приговор в отнош Алимова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усть-Кут                                                                                15 декабря 2011г.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. - единолично,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Усть-Кута Таюрской Л..В.,

подсудимого Алимова О.О., его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Зорина А.Л.,

подсудимого Ляшенко Ю.Н., его защитника адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Ищенко М.И.,

при секретаре Нечаевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-451 в отношении <данные изъяты>

Алимова О.О., <данные изъяты>,

                                              обвиняемого в совершении преступления,

                                              предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

Ляшенко Ю.Н., <данные изъяты>,

                                              обвиняемого в совершении преступления,

                                              предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

          Алимов О.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, Ляшенко Ю.Н. совершил насильственный грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия не опасного для и здоровья при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. Алимов, находясь в фойе магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, имея умысел на совершение противоправного с корыстной целью безвозмездного изъятия чужого имущества, подошел к П. и действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто в присутствии Лешенко и Р. похитил у П. принадлежащее ему имущество, а именно - серебряную цепь стоимостью 1900 руб., серебряный медальон стоимостью 1000 руб. С похищенным имуществом Алимов с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

        Лешенко, ДД.ММ.ГГГГ около 03 час., находясь в фойе магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, имея умысел на совершение противоправного с корыстной целью безвозмездного изъятия чужого имущества, подошел к П. и действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто в присутствии П. попытался похитить кольцо, сняв его с руки П.. Однако не смог его снять и действуя умышленно из корыстных побуждений, потребовал у П. передать ему кольцо, при этом высказал в адрес П. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказав, что будет хуже. Потерпевший П. в сложившейся обстановке, данную угрозу воспринял реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Лешенко кольцо, стоимостью 1800 руб. Лешенко с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на суму 1800 руб.

        В судебном заседании подсудимые Алимов и Лешенко вину признали полностью и заявили, что с квалификацией содеянного полностью согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознают, заявили его добровольно, и после проведения предварительной консультации с защитником.

       Адвокаты Ищенко и Зорин поддержали ходатайство подсудимых Алимова и Лешенко о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено ими в присутствии адвокатов при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитниками.

        Государственный обвинитель Таюрская не возражала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

        Потерпевший П. выразил письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые Алимов и Лешенко обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное Алимовым следует правильно квалифицировать по ст.161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Алимов действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто в присутствии других лиц похитил принадлежащее П. имущество, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей. Содеянное Лешенко следует правильно квалифицировать по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку Лешенко действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто в присутствии других лиц, при этом высказал угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил принадлежащее П. имущество, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

        Оценивая характеризующий материал в отношении Алимова и Лешенко, которые на учете у врача нарколога, психиатра не состоят, а, также наблюдая поведение подсудимых в зале суда, вступающих в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающих, отрицающих наличие психических заболеваний, понимающих судебную ситуацию, у суда нет оснований сомневаться в их психическом здоровье, в связи с чем, суд признает подсудимых Алимова и Лешенко вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

         При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимых к содеянному, условия жизни их семей.

        Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеются.

        Алимов совершил преступление средней тяжести, Лешенко тяжкое в соответствии со ст. 15 УК РФ, которое направлено против собственности.

        Алимов и Лешенко по месту жительства, учебы, работы характеризуются удовлетворительно, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

        Кроме того, Алимов и Лешенко возместили причиненный имущественный ущерб и моральный вред потерпевшему П., данное обстоятельство также учитывается в качестве смягчающего в соответствии с ст. 62 ч. 5 УК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        

         Совокупность смягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяния в содеянном, удовлетворительных характеристик, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает возможным назначить Алимову наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ условно без штрафа и ограничения свободы, учитывая его имущественное положение, отсутствие постоянного заработка и смягчающих вину обстоятельства.

        Наказание Алимову по ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

        Наказание Лешенку по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ назначить в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., поскольку положение УК РФ в части назначения наказания в виде принудительных работ вступает в силу 01 января 2013 г.

        В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимых взысканию не подлежат.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Алимова О.О. ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

         Признать Ляшенко Ю.Н. ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

         В соответствии ос т. 73 УК РФ наказание Лешенко в виде лишения свободы на срок 1 год считать условным.

         Установить осужденному Лешенко испытательный срок 1 год в течение которого он обязан доказать свое исправление.

          Возложить на Лешенко обязанности осужденного, встать на учет в Усть-Кутскую уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительство, работы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

         Меру пресечения Алимову и Лешенко - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после отменить.

         Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок после вручения им копии приговора, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :