приговор в отношении Кияткина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 года           г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя Пирожковой О А., адвоката КА «Ленгарант» Гелумбецкас Е Ф., подсудимого Кияткина О В., потерпевшего И., при секретаре Соколовой Т А., Гладун С В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 361 в отношении

Кияткина О.В., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

18.05. 2006 года Усть-Кутским горсудом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 06.12.2006 года освободившегося условно-досрочно по постановлению Братского районного суда Иркутской области от 27.11.2006 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л:

Кияткин О В совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 мин., более точно время следствием не установлено, Кияткин О В., имея умысел на совершение противоправного с корыстной целью безвозмездного изъятия чужого имущества, пришел к дому <адрес>, где через незапертую балконную дверь квартиры данного дома, расположенной на первом этаже, незаконно проник в <адрес> откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее И., а именно: ноутбук «Aser» стоимостью <данные изъяты>, компьютерную мышь стоимостью 300 рублей. После чего Кияткин О В с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и обратил его в свою пользу. В результате преступных действий Кияткина О В потерпевшему И. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Кияткин О.В. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Кияткин О.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кияткин О.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кияткин О.В. по ст. 158 ч 3 п. «А» УК РФ как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая данные о личности подсудимого Кияткин О.В. у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, на учете у психиатра он не состоит, черепно-мозговых травм не имел, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому суд признает его вменяемым лицом, который может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Подсудимый Кияткин О.В. вину признал полностью, <данные изъяты>, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, возместил причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты>, что свидетельствует об осознании своей вины, раскаянии. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

По месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, по месту работы также характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 ч 7 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Кияткина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кияткин О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяца в течение которого он должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденного Кияткин О.В. в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства, периодически в дни, указанные инспекцией являться на регистрацию в УИИ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: