приговор в отнош Александрова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011 г.                                                                                      г. Усть-Кут

           Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. единолично, с участием:

            государственного обвинителя - Осетровского транспортного прокурора Тоточенко Е.С.,

            подсудимого Александрова В.В.,

            защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Зорина, предоставившего удостоверение № 1438, ордер № 3326/11,

            при секретаре Нечаевой И.Н.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 440 в отношении

                                                      Александрова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого

                                      По приговору Усть-Кутского городского суда от 08.06.2010 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 5000 руб., штраф не оплачен,

                                       обвиняемого в совершении преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

       Александров незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

       Александров, не имея соответствующего разрешения компетентных государственных органов на хранение боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время не установлено, находясь на перроне станции <адрес>, действуя умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел 16 патронов калибра 5,6 мм., находящиеся в спичечном коробке, которые незаконно обратил в свое пользование, а затем незаконно, не имея соответствующего разрешения компетентных органов хранил в кармане и незаконно носил в левом наружном кармане свой куртки вплоть до 10 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда данные боеприпасы были изъяты сотрудниками полиции в ходе личного досмотра и досмотра вещей в комнате полиции Ленского ЛОП, расположенного по ул. Кирова 19 в г. Усть-Куте. По заключению баллистической экспертизы патроны, изъятые у Александрова являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и относятся к категории боеприпасов к нарезному оружию калибра 5,6 мм. ( пистолет Марголина, винтовка ТОЗ-8, карабин ТОЗ-16 и др.) изготовлены заводским способом, технически исправны и для производства выстрелов пригодны.

        Подсудимый Александров вину с совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

         Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, поскольку все требования ст.ст. 315-316 УПК РФ, соблюдены.

         Опросив подсудимого, заслушав обвинительный акт, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Александров обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное им следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

         Данные о личности подсудимого Александрова, который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, с учетом обстоятельств совершения преступления и его поведения во время судебного разбирательства не вызывают сомнения у суда в его вменяемости как в момент совершения преступления, так и во время судебного разбирательства, поэтому Александров признается вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление.

       

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

         Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеются.

         Александров совершил преступление средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.

         Александров по месту жительства характеризуются как злоупотребляющий спиртными напитками, по характеру скрытый, неуравновешенный, не работает.

         Александров вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что подтверждается ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства, является инвалидом 2 группы. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.

         Кроме того, имеет на иждивении двух малолетних детей, данное обстоятельство также учитывается в качестве смягчающего в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

         В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Александрова, поскольку, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

        Срок наказания Александрову должен быть назначен с учетом рецидива преступления согласно ст. 316 УПК РФ - не более двух третей от максимального срока наказания.

        Совокупность смягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяния в содеянном, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, отсутствие вредных последний,     суд считает возможным назначить Александрову наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г. Усть-Куту, в период условного осуждения не менять без уведомления УИИ место жительства, работы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

        Александров не имеет самостоятельного заработка, является инвалидом, имеет на иждивении двух малолетних детей, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

         В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

          

        Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Александрова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 год считать условным.

         Установить осужденному Александрову испытательный срок 1 год в течение которого он должен доказать свое исправление.

         Возложить на Александрова обязанности осужденного, встать на учет в Усть-Кутскую уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительство, работы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

    Меру пресечения Александрову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

          Вещественные доказательства по делу - 165 патронов калибра 5,6 мм.- по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                    Л.В.Мохова