приговор в отнош Жакенова



                                                 П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут                                                                              08 декабря 2011 г.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. единолично,

с участием:

государственного обвинителя - Осетровского транспортного прокурора Тоточенко Е.С.,

подсудимого Жакенова В.В.,

защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Зорина А.Л.,

           при секретаре Нечаевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-460 в отношении <данные изъяты>

Жакенова В.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Жакенов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Жакенов имея умысел на незаконные операции с наркотическим средством каннабис (марихуана), а именно, на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин., на надувной гребной лодке, прибыл в район <адрес>. Жакенов проследовал на поле, расположенном <адрес>, где действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, не имея специального разрешения, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотико-содержащего растения конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), вес которой в высушенном виде составил 3011, 480 гр., что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», которое он поместил в мешок, находившийся при нем, после чего по полю перенес мешок в лодку.

Жакенов, продолжая свои преступные действия, умышленно, без цели сбыта, хранил в мешке при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 3011,480 гр. передвигаясь на надувной лодке по реке Лена вплоть до 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, где <адрес>, было остановлено сотрудниками полиции и наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 3011, 480 гр. было обнаружено и изъято.

       Подсудимый Жакенов свою вину с совершение указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

        Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

        Заслушав обвинительное заключение, опросив подсудимого, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        Данные о личности подсудимого Жакенова с учетом обстоятельств совершения преступления и его поведения во время судебного разбирательства не вызывают сомнения у суда в его вменяемости как в момент совершения преступления, так и во время судебного разбирательства, поэтому Жакенов подлежит наказанию за совершенное преступление.

       При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

       При назначении наказания суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Жакенов судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, молод, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что подтверждается ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

        Совокупность смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление осужденного и достижение целей наказания может быть достигнуто без реального лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить к Жакенову условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением на осужденного исполнения определенных обязанностей в течение испытательного срока, которые должны способствовать его исправлению.

        Жакенов проживает с теткой, в настоящее время временно не работает, то есть не имеет самостоятельного заработка и имущества, поэтому суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

        Судьба вещественного доказательства должна быть разрешена в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

         В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

          

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жакенова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Жакенову в виде лишения свободы на срок 3 года считать условным.

          Установить Жакенову испытательный срок 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

          Обязать осужденного Жакенова в течение испытательного срока:

не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, трудоустроиться

           Меру пресечения Жакенову - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

             Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану в количестве 3009,900 гр., тампоны со смывами с рук Жакенова, контрольный марлевый тампон, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленского ЛОП- после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, осужденным- в тот же срок после вручения ему копии приговора, с ограничениями, установленными ст. 317, 379 ч.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                 Л.В.Мохова