приговор в отнош Антипина



            П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут                                                                               01 декабря 2011 г.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. единолично,

с участием:

государственного обвинителя - Осетровского транспортного прокурора Тоточенко Е.С.,

подсудимого Антипина А.Н,

защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Ищенко М.И., представивший удостоверение № 00336 и ордер № 3311/ 11 от 30 ноября 2011 г.

при секретаре Нечаевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-438 в отношении <данные изъяты>

                     Антипина А.Н, <данные изъяты> ранее судимого по приговору Усть-Кутского городского суда от 31.01.2011 г. по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Антипин незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Антипин имея умысел на незаконные операции с наркотическим средством каннабис (марихуана), а именно, на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 57 мин., на маломерном судне <данные изъяты>, прибыл в район <адрес>. На правом берегу реки Лена, <адрес>, Антипин проследовал на поле, расположенном на правом берегу реки Лена, в районе <адрес>, где действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, не имея специального разрешения, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотико-содержащего растения конопли, в период ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), вес которой в высушенном виде составил 728,62, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ».

Антипин, продолжая свои преступные действия, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 728,62 гр., передвигаясь <адрес>, в период с 21 час. до 21 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, а затем хранил при себе передвигаясь на маломерном судне <данные изъяты> в плоть до 22 час. ДД.ММ.ГГГГ где в районе <адрес>, было остановлено сотрудниками полиции и наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 728, 62 гр. было обнаружено и изъято.

         Подсудимый Антипин свою вину с совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

         Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

         Допросив подсудимого, заслушав обвинительное заключение, суд находит возможным, согласно ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, сторона обвинения с указанным ходатайством согласна, санкция ч.2 ст.228 УК РФ, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Антипин не имея специального разрешения без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопли приобрел наркотическое средство в особо крупном размере 728,62 гр., затем хранил при себе в лодке.

        Данные о личности подсудимого Антипина, который на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, с учетом обстоятельств совершения преступления и его поведения во время судебного разбирательства, не вызывают сомнения у суда в его вменяемости как в момент совершения преступления, так и во время судебного разбирательства, поэтому Антипин признается вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное преступление.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

         При назначении наказания суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает данные о личности подсудимого Антипина, из которых следует, что он по месту жительства характеризуются положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что подтверждается ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

         Антипин на предварительном следствии своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается судом в качестве обстоятельства смягчающего наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

         Вместе с тем, Антипин совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору Усть-Кутского городского суда от 31.01.2011 г. по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, где ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

         Поэтому наказание Антипину должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

         Таким образом, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает единственно правильно назначить Антипину наказание только в виде реального лишения свободы, но не на длительный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

        При назначении наказания Антипину суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих вину обстоятельств..

        В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Антипин должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

        Учитывая молодой трудоспособный возраст Антипина, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

        Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Антипина А.Н виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в сумме 3000 руб..

           В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Антипину по приговору Усть-Кутского городского суда от 31.01.2011 г.

          На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору от 31.01.2011 г. и окончательно наказание Антипину назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц со штрафом в сумме 3000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Антипину - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

          Срок наказания Антипину исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 01 декабря 2011 г. По приговору от 31.01.2011 г. Антипин под стражей не содержался.

          Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Ленского ЛОП - пакет со смывами рук Антипина, контрольный ватный тампон, контрольный ватный тампон со смывами <данные изъяты>, полимерный пакет с наркотическим средством каннабис весом 725,58 гр., по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

         Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья