приговор в отнош Боярского



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года               г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. - единолично,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Усть-Кута Пирожковой О.А.,

подсудимого Боярского В.А., его адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Гелумбецкас Е.Ф., подсудимого Воробьева, его адвокатов коллегии адвокатов «Ленгарант» Николаева А.В., Разыграева В.А.,

при секретаре судебного заседания Нечаевой И.Н.,

                 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 437 в отношении

                               Боярского В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                               ранее судимого

                               По приговору Иркутского областного суда от 27.11.2000 г. ( с учетом

                               Постановления Иркутского областного суда от 22.09.2008 г.) по ст.ст.

                               162 ч. 3 п. «в», ст. 105 ч. 2 п.п. «а,ж,з» УК РФ к 14 г. 03 мес.

                               Постановлением Усть-Кутского городского суда от 15 декабря 2009г.

                               заменена неотбытая часть наказания 04 г.04 мес. 09 дней на 2 г.

                               исправительных работ с удержанием 20 % заработка в

                                доход государства,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Воробьева В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого

По приговору Жигаловского районного суда Иркутской области от 18.12.2000г.( с учетом Определения Иркутского областного суда от 10.01.2007г.) по ст.ст. 119, п. «а,б» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года;

По приговору Жигаловского районного суда Иркутской области от 07.06.2001 г. по ст. 70 УК РФ ( с учетом определения Иркутского областного суда от 10.01.2007г.) к 9 годам 6 месяцам лишения свободы.

По приговору Усть-Кутского городского суда от 27 октября 2008г. по ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

По постановлению Усть-Кутского городского суда от 10 марта 2011 г. освобожден условно-досрочно на 08 мес. 18 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

              Боярский и Воробьев совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

              ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. Боярский и Воробьев, находясь в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества. После чего, в ночь ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлена, Боярский и Воробьев приехали на принадлежащей Боярскому автомашине <данные изъяты> к котельной ЗАО <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, где продолжая свои преступные намерения, направленные на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, сломав навесной замок на входной двери, имеющимся при себе у Боярского ломом, незаконно проникли в здание котельной, откуда, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ЗАО <данные изъяты>, а именно : трансформатор сварочный «ТДЛ-250» стоимостью 14500 руб., 50 метров кабеля сварочного диаметром 10 мм по цене 158 руб. за 1 м на сумму 7900 руб., 10 метров кабеля сварочного диаметром 10мм по цене 62 руб. за 1 м на сумму 620 руб., 20 метров кабеля сварочного диаметром 16мм по цене 108 руб. за 1 м на сумму 2160 руб., кислородный баллон стоимостью 5000 руб. с кислородом в количестве 43,400 м по цене 62 руб. 91 коп. за 1 м на сумму 2730 руб. 29 коп., пропановый баллон стоимостью 1640 руб. с пропаном в количестве 20 кг по цене 45 руб. 72 коп. за 1 кг на сумму 914 руб. 40 коп., редуктор кислородный стоимостью 1150 руб., редуктор пропановый стоимостью 1900 руб., резак стоимостью 1200 руб., сварочный держатель стоимостью 250 руб., 15 м кислородного шланга по цене 50 руб. за 1 м на сумму 750 руб., 15 м пропанового шланга по цене 50 руб. за 1 м на сумму 750 руб. Затем Боярский В.А. и Воробьев В.Н., продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества поднялись на второй этаж котельной, где путем взлома входной двери, незаконно проникли в лабораторию, откуда действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ЗАО <данные изъяты>, а именно : электроды МР-3 в количестве 25 кг по цене 90 руб. за 1 кг на сумму 2250 руб., телевизор «MYSTERY» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 7000 рублей, всего на сумму 50714 руб. 69 коп. После чего с похищенным имуществом Боярский и Воробьев с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

         В судебном заседании подсудимый Боярский и Воробьев вину признали полностью и заявили, что с квалификацией содеянного по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ полностью согласны и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознают, заявили его добровольно, и после проведения предварительной консультации с защитниками.

         Адвокаты поддержали ходатайство подсудимых Боярского и Воробьева о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено ими в присутствии адвокатов.

          Государственный обвинитель Пирожкова О.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

         Представитель потерпевшего Ш. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и показала, что материальный ущерб предприятию возмещен, претензий к Боярскому и Воробьеву не имеет.

         Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

         Обвинение, с которым согласились подсудимые Боярский, Воробьев обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное ими следует правильно квалифицировать по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

        Оценивая характеризующий материал в отношении Боярского и Воробьева, которые на учете у врача нарколога, психиатра не состоят, а, также наблюдая поведение подсудимых в зале суда, вступающих в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающих, считающих себя психически здоровыми людьми, понимающих судебную ситуацию, у суда нет оснований сомневаться в их психическом здоровье, в связи с чем, суд признает подсудимых вменяемыми и подлежащих уголовной ответственности за содеянное.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимых к содеянному, условия жизни их семей.

       Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеются.

          

        Боярский и Воробьев совершил преступление средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.

        По месту жительства Воробьев характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, по характеру спокойный, общается с лицами склонными к совершению преступлений. По месту работы характеризуется положительно.

        Боярский по месту жительства и работы характеризуется положительно.

        Согласно справки с Усть-Кутской уголовно-исполнительной инспекции Боярский состоит на учете в УИИ с 18.01.2010г., правила и условия отбывания наказания в виде исправительных работ не нарушал, предупреждений и взысканий не имеет.

         Боярский и Воробьев вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, оба характеризуются удовлетворительно, возместили материальный ущерб, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

         Кроме того, Боярский и Воробьев активно способствовали раскрытию данного преступления, давая правдивые показания, суд учитывает данное обстоятельство в качестве смягчающего в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

          Боярский и Воробьев ранее судимы за умышленные преступления, судимость не погашена, поэтому в действиях Боярского и Воробьева имеется рецидив преступлений, согласно ст. 316 УПК РФ - не более двух третей от максимального срока наказания.

         Положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, судом не применяется, поскольку в действиях Боярского и Воробьева имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

         Кроме того, Воробьев совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Усть-Кутского городского суда от 27.10.2008г. по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 3 годам 2 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, где по постановлению Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 10.03.2011 г. Воробьев В.Н. был освобожден условно-досрочно на 08 месяцев, 18 дней.

         В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

        Исходя из обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновных суд, отсутствие вредных последствий, суд находит возможным не назначать наказание Боярскому и Воробьеву в виде реального лишения свободы, а назначить обоим наказание в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ без ограничения свободы, учитывая смягчающие вину обстоятельства.

         Наказание Боярскому и Воробьеву необходимо назначить в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.

        Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимых взысканию не подлежат.

            Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         

           Признать Боярского В.А. и Воробьева В.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы каждому

           В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Боярскому и Воробьеву в виде лишения свободы на срок 2 года считать условным.

          Установить осужденным Боярскому и Воробьеву испытательный срок 2 года в течение которого они должны доказать свое исправление.

          Возложить на Боярского и Воробьева обязанности осужденного, встать на учет в Усть-Кутскую уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительство, работы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

         Приговор Иркутского областного суда от 27.11.2000 г. в отношении Боярского, исполнять самостоятельно.

        Меру пресечения Боярскому и Воробьеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

        Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

       

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутской областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Л.В.Мохова