Приговор в отношении Антипиной В.В.



     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года        г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя прокурора г. Усть-Кута Люкшинова Н Н., адвоката КА «Ленгарант» Зорина А Л., подсудимой Антипиной В В., потерпевшего Манахова В Ю., при секретаре Гладун С В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-432 в отношении

Антипиной В.В., <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Антипина В В умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 мин до 20 часов 00 минут., точное время в ходе следствия не установлено, находясь в здании, расположенном на территории <данные изъяты> по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся в ходе ссоры, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья, имеющимся при себе ножом нанесла один удар М. по телу в область грудной клетки слева. В результате преступных действий Антипиной В В потерпевшему М. было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения, проникающего в плевральную полость слева с ранением правого желудочка сердца, верхней доли левого легкого, осложнившегося гемоперикардиумом, гемопневмотораксом, подкожной и межмышечной эмфиземой слева, геморрагическим шоком, относящегося к категории повреждений повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Антипина В В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Антипина В В поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего М. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Антипина В В согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра, и ее поведение в судебном заседании, суд признает Антипину В В вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Антипиной В В по ст. 111 ч 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Антипина В В ранее не судима, к уголовной ответственности ранее привлекалась, но судимость погашена в соответствии с законом, поэтому она является не судимой, характеризуется удовлетворительно, совершила тяжкое преступление, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются признание вины Антипиной В В в полном объеме. Учитывая изложенное, а также то, что она заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об осознании своей вины, раскаянии, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Исковые требования Усть-Кутского городского прокурора следует оставить без рассмотрения по ходатайству гособвинителя.

Изучив материалы уголовного дела, учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для изменении категории преступления на менее тяжкое, хотя по данному делу имеется ряд смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ (420 ФЗ от 07.12. 2011 года) суд назначает наказание в пределах установленных данной статьей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Антипину В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного 111 ч. 1УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Антипиной В В наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

В период условного осуждения обязать Антипину В В в течение 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться либо встать на учет в отдел занятости населения, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически в дни указанные инспекцией являться на регистрацию. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Исковые требования Усть-Кутского горпрокурора о взыскании с Антипиной В В средств потраченных на лечение потерпевшего М. оставить без рассмотрения.

Меру пресечения Антипиной В В - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из под стражи из зала суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить. Антипина В В содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство-<данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :