приговор в отнош Соколова



                                                        П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

10 октября 2011 г.

     г. Усть-Кут.

Усть-Кутский     городской суд     Иркутской области в      составе судьи Ещенко А.Н., (единолично),

при секретарях Сиротиной Е.Д., Рожковой Н.В.,

с участием:

государственных обвинителей, - заместителя прокурора г. Усть-Кута Таюрской Л.В., помощника прокурора г. Усть-Кута Кияткиной А.А.,     

подсудимого Соколова А.Д.,

защитника подсудимого, - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Зорина А.Л.,

рассмотрев в открытом     судебном заседании материалы уголовного дела №1-92 в отношении <данные изъяты>

Соколова А.Д., <данные изъяты>

ранее судимого по приговору Усть-Кутского городского суда от 3 сентября 2010 года по ст. 73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года,     

обвиняемого в совершении     преступлений, предусмотренных     ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств после условного осуждения в течение испытательного срока, при следующих обстоятельствах.

Соколов А.Д., действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств и ядовитых веществ, не позднее 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство опий в количестве не менее 0,211 г, а также ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, который отнесен к прекурсорам и ядовитым веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, в объеме не менее 0,1 мл, которые хранил в своем жилище, расположенном в <адрес>, вплоть до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Соколов А.Д., из своей квартире, расположенной в <адрес>, действуя умышленно, сбыл за 1000 рублей Р., осуществлявшему проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ, наркотическое средство опий в количестве 0,211 г, а также ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0,1 мл.

Соколов А.Д., совершив умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитого вещества, не довел эти преступления до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство опий в количестве 0,211 г, и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0,1 мл были изъяты у Р. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области Б. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», то есть из незаконного оборота.

По приговору Усть-Кутского городского суда от 3 сентября 2010 года Соколов А.Д. был осужден за другие аналогичные преступления по ст. 73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года,       

Однако и после условного осуждения Соколов А.Д. продолжил свои преступные действия.

Получив от Р., осуществлявшего проверочную закупку наркотических средств денежные средства в сумме 1000 рублей, Соколов А.Д., действуя умышленно, в целях незаконного сбыта наркотических средств, не позднее 13 часов ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел в <адрес> наркотическое средство ацетилированный опий в количестве не менее 0,03 г, которое с целью его последующего сбыта хранил при себе, передвигаясь по улицам <адрес>, вплоть до 13 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В 13 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ Соколов А.Д., действуя незаконно, умышленно, находясь на территории, прилегающей к автобусной остановке <данные изъяты> расположенной возле дома в <адрес>, незаконно сбыл Р. наркотическое средство ацетилированный опий в количестве 0,03 г.

Совершив умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Соколов А.Д. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство ацетилированный опий в количестве 0,03 г было изъято у Р. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области Б. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, Соколов А.Д., действуя умышленно, находясь в <адрес>, не позднее 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, договорился с Ф. и Д., которых знает как лиц, употребляющих наркотическое средство опий, о совместном незаконном приобретении и употреблении наркотического средства ацетилированный опий. Ф. и Д. передали Соколову деньги в сумме одной тысячи рублей. Кроме того, одну тысячу рублей Соколову А.Д. передал в этот же день и Р., осуществлявший проверочную закупку наркотических средств.

Соколов А.Д., договорившись с А., с которым знаком длительное время и которого знает как лицо, употребляющее наркотические средства, о совместном приобретении наркотических средств, вместе с Ф.,Д., А. на автомобиле службы такси приехал в район рынка <данные изъяты> в <адрес>, где А. около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в неустановленном количестве, из которых А., находясь в доме, расположенном в <адрес>, изготовил наркотическое средство ацетилированный опий в количестве не менее 0, 019 г.

Неустановленную часть изготовленного А. ацетилированного опия Соколов А.Д., Ф., Д. и А. совместно употребили путем внутривенных инъекций, находясь в доме, расположенном по адресу <адрес>, около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть наркотического средства ацетилированный опий в количестве 0, 019 г, Соколов незаконно, умышленно с целью сбыта хранил при себе, передвигаясь по улицам <адрес> вплоть до 15 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В 15 часов 54 минуты ДД.ММ.ГГГГ Соколов А.Д., находясь возле дома, расположенного в <адрес>, незаконно, умышленно сбыл Р., осуществляющему проверочную закупку, наркотическое     средство ацетилированный опий в количестве 0, 019 г.

Соколов А.Д., совершив умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство ацетилированный опий в количестве 0, 019 г, было изъято у Р. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Усть-Кутского МРО РУ ФСКН России по Иркутской области Б. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств, то есть наркотическое средство ацетилированный опий в количестве 0, 019 г было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

       

В судебном заседании подсудимый Соколов себя виновным в совершении указанных деяний не признал и суду пояснил, что он действительно помогал Р. приобрести наркотические средства. Он созванивался с Р. по сотовому телефону, затем встречался с ним, Р. давал ему деньги по тысяче рублей, а он передавал ему наркотические средства.      

Наркотики он передавал Р. возле своего дома, и возле <адрес>.

В третий раз Р. звонил, и, умоляя его, просил продать ему наркотики. Поэтому он из жалости продал ему наркотики.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными Соколовым во время судебного разбирательства с его показаниями во время предварительного следствия, судом исследованы показания подозреваемого Соколова, полученные от него в ходе предварительного расследования с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.         

