приговор по делу УСАБАЕВА и ФАНДЕЕВА, ст. 175 ч. 1 УК РФ



          П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года        г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д с участием государственного обвинителя Таюрской Л В., адвоката КА «Ленгарант» Николаева А В., подсудимых Фандеева П Г., Усабаева Н В., при секретаре Гладун С В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 367 в отношении

Усабаева Н.В., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ

Фандеева П.Г., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фандеев П Г и Усабаев Н В каждый в отдельности заранее не обещая приобрели имущество, заведомо добытое преступным путем при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут, Фандеев П.Г., находясь в автомашине <данные изъяты> госномер около <адрес>, заранее не обещая приобрести похищенные денежные средства, достоверно зная о том, что денежные средства добыты Иволиным Ю С преступным путем, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут в автомашине <данные изъяты> госномер , были похищены Иволиным Ю С у Д.., действуя умышленно, из корыстных побуждений, приобрел в свою пользу у Иволина Ю.С. денежные средства, принадлежащие Д. в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут, Усабаев Н В., находясь в автомашине <данные изъяты> госномер около <адрес>, заранее не обещая приобрести похищенные денежные средства, достоверно зная о том, что денежные средства добыты Иволиным Ю С преступным путем, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут в автомашине <данные изъяты> госномер , были похищены Иволиным Ю С у Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, приобрел в свою пользу у Иволина Ю.С. денежные средства, принадлежащие Д. в сумме <данные изъяты>.

Подсудимые Усабаев Н В и Фандеев П Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Усабаев Н В и Фандеев П Г поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его после консультации с защитником. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Усабаев Н В и Фандеев П Г согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Уголовное дело в отношении Иволина Ю.С., обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ признавал полностью.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, они не состоят на учете у психиатра, черепно-мозговых травм не имели, в судебном заседании ведут себя адекватно, поэтому принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая их поведение в судебном заседании, суд признает Усабаева Н В и Фандеева П Г вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Фандеева П Г и Усабаева Н В каждого по ст. 175 ч. 1 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые Фандеев П Г и Усабаев Н В вину признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, причиненный ущерб возместили полностью. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, не имеющих самостоятельных доходов, суд не находит оснований для назначения штрафа по указанным причинам, а считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 ч 7 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Усабаева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ и

Фандеева П.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ

и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов каждому.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Обязать Усабаева Н В и Фандеева П Г встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, расположенную в г. Усть-Куте ул. Кирова 93.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Усабаеву Н В и Фандееву П Г - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: