Приговор в отношении Кравчук Г.А.



       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года       г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя Таюрской Л В, адвоката КА «Ленгарант» Зорина А Л., при секретаре Гладун С В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 458 в отношении

Кравчука Г.А., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ

        У С Т А Н О В И Л:

Кравчук Г А совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кравчук Г А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь балкона, незаконно проник <адрес>, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кожаную куртку стоимостью 13 370 рублей, принадлежащую П. После чего Кравчук Г Ас похищенным имуществом с места происшествия скрылся и обратил похищенное в свою пользу. В результате преступных действий Кравчук Г А потерпевшей П. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 13 370 рублей.

Подсудимый Кравчук Г А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Кравчук Г А поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кравчук Г А согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Кравчука Г А вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконны проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кравчук Г А вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, причиненный материальный ущерб возместил полностью, выплатив потерпевшей 15 000 рублей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими. Судом установлено, что после освобождения из мест лишения свободы подсудимый прошел курс лечения, обращался за стоматологической помощью, ему сделана операции по исправлению носовой перегородки, требуется проведение дополнительной операции, со слов подсудимого в сентябре 2011 года он закодировался от употребления спиртными напитками, в настоящее время спиртные напитки не употребляет.

Отягчающим обстоятельством следует признать рецидив преступлений.

Участковым инспектором О. отмечено, что со слов соседей характеризуется неудовлетворительно, проживает с родителями, не женат, ранее неоднократно судим, по характеру неуравновешенный, не работает, не злоупотребляет спиртными напитками.

Из данных характеризующих личность подсудимого следует, что он неоднократно судим, ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы по отбытии срока, спустя 3 месяца после освобождения совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Изучив материалы уголовного дела, суд не находит оснований для изменении категории преступления на менее тяжкое, хотя по данному делу имеется ряд смягчающих наказание обстоятельств, но как указано ранее, преступление совершено при рецидиве спустя 3 месяца после освобождения из мест лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение которого он должен доказать свое исправление. С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ (420 ФЗ от 07.12. 2011 года) суд назначает наказание в пределах установленных данной статьей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 ч 7 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравчука Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кравчуку Г А наказание считать условным с испытательным сроком 3 года в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Кравчука Г А в период условно осуждение в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, расположенную <адрес>, в течение 1 месяца после вынесения приговора трудоустроиться, место жительства и место работы не менять без уведомления УИИ, периодически в дни, указанные УИИ являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: