приговор в отнош Константинова



                                                   

П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

17 ноября 2011 г.                                                                                    г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н., при секретаре Рожковой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Усть-Кута Филимоновой Л.В.,       

подсудимого Константинова В.А., защитника подсудимого, - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Ищенко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-420 в отношении <данные изъяты>

Константинова В.А, <данные изъяты>

судимого по приговору Зиминского городского суда Иркутской области от 22 июня 2006 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (с учетом постановления Усть-Кутского городского суда от 17 июня 2011 года о приведении приговора в соответствие с Федеральным законом от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), отбывшего наказание по этому приговору 8 ноября 2011 года,

содержавшегося под стражей по настоящему делу с 7 ноября по 17 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Константинов В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Константинов В.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, с 12 до 13 часов, управляя автомобилем <данные изъяты>, во время движения на этом автомобиле по направлению к АЗС <данные изъяты> по дороге, примыкающей к автодороге <адрес>, на расстоянии около 50 метров от АЗС <данные изъяты>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел путем сбора дикорастущее растение коноплю, содержащее наркотические средства и перевез его на указанном выше автомобиле к забору промышленной зоны исправительного учреждения ИК-20 ФКУ ОИК-5 ОУХД ГУФСИН России по Иркутской области, расположенного по <адрес> и спрятал в снегу под этим забором на расстоянии 53 метров от контрольно-пропускного пункта промышленной зоны указанного исправительного учреждения, и где хранил его вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Константинов забрал спрятанное им дикорастущее растение конопли из-под указанного забора в кабину автомобиля <данные изъяты>. Находясь в кабине указанного автомобиля на автодороге <адрес> на расстоянии 300-400 м от жилой зоны исправительного учреждения ИК-20 ФКУ ОИК-5 в сторону <адрес>, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в количестве 7, 52 г, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 является крупным размером.

Расфасовав наркотическое средство гашиш весом 7, 52 г в два свертка из прозрачного полимерного материала, Константинов запаял эти свертки <данные изъяты>, и незаконно хранил гашиш в количестве 7, 52 г. в этих свертках при себе без цели сбыта вплоть до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, - до его изъятия у него при личном досмотре сотрудником оперативного подразделения исправительного учреждения ИК-20 ФКУ ОИК-5 ОУХД ГУФСИН России по Иркутской области в служебном помещении транспортного контрольно-пропускного пункта указанного учреждения, расположенного в <адрес>.                    

Подсудимый Константинов виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Заслушав обвинительный акт, опросив подсудимого, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие подсудимого с предъявленным обвинением, добровольность его волеизъявления на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства сомнений у суда не вызывают.     

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Константинова суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в соответствии с ФЗ РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) «О наркотических средствах и психотропных веществах» гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 количество гашиша, которое незаконно приобрел и хранил подсудимый, - 7,52 г, - относится к крупному размеру.        

Сомнений во вменяемости подсудимого Константинова у суда нет, и с учетом данных о его личности, обстоятельств совершения преступления оснований для иного вывода не имеется.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, его характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, отношение Константинова к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Константинов совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести во время отбывания наказания в виде лишения свободы за особо тяжкое преступление, что свидетельствует о повышенной опасности действий подсудимого.

Подсудимый является вдовцом, жена его умерла до его осуждения по предыдущему приговору, на его иждивении находится малолетняя дочь, рожденная ДД.ММ.ГГГГ, проживает в семье брата подсудимого в <адрес>, обучается в школе.

Из данных о личности подсудимого следует, что за все время лишения свободы в исправительном учреждении Константинов характеризовался положительно, наказание отбывал без нарушений, к нему четыре раза применялись поощрения за добросовестный труд и хорошее поведение, в связи с чем он был представлен администрацией к переводу в колонию-поселение, и со 2 апреля 2010 года отбывал наказание в колонии-поселении.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает отношение подсудимого к содеянному, которое характеризуется полным признанием своей вины, раскаянием в содеянном, что подтверждается ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает активное способствование Константинова расследованию преступления.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у Константинова малолетнего ребенка

Имея судимость, Константинов совершил умышленное преступление средней тяжести во время отбывания наказания по предыдущему приговору, и в его действиях имеет место рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого исключает применение к подсудимому ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Определяя размер наказания Константинову в виде лишения свободы суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также совокупность смягчающих обстоятельств и отношение подсудимого к содеянному.     

Однако совокупность смягчающих обстоятельств с учетом отношения подсудимого к содеянному, наличия у него малолетней дочери, мать которой умерла, позволяет суду прийти к выводу о возможности исправления Константинова и достижения целей наказания без реального лишения свободы, в связи с чем необходимо в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить считать назначенное наказание Константинову в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на осужденного определенных обязанностей, которые Константинов должен исполнять в течение испытательного срока.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

С учетом применения условного осуждения меру пресечения в отношении Константинова в виде заключения под стражу необходимо отменить, избрав в отношении него до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Константинова В.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному Константинову виде лишения свободы на срок один год считать условным.

Установить осужденному Константинову испытательный срок один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Константинова В.А в течение семи рабочих дней после провозглашения приговора прибыть к месту жительства, - в <адрес> и встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства в <адрес>.

Запретить осужденному Константинову в течение испытательного срока менять место жительства и место работы, а также выезжать за пределы <адрес> без предварительного уведомления об этом государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения в отношении Константинова В.А в виде заключения под стражу отменить, освободив его в зале суда.

До вступления приговора в законную силу избрать осужденному Константинову В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, - два свертка из полимерного материала с наркотическим средством гашиш в количестве 7, 48 г, - уничтожить в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                 А.Н. Ещенко