Приговор в отношении Подымахина Е.С.



    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 года         г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д единолично, с участием государственного обвинителя Моргун А В., адвоката КА «Ленгарант» Гелумбецкас Е Ф., подсудимого Подымахина Е С., при секретаре Гладун С В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-461 в отношении

Подымахина Е.С., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подымахин Е С незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подымахин Е С., имея умысел на незаконные операции с наркотическим средством каннабис (марихуана), а именно на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 -00 часов, точное время следствием не установлено, на маршрутном автобусе <данные изъяты> прибыл в район <данные изъяты> На правом берегу реки <данные изъяты> <адрес> Подымахин Е С вплавь переплыл через реку <данные изъяты> и проследовал на поле, расположенное в районе деревни <адрес>, где действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем сбора верхних частей дикорастущего растения конопля в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), вес которого в высушенном виде составил 146,85 гр., что является особо крупным размером, которое поместил в находившийся при нем один полимерный пакет.

Подымахин Е С., продолжая свои преступные действия, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 146,85 гр., передвигаясь по окрестностям деревни <адрес>, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыв на правый берег реки <данные изъяты>, он к краю бревна, которое находилось на берегу реки <данные изъяты> привязал имеющийся при нем полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), и действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, спустив бревно в воду и ухватившись за него, стал переплывать через реку <данные изъяты> Находясь на середине реки <данные изъяты> Подымахин Е С был принят на борт сотрудником милиции, который подплыл к нему на моторной лодке, и с которым он проследовал на левый берег реки <данные изъяты>, в район дачного кооператива <адрес>.

В 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в связи с подозрением в употреблении наркотических средств без назначения врача Подымахин Е С был доставлен в помещение дежурной части <данные изъяты>, расположенного по адресу : <адрес>., где в ходе документирования материалов об административном правонарушении, при проведении личного досмотра, у Подымахина Е С был изъят один полимерный пакет с растительной массой, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 146,85 гр, что является особо крупным размером, которое Подымахин Е С незаконно, умышленно, приобрел, хранил без цели сбыта.

Подсудимый Подымахин Е С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подымахин Е С поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Подымахин Е С согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Подымахина Е С вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Подымахина Е С по 228 ч 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Свидетель Б. показала, что Подымахин Е С является ее сожителем, они проживают с ним совместно 3 года, имеют сына Никиту. Подымахин занимается воспитанием и содержанием сына, она не работает, материально семью содержит он, помогают родители. В дальнейшем она и Подымахин Е С намерены зарегистрировать свои отношения.

Подсудимый Подымахин Е С вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, состоит в гражданском браке с Б., воспитывает малолетнего сына 2011 года рождения, работает по найму, является единственным кормильцем, т.к жена не работает. Данные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающих обстоятельств не установлено, признаки рецидива отсутствуют.

Принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, учитывая то, что он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об осознании своей вины, раскаянии, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, полагая, что исправление подсудимого возможно без направления в места лишения свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, который является единственным кормильцем в семье, имеет малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Изучив материалы уголовного дела, суд не находит оснований для изменении категории преступления на менее тяжкое, хотя по данному делу имеется ряд смягчающих наказание обстоятельств. Но принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, учитывая его повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья населения, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления не имеется.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ (420 ФЗ от 07.12. 2011 года) суд назначает наказание в пределах установленных данной статьей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 ч 7 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Подымахина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденного Подымахина Е С в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ <адрес> не менять без уведомления УИИ (уголовно-исполнительной инспекции) место жительства, периодически в дни, указанные инспекцией являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Подымахину Е С подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении отменить.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством, ватные тампоны со смывами с рук и контрольный тампон уничтожить, документы об административном правонарушении -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: