые и опухшие. Сын попросил его сходить в сторону санатория, поискать его куртку и сотовый телефон. Он сходил к санаторию, осмотрел территорию вокруг бывшего здания склада, как ему сказал сын, но куртки и телефона не нашел, видел порванные туфли черного цвета, похожие на туфли сына, но забирать их не стал. Когда он вернулся домой, то сыну стало плохо и он вызвал скорую. В состоянии опьянения сын иногда бывает агрессивным, вспыльчивым, но до драк не доходило.

В ходе проверки показаний на месте свидетель указал, что в метрах 4-5 от остановки маршрутного такси он обнаружил туфли своего сына С. ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель С.Г.Г. пояснила, что со слов ее соседки С. ей известно, что ее сына избили <данные изъяты> Скорняков Е.А. и некто по имени Х. Со слов своего мужа знает, что ночью ДД.ММ.ГГГГ сына домой привели двое мужчин, он был сильно избит, на голове большие гематомы. Когда сын выписался из больницы, он сказал, что его избили неизвестные, у него пропали сотовый телефон и деньги, куртка спортивная голубого цвета. После случившегося у него случаются приступы агрессии, провалы памяти.

Свидетель Д. пояснял в ходе следствия, что в 2009 году он работал в <данные изъяты> охранником. В конце мая 2009 года точную дату он не помнит, к нему обратились вахтеры с просьбой помочь выгнать из жилого корпуса <данные изъяты> С.. Примерно 15 минут он пытался выгнать С. находившегося в нетрезвом состоянии из жилого корпуса. С. возмущался, кричал, выражал свое недовольство по поводу невозможности пребывания в жилом корпусе. Он ему разъяснял неоднократно, что не являясь отдыхающим он не может находиться в корпусе после 23 часов. Когда он выгнал С. то он пошел к беседкам, расположенным на территории <данные изъяты>. Там сидели Куфтерин, Скорняков и еще какие-то люди. Через некоторое время он услышал крики со стороны беседки, кричал и возмущался С.. Тогда он подошел к беседке и предложил всем покинуть территорию курорта. Скорняков и Куфтерин ушли спокойно, а С. вновь стал возмущаться, что его выгоняют, кричал. Что произошло дальше ему неизвестно.

При проверке показаний на месте Куфтерин А А. , Скорняков Е А и Хохряков С С показали, что драка с С. произошла на остановке маршрутного такси , в 5 метрах от бывшего склада <данные изъяты>». Это же место указал отец потерпевшего С., пояснив, что именно на данной территории он нашел обувь своего сына, но забирать ее не стал, т.к она была грязная и порванная.

Потерпевший С. при проверке показаний на месте показал участок территории, расположенный в 42-45 м от пешеходного моста через реку Кута и пояснил, что Куфтерин, Скорняков и Хохряков причинили ему телесные повреждения в этом месте, здесь же был похищен его сотовый телефон. Расстояние от остановки маршрутного такси до места, указанного потерпевшим составило 80 м., расстояние от бывшего склада 65-70 м.

По заключению судебно-медицинского эксперта л д 44 т. 1 у гр-на С. имелись телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, множественных ушибов лица, волосистой части головы. Данные телесные повреждения в комплексе повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Множественные ушибы туловища. Данные телесные повреждения не повлекли вреда здоровью. Вышеописанные телесные повреждения причинены от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Определить конкретно давность телесных повреждений не представляется возможным, т.к в представленном медицинском документа недостаточно описаны морфологические особенности телесных повреждений.

По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы у гр-на С. имелись телесные повреждения:

А) закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, множественных ушибов лица, волосистой части головы. Данные телесные повреждения в комплексе повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинены от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с достаточной силой, не исключено кулаками, ногами, обутыми в обувь либо другим подобным предметом. Разграничить по степени тяжести телесные повреждения, в комплексе составляющие закрытую черепно-мозговую травму, учитывая, что последним был нанесен удар не установленным предметом по голове, не представляется возможным, так как каждый последующий удар мог усугубить действие предыдущего удара.

Б) множественные ушибы туловища. Данные телесные повреждения не повлекли вреда здоровью, причинены от воздействия тупого твердого предмета (предметов), не исключено кулаками, ногами, обутыми в обувь либо другими подобными предметами.

После полученных в ночь с ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений потерпевший мог совершать активные самостоятельные действия (передвигаться, разговаривать).

Положение потерпевшего в момент причинения телесных повреждений могло быть любым (сидя, стоя, лежа) при условии доступности зон травматизации травмирующему предмету. На вопрос о возможности причинения телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы только тупым твердым предметом, таким как палка, металлическая труба, ответить эксперт не смог, т.к на экспертизу не представлены вышеописанные тупые предметы.

Выслушав подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав представленные доказательства и оценивая их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для принятия решения, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Скорняков Е А., Куфтерин А А и Хохряков С В виновны в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «А» УК РФ - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц., а Скорняков Е А также виновен совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в краже, т.е тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного и судебного следствия все подсудимые показали, что ссора и драка с С. произошла у каждого отдельно, группой лиц они его не избивали. Потерпевший С. в ходе следствия пояснял, что подсудимые избивали его втроем, пинали, в судебном заседании то подтверждал эти показания, то утверждал, что не помнит. По заключению дополнительной судебно- медицинской экспертизы у гр-на С. имелись телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, множественных ушибов лица, волосистой части головы. Данные телесные повреждения в комплексе повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинены от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с достаточной силой, не исключено кулаками, ногами, обутыми в обувь либо другим подобным предметом. Разграничить по степени тяжести телесные повреждения, в комплексе составляющие закрытую черепно-мозговую травму, учитывая, что последним был нанесен удар не установленным предметом по голове, не представляется возможным, так как каждый последующий удар мог усугубить действие предыдущего удара. Исследовав данное заключение, суд приходит к выводу о том, что подсудимые действовали группой лиц и их совместными действиями потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Причиняя телесные повреждения в область головы подсудимые действовали умышленно, желали причинить потерпевшему вред здоровью.

Скорняков на месте происшествия похитил сотовый телефон потерпевшего стоимостью <данные изъяты> поскольку С. ранее также похитил его телефон. Материальный ущерб потерпевшему не желает возмещать, поэтому оснований для прекращения уголовного преследования у суда не имеется. Потерпевший показал, что ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для него значительным. Причиненный ущерб превышает сумму <данные изъяты> рублей указанную в примечании к статье 158 УК РФ и определяющий значительность ущерба, поэтому у суда нет оснований не доверять потерпевшему в этой части.

Оснований для переквалификации действий подсудимых на иное менее тяжкое обвинение, суд не усматривает, учитывая добытые в ходе предварительного и судебного следствия доказательства.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Учитывая данные о личности каждого подсудимого у суда не возникло сомнений в их психическом состоянии, на учете у психиатра никто из них не состоит, в судебном заседании ведут себя адекватно, понимают существо предъявленного обвинения и меру ответственности которая предусмотрена за содеянное, активно защищаются, поэтому суд признает Скорнякова Е А., Куфтерина А А., Хохрякова С В вменяемым лицом, который может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных УПК РФ не имеется.

По месту жительства участковым инспектором Скорняков Е А., Куфтерин А А и Хохряков С С характеризуются удовлетворительно, <данные изъяты>, вину признали частично, в содеянном раскаялись, к уголовной ответственности привлекаются впервые. Суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего. Судом установлено, что потерпевший находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, в отношении всех выражался грубой нецензурной бранью, спровоцировал драку. Показания подсудимых в этой части подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля Д., который показал, что С. находился в состоянии алкогольного опьянения, мешал отдыхающим, в связи с чем он выпроводил его из жилого корпуса, С. возмущался, кричал, выражал недовольство. Он видел как С. подошел к беседке, где сидели Куфтерин и Скорняков. Через некоторое время оттуда стали раздаваться шум, поэтому он попросил всех находившихся в беседке покинуть территорию санатория и вновь С. возмущался и кричал, а Скорняков и Куфтерин ушли спокойно. Свидетель К.водитель такси показал, что С. был сильно пьян, вел себя неадекватно, агрессивно, выражался нецензурной бранью. По месту жительства участковым инспектором потерпевший характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, по характеру хитрый, лживый, в состоянии алкогольного опьянения неуправляемый, агрессивный, провоцирует драки.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, позицию потерпевшего, который просит не лишать подсудимых свободы, давность произошедшего, после которых подсудимые вели законопослушный образ жизни, работают, к уголовной ответственности не привлекаются, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Исковые требования Усть-Кутского городского прокурора в интересах РФ в лице ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области» о взыскании <данные изъяты>, потраченных на стационарное лечение потерпевшего С. подсудимые признали полностью. Согласно представленной справки страховой компанией ООО «РГС-Иркутск-Медицина» г. Иркутска затраты на лечение С. в сумме <данные изъяты> рублей 50 копеек перечислены, поэтому исковые требования заявлены в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области».

Федеральным Законом № 26 от 07 марта 2011года в санкцию ч. 3 ст. 111 УК РФ предусматривала наказание в виде лишения свободы от 5 лет до 12 с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового, т.е ФЗ-26 от 07.03.2011 года изменена минимальная санкция в виде лишения свободы.

Инкриминируемое подсудимым преступление совершено в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ч. 2 ст. 54 Конституции Российской Федерации и ч. 3 ст. 111 УК РФ Федеральным Законом № 26 от 07 марта 2011 года и улучшающие положение подсудимых подлежат применению в отношении Куфтерина А А., Скорнякова Е А., Хохрякова С В.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи при участии адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Адвокат Аминова Г В осуществляла защиту подсудимого Хохрякова С В по назначению следователя. В ходе судебного разбирательства адвокат участвовала в 4 судебных заседаниях и ею выписано заявление на сумму <данные изъяты>. Адвокат Зорин А Л - защитник подсудимого Скорнякова Е А участвовал в 2 судебных заседаниях и им выписано заявление на сумму <данные изъяты>. Адвокат Николаев А В - защитник подсудимого Куфтерина А А участвовал в 1 судебном заседании и им выписано заявление на сумму <данные изъяты>. Адвокат Разыграев В А участвовал в 3 судебных заседаниях, но заявление подано на выплату 1 дня в размере <данные изъяты> Указанные суммы выплачивается адвокату из средств федерального бюджета, а в последующем подлежит взысканию с осужденного. Осужденные Куфтерин, Скорняков, Хохряков физически здоровые, трудоспособные, поэтому процессуальные издержки подлежат взысканию с них в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296- 300, 303,307-309 УПК РФ

             П Р И Г О В О Р И Л:

Куфтерина А.А., ХОХРЯКОВА С.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, Скорнякова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2. п. «В» и ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому в редакции УК РФ с изменениями от 07.03.2011 года : Куфтерину А А в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

Хохрякову С В в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

Скорнякову Е А по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куфтерину А А., Скорнякову Е А., Хохрякову С В наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому в течение которого осужденные должны доказать свое исправление.

В период условного осуждения обязать Куфтерина А А., Скорнякова Е А., Хохрякова С В в течение 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически в дни указанные инспекцией являться на регистрацию. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Взыскать с осужденного Куфтерина А.А., Хохрякова С.В., Скорнякова Е.А. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области» солидарно <данные изъяты>, потраченных на стационарное лечение потерпевшего С.

Взыскать с Куфтерина А.А. в доход федерального бюджета - процессуальные издержки, выплаченные адвокату Николаеву А В. , Разыграеву В А за участие в судебном разбирательстве в размере <данные изъяты>.

Взыскать с Хохрякова С.В. в доход федерального бюджета - процессуальные издержки, выплаченные адвокату Аминовой Г В за участие в судебном разбирательстве в размере <данные изъяты> копейки.

Взыскать с Скорнякова Е.А. в доход федерального бюджета - процессуальные издержки, выплаченные адвокату Зорину А Л за участие в судебном разбирательстве в размере <данные изъяты>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Куфтерину А А., Скорнякову Е А., Хохрякову С В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: