приговор в отнош Вейс



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усть-Кут                                                                                11 января 2012г.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В.- единолично,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Усть-Кута Пирожковой О.А.,

подсудимого Вейс В.В.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета Дучинского А.Б.,

потерпевшей Ч.,

при секретаре Нечаевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-62/12 в отношении <данные изъяты>

                                            Вейс В.В., <данные изъяты>

                                              обвиняемого в совершении преступления,

                                              предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

         Вейс В.В. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной, принадлежащей Ч., действуя умышленно, без цели хищения, в целях использования свойств транспортного средства в личных целях, путем свободного доступа, при помощи ключа зажигания Вейс В.В. завел автомашину марки <данные изъяты>, принадлежащую Ч., которой неправомерно завладел и скрылся с места происшествия. Вейс В.В. на автомашине <данные изъяты> катался по улицам города Усть-Кута до 07 часов 30 минут, когда на 5 км. автодороги Усть-Кут - Звездный Усть-Кутского района не справился c управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, чем причинил Ч. значительный материальный ущерб в сумме 320 000 рублей.

        В судебном заседании подсудимый Вейс В.В. вину признал полностью и заявил, что с квалификацией содеянного полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, и после проведения предварительной консультации с защитником.

        Адвокат Дучинский А.Б. поддержал ходатайство подсудимого Вейс В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

        Государственный обвинитель Пирожкова О.А. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

        Потерпевшая Ч. выразила письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

        Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку оснований для прекращения уголовного дела отсутствуют и преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Вейс В.В., предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

        Обвинение, с которым согласился Вейс В.В. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное им следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

        Оценивая характеризующий материал в отношении Вейс В.В., который на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающий в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживает, отрицает наличие психических заболеваний, понимает судебную ситуацию, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье, в связи с чем, суд признает подсудимого Вейс В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, условия жизни его семьи.

        Вейс В.В. совершил преступление средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.

        Из рапорта - характеристики, данной УУП МО МВД России «Усть-Кутский» следует, что Вейс В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по указанному адресу проживает совместно с матерью и женой, спиртными напитками не злоупотребляет, ведет замкнутый образ жизни, по характеру спокойный, вежливый, имеет постоянное место жительства.

        Вейс В.В. активно способствовал раскрытию преступления, давая правдивые показания, данное обстоятельство суд признает в качестве смягчающего в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку отсутствуют отягчающие вину обстоятельства.

         Кроме того, Вейс В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, данные обстоятельства суд учитывает также в качестве смягчающих наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

        Учитывая фактические обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, суд не находит оснований для снижения категории преступления.

         Наказание Вейс В.В. должно быть назначено с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ - не более двух третей от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

         Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Вейс В.В., его имущественное положение, который в настоящее время не имеет самостоятельного заработка, содержит беременную жену, суд считает справедливым и целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы Усть-Кутского района, не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, не покидать постоянное место жительство с 22 час. до 06 час., являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

           В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

          Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Вейс В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

         Установить Вейс В.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы Усть-Кутского района, не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, не покидать постоянное место жительство с 22 час. до 06 час., являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

        Меру пресечения Вейс В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после отменить.

       Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату

за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному - в тот же срок после вручения ему копии приговора, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: