приговор в отношении Думченко



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июля 2011 года               г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д единолично, с участием государственного обвинителя Кияткиной А А., адвоката КА «Ленгарант» Аминовой Г В., подсудимого Думченко Е С., потерпевшего Л, при секретаре Плюсниной А А., Гладун С В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 115 в отношении

Думченко Е.С,, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

31.08.09 года Усть-Кутским горсудом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 09.04.10 года испытательный срок продлен на 2 месяца,

31.01. 11 года Усть-Кутским городским судом по ст. 112 ч. 2 п «Г» УК РФ с применением ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

      У С Т А Н О В И Л:

Думченко Е.С, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 мин. до 19 час. 00 мин., Думченко Е.С,, находясь у торгового киоска, расположенного напротив <адрес>, увидев, что между Л, и Н. создалась конфликтная ситуация, из чувства ложной солидарности, желая заступиться за Н., на почве личных неприязненных отношений к Л,, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес имеющейся у него при себе совковой лопатой Л, один удар в область головы. В результате чего потерпевшему Л, были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, субдуральной гематомы справа, эпидуральной гематомы слева, ссадины в височной области справа, в своем комплексе относящиеся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Думченко Е.С, вину не признал и показал, что он не причинял Л, телесных повреждений. Потерпевшего по голове ударил Т. металлическим уголком.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Думченко Е.С, его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Л, доказана показаниями потерпевшего, И., доказательствами, представленными в уголовном деле.

Потерпевший Л, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился у своей тещи в <адрес>. К нему и его родственнику по жене В. Т. обратился знакомый В. по имени А. и пояснил, что незнакомые парни, стоящие около киоска избили его и отобрали плеер и деньги. Они решили помочь А. и пошли с ним к киоску. Около киоска стояла группа парней. А. показал на одного из них, как оказалось это был Н. и пояснил, что он отобрал у него плеер и деньги. Он (Л,) отозвал Н. в сторону и стал разговаривать с ним о случившемся. Н. утверждал, что А. сам отдал им свои вещи и деньги. В это время он почувствовал удар в затылочную часть каким-то предметом, повернулся, увидел, что это Думченко Е.С, и на некоторое время, возможно, потерял сознание. Н. помог ему сесть на лавочку. Думченко Е.С, стоял рядом, с ним был еще один парень, Т. подбежал позже. Он (Л,) сказал, обращаясь к Думченко Е.С, «я тебя запомнил». У него разболелась голова, по пути домой стал терять сознание, был доставлен в больницу. Удар ему был нанесен плоской частью совковой лопаты сзади в область затылка.

Свидетель В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он подошел к киоску чуть позже Л, и брата В. Т., видел, что Л, разговаривал с Н.. Думченко Е.С, подошел к Л, сзади и ударил его совковой лопатой плашмя по голове. Лопата большая по размеру, железная весом около 3 кг, такие лопаты используются в котельных для забрасывания угля. После удара Л, стоял качался, жаловался на головную боль, затем стал заваливаться на правый бок, головой вперед, упал.

Свидетель Н. показала, что когда она подошла к месту событий ее муж Л, сидел на лавочке, держался за голову, с его слов его ударил сзади лопатой по голове Думченко Е.С,. Она видела Думченко Е.С, с лопатой на месте происшествия. О нанесении Думченко Е.С, удара лопатой ее мужу также ей говорил ее брат В., он видел это подходя к ним.

Свидетель И. показал, что он вместе с Л, и А. пришли к киоску, потребовать, чтобы А. вернули похищенные вещи. Около киоска стояло человек пять парней, среди них был Думченко Е.С,. Во время разговора кто-то ударил Л, по голове лопатой, но кто он не видел. Со слов брата В. он знает, что Л, по голове ударил Думченко Е.С,.

Показания И. С., Т., данные ими в ходе предварительного расследования оглашены и исследованы по ходатайству гособвинителя с согласия подсудимого и его защитника.

Свидетель С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов около торгового киоска возле <адрес> группа молодых людей 5-6 человек нанесли ему телесные повреждения и похитили его имущество. О случившемся он рассказал своим знакомым И. и Л,. Они втроем вернулись на место, где его избили. Л, подошел к Н. и стал спрашивать про похищенные вещи и нанесенные побои. В это время парень, одетый в черную кепку и черную кожаную куртку с меховыми вставками на плечах неожиданно ударил Л, сзади совковой лопатой по голове. Другой парень был с металлическим уголком и стал замахиваться им на В.. Затем пришли женщины и увели Л, и В..

Свидетель Т. показал, что увидели, что со стороны <адрес> в их сторону идут С. А. и трое мужчин, фамилии которых узнал позже: В. Т., В. и Л.. Думченко Е.С. принес из ограды дома <данные изъяты> совковую лопату и поставил ее у киоска, полагая, что сейчас будет «разборка». Он тоже решил сходить в ограду дома и взять какой -нибудь предмет для защиты. Зайдя в ограду дома взял металлический уголок и пошел обратно к киоску. По дороге увидел, что Думченко Е. стоит с В. Т., громко разговаривали между собой. В. и С. стояли возле дороги. У Думченко Е.С, в руках была совковая лопата, у В. Т. в руках ничего не было. Н. и Л, стояли примерно на расстоянии 2-3 метров от Думченко Е.С, и В. и громко разговаривали друг с другом. Он (Т. подбежал на помощь к Думченко Е.С, и замахнулся металлическим уголком на И., но не ударил его, А Думченко Е.С, в это время отскочил в сторону Н. и Л,. Когда Думченко Е.С, нанес удар Л, не видел, т.к все его внимание было обращено на В. Т.. Когда все перестали кричать, они все подошли к забору ограды <адрес>, стали разговаривать между собой, решили помириться. Но пришли 4 женщины, как они поняли жены В. и Л,, увели их домой. ДД.ММ.ГГГГ он был одет в куртку пуховик из ткани синего цвета, на голове черная вязаная шапка, Н. был одет в куртку мастерку черного цвета с капюшоном, капюшон был одет на голове, Думченко Е.С, был одет в черную куртку с меховыми вставками черного цвета и кепку кожаную черного цвета.

На очной ставке с В. Т. пояснял, что он разговаривал с В. Т., а Л, разговаривал с Н., около них находился Думченко Е.С,. Он видел у Т. и Л, деревянные палки, длиной примерно около 1 м. Он точно помнит, что замахнулся металлическим уголком на Т., т.к тот размахивал палкой. Но Т. он не ударил. Он видел, что Думченко Е.С, размахивал лопатой, но ударял ли кого-нибудь сказать не может. Точно помнит, что около Л, находились только Н. и Думченко Е.С,. У А. и Н. в руках ничего не было. Он видел сидящего около киоска на корточках Л,, который держался за голову. Он понял, что его ударили по голове, но сам удар не видел, поскольку около него находились Н. и Думченко Е.С,, то только они могли ударить его по голове.

Аналогичные показания свидетель Т. давал в ходе очной ставки с потерпевшим Л,

В ходе очной ставки с Думченко Е.С, И. Т. показал, что между ним, Думченко Е.С,, А. и Н. с одной стороны и Л, и В. с другой стороны сложилась конфликтная ситуация. Кто и чем ударил Л, по голове он не знает, но он точно Л, не ударял, хотя и не отрицает, что металлическим уголком размахивал. Самого удара не видел и не видел, кто ударил Л, по голове.

Думченко Е.С, показания Т. не подтвердил и с ними не согласился. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

И. Н. показания которого оглашены и исследованы в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в связи со смертью пояснял следующее:

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Думченко Е.С., Т. и А. находились около киоска, который расположен по <адрес>, распивали спиртные напитки. Мимо киоска проходил А., фамилии он его не знает. Он попросил у А. плеер на 2 дня послушать, тот снял плеер и отдал ему, а сам ушел. Через некоторое время он увидел А. с двумя мужчинами. Они шли к киоску. Один из них по фамилии Л, подошел к нему, отвел в сторону. Он видел, что Думченко Е.С, пошел к дому, находящемуся сзади киоска. Т. стоял разговаривал со вторым мужчиной, А. стоял в сторонке. Л, предъявил ему претензии по поводу плеера А.. Он объяснил ему, что А. дал ему плеер послушать. Когда разговор почти подходил к концу, неожиданно появился Думченко Е.С, с совковой лопатой в руках и ударил ею Л, по голове. Ударил он сверху вниз металлической частью лопаты, а Т. почему-то стал замахиваться металлическим уголком на второго мужчину, который пришел с А. и Л,. После удара Л, повернулся и что-то сказал Думченко Е.С,, а затем присел на корточки около киоска. Он предложил Л, сесть на доски, составленные в виде лавочки. Он предложил Л, выпить водки, но откуда-то пришли две женщины и стали ругаться, увели Л,. За что Думченко Е.С, ударил Л, по голове лопатой он не знает, конфликтов между Л, и Думченко Е.С, в его присутствии не происходило. Думченко Е.С, был одет в черную кепку, черную куртку с меховыми вставками.

По заключению судебно-медицинской экспертизы у гр. Л, имелись телесные повреждения - закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, субдуральной гематомы справа, эпидуральной гематомы слева, ссадины в височной области справа. Данные телесные повреждения причинены от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с преобладающей поверхностью соударения, и в своем комплексе относятся к категории повреждений повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Давность причинения данных телесных повреждений - незадолго до поступления в стационар. Маловероятно, что данная закрытая черепно-мозговая травма могла быть получена при однократном падении тела из вертикального положения с последующим соударением о тупую твердую поверхность.

По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы закрытая черепно-мозговая травма, имеющаяся у Л, в виде ушиба головного мозга, субдуральной гематомы справа, эпидуральной гематомы слева, ссадины в височной области справа причинена от воздействия тупого твердого предмета с преобладающей поверхностью соударения, не исключено плоской частью металлической совковой лопаты весом около 3 кг. Маловероятно, что имеющаяся у Л, закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, субдуральной гематомы справа, эпидуральной гематомы слева, ссадины в височной области справа причинена от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, а именно металлическим предметом в виде треугольника (длина угольника 1м, представляет собой треугольник под углом 90 градусов, полый внутри. Не исключено, что ссадина в височной области справа могла быть причинена при падении Л, на землю на влажную глинистую почву с камнями и углем.

Свидетель защиты А. показал, что он был с Думченко Е.С,, Н. и Т. около киоска, к ним подошли Л,, братья В. и между ними начался конфликт. Т. выскочил из ограды и ударил металлическим углом Л, сзади в правую боковую часть головы в область виска и убежал. Металлический угол представляет собой предмет около 1 м длиной треугольной формы, используется для окантовки печки.

В связи с противоречиями по ходатайству гособвинителя оглашены показания И. А., данные в ходе предварительного следствия.

При первоначальном допросе ДД.ММ.ГГГГ А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он с Н., Думченко Е.С. распивали спиртное за киоском, расположенным возле <адрес> в <адрес>. Мимо них проходил парень, к которому подошел Н., а затем он показал им плеер, сказал, что этот парень по имени А. дал ему. Они предложили А. выпить, он отказался и они ударили его за это. А. убежал от них. После его ухода Думченко Е.С. принес от С. совковую лопату и поставил возле киоска, т.к все ершили, что А. побежал за помощью. Минут через 15 к ним подбежали 4 парней, у одного из них в руке была палка. Дальнейшие события он помнит плохо, т.к находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кто-то крикнул, чтобы А. вернули плеер, завязалась драка, а его сбили с ног и он скатился с косогора. Кто нанес удар потерпевшему он не видел.

ДД.ММ.ГГГГ на очной ставке с потерпевшим Л,, который утверждал, что лопатой по голове его ударил Думченко Е.С,, И. А. показал, что не согласен с ним в этой части, удар по голове Л, нанес Т. металлическим уголком. Ударил он не замахиваясь сверху, а как бы со стороны, не помнит с левой или с правой.

При последующем допросе И. А. показал, что при первоначальном допросе утверждая, что не видел кто нанес удар по голове Л,, он давал неверные показания, т.к не хотел, чтобы кто-нибудь из его друзей был привлечен к уголовной ответственности. При проведении очной ставки с Л, дал правдивые показания о том, что удар Л, нанес Т. металлическим уголком.

И. защиты Ч., допрошенный по ходатайству подсудимого Думченко Е.С, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он видел, что возле киоска, расположенного около <адрес> стояли и ругались группа парней. С одной стороны были А. Думченко Е.С, и Т., с другой стороны группа состоящая из двух братьев В. и Л,. Из за чего произошла ссора и что произошла дальше он не видел, т.к ему позвонили на сотовый и он прошел мимо ругающихся мужчин.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, И., исследовав представленные доказательства и оценивая их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для принятия решения, суд приходит к выводу о том, что Думченко Е.С, виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Думченко Е.С, отрицает свою причастность в совершении инкриминированного преступления, утверждает, что удар металлическим уголком потерпевшему нанес И. Т. Однако его показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего Л,, И. В., И., Н., оглашенными показаниями И. Н., С., Т., о том, что удар совковой лопатой по голове Л, нанес подсудимый Думченко Е.С,, а заключение экспертизы подтверждает показания И. о том, что имеющиеся у потерпевшего телесные повреждения могли быть причинены от воздействия тупого твердого предмета с преобладающей поверхностью соударения, не исключено плоской частью металлической совковой лопаты весом около 3 кг., а получение указанных повреждений металлическим угольником маловероятно. Показания потерпевшего, свидетелей В., Н., С., Н., И., Т. в стабильны в ходе следствия, со слов В. и потерпевшего Л, об обстоятельствах происшедшего известно свидетелям И. и Н. Оснований не доверять указанным И. у суда не имеется, не знает таких оснований и подсудимый Думченко Е.С,.

Показания свидетеля В. о том, что после полученного удара лопатой по голове Л, упал на землю с камнями и углем, подтверждается заключением судмедэксперта о том, что не исключено, что ссадина в височной области справа могла быть причинена при падении Л, на землю на влажную глинистую почву с камнями и углем.

Подсудимый Думченко Е.С, в ходе следствия утверждал, что удар по голове Л, металлическим уголком нанес Т., однако в ходе очной ставки со свидетелем Т. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. А свидетель Т. в ходе очной ставки с Думченко Е.С, категорически отрицал, что он нанес Л, удар по голове металлическим уголком, тем не менее Думченко Е.С, не опровергал его доводов, не настаивал на своей позиции. Свидетель Т. не отрицал, что у него в руках был металлический предмет, он им размахивал, но он размахивал им в сторону В. Т.. Свидетель И. и свидетель Н. подтвердили его показания о том, что Т. размахивал металлическим уголком в сторону В., но ударов он ему не наносил.

Свидетель защиты А. показал, что он видел как Т. нанес удар Л, металлическим уголком в височную область. В связи с противоречиями были оглашены показания данного свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, где он пояснял, что не видел кто нанес удар Л,. Затем через полтора года ДД.ММ.ГГГГ на очной ставке с потерпевшим Л,, который утверждал, что лопатой по голове его ударил Думченко Е.С,, свидетель А. «вспомнил события» и показал, что не согласен с ним в этой части, удар по голове Л, нанес Т. металлическим уголком. Ударил он не замахиваясь не сверху, а как бы со стороны, не помнит с левой или с правой.

При последующем допросе свидетель А. показал, что при первоначальном допросе утверждая, что не видел кто нанес удар по голове Л,, он давал неверные показания, т.к не хотел, чтобы кто-нибудь из его друзей был привлечен к уголовной ответственности. При проведении очной ставки с Л, дал правдивые показания о том, что удар Л, нанес Т. металлическим уголком.

Допрошенный в этот же день ДД.ММ.ГГГГ Думченко Е.С, тоже показал, что удар Л, по голове нанес Т.

Подсудимый Думченко Е.С, показал, что он, А. и Т. договорились вводить следствие в заблуждение, чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное, поэтому сначала давали одни показания, что не помнят обстоятельства дела, затем другие.

Оценивая показания свидетеля А. и подсудимого Думченко Е.С,, суд приходит к убеждению, что они целенаправленно продолжают вводить суд в заблуждение, желая облегчить участь Думченко Е.С,. Вина Думченко Е.С, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ нашла подтверждение совокупностью собранных доказательств.

Показания свидетеля Ч. пояснившего, что он не видел, кто ударил Л, по голове лопатой не подтверждают и не опровергают предъявленное обвинение.

Оснований полагать, что Думченко Е.С, действовал в состоянии сильного душевного волнения или в состоянии самообороны у суда не имеется о чем свидетельствует последовательность и целенаправленность его действий, сохранность сознания, отсутствие запамятований, наличие алкогольного опьянения на момент совершения преступления. Удар потерпевшему Л, был нанесен сзади, когда он разговаривал с Н., драки между ними не было, ни Н., ни Думченко Е.С, он каких либо телесных повреждений не наносил, их жизни и здоровью не угрожал.

Преступление Думченко Е.С, совершено умышленно, нанося удар тяжелой металлической лопатой по голове, т.е в жизненно важный орган человека Думченко Е.С, понимал последствия своих действий, желал их наступления. Причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Учитывая данные о личности подсудимого Думченко Е.С, у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, <данные изъяты> в судебном заседании ведет себя адекватно, понимает существо предъявленного обвинения и меру ответственности которая предусмотрена за содеянное, активно защищается, поэтому суд признает его вменяемым лицом, который может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных УПК РФ не имеется.

По месту жительства участковым инспектором Думченко Е.С, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Приговором Усть-Кутского городского суда от 31 августа 2009 года Думченко Е.С, был осужден по ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

На момент совершения инкриминируемого преступления Думченко Е.С, судимости не имел, оба приговора вынесены после событий ДД.ММ.ГГГГ, поэтому признаки рецидива в действиях Думченко Е.С, отсутствуют.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характеризующий его материал, тяжесть совершенного преступления которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких и имеет повышенную общественную опасность, поскольку направлено против жизни и здоровья человека, суд полагает, что наказание Думченко Е.С, следует назначить с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст. 58 ч 1 п. «Б» УК РФ как лицо совершившее тяжкое преступление Думченко Е.С, должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Ранее в местах лишения свободы наказание Думченко Е.С, не отбывал, признаки рецидива в его действиях отсутствуют.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Думченко Е.С, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает изменения, внесенные в УК РФ ФЗ-26 от 07 марта 2011 года.

По приговору Усть-Кутского городского суда от 31 января 2011 года Думченко Е.С, осужден по ст. 112 ч. 2 п. «Г» УК РФ с применением ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ему отменена, до вступления приговора в законную силу и обращения приговора к исполнению избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, начало срока отбывания наказания по этому приговору исчислять со дня вынесения приговора, т.е с 31 января 2011 года.

С 09 декабря 2010 года по настоящее время, т.е по 4 июля 2011 года Думченко Е.С, содержится под стражей по уголовному делу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи при участии адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Адвокат Аминова Г В осуществляла защиту подсудимого Думченко Е.С, по назначению следователя. В ходе судебного разбирательства адвокат участвовала в 8 судебных заседаниях и ею выписано заявление на сумму <данные изъяты> Данная сумма выплачивается адвокату из средств федерального бюджета, а в последующем подлежит взысканию с осужденного. Осужденный Думченко Е.С, физически здоровый, трудоспособный, поэтому процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296- 300, 303,307-309 УПК РФ

             П Р И Г О В О Р И Л:

Думченко Е.С, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03. 2011 года и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Усть-Кутского горсуда от 31 января 2011 года окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е с 04 июля 2011 года.

В срок отбытого наказания зачесть срок содержания под стражей по данному делу с 09 декабря 2010 года по 03 июля 2011 года включительно.

Взыскать с осужденного Думченко Е.С, <данные изъяты> в доход федерального бюджета - процессуальные издержки, выплаченные адвокату за участие в судебном разбирательстве.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, по вступлении отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: