приговор в отнош Рыбниковой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года               г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В.- единолично,

с участием :

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усть-Кута Таюрской Л.В.,

подсудимых Ляховецкого А.С., Туровского К.А., Рыбниковой Г.В., адвокатов коллегии адвокатов «Ленгарант» Годованюка А.В., Аминовой Г.В., адвоката адвокатского кабинета Синчуриной О.С., а также потерпевшего Ш., при секретаре судебного заседания Нечаевой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 51 в отношении

Ляховецкого А.С., <данные изъяты>,

Осужденного по приговору Усть-Кутского городского суда от 15.11.2010г. по ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 88 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года, содержался под стражей с 11 апреля 2010г. по 29 апреля 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступление, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Туровского К.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступление, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Рыбниковой Г.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступление, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

             Рыбникова совершила самоуправство, Ляховецкий совершил самоуправство, с применением насилия в отношении Ш., Туровский совершил самоуправство с угрозой применения насилия в отношении Ш. при следующих обстоятельствах :

Рыбникова, действуя самовольно, вопреки установленному порядку, согласно которому по договору на сдачу в аренду зданий, сооружений и оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между комитетом по имуществу и промышленностью Усть-Кутского муниципального образования и Рыбниковой, не имела право передавать кафе-бар <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в субаренду гр-ну Ш., передала ему и за период деятельности Ш. образовалась задолженность за пользование электроэнергией, которую в последствии оплатила Рыбникова, но Ш. отказывался вернуть денежные средства Рыбниковой, оспаривая долг. Тогда, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. находясь в кафе-баре <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, Рыбникова с целью возврата денег за пользование электроэнергией Ш. за период его работы, попросила Туровского помочь встретиться со Ш. и истребовать от него деньги. В этот же вечер ДД.ММ.ГГГГ в кофе-баре <данные изъяты> Рыбникова, Туровский, Ляховецкий, стали требовать у Ш. возврата от Ш. деньги за электроэнергию, предполагая, что Ш. должен деньги, который отрицал факт задолженности по электроэнергии. Затем Рыбникова, Туровский и Ляховецкий, действуя самоуправно с целью истребования денег у Ш., действуя умышленно, самовольно, вопреки действующим требованиям закона, правомерность которого оспаривается потерпевшим, стали требовать от Ш. денежные средства за пользование электроэнергией за период работы в кафе-баре Ш., при этом Ляховецкий ударил деревянной битой Ш. в область паха и один удар в область головы, Туровский для устрашения приставил лезвие канцелярского ножа-резака к шее Ш., который реально опасался за свою жизнь и здоровье. В результате Ш. причинены физическая боль, побои и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушибов свода черепа, относящиеся к категории повреждений повлекших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до трех недель; ушиба паховой области, относящееся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью. В результате чего потерпевшему Ш. причинен существенный вред.

           Подсудимая Рыбникова вину признала полностью и суду показала, что вопреки требованиям договора аренды кафе-бара <данные изъяты> она разрешила пользоваться кафе Ш. и за период его работы у него образовалась задолженность за электроэнергию, которую она заплатила и Ш. должен был ей деньги в сумме 28300 руб. Она попросила Туровского помочь ей встретиться со Ш. и пояснила, что он должен ей деньги. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в служебное помещение, где она находилась, вошли Туровский, Ляховецкий и Ш.. Ляховецкий стал говорить Ш., чтобы тот вернул ей деньги. Ш. отрицал факт долга. Вел себя высокомерно, агрессивно. Затем кто-то попросил у ней деревянную палку, наверно, чтобы попугать Ш., и тогда он отдал бы деньги за электроэнергию. В баре имелась деревянная палка, и она передала ее Ляховецкому. Ш. оскорбил Ляховецкого и тогда он ударил палкой по голове Ш. и тот присел. Никакого ножа в руках Туровского она не видела.

            В судебном заседании подсудимый Ляховецкий вину признал полностью и суду показал, что к нему обратился Туровский, который спросил, не знает ли он где проживает Ш., который должен Рыбниковой деньги и не хочет ей возвращать. Он вместе с Туровским поехали к Ш. и пригласили его на разговор к Рыбниковой в кафе-бар <данные изъяты>. Находясь в подсобном помещении кафе Рыбникова стала требовать от Ш. долг за электроэнергию в сумме 29000 руб., как он понял со слов Рыбниковой, Ш. брал в аренду кафе-бар <данные изъяты> и не заплатил за электроэнергию и она вынуждена была заплатить задолженность. Ш. ответил, что никаких денег он ей не должен. В это время Туровский попросил у Рыбниковой деревянную биту, та ушла и вернулась с деревянной битой, которую он взял. После чего нанес один удар по голове Ш., чтобы тот не отрицал, что должен деньги. После этого Ш. сказал, что вернет деньги. Затем он, Туровский и Ш. поехали к последнему домой за деньгами. Когда подъехали к дому Ш., то он вышел и сказал, что надо ехать к его родителям. По дороге Ш. передал ему 20000 руб., которые он хотел передать Рыбниковой, как долг за электроэнергию.

            Подсудимый Туровский также вину признал полностью, подтвердив показания Ляховецкого и показал, что когда Ш. и Рыбникова разговаривали, то он просто держал в руке нож канцелярский, никаких угроз в адрес Ш. не высказывал.

           Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Ляховецкого, Туровского, Рыбникову в совершении изложенных выше преступлений.

          К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самих подсудимых, так и других доказательств.

          Так, из показаний потерпевшего Ш. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он хотел выкупить кафе-бар <данные изъяты> у Рыбниковой, поскольку та была арендатором. ДД.ММ.ГГГГ Рыбникова передала ему в аренду бар, но никаких документов при этом оформлено не было. Они устно договорились о том, что выкупит бар за 150000 руб. Поскольку владельцем кафе-бара являлся комитет по управлению имуществом, он прекратил свою коммерческую деятельность. Он рассчитался с Рыбниковой за товар, деньги передал чрез продавцов. Он был зол на Рыбникову, поскольку ввела его в заблуждение по поводу владельца бара, поэтому пригласил специалистов по электросетям, поскольку в баре был незаконно проведен кабель. Приехали специалисты и отрезали электропроводку и на Рыбникову наложили штраф. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали Туровский и Ляховецкий, которые сказали, что с ним хочет поговорить Рыбникова. Он, ничего не опасаясь, поехал с ними. В кафе-баре Рыбникова стала говорить о том, что он должен ей деньги за электроэнергию. Он ответил, что никаких денег он не должен. Тогда Ляховецкий, Туровский стали высказывать в его адрес нецензурной бранью, угрозы убийством, требовали от него, чтобы он вернул долг Рыбниковой. Ляховецкий передал Туровскому канцелярский нож, которым стал размахивать у него перед лицом и высказал в его адрес угрозы убийством. Затем Ляховецкий попросил у Рыбниковой биту. Та вышла из комнаты принесла биту и передала ее Ляховецкому. Ляховецкий стал размахивать битой у него перед лицом и угрозы причинения телесных повреждений, если он не отдаст деньги. Затем Ляховецкий нанес один удар битой ему в область паха, от боли он присел и Ляховецкий снова ударил его битой по голове. Он попросил у Рыбниковой перенести встречу на другой день. Но Рыбникова не хотела слышать. Тогда Туровский подошел к нему и приставил к его шее канцелярский нож и высказал угрозу убийством. Он боялся за свою жизнь и здоровье. В этот момент Ляховецкий стал его обшаривать по карманам одежды и верхнем внутреннем кармане, нащупал деньги в сумме 20000 руб. и забрал их себе. Затем спросили про остальные деньги. Он скал, что деньги есть дома. Приехав домой, он пошел за деньгами и больше к Ляховецкому и Туровскому не вышел. В результате ему причинен существенный вред, выразившийся значительным материальным ущербом и причинением вреда здоровью.

         Свои показания потерпевший Ш. подтвердил на очных ставках с Ляховецким, Туровским, Рыбниковой о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе-баре <данные изъяты> Рыбникова, Туровский и Ляховецкий требовали от него долг за электроэнергию, с которым он был не согласен. Тогда Ляховецкий ударил его деревянной битой в пах, а затем в голову, а Туровский приставил к шее канцелярский нож-резак. Он боялся за свою жизнь и здоровье.

         Из показаний свидетеля Ш. следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с мужем спали, когда к ним постучался их сын Ш., который был сильно расстроен и сказал, что его ударили по голове битой, забрали деньги, а на лестничной площадке стоит тот парень, который его ударил и забрал деньги и рассказал про обстоятельства которые произошли в баре.

          Изложенное подтверждается:

          Протоколом выемки у Туровского канцелярского ножа, который был осмотрен и приобщен в качестве вещественных доказательств.

          Протоколом выемки у Ляховецкого денежных средств в сумме 18000 руб., которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств.                             

          Протоколом опознания, где Ш. уверенно опознал Туровского, как человека, который требовал от него дол и угрожал канцелярским ножом.

          Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у Ш. имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушибов свода черепа, относящиеся к категории повреждений повлекших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до трех недель; ушиба паховой области, относящееся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью. поверхностных резаных ран боковой поверхности шеи в подключичной области, относящиеся к категории повреждений не повлекших вреда здоровью.

           В судебном заседании государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия Ляховецкого, Туровского со ст. 330 ч. 2 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если таким действиям причинен существенный вред, с угрозой применением насилия, указывая, что отсутствуют доказательства корыстного мотива в действиях Ляховецкого, Туровского, Рыбниковой, поскольку Рыбникова, Туровский и Ляховецкий действовали самоуправно, требуя долг за потребленную электроэнергию, за которую Рыбникова заплатила. Все действия Рыбниковой, Туровского и Ляховецкого в том числе угроза, нанесение телесных повреждений Ш. были сопряжены с истребованием денежного долга.

         Учитывая, что такое изменение в сторону смягчения и отказ от поддержания обвинения в части совершения определенных действий, ранее инкриминируемых подсудимому, являются обязательными для суда, суд при юридической оценке их действий исходит из предложенной стороной обвинения квалификации, переквалифицирует действия Ляховецкого, Туровского со ч. 2 ст. 330 УК РФ.

         В судебном заседании было установлено, что Рыбникова никаких угроз в адрес потерпевшего Ш. не высказывала, а только передала деревянную биту Ляховецкому по его просьбе, не предполагая, что он нанесет телесные повреждения Ш..

        Поэтому в действиях Рыбниковой присутствует состав самоуправство.

        Таким образом, на основании изложенных выше доказательств суд приходит к выводу о виновности Ляховецкого в самоуправстве с применением насилия, Туровского в самоуправстве с угрозой применения насилия, Рыбникова в самоуправстве.

        Давая правовую оценку действиям подсудимого Ляховецкого, Туровского, Рыбниковой суд исходит из того, что Рыбникова действуя умышленно, достоверно зная о том, что действует вопреки требованиям договора на сдачу в аренду передала в субаренду кафе-бар <данные изъяты> Ш., где требуется обязательное соблюдение договорных отношений, не оформила надлежаще договор, а действуя самоуправно, вопреки установленному порядку, правомерность которого оспаривается потерпевшим Ш., в целях предполагаемого возврата денежного долга, обратилась к Туровскому и Ляховецкому за помощью с целью возврата долга, где Ляховецкий применил насилие к Ш. нанося ему деревянной битой два область удара в область паха и головы, Туровский приставил канцелярский нож к шее Ш. при этом высказал в адрес Ш. угрозу убийством, в возникшей обстановке Ш. реально опасался за свою жизнь и здоровье, причинив тем существенный вред, выразившийся в физических, нравственных страданиях, получении телесные повреждений и материальный вред в сумме 20000 руб.

          При таких обстоятельствах действия Ляховецокого следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

         Психическое состояние Ляховецкого, Туровского, Рыбниковой у суда не вызывает сомнение в их полноценности, поскольку они на учете у врача нарколога, психиатра не состоят, по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Ляховецкий в момент совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, поэтому суд признает Ляховецкого, Туровского, Рыбникову вменяемыми, подлежащим уголовной ответственности за совершенные деяние.

         При назначении наказания подсудимым суд учитывает то, что совершенное подсудимыми преступление является умышленным, относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, в том числе обстоятельства, смягчающие отношение подсудимых к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Ляховецкий, Туровский, Рыбникова вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, по месту жительства, работы характеризуются удовлетворительно, Туровский имеет на иждивении малолетнего ребенка, на момент совершения преступления Туровский, Ляховецкий судимости не имели, Рыбникова ранее не судима, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, согласно ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ.

         Отягчающих вину обстоятельств, в действиях Ляховецкого, Туровского, Рыбниковой признается совершение преступления в составе группы, в соответствии со ст. 63 УК РФ.

         Таким образом, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, считает единственно правильно назначить Ляховецкому, Туровскому, Рыбниковой наказание в пределах санкции, Рыбниковой в виде штрафа с учетом ее имущественного положения, Туровскому и Ляховецкому в соответствии со ст. 73 УК РФ условно.

        Ляховецкий осужден по приговору Усть-Кутского городского суда от 15.11.2010г. АО ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года за преступление совершенное в 2005г., то есть до совершения данного преступления, поэтому приговор от 15.11.2010г. в отношении Ляховецкого должен исполняться самостоятельно.

          В рамках уловного дела прокурором заявлен гражданский иск в интересах <данные изъяты> о взыскания материального ущерба в сумме 17255 руб. 42 коп. к Ляховецкому, Туровскому, Рыбниковой, необходимо передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку произошла переквалификация действий Ляховецкого, Туровского, Рыбниковой, размер материального ущерба подлежит установлению дополнительными средствами доказывания.

           Судьбу вещественных доказательств, разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Ляховецкого А.С., Туровского К.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ и назначить наказание:

           Ляховецкому, Туровскому в виде лишения свободы на срок 2 года, Рыбниковой в виде штрафа в сумме 10000 руб.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ляховецкому, Туровскому в виде лишения свободы на срок 2 года считать условным с испытательным сроком 2 года.

            Возложить на осужденных Ляховецкого, Туровского обязанности - встать на учет в Усть-Кутскую уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в установленные инпсекцией дни, не менять место жительство, работы без уведомления УИИ.

            Приговор Усть-Кутского городского суда от 15.11.2010г. в отношении Ляховецкого исполнять самостоятельно.

            Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Кутскому районе - канцелярский нож - уничтожить, денежные средства оставить у потерпевшего.

            Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере материального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

            Меру пресечения Ляховецкому, Туровскому, Рыбниковой - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

             В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                     Л.В.Мохова