Из этих показаний видно, что Соколов постоянно проживает по адресу: <адрес>, регулярно употребляет опий с октября 2009 года путем внутривенных инъекций. Денег на приобретение наркотиков ему его не хватало. У него много знакомых наркоманов, которые не имеют возможности купить наркотики, так как наркотики не всем продают, а только проверенным людям. Многие из его знакомых обращались к нему с просьбой помочь приобрести наркотики. Он соглашался, покупал наркотики, из которых часть отдавал наркоманам, а часть наркотического средства оставлял себе. Доза опия стоит 1000 рублей. В мае 2010 года он познакомился с парнем по имени И., который спросил, можно ли у него дома приготовить наркотики, он разрешил, с условием, что тот даст ему для употребления часть наркотика. Он с И. поехали к нему домой, где совместно изготовили и употребили наркотики. Примерно через неделю во время разговора, тот ему сказал, что имеет возможность в Братске брать наркотики по оптовой цене и предложил ему, что будет привозить наркотики к нему домой, а он знакомым наркоманам будет сообщать, что есть наркотики на продажу и из его квартиры он с И. будут продавать наркотики, он будет выносить наркотики наркоманам, деньги от продажи он будет отдавать И.. Как вознаграждение он будет иметь ежедневно дозу наркотика для собственного употребления. После этого И. часто стал приезжать к нему домой, привозил наркотики партиями по три - четыре грамма, отдельно привозил наркотики для употребления. На его сотовый телефон звонили наркоманы и спрашивали, можно ли «взять» наркотики. Он отвечал наркоманам, чтобы приходили к нему домой. Наркотики выносил всегда он, так как это его квартира, а И. «светиться» не хотел. Иногда И. звонили на телефон знакомые, тогда И. сам назначал встречи на улице и выносил наркотики. Доза опия стоила 1000 рублей, а половина дозы - 500 рублей. Иногда продавали «разливуху», то есть готовый ацетилированный опий.

В ДД.ММ.ГГГГ он продал наркотики - опий и ангидрид парню по имени В., который позвонил на его сотовый телефон. В. ему дал 1 тысячу рублей, которые он передал И..

Кроме этого, он наркотики В. продал ДД.ММ.ГГГГ. Вова ему позвонил на сотовый телефон, спросил, можно ли взять наркотики. Он тому предложил, что возьмет наркотики, половину отдаст тому, а половина останется ему, сказал тому, чтобы перезвонил попозже. Он позвонил своему знакомому по имени К., фамилии которого не знает, который тоже употребляет наркотики. Он хотел договориться с К., чтобы тот его подвез, которому сказал, что собирается купить наркотики. К. сказал, что имеет 1 тысячу рублей, предложил сложиться деньгами и купить наркотик вместе. После этого ему позвонил В., которому он назначил встречу около рынка <данные изъяты> и поехал к рынку. В. ему опять позвонил и сказал, что находится около рынка, где торгуют фруктами, напротив рынка <данные изъяты> Он сказал В., чтобы тот его подождал. К. остановил машину на остановке напротив рынка <данные изъяты>», он пошел пешком через дорогу и увидел В., к которому подошел. В. дал ему 1000 рублей, он тому сказал, чтобы ему перезвонил через 40 минут, так как у него денег на балансе телефона нет, и еще нужно было «сварить» наркотик. После этого, он и К. поехали к остановке <данные изъяты>. К. ему сказал, чтобы тот ждал около двадцатого магазина, а сам куда-то уехал. Он стоял и ждал, около 20-30 минут, после чего К. подъехал и отдал ему шприц, в котором было три мл опия. У него был с собой чистый шприц, он разделил дозы, себе взял 1,5 мл и поставил себе внутривенную инъекцию в подъезде дома. Позвонил В., которому он сказал, чтобы тот подошел к остановке <данные изъяты>. В. подошел через некоторое время, он отдал тому шприц с наркотиком.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили его знакомые Ф.и Д., которые, как он знает, употребляют наркотики, так как несколько раз покупали наркотики через него, несколько раз покупали наркотики у него в квартире. Ф.и Д. сказали, что имеют одну тысяча рублей, на которую хотят приобрести наркотики. Он спросил Ф.и Д., дадут ли ему часть наркотика, если он приобретет наркотик. Те сказали, что дадут. Он сказал Ф.и Д. подойти к его дому. После этого, позвонил В. и спросил, можно ли купить наркотики. Он сказал, чтобы подъезжал к его дому. Через некоторое время В. позвонил, сказал, что подъехал и находится между его и соседним домом. Он пошел на встречу с В., с которым встретился и тот ему дал тысячу рублей. Он сказал В. позвонить минут через 30-40. Видели ли Ф.и Д., как В. отдавал ему деньги, он не знает точно. После этого подошел его знакомый А., с которым у него дружеские отношения, тот также употребляет наркотики. Он сказал А., что у него, Ф.и Д., есть две тысячи рублей, на которые планируют приобрести наркотики. А. сказал, что может купить, и кому-то позвонил, кому звонил А., он не знает. После этого А., Ф.и Д. остались около подъезда, а он пошел и взял такси, на котором все вчетвером поехали в сторону остановки <данные изъяты> Он сидел на переднем сидении, а остальные трое на заднем сидении. Ф.и Д. отдали деньги -1000 рублей ему, а он передал две тысячи А., из которых 1 тысяча рублей была та, которую ему дал В. и 1 тысяча, которую ему дали Ф.и Д.. Когда подъехали к рынку <данные изъяты>», то А. вышел из машины, он, Ф.и Д. оставались в а/м. А. вернулся минут через 15 и предложил поехать к нему домой, чтобы приготовить наркотики. По дороге остановились около аптеки, купили шприцы и поехали к А. на дачу - доехали до <адрес>, поднялись немного вверх, свернули в проулок, где остановились около частного дома, в который зашли. А. приготовил наркотик для внутривенного введения, разделил наркотик по шприцам - ему в шприц А. набрал три мл. Он себе в вену ввел полтора мл, а остальные полтора забрал с собой. После этого пошли к его дому. А. прошел прямо, а он с Ф.и Д. зашли в его подъезд. Он зашел в свою квартиру, ему позвонил В. которому он сказал, чтобы тот подъехал к его дому, а сам вышел из квартиры и из подъезда на улицу. Он увидел с торца дома машину и В., к которому направился, отдал шприц с наркотиком. Через некоторое время его задержали. Также задержали <данные изъяты> в его подъезде. Потом, в его квартире провели обыск, в ходе которого у него взяли смывы с ладоней и пальцев рук, с карманов куртки и брюк. Более в ходе обыска ничего не нашли (т1, л.д. 101-103)

Подсудимый подтвердил полностью эти показания

Из содержания протокола явки с повинной, составленного ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему (Соколову) позвонил его знакомый и сказал, что хочет приобрести «опиум-сырец» на тысячу рублей. После чего он созвонился со своим знакомым по имени К. и спросил помочь приобрести наркотики, тот сказал, что тоже хочет приобрести для себя «опий» и что нужно немного подождать. Минут через двадцать-тридцать тот позвонил и сказал, чтобы он ждал около дома, К. должен был подъехать. Через некоторое время они встретились, сел в автомашину, где был еще один человек, фамилию которого он не знает, так как видел того в первый раз. Они с К. передали третьему мужчине деньги в сумме одна тысяча семьсот рублей, который должен был передать им опий. Они доехали до остановки <данные изъяты> где его высадили из машины для того, чтобы он ждал их возвращения. Минут через 25 его «подобрали» и поехали в сторону остановки <данные изъяты> После этого он находился в районе магазина «20-й», примерно через 20 минут ему позвонили и сказали подойти к ларьку около магазина. После этого к нему подошел человек, которого он не знает, как зовут, но знает, что тот наркоман, и передал ему 3 мл опия. Он разделил этот опий пополам и употребил свою дозу сразу в подъезде в этом же доме, в котором находится «20-й» магазин. Оставшийся опий он передал парню, с которым договаривался и который давал ему деньги. Он опий передал около автобусной остановки <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил опять тот же самый парень и спросил наркотики, он сказал, чтобы тот подошел с деньгами к его дому. Они встретились минут через 20, тот передал ему деньги. Затем он позвонил А. и тот сказал, что знает у кого можно купить наркотики. Потом он с товарищами и А. на автомашине такси поехали в район <данные изъяты> рынка, где А. взял деньги и вышел из машины. Когда А. вернулся, то предложил ехать на дачу, чтобы там приготовить наркотик. Они так и сделали. После чего он встретился с парнем, который давал деньги и передал тому наркотики, после чего его задержали и повели домой для производства обыска (т.1, л.д. 55-57).

Подсудимый Соколов пояснил, что он собственноручно написал явку с повинной и подтвердил, что данные, содержащиеся в протоколе явки с повинной, соответствуют действительности.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Соколова в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Соколова в ходе предварительного расследования об обстоятельствах сбыта наркотических средств и ядовитого вещества, так и других доказательств.

Признавая показания Соколова в ходе предварительного расследования допустимыми доказательствами и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым, и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности этих показаний Соколова свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кроме признательных показаний вина Соколова в покушении на незаконный сбыт опия и ядовитого вещества, - ангидрида уксусной кислоты, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами.           

Показаниями свидетеля Р., из которых следует, что именно Соколов в ходе проведения проверочной закупки под руководством сотрудника оперативного подразделения Усть-Кутского МРО РУ ФСКН. Б. с участием представителей общественности Л и С. продал ему ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 21 часа 30 минут на площадке второго этажа <адрес> за 1000 рублей «ханку» в сверточке из белого полиэтилена в виде темного мягкого вещества, запаянном сверху, и ангидрид уксусной кислоты в прозрачном колпачке, запаянным с двух сторон, в виде прозрачной жидкости.

Сверток из белого полиэтилена с темным мягким веществом и колпачек с прозрачной жидкостью были у него изъят, взвешены, упакованы и опечатаны сотрудником оперативного подразделения Усть-Кутского МРО РУ ФСКН в присутствии представителей общественности. До проведения проверочной закупки он созванивался с подсудимым несколько раз по своему сотовому телефону, номер которого - <данные изъяты>.

Данные о детализации соединений абонента сотовой связи с номером симкарты <данные изъяты> свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ покупатель Р. дважды связывался с абонентом сотового телефона с номером сим-карты <данные изъяты> в период времени, относящийся к проведению проверочной закупки. Согласно этих данных ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера 8 <данные изъяты> имелись два исходящих звонка на номер <данные изъяты>: в 21 час 18 минут и 21 час 26 минут (Т. 1, л.д. 20).

Показания свидетеля Р. об обстоятельствах проверочной покупки и ее результатах подтверждаются аналогичными показаниями во время очной ставки с Соколовым, из которых следует, что Р. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время приобретал у Соколова наркотическое средство вместе с ангидридом уксусной кислоты в ходе проверочной закупки.     

Соколов в ходе очной ставки с Р. подтвердил его показания об обстоятельствах продажи ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства с ангидридом уксусной кислоты, пояснив, что до ДД.ММ.ГГГГ он Р. продал наркотики один раз, но когда это точно было - дату он не помнит, возможно, это было и ДД.ММ.ГГГГ и что в первый раз при продаже наркотического он встречался с Р. около своей квартиры по адресу <адрес>, второй и третий раз на улице. ДД.ММ.ГГГГ сначала у Р. он брал деньги, потом он и Р. созванивались и он назначал Р. место встречи, где передавал последнему шприц с наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ он передал шприц с наркотиком Р. около дома по <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ около своего дома. Ему действительно перед покупкой наркотика Р. звонил на его сотовый телефон, номер которого - <данные изъяты>, и телефоном с этой сим. Картой он пользовался с первых чисел мая 2010 года.

Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств вечером ДД.ММ.ГГГГ у Соколова, в ходе которой наряду с наркотическим средством Соколов передал Р. и ядовитое вещество, - ангидрид уксусной кислоты, подтверждаются не только показаниями свидетеля Р., материалами оперативно-розыскной деятельности, но и показаниями лиц, которые принимали участие в ее проведении.

Из содержания показаний оперуполномоченного Усть-Кутского МРО РУ ФСКН по Иркутской области Б. следует, что он руководил проведением проверочной закупки наркотических средств у Соколова ДД.ММ.ГГГГ с привлечением в качестве покупателя наркотических средств Р., которому для покупки наркотических средств были передана купюра достоинством 1000 рублей, помеченная специальным карандашом надписью «ФСКН», копия которой приобщена к акту проверочной закупки. Проверочная закупка осуществлялась с участием представителей общественности Л и С..

В ходе проверочной закупки вечером ДД.ММ.ГГГГ Соколов продал Р. за 1000 рублей на площадке лестничной клетки второго этажа возле своей квартиры в доме <адрес>, сверток из белого полиэтилена с темным мягким веществом и колпачок с прозрачной жидкостью, которые он в присутствие представителей общественности изъял у Р., взвесил, и поместил в отдельные полимерные прозрачные пакеты, горловины которых опечатал отрезком бумаги с оттисками печати, заверенных подписями представителей общественности.

       

Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке второго этажа в подъезде дома, расположенного в <адрес>, изъятие у покупателя Р. полученных от Соколова свертка из белого полиэтилена с темным мягким веществом и колпачка с прозрачной жидкостью, подтверждаются показаниями свидетеля С., участвовавшего в ее проведении в качестве представителя общественности, содержание которых об обстоятельствах проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и ее результатов полностью согласуется с показаниями другого представителя, - Л., допрошенного в судебном заседании.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, проданное ДД.ММ.ГГГГ Соколовым в ходе проверочной закупки Р. вещество в свертке из полимерного материала белого цвета является наркотическим средством - опий; масса опия, содержащегося в мазеобразном веществе в свертке, после высушивания до постоянной массы, в пересчете на всю массу вещества, составила 0,211 г.

Согласно протокола выемки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, следователем у сотрудника Усть-Кутского МРО ФСКН Б. были изъяты сверток полимерного материала с веществом темного цвета, полимерный колпачок с прозрачной жидкостью, полученные от Соколова в ходе проведенной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ покупателем Р., которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, и сданы в камеру хранения ( т.1 л.д. 25-27; л.д.32-34; л.д. 35; л.д. 42-43).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам химической судебной экспертизы вещество в свертке из полимерного материала, проданное Соколовым покупателю Р. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством опий. Масса опия на момент исследования после высушивания до постоянной массы в пересчете на всю массу вещества, составила 0, 1987 г;

жидкость объемом 0,1 мл, находящаяся во фрагменте от одноразового инъекционного инсулинового шприца из пакета № 2, является ангидридом уксусной кислоты (т.1, л.д. 37-41)..

Проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого в форме проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было установлено, что Соколов сбывает наркотических средств, подтверждается материалами ОРМ, проведение которых осуществлено в соответствии со ст.ст. 6-8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144 «Об оперативно-розыскной деятельности», их результаты оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ, предъявляемым к доказательствам по уголовному делу и приобщены к материалам уголовного дела, а их содержание подтверждено лицами, участвовавшими в их проведении, во время судебного разбирательства

Вина Соколова в покушении на незаконный сбыт ацетилированного опия, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами.           

Свидетель Р. подтвердил, что во время проведения проверочной закупки под руководством сотрудника оперативного подразделения Усть-Кутского МРО РУ ФСКН Б. с участием представителей общественности Т. и Л. Соколов передал ему ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 14 часов на территории, прилегающей к автобусной остановке <адрес> одноразовый инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета, который был у него изъят, упакован и опечатан сотрудником оперативного подразделения Усть-Кутского МРО РУ ФСКН Б. в присутствии представителей общественности. До проведения проверочной закупки он созванивался с подсудимым несколько раз по своему сотовому телефону, номер которого - <данные изъяты>. Согласно показаниям Р. Соколов продал ему наркотическое средство, находившееся в шприце, при иных обстоятельствах. Когда он в первой половине дня созвонился по сотовому телефону с Соколовым, тот назначил встречу около рынка «<данные изъяты>», где он передал ему деньги 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей. Соколов взял у него деньги и сказал, что необходимо подождать минут 30, чтобы приготовить «разливуху», то есть ацетилированный опий. Примерно через полчаса он позвонил Соколову на сотовый и тот ему назначил встречу на автобусной остановке «<данные изъяты>», куда он приехал вместе с оперативником и представителями общественности, позвонил снова Соколову, который ему сказал подойти к дому по <адрес>. Когда он спускался вниз по лестнице к дому , он увидел Соколова, который подошел к нему передал ему шприц с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что «лекарство хорошее, и если что, звони еще, цифры знаешь».

Данные о детализации соединений абонента сотовой связи с номером симкарты <данные изъяты>, свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ покупатель Р. дважды связывался с абонентом сотового телефона с номером сим-карты <данные изъяты> в период времени, относящийся к проведению проверочной закупки. Согласно этих данных ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера <данные изъяты> имелось пять исходящих звонков на номер <данные изъяты>: в 12 часов 16 минут, в 12 часов 32 минуты, в 13 часов 50 минут и в 13 часов 51 мин. (т.1, л.д. 90)

Показания свидетеля Р. об обстоятельствах проверочной покупки и ее результатах ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются аналогичными показаниями во время очной ставки с Соколовым, из которых следует, что Р. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, на территории, прилегающей к автобусной остановке <адрес>, за 1000 рублей приобрел у Соколова наркотическое средство в одноразовом шприце в ходе проверочной закупки.

    

Соколов в ходе очной ставки с Р. подтвердил его показания об обстоятельствах продажи наркотического средства, ацетилированного опия, пояснив, что 6 и ДД.ММ.ГГГГ сначала у Р. он брал деньги, потом он и Р. созванивались, он назначал Р. место встречи, где передавал последнему шприц с наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ он передал шприц с наркотиком Р. около дома по <адрес>. Ему действительно перед покупкой наркотика Р. звонил на его сотовый телефон, номер которого - <данные изъяты>, и телефоном с этой симкартой он пользовался с первых чисел мая 2010 года.

Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств вечером ДД.ММ.ГГГГ у Соколова, в ходе которой наряду с наркотическим средством Соколов передал Р. и ядовитое вещество, - ангидрид уксусной кислоты, подтверждаются не только показаниями свидетеля Р., материалами оперативно-розыскной деятельности, но и показаниями лиц, которые принимали участие в ее проведении.

Из содержания показаний оперуполномоченного Усть-Кутского МРО РУ ФСКН по Иркутской области Б. следует, что он руководил проведением проверочной закупки наркотических средств у Соколова в дневное время ДД.ММ.ГГГГ с привлечением в качестве покупателя наркотических средств Р., которому для покупки наркотических средств были переданы две купюры достоинством 500 рублей, помеченные специальным карандашом надписью «ФСКН», копии которых были приобщены к акту проверочной закупки. Р. передал деньги 1000 рублей продавцу на площади, прилегающей к рынку <данные изъяты>, который назначил Р. встречу в этом месте при разговоре по телефону. Р., возвратившись в машину, где вместе с ним находились представители общественности Т. и Л., пояснил, что вместо опия сырца продавец предложил ему продать минут через 40 «разливуху», то есть готовый опий для внутривенного введения. Через полчаса Р. снова позвонил продавцу, и после разговора сообщил, что Соколов сказал подъехать на остановку автобусов <данные изъяты>». Все вместе на той же автомашине поехали к этой остановке. Пока ехали, Р. еще раз набрал номер Соколова, но тот не взял трубку. Когда подъехали на остановку, то Р. еще раз позвонил Соколову. На этот раз, Соколов взял трубку. По окончании разговора Р. сказал, что Соколов велел идти к дому по <адрес>. После этого, представители общественности и он остались в машине, а Р. ушел по направлению к дому по <адрес>, начал спускаться по лесенке и примерно на середине лестницы, ведущей к дому по <адрес>, встретился с Соколовым, который шел от угла вышеуказанного дома навстречу Р.. Встреча была короткая и сразу же оба пошли в обратные стороны. Вернувшись с машину, Р. выдал ему шприц с жидкостью коричневого цвета, похожей на наркотическое средство ацетилированный опий, который, как сказал Р., получил от Соколова. Этот шприц он упаковал в прозрачный полимерный пакет, который опечатал, и снабдил отрезком бумаги с оттисками печати, пояснительной надписью, на котором все участники ОРМ расписались. Р. пояснил, что наркотики ДД.ММ.ГГГГ были проданы одним и тем же человеком - Соколовым

       

Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ее результаты, изъятие у покупателя Р. полученного от Соколова инъекционного шприца с жидкостью коричневого цвета, подтверждаются показаниями свидетеля Л., участвовавшего в ее проведении в качестве представителя общественности, содержание которых об обстоятельствах проведения проверочной закупки 6 сентября и ее результатов полностью согласуется с показаниями другого представителя, - Т., допрошенных в судебном заседании.

По результатам химических исследований, проведенных экспертом по заданию сотрудника оперативного подразделения Б., оформленных справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ему Р. ДД.ММ.ГГГГ жидкость коричневого цвета в шприце объемом 3 мл, который Р. приобрел у Соколова в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством ацетилированный опий; количество ацетилированного опия в растворе при пересчете на сухой вес и всю массу вещества, составило 0,030 г

Согласно протокола выемки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, следователем у сотрудника оперативного подразделения Усть-Кутского МРО ФСКН Б. был изъят инъекционный шприц одноразового использования с жидкостью коричневого цвета, который осмотрен, (Том 1 л.д. 95-97), признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 1 л.д. 98), сдан в камеру хранения (т.1, л.д. 93-98; 166-168).

Из заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по результатам химической судебной экспертизы следует, что жидкость, находящаяся в одноразовом инъекционном шприце емкостью 3 мл, который был передан Соколовым покупателю Р. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством ацетилированный опий. Количество ацетилированного опия, в пересчете на всю массу вещества, составило 0,020 г. (т.1, л.д. 156-165)

Проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого в форме проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых было установлено, что Соколов осуществляет сбыт наркотических средств, подтверждается материалами ОРМ, проведение которых осуществлено в соответствии со ст.ст. 6-8 ФЗ РФ от 12 августа 1995 года №144 «Об оперативно-розыскной деятельности», их результаты оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ, предъявляемым к доказательствам по уголовному делу и приобщены к материалам уголовного дела, а их содержание подтверждено лицами, участвовавшими в их проведении, во время судебного разбирательства.

Вина Соколова в покушении на незаконный сбыт ацетилированного опия, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами.           

Свидетель Р. ДД.ММ.ГГГГ являлся покупателем при проведении сотрудником оперативного подразделения Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области Б. проверочной закупки наркотического средства с участием представителей общественности Т. и Л.. Ему были вручены 5 купюр по достоинством 100 рублей и одна достоинством 500 рублей, помеченные светлым порошком и надписью «ФСКН». На этих денежных купюрах при просвечивании специальной лампой были видны надписи букв «ФСКН» и пятна от порошка желтого цвета. Кроме этого таким же образом была помечена купюра достоинством 10 рублей как образец пометки денежных купюр, которые предназначались для покупки наркотических средств. Эта купюра была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатана, снабжена листком бумаги с оттисками печатей и пояснительной надписью.

Связавшись по своему сотовому телефону с Соколовым, номер которого он сохранил в памяти телефона с ДД.ММ.ГГГГ, сказал, что ему нужно «ханки на рубль», то есть 1000 рублей. Встретившись с Соколовым возле крайнего подъезда <адрес>, он отдал Соколову меченые деньги, которые Соколов взял.

Примерно через пол-часа после того, как он вернулся в машину, где находились Б. и представители общественности, он снова позвонил Соколову, который ему сказал перезвонить через 15 минут. Еще подождали минут 15, затем поехали и Б. остановил автомобиль за домом по <адрес>. Около 16 часов он снова позвонил Соколову, который сказал, что выйдет на торец дома по <адрес>. Когда он встретился с Соколовым возле левого торца углу дома по <адрес>, Соколов передал ему шприц с наркотиком и он вернулся в автомобиль, а Соколов ушел, завернув за угол дома. В автомобиле он отдал шприц с наркотиком Б., который шприц упаковал и опечатал.

Данные детализации телефонных звонков с сотового телефона Р. с абонентским номером <данные изъяты>, по которому Р. ДД.ММ.ГГГГ связывался с Соколовым, подтверждают показания Р. о том, что он звонил Соколову ДД.ММ.ГГГГ на номер <данные изъяты> пять раз: в 13 часов 59 минут, в 14 часов 18 минут, в 15 часов 09 минут, в 15 часов 38 минут и последний раз в 15 часов 38 минут (т.1, л.д. 133).

Показания Р. об обстоятельствах проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ соответствуют и его показаниям в ходе очной ставки с Соколовым, который подтвердил показания Р. и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он сначала брал у Р. деньги, потом он и Р. созванивались, он назначал Р. место встречи для передачи шприца с наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ он передал шприц с наркотиком Р. около своего дома. Ему действительно перед покупкой наркотика Р. звонил на его сотовый телефон, номер которого - <данные изъяты>. Симкарта с этим номером установлена в его сотовый телефон «Самсунг» с первых чисел мая 2010 года (т.1, л.д. 173-174).

Свидетель Б., сотрудник оперативного подразделения ФСКН ДД.ММ.ГГГГ организовывал и проводил проверочную закупку наркотических средств у Соколова, в которой покупателем был Р., с участием представителей общественности Т. и Л., которых он собрал в своем кабинете ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов. Пояснив, что будет проводиться закупка наркотика у Соколова А.Д. с использованием меченых денежных купюр достоинством 100 рублей и одной 500 рублей. Номера купюр он записал в акт проверочной закупки, произвел пометку этих купюр специальным химическим порошком, а на купюрах сделал надписи люмининсцентным карандашом букв «ФСКН». Помеченные купюры при просвечивании специальным прибором на всех купюрах были видны надписи букв «ФСКН» и от порошка имелись пятна желтого цвета. Также он пометил купюру 10 рублей, номер и серию которой записал в акт закупки и упаковал в отдельный пакет.

Когда сели в автомобиль, Р. со своего сотового телефона, позвонил на сотовый номер Соколова, который сохранил в памяти телефона с ДД.ММ.ГГГГ, и сказал, что «нужно «ханки на рубль», то есть 1000 рублей. По окончании разговора Р. сообщил, что Соколов сказал подойти к дому, в котором живет. Остановившись с торца дома по <адрес>. Представители общественности и он остались в автомобиле, а Р., выйдя, встретился с Соколовым возле крайнего подъезда, поздоровался с ним, пожав друг другу руки, около минуты они общались, затем расстались. Р. вернулся в автомашину и рассказал о том, что Соколов, взяв деньги, сказал перезвонить минут через 40. Он на автомашине подъехал к супермаркету <данные изъяты> где все вчетвером сидели в машине. Минут через 30 Р. снова позвонил Соколову, который сказал перезвонить через 15 минут. Подождав 15, проехал за дом за по <адрес>. Р., позвонив Соколову, который сказал, что выйдет на торец дома по <адрес>, Р. вышел из машины и направился к месту встречи у левого торца дома по <адрес>, где встретился с Соколовым и общался с последним не более минуты и вернулся в машину. По возвращению в машину Р. отдал ему шприц с наркотиком, который он упаковал и опечатал. Время, когда Соколов передал Р. передал шприц с наркотиком было около 16 часов. Р. сказал, что наркотики 6 и ДД.ММ.ГГГГ, а также в проверочной закупке, в которой участвовал ДД.ММ.ГГГГ, были проданы одним и тем же человеком - Соколовым.

Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ее результаты, изъятие у покупателя Р. полученного от Соколова инъекционного шприца с жидкостью коричневого цвета, подтверждаются показаниями свидетеля Т., участвовавшего в ее проведении в качестве представителя общественности, содержание которых об обстоятельствах проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и ее результатов полностью согласуется с показаниями другого представителя, - Л., допрошенных в судебном заседании.

                                                     

Из показаний свидетеля Т. следует, что проведение проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ организовывал оперуполномоченный Б.. Покупателем наркотических средств был Р., наблюдение за проведением проверочной закупки вместе с Б. осуществляли он, Т. и Л.. Проверочная закупка проводилась с использованием меченых денежных купюр достоинством 100 рублей и 500 рублей. Аналогичным образом Б. произвел пометку купюры номиналом 10 рублей, как образец пометки денежных средств.

В ходе проведения проверочной закупки Р. неоднократно созванивался с продавцом наркотических средств Соколовым и следуя его указаниям, то есть Соколова, они сначала приехали к дому <адрес>, где Р. встретился с Соколовым.                             Возвратившись в машину, Р. сообщил, что он передал меченые деньги Соколову, которые тот взял и сказал, что минут через 40 необходимо перезвонить и он, Соколов, скажет, куда прийти за наркотиком. После этого участники проверочной закупки на машине отъехали от этого дома к супермаркету «<данные изъяты> где стали ждать. Минут через 40, Р. снова позвонил Соколову, по окончании разговора сообщил, что Соколов сказал перезвонить минут через 15. Через 15 минут Р. снова позвонил Соколову, после чего они все проехали за дом по <адрес>. Р. вновь позвонил Соколову, по окончании разговора сообщил, что Соколов ждет с торца дома по <адрес>. Р. вышел из машины, и направился к левому торцу дома по <адрес>. Он, Сухинин и второй представитель общественности остались в машине и видели, что Р. встретился с Соколовым, с которым контактировал не более 1 минуты и вернулся в машину. Наблюдая за встречей, он видел, что Соколов что-то передал из своей руки в руку Р.. После этого Р. пошел к машине, а Соколов скрылся за углом дома. По возвращению в машину Р. показал шприц с коричневой жидкостью, пояснив, что получил шприц от Соколова. Этот шприц Б. изъял у Р. и упаковал в отдельный пакет.

Согласно проведенным экспертом исследований по заданию оперуполномоченного Б., жидкость, находящаяся в одноразовом инъекционном шприце емкостью 3 мл., приобретенном 7 ноября Рыбаковым во время проверочной закупки, является наркотическим средством - ацетилированным опием, количество ацетилированного опия в пересчете на сухой вес и всю массу вещества, составила 0,019 г.(справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 130-132).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следователь изъял у Б. этот инъекционный шприц одноразового использования с жидкостью коричневого цвета и билет банка России достоинством 10 рублей, которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 139-144, л.д. 148-151, л.д.166-168).

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 23 минут до 17 часов 05 минут в квартире Соколова по адресу <адрес> был произведен обыск, в ходе которого у Соколова А.Д. были смывы с ладоней и пальцев его рук на марлевые тампоны, смывы с карманов куртки и брюк Соколова на марлевые тампоны; в месте с тампонами смывов упакован контрольный чистый марлевый тампон (т.1, л.д. 49-54).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в одноразовом инъекционном шприце емкостью 3 мл, который получен Р. от Соколова ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - ацетилированным опием. Количество ацетилированного опия, в пересчете на всю массу вещества, составило 0,011 г.; на поверхности марлевых тампонов со смывами с ладоней и пальцев рук, смывами с карманов брюк, смывами с карманов куртки Соколова А.Д. обнаружены наркотически активные алкалоиды опия в следовых количествах.

    Кроме этого на поверхности марлевых тампонов со смывами с ладоней и пальцев рук, смывами с карманов брюк, смывами с карманов куртки Соколова А.Д. обнаружено специальное химическое вещество, обладающее люминесценцией желто-зеленого цвета, одинаковое с контрольным образцом специального химического вещества нанесенного на билет банка России достоинством 10 рублей по компонентному составу красителей (т.1 л.д. 156-165).

Свидетель А., знакомый подсудимого, подтвердил, что он действительно встретил Соколова ДД.ММ.ГГГГ, который был с Ф.и Д.. Соколов сказал ему, что есть человек, который хочет приобрести наркотики. В машине такси по дороге к рынку <данные изъяты> Соколов передал ему деньги в сумме 2 тысячи рублей, среди которых была купюра достоинством 1000 рублей, другие купюры были меньшего достоинства. Приобретя наркотическое вещество, шприцы, ацетон, приехали на его дачу. Изготовив наркотическое средство, они употребили его и расстались. Было приготовлено 5 доз, четыре они употребили, пятую дозу Соколов забрал с собой.        

Свидетель Д., знакомый подсудимого, приобретал наркотики у Соколова в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ он и Ф. встретились с Соколовым в микрорайоне <данные изъяты>», затем к ним подошел А.. Они передали Соколову 1000 рублей. А. купил наркотики, затем приготовил наркотическое средство.

Из показаний свидетеля Д. во время предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 281 УПК РФ, видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов вместе со своим знакомым Ф. встретился с Соколовым возле дома по адресу <адрес>. Ф. передал Соколову 1000 рублей для приобретения наркотиков. А. приготовил из опия и ангидрида наркотическое средство, и разделил по два кубика на человека, и еще два кубика наркотика Соколов набрал в шприц, сказав, что его нужно передать одному человеку. После употребления наркотиков Симонян ушел, а он вместе с Ф. и Соколовым пошли к дому Соколова. Соколов зашел домой и потом вышел и пошел вниз по лестнице. Он с Ф. оставался в подъезде. Минут через 15 в подъезд вошли сотрудники наркоконтроля и его вместе с Ф. задержали, заподоздрив в употреблении наркотических средств.

Эти показания Д. подтвердил, отрицая свои показания в части того, что он видел, как Соколов набирал наркотик в шприц.

Показания Ф., исследованные судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, содержат аналогичные сведения об обстоятельствах совместного приобретения ДД.ММ.ГГГГ опия сырца и ангидрида уксусной кислоты, приготовления ацетилированного опия и его употребления А., Соколовым, Д. и Ф., часть из которого Соколов набрал в шприц для передачи другому человеку, которые содержатся в показаниях Соколова, А. и Д..                   

Проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого в форме проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было установлено, что Соколов сбывает наркотические средства, подтверждается материалами ОРМ, проведение которых осуществлено в соответствии со ст.ст. 6-8 ФЗ РФ от 12 августа 1995 года №144 «Об оперативно-розыскной деятельности», их результаты оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ, предъявляемым к доказательствам по уголовному делу и приобщены к материалам уголовного дела, а их содержание подтверждено лицами, участвовавшими в их проведении, во время судебного разбирательства.

Приведенные выше доказательства являются допустимыми, достоверность каждого из них как и их совокупность в целом не вызывает у суда сомнений, а их совокупность является достаточной для правильного разрешения уголовного дела.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый трижды совершил преступления, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, - опия и ацетилированного опия,, а также совершил покушение на сбыт ядовитого вещества, - ангидрида уксусной кислоты, однако совершив указанные умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств и ядовитого вещества, Соколов не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства и ядовитое вещество были изъяты в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота.

Доводы подсудимого, высказанные во время судебного разбирательства о его невиновности в покушении на незаконный сбыт наркотических средств опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе и его показаниями в ходе предварительного расследования.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, поэтому для квалификации действий лица по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не имеет юридического значения безвозмездность таких действий. Умысел на незаконный сбыт наркотических средств у Соколова сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения Усть-Кутского МРО РУ ФСКН России по Иркутской области, что подтверждается в частности проведением Соколовым подготовительных действий, необходимых для сбыта наркотических средств, в том числе их отыскание, изготовление, фасовка. Ответственность за сбыт наркотических средств наступает независимо от их размерна.              

В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 8 января 2003 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», опий и ацетилированный опий входят в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.      

Поскольку в целях сбыта каждый раз Соколов приобретал наркотические средства из различных источников, действия подсудимого Соколова ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, суд квалифицирует как отдельные преступления по ч.3 ст. 30 УК РФ и ч.1 ст. 228-1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, но не доведенных до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Соколова ДД.ММ.ГГГГ, направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества, - ангидрида уксусной кислоты, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК и ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушении на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть совершение умышленных действий лицом, непосредственно направленных на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом выводов экспертов по результатам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Соколов является вменяемым, и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется, в связи с чем подсудимый подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому Соколову суд учитывает требования ст. 6-7 УК РФ, 43, 60 УК РФ, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, его отношения к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Соколов совершил тяжкие умышленные неоконченные преступления, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, умышленное преступление средней тяжести, направленное на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в том числе и после условного осуждения за аналогичные преступления в течение испытательного срока. Совершенные Соколовым умышленные преступления хотя и является неоконченными, однако имеют повышенную общественную опасность, поскольку связаны с распространением наркотических средств и ядовитых веществ, направлены против здоровья населения, а его преступная деятельность по распространению наркотических средств была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Соколов раскаивается в содеянном, о чем свидетельствуют его признательные показания; эти обстоятельства суд признает в качестве смягчающих согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Кроме этого суд при назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Соколова, а также      активное способствование Соколовым своими признательными показаниями расследованию преступлений, изобличению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Суд учитывает в качестве иных смягчающих обстоятельств согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ то, что Соколов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также состояние здоровья его матери, которой требуется постоянный уход, в связи с чем он является ее опекуном.

Как личность Соколов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, употребляющее наркотические средства.

Обстоятельства, отягчающие наказание Соколову, отсутствуют.

Совершение подсудимым умышленных тяжких преступлений после условного осуждения за аналогичные преступления, объектом которых является здоровье населения, отрицательно характеризует Соколова как личность и свидетельствует о его устойчивом противоправном поведении, что исключает применение к нему при назначении наказания за вновь совершенные преступления положений ст. 64 УК РФ, а также применение к нему условного осуждения.

Изложенные выше обстоятельства приводят суд к выводу о том, что достижение целей наказания Соколова и его исправление может быть обеспечено наказанием только в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет в пределах санкции ч. 1 ст. 62 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Наличие этих обстоятельств исключают назначение наказания Соколову за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 УК и ч. 1 ст. 228 УК наказание в виде лишения свободы на срок более четырех лет.

Наличие этих обстоятельств с учетом отношения осужденного к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его многодетной семьи, позволяют суду назначить Соколову наказание за преступления, предусмотренные ст. 64 УК РФ (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года №2 в ред. от 29 октября 2009 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»).            

      

Совершение подсудимым умышленных тяжких преступлений после условного осуждения в течение испытательного срока влечет в соответствии с ч. 1 ст. 234 УК РФ Соколов совершил ДД.ММ.ГГГГ до условного осуждения по приговору от 3 сентября 2010 года.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, осуждения Соколова к реальному лишению свободы, суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому окончательного наказания по совокупности приговоров в виде лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд применяет принцип частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору Усть-Кутского городского суда от 21 октября 2008 года.

Согласно п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ Соколов должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Основания для отмены или изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Соколова до вступления приговора в законную силу отсутствуют.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет согласно ч. 3 ст. 81 УК РФ.

Поскольку взыскание процессуальных издержек с осужденного может существенно отразиться на материальном положении его малолетних детей и жены, суд в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ освобождает осужденного от их уплаты

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ:

за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, - на срок два года шесть месяцев;       

за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, - на срок шесть месяцев;      

за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, - на срок три года;

за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, - на срок три года три месяца.        

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ путем частичного сложения наказаний за преступления, совершенные 6 и ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Соколову А.Д. отменить условное осуждение по приговору Усть-Кутского городского суда от 3 сентября 2010 года.

На основании ч. 1 ч.1 ст. 62 УК РФ присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Усть-Кутского городского суда от 3 сентября 2010 года в виде лишения свободы на срок один год три месяца.        

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Соколову А.Д. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года девять месяцев.

На основании ч. 1 ст. 62 УК РФ путем частичного сложения наказаний за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, и наказания, назначенного по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок пять лет в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Соколова А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Начало срока отбывания наказания осужденному Соколову А.Д. исчислять со дня его задержания после вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению.

Вещественные доказательства по делу:

сверток полимерного материала с наркотическим средством опий в пакете , полимерный колпачок с ангидридом уксусной кислоты в пакете , инъекционный шприц с наркотическим средством ацетилированный опий в пакете , инъекционный шприц с наркотическим средством ацетилированный опий в пакете , - уничтожить в установленном порядке после вступления приговора в законную силу.

Контрольный марлевый тампон в пакете ; марлевые тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Соколова А.Д., с карманов брюк, карманов куртки в пакетах №, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить как предметы, не представляющие ценности.

Банковский билет достоинством 10 рублей возвратить по принадлежности Усть-Кутскому МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>.

Согласно ч. 6 ст. 132 УПК РФ все процессуальные издержки по делу, в том числе и в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                        А.Н. Ещенко.