приговор в отнош Игнатьева



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года

      г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично), при секретаре Рожковой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя, - ст. помощника прокурора г. Усть-Кута Пирожковой О.А.,            

потерпевшей О.,

подсудимого Игнатьева Р.А., его защитника, - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Гелумбецкас Е.Ф.,      

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства уголовное дело №1-468 в отношении <данные изъяты>

Игнатьева Р.А., <данные изъяты>,

ранее судимого:

по приговору Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 24 июня 2005 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ч. 6-1 ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

по приговору Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 27 ноября 2006 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

по приговору Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 26 декабря 2007 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно 23 апреля 2010 года на 1 год 5 месяцев 17 дней из ЛИУ-27 г. Вихоревка согласно постановления Братского районного суда Иркутской области от 12 апреля 2010 года;

по приговору мирового судьи 49-го судебного участка Падунского округа г. Братска Иркутской области от 12 июля 2011 года по ст. 73 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

                

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатьев Р.А. в течение испытательного срока после условного осуждения совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут, Игнатьев, находясь возле дома, расположенного в <адрес>, увидев идущую ему навстречу О., решил совершить хищение.

С этой целью Игнатьев тут же обошел <адрес>, и когда О. находилась между домами и по <адрес>, то Игнатьев, подошел к потерпевшей О. с левой стороны, и с целью подавления ее сопротивления и облегчения совершения хищения, применил к О. насилие, не опасное для жизни и здоровья, закрыл ей рот рукой, чтобы О. не позвала на помощь, причинив ей при этом телесное повреждения в виде ссадины скуловой области справа и физическую боль.           

После чего Игнатьев, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто изъял у потерпевшей О. деньги в сумме 520 рублей.

Безвозмездно и противоправно завладев похищенными деньгами, Игнатьев обратил их в свою пользу, и скрылся с места происшествия.

В результате преступных действий подсудимого потерпевшей О. были причинены физическая боль, телесные повреждения в виде ссадины скуловой области справа и материальный ущерб на сумму 520 рублей.

Подсудимый Игнатьев виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно, в чем он обвиняется и он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Игнатьевым добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия Игнатьева суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С учетом данных о личности подсудимого, поведения подсудимого в судебном заседании, у суда отсутствуют сомнения в его вменяемости, и оснований для иного вывода с учетом обстоятельств совершения хищения не имеется, поэтому Игнатьев подлежит уголовному наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает также положение ч. 2 ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Преступление, совершенное Игнатьевым, является оконченным, умышленным, относится к категории тяжких преступлений.

Игнатьев совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость за тяжкое преступление, и в его действиях имеет место согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, что наряду с тяжестью преступления и его дерзостью свидетельствует о высокой степени общественной опасности действий подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ учитывает отношение Игнатьева к содеянному, которое характеризуется деятельным раскаянием, признательными показаниями, способствовавшими раскрытию преступления и его расследованию, отысканию похищенного имущества, которое возвращено потерпевшему в ходе предварительного расследования.

              По месту жительства Игнатьев характеризуется удовлетворительно, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Совершение Игнатьевым умышленного тяжкого преступления после условного осуждения по приговору мирового судьи 49-го судебного участка Падунского округа г. Братска Иркутской области от 12 июля 2011 года в течение испытательного срока при наличии в его действиях опасного рецидива преступления исключает применение к нему условного осуждения, влечет безусловную отмену условного осуждения согласно ст. 70 УК РФ.

Основания для изменения категории преступления, применения ст. 64 УК РФ при наличии опасного рецидива преступлений в действиях осужденного отсутствуют.

Поэтому суд приходит к выводу о назначении Игнатьеву наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ст. 68 УК РФ и наличия смягчающих обстоятельств.

Совершение Игнатьевым тяжкого преступления в течение испытательного срока при наличии в его действиях опасного рецидива преступлений являются основанием для применения к Игнатьеву и дополнительного наказания в виде штрафа.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяют суду при назначении окончательного наказания Игнатьеву по совокупности приговоров согласно ст. 70 УК РФ применить принцип частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Отбывание лишения свободы Игнатьеву суд назначает в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатьева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев со штрафом в размере пять тысяч рублей.     

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ осужденному Игнатьеву Р.А. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи 49-го судебного участка Падунского округа г. Братска Иркутской области от 12 июля 2011 года.

Согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному Игнатьеву Р.А. по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи 49-го судебного участка Падунского округа г. Братска Иркутской области от 12 июля 2011 года в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ назначить Игнатьеву Р.А. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок три года в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере пять тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению сохранить в отношении осужденного Игнатьева Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после отменить.

Начало срока отбывания наказания осужденному Игнатьеву Р.А. исчислять со дня его задержания после вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению.

Вещественные доказательства по делу, - деньги в сумме 506 рублей, оставить у потерпевшей О.; кожаные перчатки черного цвета оставить у осужденного Игнатьева Р.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                  А.Н. Ещенко