приговор в отнош Ткачевой



                                                    П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

             8 декабря 2011 года.

      г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично),

при секретаре Рожковой Н.В.,,      

с участием:

государственного обвинителя, - заместителя прокурора прокуратуры г. Усть-Кута Таюрской Л.В.,          

потерпевшего Я.,

подсудимой Ткачевой Е.Л., защитника подсудимой, - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Аминовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-324 в отношении <данные изъяты>

Ткачевой Е.Л., <данные изъяты>, ранее судимой по приговору Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 28 марта 2008 года по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам трем месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденной условно-досрочно на два года 4 месяца по постановлению Свердловского районного суда г. Иркутска от 4 марта 2011 года,     

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткачева Е.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 20 часов, Ткачева Е.Л. и Х. (в отношении которого уголовное дело и уголовное преследование прекращены за примирением сторон, именуемый в дальнейшем как иное лицо), находясь в квартире, расположенной в <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой на совершении тайного хищения имущества, принадлежащего Я., после чего, действуя совместно, умышленно, с корыстной целью, тайно, безвозмездно завладели находившимися в этой квартире бензопилой «Штиль» стоимостью 9 тысяч рублей и полиэтиленовым пакетом стоимостью 10 рублей, принадлежащих Я.

Противоправно завладев похищенным у Я. имуществом, Ткачева и иное лицо обратили его в свою пользу, скрылись с места происшествия и совместно распорядились похищенным имуществом.

В результате совместных преступных действий Ткачевой и иного лица потерпевшему Я. был причинен материальный ущерб на сумму 9010 рублей, который для него является значительным.                       

              

Подсудимая Ткачева виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Заслушав обвинительное заключение, опросив подсудимую, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимой понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, она полностью согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, Ткачева осознаёт последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Добровольность волеизъявления подсудимой на рассмотрение дела в особом порядке и постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства сомнений у суда не вызывает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой согласно обвинительного заключения по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поведение Ткачевой во время судебного заседания с учетом данных о личности подсудимой в материалах уголовного дела сомнений в ее вменяемости не вызывают, и оснований для иного вывода у суда не имеется, поэтому подсудимая подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ст. 6-7 УК РФ, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, ее отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Ткачева по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Ткачева положительно характеризовалась во время отбывания наказания по предыдущему приговору суда, что подтверждается постановлением Свердловского районного суда г. Иркутска от 4 марта 2011 года об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Ткачева совершила умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности, в результате которого потерпевшему причинен значительный материальный ущерб, после условно-досрочного освобождения в течение неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.            

Поскольку в ходе предварительного расследования Ткачева своими показаниями активно способствовала расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, -Х., это обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего наказание согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В качестве иных смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает то, что Ткачева вину свою осознала, в содеянном раскаивается, что подтверждается ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства, состояние ее здоровья, обусловленное наличием У Ткачевой тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, поскольку при наличии неснятой и непогашенной судимости Ткачева осуждается за умышленное преступление средней тяжести.

Наличие рецидива в действиях подсудимой, совершение умышленного преступления в течение непродолжительного времени нахождения на свободе (менее трех месяцев) после условно-досрочного освобождения в течение неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, исключают применение к осужденной наказания, не связанного с лишением свободы, поэтому подсудимой должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и совокупность смягчающих обстоятельств.

Обсуждая вопрос о возможности сохранения условно-досрочного освобождения Ткачевой согласно ст. 73 УК РФ, суд принимает во внимание состояние здоровья осужденной, ее отношение к содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств, а также то, что она с 12 сентября 2011 года по 8 декабря 2011 года содержалась под стражей.

Наличие этих обстоятельств позволяет суду принять решение о сохранении Ткачевой условно-досрочного освобождения согласно ст. 73 УК РФ необходимо постановить считать назначенное наказание Ткачевой в виде лишения свободы условным.

Применяя условное осуждение суд устанавливает Ткачевой испытательный срок продолжительностью, соразмерной с содеянным и назначенным наказанием, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, и возлагает на Ткачеву исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока с учетом состояния ее здоровья,

Оснований для назначения наказания Ткачевой наказания более мягкого, чем лишение свободы согласно ст. 64 УК РФ не имеется.

Состояния здоровья Ткачевой, применение к ней условного осуждения исключают назначение Ткачевой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.        

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткачеву Е.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ткачевой Е.Л. в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев считать условным.

Установить Ткачевой Е.Л. испытательный срок два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Запретить Ткачевой Е.Л. в течение испытательного срока выезд за пределы территории Усть-Кутского муниципального образования, изменять место жительства и место пребывания без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными лицами.        

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ осужденной Ткачевой Е.Л. сохранить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 28 марта 2008 года.

Меру пресечения Ткачевой Е.Л. в виде заключения под стражу отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать осужденной Ткачевой Е.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возвращенные потерпевшему вещественные доказательства по делу, указанные в справке к обвинительному заключению, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего Я..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                            А.Н. Ещенко.