приговор в отнош Васильева



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                 

              

26 декабря 2011 года.

       г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично), при секретаре Рожковой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя, - ст. помощника прокурора прокуратуры в г. Усть-Куте Пирожковой О.А.,       

подсудимого Васильева В.П.,     

защитника подсудимого, - адвоката адвокатского кабинета Синчуриной О.С.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-413 в отношении <данные изъяты>

Васильева В.П., <данные изъяты>,

содержащегося под стражей с 21 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев совершил три преступления, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Васильев В.П., действуя незаконно, с корыстной целью, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическим средством гашишем, а именно на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ, при неустановленных обстоятельствах не позднее 15 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство гашиш в количестве не менее 0,310 г, которое хранил при себе с целью последующего сбыта вплоть до 15 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 32 минуты, Васильев, находясь в автомобиле <данные изъяты>, возле дома, расположенного в <адрес>, незаконно, умышленно сбыл за 1000 рублей покупателю под псевдонимом <данные изъяты>, участнику проверочной закупки наркотических средств, наркотическое средство гашиш в количестве 0,310 г.

Васильев, совершив умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш в количестве 0, 310 г, было изъято у покупателя под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области Ш. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, - проверочной закупки наркотических средств, то есть, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Васильев В.П., действуя незаконно, с корыстной целью, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическим средством гашишем, а именно на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах приобрел не позднее 13 часов ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство гашиш массой не менее 0,365 г., которое хранил при себе с целью последующего сбыта вплоть до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут, Васильев, находясь возле дома, расположенного в <адрес>, незаконно, умышленно сбыл за 1000 рублей покупателю под псевдонимом <данные изъяты>, участнику проверочной закупки наркотических средств, наркотическое средство гашиш в количестве 0,365 г.

Васильев, совершив умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш в количестве 0, 365 г, было изъято у покупателя под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области Ш. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, - проверочной закупки наркотических средств, то есть, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

       

Васильев В.П., действуя незаконно, с корыстной целью, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиша, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах не позднее 13 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 1, 115 г, которое хранил при себе с целью последующего сбыта вплоть до 13 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 47 минут, Васильев, находясь в автомобиле <данные изъяты> возле дома, расположенного в <адрес>, незаконно, умышленно сбыл за 2000 рублей Г., участвовавшей в проверочной закупке, наркотическое средство гашиш в количестве 1, 115 г.

Васильев, совершив умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш в количестве 1, 115 г, было изъято у Г. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области Ш. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, - проверочной закупки наркотических средств, то есть, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе судебного разбирательства подсудимый виновным себя признал полностью в совершении покушения на незаконный сбыт гашиша ДД.ММ.ГГГГ; признавая виновным себя в покушении на сбыт гашиша ДД.ММ.ГГГГ, Васильев пояснил, что, по его мнению, он ДД.ММ.ГГГГ продал гашиш Г., а обстоятельства сбыта гашиша ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, так как находился в состоянии опьянения.       

Допросив свидетелей, подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным подсудимого Васильева в совершении изложенных выше преступлений.

Вина Васильева в покушении на незаконный сбыт гашиша ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.           

Показаниями свидетеля под псевдонимом <данные изъяты>, оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 16 часов под руководством сотрудника оперативного подразделения Усть-Кутского МРО РУ ФСКН. Ш. с участием двух представителей общественности молодой мужчина по имени П. продал ему в салоне автомобиля <данные изъяты> возле <адрес> за 1000 рублей кусочек вещества, завернутый в фольгу серебристого цвета, который у него был изъят, взвешен, упакован и опечатан сотрудником оперативного подразделения Усть-Кутского МРО РУ ФСКН в присутствии представителей общественности. Во время проведения проверочной закупки использовалась аудиовидеозаписывающее устройство, закрепленное на его одежде. Он рассказал участникам проверочной закупки об обстоятельствах покупки. Произведенная аудиовидеозапись была перенесена Ш. на СД-диск, после чего был произведен просмотр видеозаписи проверочной закупки с СД-диска всеми участниками ОРМ. При просмотре звука не было, но было видно, как он отдавал деньги Васе, а тот передал ему гашиш, который он принес и выдал Ш.. СД-диск с видеозаписью проверочной закупки после просмотра был упакован, опечатан и снабжен подписями всех лиц, в ней участвовавших.

Этот СД-диск в ходе предварительного следствия осмотрен, воспроизведен, а результаты его осмотра и воспроизведения отражены в протоколе осмотра; СД-диск признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1, л.д. 35-37).       

При просмотре в судебном заседании видеозаписи этой закупки видно, что именно Васильеву покупатель в салоне автомобиля передал денежные купюры достоинством 500 рублей, взамен которых Васильев с переднего пассажирского сиденья, повернувшись к покупателю лицом, передает из своих рук в руки покупателя какой-то маленький предмет.

После просмотра этой видеозаписи подсудимый подтвердил, что это он запечетлен на этой видеозаписи, и что он действительно ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля, которым управлял М., продавал гашиш в микрорайоне <адрес>.     

В условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, свидетель под псевдонимом «<данные изъяты> среди трех предъявленных схожих по внешности и возрасту трех молодых мужчин опознал Васильева как лицо, которое продало ему гашиш ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств днем ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Васильев продал за 1000 рублей покупателю под псевдонимом <данные изъяты> гашиш, завернутый фольгу серебристого цвета, подтверждаются не только показаниями свидетеля с засекреченными данными о личности и материалами оперативно-розыскного мероприятия, но и показаниями лиц, которые принимали участие в проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

Из содержания показаний оперуполномоченного Усть-Кутского МРО РУ ФСКН по Иркутской области Ш. следует, что он руководил проведением проверочной закупки наркотического средства гашиш у Васильева ДД.ММ.ГГГГ с привлечением в качестве покупателя наркотических средств лица, данные о личности которого он засекретил, выступавшего под псевдонимом <данные изъяты>, которому для покупки наркотических средств были переданы две купюры достоинством 500 рублей, ксерокопии которых были приобщены к акту проверочной закупки. Проверочная закупка осуществлялась с участием представителей общественности Л. и О., с использованием миниатюрного видеозаписывающего устройства, закрепленного на одежде засекреченного покупателя.

В ходе проверочной закупки днем ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что Васильев продал покупателю <данные изъяты> за 1000 рублей в салоне автомобиля <данные изъяты> возле <адрес> маленький прямоугольный кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета, завернутый в фольгу серебристого цвета, который он в присутствие представителей общественности изъял у засекреченного покупателя, взвесил, и поместил в отдельный полимерный прозрачные пакет, горловину которого опечатал отрезком бумаги с оттисками печати, заверенных подписями всех участников ОРМ.

       

Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> использованием видеозаписывающего устройства, закрепленного на одежде покупателя, изъятие у засекреченного покупателя полученного от Васильева кусочка спрессованного вещества темно-коричневого цвета, завернутого в фольгу серебристого цвета, просмотр произведенной покупателем видеозаписи во время проверочной закупки, подтверждаются показаниями свидетеля О., участвовавшего в ее проведении в качестве представителя общественности, содержание которого об обстоятельствах проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и ее результатах полностью согласуется с показаниями другого представителя, - Л., допрошенных в судебном заседании.

Согласно справки об исследовании , 101 от ДД.ММ.ГГГГ, проданный ДД.ММ.ГГГГ Васильевым в ходе проверочной закупки засекреченному покупателю кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета, завернутый в фольгу серебристого цвета, является наркотическим средством - гашиш; масса гашиша составила 0, 310 г (т.1, л.д. 20-23).

Изъятый у засекреченного покупателя кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета, завернутый в фольгу серебристого цвета, полученный от Васильева в ходе проведенной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела в качестве такового (т.1 л.д. 26-29).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по результатам химической судебной экспертизы кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета, завернутый в фольгу серебристого цвета, проданное Васильевым засекреченному покупателю ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша на момент исследования составила 0, 3 г.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого в форме проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ с использованием видеозаписывающего устройства, в ходе которой было установлено, что Васильев сбыл наркотическое средство гашиш, подтверждается материалами ОРМ, проведение которых осуществлено в соответствии со ст.ст. 6-8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144 «Об оперативно-розыскной деятельности», исследованными в судебном заседании, которые оформлены и приобщены к делу в соответствии с требованиями УПК РФ, предъявляемым к доказательствам по уголовному делу, а их содержание подтверждено лицами, участвовавшими в их проведении, во время судебного разбирательства (т.1, л. 3-23, т.2 л.д. 39-44).

Вина Васильева в покушении на незаконный сбыт гашиша ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами.           

Показаниями свидетеля под псевдонимом <данные изъяты>, оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут до 13 часов 50 минут под руководством сотрудника оперативного подразделения Усть-Кутского МРО РУ ФСКН. Ш. с участием тех же двух представителей общественности Васильев продал ему возле <адрес> за 1000 рублей гашиш в виде кусочка вещества, завернутого в фольгу серебристого цвета, который у него был изъят, взвешен, упакован и опечатан сотрудником оперативного подразделения Усть-Кутского МРО РУ ФСКН в присутствии представителей общественности. Из показаний засекреченного свидетеля следует, что и ДД.ММ.ГГГГ гашиш ему продал то же лицо, которое ему продавало гашиш ДД.ММ.ГГГГ, и что он может это лицо опознать по телосложению, росту, и характерным признакам лица, цвету и стрижке волос, цвету глаз.

В условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, свидетель под псевдонимом <данные изъяты> среди трех предъявленных схожих по внешности и возрасту трех молодых мужчин опознал Васильева как лицо, которое продало ему гашиш 15 июля и ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств днем ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Васильев продал за 1000 рублей покупателю под псевдонимом <данные изъяты> гашиш, завернутый фольгу серебристого цвета, подтверждаются не только показаниями свидетеля с засекреченными данными о личности и материалами оперативно-розыскного мероприятия, но и показаниями лиц, которые принимали участие в проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

Из содержания показаний оперуполномоченного Усть-Кутского МРО РУ ФСКН по Иркутской области Ш. следует, что он руководил проведением проверочной закупки наркотического средства гашиш у Васильева ДД.ММ.ГГГГ с привлечением в качестве покупателя наркотических средств лица, данные о личности которого он засекретил, выступавшего под псевдонимом «<данные изъяты>», которому для покупки наркотических средств была передана одна купюра достоинством 1000 рублей, ксерокопия которой была приобщена к акту проверочной закупки. Проверочная закупка осуществлялась с участием представителей общественности Л. и О..

В ходе проверочной закупки днем ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что Васильев продал покупателю <данные изъяты> за 1000 рублей возле <адрес> маленький кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета, завернутый в фольгу серебристого цвета, который он в присутствии представителей общественности изъял у засекреченного покупателя, взвесил, и поместил в отдельный полимерный прозрачные пакет, горловину которого опечатал отрезком бумаги с оттисками печати, заверенных подписями всех участников ОРМ. При этом засекреченный покупатель пояснил, что он приобрел гашиш у того же лица, что и ДД.ММ.ГГГГ.

       

Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства гашиш ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, изъятие у засекреченного покупателя полученного от Васильева кусочка спрессованного вещества темно-коричневого цвета, завернутого в фольгу серебристого цвета, подтверждаются показаниями свидетеля О., участвовавшего в ее проведении в качестве представителя общественности, содержание которого об обстоятельствах проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и ее результатах полностью согласуется с показаниями другого представителя, - Л., допрошенных в судебном заседании.

Согласно справки об исследовании , 111 от ДД.ММ.ГГГГ, проданный ДД.ММ.ГГГГ Васильевым в ходе проверочной закупки засекреченному покупателю кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета, завернутый в фольгу серебристого цвета, является наркотическим средством - гашиш; масса гашиша составила 0, 365 г (т.1, л.д. 58-62).

Изъятый у засекреченного покупателя кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета, завернутый в фольгу серебристого цвета, полученный от Васильева в ходе проведенной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела в качестве такового (т.1 л.д. 65-68).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по результатам химической судебной экспертизы кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета, завернутый в фольгу серебристого цвета, проданное Васильевым засекреченному покупателю ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством гашиш. Масса гашиши на момент исследования составила 0, 355 г.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого в форме проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было установлено, что Васильев сбыл наркотическое средство гашиш, подтверждается материалами ОРМ, проведение которых осуществлено в соответствии со ст.ст. 6-8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144 «Об оперативно-розыскной деятельности», исследованными в судебном заседании, которые оформлены и приобщены к делу в соответствии с требованиями УПК РФ, предъявляемым к доказательствам по уголовному делу, а их содержание подтверждено лицами, участвовавшими в их проведении, во время судебного разбирательства (т.1, л. 46-62, т.2 л.д. 39-44).

Вина Васильева в покушении на незаконный сбыт гашиша ДД.ММ.ГГГГ, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.           

Свидетель Г. подтвердила, что она ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в качестве покупателя наркотического средства гашиш у Васильева в период времени с 12 часов 35 минут до 15 часов 40 минут под руководством сотрудника оперативного подразделения Усть-Кутского МРО РУ ФСКН. Ш., с участием двух женщин, - представителей общественности, которого она знала ранее как Васю-цыгана. Для покупки гашиша она получила от Ш. две купюры достоинством 1000 рублей, помеченных порошком и надписью «ФСКН» специальным карандашом. Ксерокопии этих купюр были приобщены к акту проверочной закупки. Ей был вручен сотовый телефон для связи с Васильевым через его приятеля по имени Ж..

Созвонившись с Ж., она сообщила Ш. о месте встречи с П. возле магазина <адрес>. Возле магазина <адрес> она увидела автомобиль иностранного производства с номером и села в салон этого автомобиля через заднюю дверь. В автомобиле находились водитель Ж. и пассажир Васильев на переднем сиденье от водителя слева, которому она передала две купюры достоинством 1000 рублей, а Васильев из своих руки в ее руки передал два кусочка вещества, завернутых в фольгу серебристого цвета, которые у нее были изъяты, взвешены упакованы и опечатаны сотрудником оперативного подразделения Усть-Кутского МРО РУ ФСКН в присутствии представителей общественности. Перед тем, как упаковать изъятое, Ш. развернул фольгу, и показал всем кусочек темного вещества. Во время проведения проверочной закупки использовалась аудиовидеозаписывающее устройство, закрепленное на ее одежде. Произведенная аудиовидеозапись была перенесена Ш. на СД-диск, после чего был произведен просмотр видеозаписи проверочной закупки с СД-диска всеми участниками ОРМ. При просмотре были видны моменты передачи денег и двух завернутых в серебристую фольгу кусочков вещества, которые передал ей Васильев, и которые она принесла и выдала Ш.. СД-диск с видеозаписью проверочной закупки после просмотра был упакован, опечатан и снабжен подписями всех лиц, в ней участвовавших.

Аналогичные сведения об обстоятельствах проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в районе магазина <адрес> и ее результатах содержатся и в показаниях Г. во время очной ставки с Васильевым.

СД-диск, на который была перенесена аудиовидеозапись проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного следствия осмотрен, воспроизведен, а результаты его осмотра и воспроизведения отражены протоколе осмотра; СД-диск признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.2, л.д. 30-32).       

При просмотре в судебном заседании видеозаписи этой закупки видно, что именно Васильеву покупатель в салоне автомобиля передал две денежные купюры достоинством 1000 рублей, взамен которых Васильев с переднего пассажирского сиденья, повернувшись к покупателю лицом, передает из своих рук в руки покупателя маленькие предметы. Данные видеозаписи полностью совпадают как с показаниями Г., так и показаниями других участников проверочной закупки.

После просмотра видеозаписи подсудимый подтвердил, что это он зафиксирован на этой видеозаписи, и что он действительно ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля, которым управлял М., продал гашиш возле магазина <адрес> ранее знакомой ему Г..     

Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств днем ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Васильев продал за 2000 рублей покупателю Г. два комочка гашиша, завернутого в фольгу серебристого цвета, подтверждаются не только показаниями свидетеля Г. и материалами оперативно-розыскного мероприятия, но и показаниями лиц, которые принимали участие в проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

Из содержания показаний оперуполномоченного Усть-Кутского МРО РУ ФСКН по Иркутской области Ш. следует, что он руководил проведением проверочной закупки наркотического средства гашиш у Васильева ДД.ММ.ГГГГ с привлечением в качестве покупателя наркотических средств Г., которой для покупки наркотических средств были переданы две меченые купюры специальным порошком и надписью «ФСКН» специальным карандашом достоинством 1000 рублей, ксерокопии которых были приобщены к акту проверочной закупки. Проверочная закупка осуществлялась с участием представителей общественности, - женщин по фамилии К. и А.. Для контроля использованных для пометки денежных купюр спецсредств им была помечена этим же спецсредствами купюра достоинством 10 рублей, которую он поместил в отдельный запечатанный полимерный пакет с подписями участников ОРМ.

         

В ходе проверочной закупки днем ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что Васильев продал Г. за 2000 рублей в салоне автомобиля <данные изъяты> возле магазина <адрес> два кусочка спрессованного вещества темно-коричневого цвета, завернутые в фольгу серебристого цвета, который он в присутствие представителей общественности изъял у засекреченного покупателя, взвесил, и поместил в отдельные полимерные прозрачные пакеты, горловины которых опечатал отрезком бумаги с оттисками печати, заверенных подписями всех участников ОРМ.

       

Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в районе магазина <адрес> с использованием меченых денежных купюр, видеозаписывающего устройства, закрепленного на одежде покупателя, изъятие у засекреченного покупателя полученного от Васильева двух кусочков спрессованного вещества темно-коричневого цвета, завернутого в фольгу серебристого цвета, просмотр произведенной видеозаписи во время проверочной закупки, подтверждаются показаниями свидетеля А., участвовавшей в ее проведении в качестве представителя общественности, содержание которых об обстоятельствах проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и ее результатах полностью согласуется с показаниями другого представителя, - К., допрошенных в судебном заседании.

Свидетель М., приятель Васильева, подтвердил, что он находился в автомобиле вместе с Васильевым ДД.ММ.ГГГГ днем на стоянке возле магазина <адрес>, когда в салон его автомобиля <данные изъяты> на заднее сиденье села девушка по имени Д. и передала Васильеву, сидевшему рядом с ним на переднем пассажирском сиденье деньги, среди которых он видел купюру достоинством 1000 рублей, а Васильев из своих рук что-то передал в руки девушки. Когда девушка вышла из салона машины, Васильев передал ему 2 тысячи рублей двумя купюрами достоинством 1000 рублей, которые он должен был отнести знакомому Х., проживающему здесь же рядом в комнате общежития на первом этаже по <адрес>. Когда он подъехал к общежитию и с этими деньгами вошел в комнату, дверь которой открыл сам Х., а в комнату стали стучать сотрудники ГНК, он испугался и выронил эти деньги на пол. Васильев в это время находился в его автомобиле. Их всех троих задержали. Во время обыска в квартире Васильева по адресу <адрес> у него и Васильева изъяли сотовые телефоны, смывы с ладоней и пальцев рук на марлевые тампоны. Из салона его автомобиля изъяли отпечатки пальцев с передней панели автомобиля и с дверных ручек, а также смывы с различных частей и деталей салона автомобиля.

Показания М. соответствуют содержанию его показаний в ходе очной ставки с Васильевым.

Во время обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 05 минут до 21 часа 20 минут в комнате общежития, расположенного в <адрес>, где проживает Х., в коридоре под ковром, обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей с номерами: , при просвечивании которых специальным прибором с ультрафиолетовыми лучами были видны надписи «ФСКН» и пятна желто-зеленого цвета. Денежные купюры изъяты, осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Свидетель Б., понятая, подтвердила, что во время обыска в комнате Х. под ковром были обнаружены и изъяты две денежных купюры достоинством 1000 рублей, на которых при просвечивании специальной лампой обнаруживались пятна желто-зеленого цвета и надписи. Х. заявил, что эти деньги ему не принадлежат и что эти деньги оставил в его квартире М., который приходил к нему в комнату в это же день около 14 часов.

Аналогичные сведения об обстоятельствах обыска в комнате Х. ДД.ММ.ГГГГ и объяснениях Х. по поводу обнаружения в его жилище меченых денег содержатся в показаниях второй понятой, - Ц..                    

Свидетель Х., чьи показания оглашены согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, во время предварительного следствия подтвердил, что около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в комнату в общежитии, расположенном по адресу <адрес>, зашел М., чтобы отдать деньги. Когда в дверь стали стучать сотрудники наркоконтроля, М. стоял в коридоре и держал денежные купюры в руках. В ходе последующего обыска ДД.ММ.ГГГГ в коридоре его комнаты под ковром были обнаружены и изъяты две купюры достоинством 1000 рублей, на которых при просвечивании прибором были видны пятна и надписи. Эти не его деньги, он полагает, что с этими деньгами пришел в его квартиру М., но как он их спрятал под ковер, он не видел.

При производстве обыска в жилище Васильева ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 35 минут до 17 часов 35 минут по адресу <адрес> с ладоней и пальцев рук Васильева В.П. (пакет №7), М. (пакет №8) и иных лиц, находившихся в этом жилище, изъяты смывы на марлевые тампоны, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

В ходе осмотра места происшествия, - автомобиля <данные изъяты>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 45 минут до 18 часов 45 минут, на марлевые тампоны были изъяты смывы с рулевого колеса этого автомобиля, с передней панели со стороны пассажирского сиденья, с ручки двери со стороны водителя и со стороны двери переднего пассажирского сиденья; на копировальную пленку изъяты следы отпечатков пальцев руки с передней панели со стороны пассажирского сиденья и с ручки двери со стороны пассажирского переднего сиденья.            

Изъятые предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Изъятые у Г. два кусочка спрессованного вещества темно-коричневого цвета общим весом 1, 22 г, завернутые в фольгу серебристого цвета, полученные от Васильева в ходе проведенной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены, признаны вещественными доказательствами, и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых (т.1 л.д.154-161).

Согласно результатов произведенных исследований два кусочка спрессованного вещества темно-коричневого цвета, полученные от Васильева покупателем Г. в ходе проведенной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим веществом гашиш, масса которого составила 1, 115 г. (т.1, л.д. 146-149).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по результатам химической судебной экспертизы два кусочка спрессованного вещества темно-коричневого цвета, проданные Васильевым покупателю Г. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки, являются наркотическим средством гашиш. Общая масса гашиша в двух кусочках на момент исследования составила 1, 095 г.

Согласно этого же заключения

на поверхности марлевых тампонов со смывами с ладоней и пальцев рук Васильева В.П., с ручки двери со стороны переднего пассажирского сиденья автомобиля <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены наркотически активный компонент тетрагидроканнабинола (ТГК) в следовых количествах; на марлевых тампонах со смывами с пальцев и ладоней рук иных лиц, в том числе и М., изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Васильева, как и на чистых контрольных марлевых тампонах наркотически активный компонент тетрагидроканнабинола (ТГК) не обнаружен;

на поверхности марлевых тампонов со смывами с ладоней и пальцев рук Васильева В.П., М. обнаружено специальное химическое вещество, обладающее люминисценцией желто-зеленого цвета, одинаковое с контрольным образцом специального химического вещества (цвет люминисценции - желто-зеленый), нанесенного на билет банка России (денежной купюры) достоинством 10 рублей;

на двух билетах банка России (денежных купюрах) достоинством 1000 рублей, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, в жилище, расположенном в <адрес>, обнаружено специальное вещество, обладающее люминисценцией желто-зеленого цвета, одинаковое с контрольными образцами по химическому составу с контрольным образцами специального химического вещества (цвет люминисценции - желто-зеленый и желтый), нанесенного на билет банка России (денежной купюры) достоинством 10 рублей, по компонентному составу красителей (т.1, л.д. 180-198).

Свидетель И., сотрудник оперативного подразделения Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области, подтвердил, что он вместе с сотрудником этого же подразделения С. ДД.ММ.ГГГГ обеспечивал проведение оперативно-розыскных мероприятий под руководством Ш. в отношении Васильева, в ходе которых была осуществлена проверочная закупка наркотических средств с последующим задержанием Васильева и проведением обысков в жилище Х. по адресу <адрес>, <адрес>, осмотр автомобиля <данные изъяты>. Во время обыска в жилище Х. под ковром в коридоре С. обнаружил две денежные купюры достоинством 1000 рублей, при просвечивании которых специальной ламой были видны яркие пятна желто-зеленого цвета и надпись «ФСКН».

Аналогичные сведения содержатся и в оглашенных согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниях свидетеля С., сотрудника оперативного подразделения Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого в форме проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было установлено, что Васильев сбыл наркотическое средство гашиш, подтверждается материалами ОРМ, проведение которых осуществлено в соответствии со ст.ст. 6-8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144 «Об оперативно-розыскной деятельности», исследованными в судебном заседании, которые оформлены и приобщены к делу в соответствии с требованиями УПК РФ, предъявляемым к доказательствам по уголовному делу, а их содержание подтверждено лицами, участвовавшими в их проведении, во время судебного разбирательства. При проведении этой проверочной закупки гашиша были использованы две денежные купюры достоинством 1000 рублей с номерами: , помеченные специальным порошком и надписью специальным карандашом (т.1, л.д. 129-149, т.2 л.д. 39-44), которые были обнаружены после проведения проверочной закупки в жилище Х., куда их принес М., получив их от Васильева.

Все приведенные выше доказательства являются допустимыми, достоверность каждого из них как и их совокупность в целом не вызывает у суда сомнений, а их совокупность является достаточной для правильного разрешения уголовного дела.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый трижды совершил преступления, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, - гашиша, однако совершив указанные умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, Васильев не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку гашиш был изъят в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота.

Доводы подсудимого, высказанные во время судебного разбирательства о том, что он продал ДД.ММ.ГГГГ гашиш Г., а не лицу мужского пола, как указано в обвинительном заключении, опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе и показаниями засекреченного свидетеля, которые подтверждаются показаниями участников проверочной закупки гашиша у Васильева, произведенной ДД.ММ.ГГГГ.

Умысел на незаконный сбыт наркотических средств у Васильева сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения Усть-Кутского МРО РУ ФСКН России по Иркутской области, что подтверждается в частности проведением Васильевым подготовительных действий, необходимых для сбыта наркотических средств, в том числе их приобретение, упаковка. Ответственность за сбыт наркотических средств наступает независимо от их размера.              

В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 8 января 2003 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», гашиш входит в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.      

Поскольку в целях сбыта каждый раз Васильев приобретал наркотическое средство гашиш из различных источников, действия подсудимого Васильева ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, суд квалифицирует как отдельные преступления по ч.3 ст. 30 УК РФ и ч.1 ст. 228-1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, но не доведенных до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом данных о личности подсудимого сомнений во вменяемости Васильева не имеется, и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда нет, в связи с чем подсудимый подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому Васильеву суд учитывает требования ст. 6-7 УК РФ, 43, 60 УК РФ, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Васильев совершил тяжкие умышленные неоконченные преступления, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

Совершенные Васильевым умышленные преступления хотя и является неоконченными, однако имеют повышенную общественную опасность, поскольку связаны с распространением наркотических средств, направлены против здоровья населения, а его преступная деятельность по распространению наркотических средств была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Оснований для изменения категории преступлений, совершенных Васильевым, на менее тяжкую согласно ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом их повышенной общественной опасности, суд не усматривает.

Васильев раскаивается в содеянном, о чем свидетельствуют его признательные показания; эти обстоятельства суд признает в качестве смягчающих согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Кроме этого суд при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ его признательные показания в ходе судебного разбирательства, наличие у него тяжкого заболевания (т.2, л.д. 87).

Васильев судимости не имеет, по месту прежней работы характеризовался положительно. По месту жительства Васильев характеризуется как личность, употребляющая наркотические средства.

Обстоятельства, отягчающие наказание Васильеву, отсутствуют.

Изложенные выше обстоятельства с учетом тяжести и характера совершенных преступлений приводят суд к выводу о том, что достижение целей наказания Васильева и его исправление может быть обеспечено наказанием только в виде реального лишения свободы с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, в том числе его молодость, наличии у Васильева тяжкого заболевания, его отношение к содеянному, стремление к избавлению от потребления наркотических средств, наличие у него малолетнего грудного ребенка при отсутствии отягчающих обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, что позволяет суду признать эти обстоятельства как исключительные, позволяющие суду в соответствии со ст. 64 УК РФ принять решение о назначении Васильеву наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

При определении размера лишения свободы Васильеву за каждое преступление и при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ суд учитывает условия жизни его семьи, согласно которым его жена Давлавтова является учащейся дневного отделения Осетровского речного училища и не имеет своих источников дохода.

      

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, осуждения Васильева к реальному лишению свободы, суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Основания для применения к осужденному Васильеву отсрочки исполнения наказаний отсутствуют, поскольку согласно ст. 82-1 УК РФ отсрочка исполнения наказания применяется только к осужденным по ст. 233 УК РФ, применение такой отсрочки к осужденным по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ уголовный закон не предусматривает.

Согласно п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ Васильев должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Основания для отмены или изменения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Васильева до вступления приговора в законную силу отсутствуют.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ:

за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, - на срок один год девять месяцев;       

за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, - на срок один год десять месяцев;

за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, - на срок два года.        

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Васильеву В.П наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Васильева В.П. заключения под стражу сохранить до вступления приговора в законную силу.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы содержание Васильева В.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.     

Начало срока отбывания наказания осужденному Васильеву В.П. исчислять со дня его задержания с учетом зачета в срок лишения свободы времени содержания под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

Наркотическое средство гашиш в пакете №1 массой 0, 290 г; в пакете №3 массой 0, 345 г; в пакете №4 массой 1, 075 г, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу в установленном порядке.

Контрольные марлевые тампоны, марлевые тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук подсудимого, третьих лиц с деталей салона автомобиля <данные изъяты> в пакетах №№7-11, в пакетах №14-18, следокопировальную пленку в пакете № 19, - по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить как предметы, не представляющие ценности.

Банковский билет достоинством 10 рублей, два банковских билета достоинством 1000 рублей возвратить по принадлежности руководителю Усть-Кутскому МРО РУ ФСКН РФ по Иркутской области.

Два СД-диска с видеозаписью проверочных закупок наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле.

Сотовый телефон «Самсунг» возвратить Васильеву В.П., либо по его указанию любому третьему лицу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                        А.Н. Ещенко.