приговор в отнош Добрынина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года.

    г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично),

при секретарях Кияткиной А.А., Сиротиной Е.Д., Рожковой Н.В.,

с участием:

государственных обвинителей, - помощников прокурора прокуратуры г. Усть-Кута Мироновой А.С., Олейника А.В., Пирожковой О.А., заместителей прокурора Кучина Д.С., Таюрской Л.В.,

потерпевшей Н.,          

подсудимого Добрынина Ф.О.,

защитников подсудимого, - адвокатов коллегии адвокатов «Ленгарант» Зорина А.Л., Николаева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-9 в отношении <данные изъяты>

Добрынина Ф.О., <данные изъяты>, ранее судимого:

по приговору Головинского межмуниципального районного суда г. Москвы от 16 августа 2000 года по п. «а» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, отбывшего наказание и освобожденного из колонии по отбытию наказания 19 декабря 2006 года;

по приговору Октябрьского районного суда г. Краснодара от 10 июля 2007 года по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от 25 сентября 2007 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно 8 октября 2009 года на 2 года 4 месяца 28 дней по постановлению Усть-Кутского городского суда от 25 сентября 2009 г.,

осужденного по приговору Усть-Кутского городского суда по ст. 70 УК РФ к пяти годам лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Добрынин совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Добрынин, в подъезде дома, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на потерпевшую Н..

Применив насилие, опасное для жизни и здоровья, Добрынин нанес потерпевшей Н. два удара кулаком в область головы, схватил руками сумку, которую удерживала Н., и силой вытащил потерпевшую из подъезда на улицу, где она упала на землю. После чего Добрынин нанес потерпевшей Н. один удар ногой в область левого бедра, и, реализуя свои преступные намерения, умышленно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял у Н. принадлежащее ей имущество, а именно:

сумку стоимостью 1300 рублей,

проволоку из золота стоимостью 1000 рублей;

кусочек золота стоимостью 1000 рублей;

браслет из золота стоимостью 3 тысячи рублей;

часы позолоченные наручные стоимостью 5700 рублей;

печатку из золота стоимостью 5 тысяч рублей;

кошелек стоимостью 500 рублей;

деньги в сумме 3510 рублей;

пластиковую карту «Visa» ООО «Транскредитбанк» на имя Н.Н. стоимостью 300 рублей;

пластиковую карту «Мастеркард» Сбербанка России на имя Н.Н. стоимостью 150 рублей;

пластиковую карту Мастеркард» Сбербанка России на имя Н. стоимостью 150 рублей;

карту памяти для сотового телефона объемом 512 Мб стоимостью 700 рублей;

два запасных ключа от автомобиля «<данные изъяты>» по цене 300 рублей за 1 ключ общей стоимостью 600 рублей в комплекте с металлическим кольцом стоимостью 10 рублей;

косметичку стоимостью 145 рублей;

румяна «Мейбелин» стоимостью 250 рублей;

губную помаду стоимостью 380 рублей;

губную помаду стоимостью 200 рублей;

две подводки для глаз по цене 90 рублей на сумму 180 рублей;

духи «Микс» стоимостью 900 рублей;

янтарный браслет стоимостью 1100 рублей;

щипцы для бровей стоимостью 50 рублей;

ключ стоимостью 50 рублей в комплекте с металлическим кольцом стоимостью 10 рублей;

булку хлеба стоимостью 20 рублей;

свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>»;

личные документы на имя Н., - паспорт гражданина России, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, сберкнижка Сбербанка России.           

Обратив указанное имущество потерпевшей в свою пользу, Добрынин с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Добрынина потерпевшей Н. были причинены физическая боль, побои, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, состоящей из сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей лица, свода черепа, относящихся к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до 3-х недель, телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей туловища, относящихся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью, и материальный ущерб на сумму 26205 рублей.

Подсудимый виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, пояснив, что ему необходимы были деньги, поэтому он и отобрал сумку у потерпевшей, когда та проходила мимо него, в содеянном раскаивается.

Из показаний подсудимого в ходе предварительного расследования, допрошенного в присутствие адвоката в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ с соблюдением требований п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, видно, что Добрынин ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился возле дома, расположенного в <адрес>. Около 20 часов 30 минут он увидел потерпевшую Н., шедшую вдоль указанного дома с дамской сумкой в руке. Полагая, что в сумке могут находиться деньги, он решил ограбить женщину, похитить сумку, а деньги, найденные в сумке, потратить на личные нужды.

Забежав в подъезд дома следом за Н., на ступеньках лестницы первого этажа, он схватил левой рукой сумку, которую потерпевшая держала в правой руке, а кулаком правой руки он ударил Н. по голове сверху, чтобы Н. отпустила сумку. Потерпевшая удерживала сумку и стала громко кричать, поэтому он кулаком правой руки ударил в область левого виска потерпевшей. Поскольку потерпевшая продолжала кричать и удерживать сумку, он, чтобы вырвать сумку, правой рукой ухватился за сумку и с силой потянул на себя. Однако Н. продолжала удерживать сумку, и он вытянул потерпевшую вместе с сумкой из подъезда на улицу. Проследовав за ним на улице около трех метров, потерпевшая потеряла равновесие и упала, но продолжая крепко удерживать сумку в руке. Для того, чтобы потерпевшая выпустила сумку, он нанес Н. удар ногой по левому бедру. Когда потерпевшая выпустила сумку из рук, он похитил сумку, и побежал с места происшествия в сторону <адрес>. Забежав в баню, расположенную в <адрес>, он осмотрел содержимое похищенной сумки, в которой находились с деньгами, документы, две пластиковые банковские карты. Из кошелька он забрал деньги в сумме 3500 рублей. Кошелек, сумку со всем содержимым, он сжег в печи бани. Что еще находилось в сумке, он не знает, поскольку в бане было темно, и он не разглядывал содержимое сумки. Похищенные деньги потратил на спиртное и продукты питания.                                     

Эти показания подсудимый подтвердил после их оглашения без каких-либо оговорок.

Ранее, допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Добрынин сообщил аналогичные сведения об обстоятельствах хищения имущества у потерпевшей, умолчав о нанесении потерпевшей ударов кулаками и руками. После оглашения этих показаний и показаний в качестве обвиняемого Добрынин объяснил, что при допросе в качестве подозреваемого он не все сказал.

    

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Добрынина в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Добрынина об обстоятельствах разбоя, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого в ходе предварительного расследования допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла, противоречий не содержат. О достоверности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами         

Потерпевшая Н. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут возвращалась с работы и вошла в подъезд дома, где находится ее квартира. Услышав, что за ней кто-то вошел, она увидела подсудимого, который левой рукой схватил ее сумку. Она не отдавала сумку, крепко удерживая рукой. Подсудимый кулаком правой руки нанес ей удары по голове, в том числе в висок, от которых у нее потемнело в глазах, и закружилась голова. Она испугалась, но сумку из рук не выпускала. Подсудимый вместе с сумкой вытащил ее на улицу из подъезда, где она потеряла равновесие и упала. Подсудимый ударил ее ногой в бедро, и она отпустила ручки сумки. Она видела, как подсудимый убегает вместе с ее сумкой.

Накануне она собрала золотые украшения для того, чтобы отвести в мастерскую для изготовления нового украшения. Это были

кусок золотой проволоки длиной 7 см 1000 рублей;

кусочек золота стоимостью 1000 рублей;

браслет из золота стоимостью 3 тысячи рублей;

часы позолоченные наручные с позолоченным браслетом стоимостью 5700 рублей;

печатка из золота стоимостью 5 тысяч рублей;

Кроме этого в сумке были следующие вещи:

кошелек стоимостью 500 рублей;

деньги в сумме 3510 рублей;

пластиковая карта «Виза» ООО «Транскредитбанк» на имя Н.Н. стоимостью 300 рублей;

две пластиковые карты «Мастеркард» Сбербанка России на ее имя и имя ее мужа, Н.Н. стоимостью по 150 рублей каждая;

карта памяти для сотового телефона объемом 512 Мб стоимостью 700 рублей;

два запасных ключа от автомобиля «<данные изъяты>» по цене 300 рублей за 1 ключ общей стоимостью 600 рублей в комплекте с металлическим кольцом стоимостью 10 рублей;

косметичка стоимостью 145 рублей;

румяна «Мейбелин» стоимостью 250 рублей;

губная помада стоимостью 380 рублей;

губная помада стоимостью 200 рублей;

две подводки для глаз по цене 90 рублей на сумму 180 рублей;

духи «Микс» стоимостью 900 рублей;

янтарный браслет стоимостью 1100 рублей;

щипцы для бровей стоимостью 50 рублей;

ключ стоимостью 50 рублей в комплекте с металлическим кольцом стоимостью 10 рублей;

булка хлеба стоимостью 20 рублей;

личные документы на имя Н., паспорт гражданина России, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, сберкнижка Сбербанка России.                          

свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>».

В области правого глаза и правого виска у нее образовался синяк, сильно болела голова, в области бедра была большая гематома. Она проходила лечение в амбулаторных условиях с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и пережила нервное потрясение в связи с нападением.

Потерпевшая Н. уверенно опознала среди предъявленных ей мужчин Добрынина как напавшего на нее ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в подъезде дома по чертам его лица. Подсудимый Добрынин подтвердил в судебном заседании факт опознания его потерпевшей.

Показания потерпевшей во время судебного заседания соответствуют ее показаниям в ходе очной ставки с Добрыниным, проведенной во время предварительного расследования, которые полностью подтвердил Добрынин и изложил обстоятельства разбойного нападения именно так, как о них рассказала потерпевшая.     

Свидетель Н.Н., муж потерпевший, чьи показания судом исследованы с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире, расположенной в <адрес> <адрес>, ожидая возвращения жены с работы. Около 20 часов 30 минут он услышал крик женщины в подъезде дома, а через 1-2 минуты это же крик он услышал с улицы. Подойдя к окну в спальной комнате квартиры, он увидел лежавшую возле дома на земле свою жену, возле которой находился подсудимый. Он видел, как подсудимый вырвал из рук лежавшей жены сумку и побежал в сторону <адрес>. Одевшись, он выскочил на улицу, побежал в ту сторону, куда убежал Добрынин, однако его он нигде не обнаружил. От жены узнал, что Добрынин напал на нее, когда она вошла в подъезд, и ударил два раза кулаком по голове, отчего у жены сильно болела голова. Жена пояснила, что она крепко удерживала сумку, и Добрынин вытащил ее на улицу за ручки сумки, протащив ее таким образом около трех метров. Когда она упала, Добрынин пнул ее ногой по левому бедру, вырвал из руки сумку и убежал. Он видел на поверхности левого бедра жены большую гематому.

При проверке показаний на месте подозреваемый Добрынин ДД.ММ.ГГГГ указал на подъезд <адрес>, где он напал на потерпевшую Н., и похитил ее имущество. Далее Добрынин указал на баню, расположенную около <адрес>, пояснив, что в печи этой бани он сжег сумку, похищенную у Н.. Из топки печи этой бани было изъято все содержимое, в котором были обнаружены:

4 металлических кольца диаметром 4, 7 см; фрагмент цепи из металла желтого цвета длиной 15, 5 см; фрагмент печатки из металла желтого цвета; металлический колпачок от тюбика губной помады; фрагмент металлических наручных часов; металлические щипцы для бровей; металлический ключ длиной 4,9 см с металлическим кольцом; два металлических ключа длиной по 7,5 см с металлическим кольцом.               

Указанные предметы осмотрены, и в качестве вещественных доказательств, приобщены к материалам уголовного дела.

Допрошенный в качестве свидетеля З., участвовавший в качестве понятого при проверке показаний Добрынина, чьи показания исследованы судом согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования подтвердил обстоятельства проведения этого следственного действия, в ходе которого Добрынин добровольно, без каких-либо воздействий, сам показал место, где он вырвал сумку у потерпевшей, - <адрес>, и с похищенной сумкой побежал в сторону <адрес> Затем Добрынин указал на баню, расположенную за домом <адрес>, и пояснил, что в печи бани он сжег похищенную сумку со всем содержимым. После этого сотрудники милиции извлекли все содержимое из топки печи и просеяв извлеченное, обнаружили 4 металлических кольца, фрагмент цепи из металла желтого цвета, фрагмент печатки из металла желтого цвета, металлический колпачок от тюбика губной помады, фрагмент металлических наручных часов, металлические щипцы для бровей, металлический ключ с кольцо, два металлических ключа на металлическом кольце. Эти предметы были изъяты, упакованы в полимерный пакет, горловина которого была опечатана отрезком бумаги с оттиском печати и подписями.                

Аналогичные данные содержатся и в исследованных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниях второго понятого, - Я..

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по результатам судебно-медицинской экспертизы, у потерпевшей Н. имелись телесные повреждения:

закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей лица, свода черепа, относящаяся к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до трех недель;

ушибы мягких тканей туловища, относящиеся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью.

Все имеющиеся у потерпевшей повреждения причинены от воздействия тупого твердого предмета (предметов) за 4-5 суток до ее обращения к врачу ДД.ММ.ГГГГ.

Приведенные выше доказательства являются допустимыми, достоверность каждого из них как и их совокупность в целом не вызывает у суда сомнений, а совокупность собранных по делу доказательств является достаточной для правильного разрешения уголовного дела, и приводит к достоверному выводу о виновности Добрынина в разбойном нападении на потерпевшую Н..

О корыстном мотиве действий Добрынина при изъятии имущества потерпевшей свидетельствует характер его действий, который с целью хищения чужого имущества напал на потерпевшего, своими действиями подавил волю потерпевшей к оказанию сопротивления, и завладев имуществом, скрылся с похищенным с места преступления.

До совершения данного преступления подсудимый и потерпевшая между собой знакомы не были. Поэтому суд считает, что у потерпевшей оснований для оговора подсудимого не было. О происшедшем она сразу же сообщила своему мужу, - Н.Н., показания которого об обстоятельствах происшедшего соответствуют показаниям потерпевшей и подсудимого.      

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Добрынин с целью хищения чужого имущества напал на потерпевшую, и, применив физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшей удары кулаком в область головы, ногой в область левого бедра потерпевшей, после чего совершил действия по изъятию имущества у потерпевшей. Его действия для потерпевшей были внезапными. Подавив своими действиями сопротивление потерпевшей, Добрынин с корыстной целью, безвозмездно и противоправно изъял имущество потерпевшей в свою пользу.

Завладев похищенным имуществом потерпевшей, Добрынин скрылся с места происшествия, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных действий подсудимого потерпевшей Н. были причинены физическая боль, побои, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, состоящей из сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей лица, свода черепа, относящихся к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до 3-х недель, ушибы мягких тканей туловища, относящиеся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью, и материальный ущерб на сумму 26205 рублей.

Добрынин совершил хищение имущества Н. путем разбоя, поскольку его действия носили внезапный характер для потерпевшей и сопровождались применением физического насилия, в результате которых был причинен вред здоровью потерпевшей, и его действия создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей Н..              

При таких данных действия подсудимого Добрынина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенного с применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

О корыстном мотиве действий подсудимого свидетельствует безвозмездность изъятия чужого имущества и действия подсудимого по использованию похищенного имущества.                     

По заключению экспертов у Добрынина выявляются признаки умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения и симуляции, однако эти психические изменения не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время.

Согласно выводов экспертов по результатам стационарной судебно- психиатрической экспертизы Добрынин является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иногда вывода у суда не имеется. Оснований не доверять выводам экспертов с учетом их специальных познаний в области судебной психиатрии и квалификации у суда не имеется.

В связи с этим Добрынин подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6-7 УК РФ, а также положения ст. 43, 60 УК РФ, то есть обстоятельства совершения преступления, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, в том числе в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и достижение иных целей наказания.

Добрынин судим, совершил оконченное тяжкое преступление после условно-досрочного освобождения в течение неотбытой части наказания по предыдущему приговору. По месту отбывания наказания характеризовался положительно, в связи с чем был освобожден 9 октября 2009 года условно-досрочно от отбывания лишения свободы на срок два года четыре месяца и 28 дней. Преступление совершил в течение непродолжительного времени нахождения на свободе (два месяца) после условно-досрочного освобождения из колонии-поселения.

Своими признательными показаниями Добрынин способствовал быстрому расследованию преступления, что суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В качестве иных обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Добрынину, суд учитывает согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку Добрынин ранее дважды осуждался к реальному лишению свободы за тяжкие преступления, и вновь осуждается за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.      

При определении вида наказания подсудимому суд учитывает то, что Добрынин совершил умышленное тяжкое преступление против собственности и здоровья личности, а его обстоятельства, - совершение разбойного нападения в течение неотбытой части наказания в виде лишения свободы, свидетельствуют о повышенной общественной опасности действий подсудимого, что с учетом данных о личности подсудимого, исключают применение к Добрынину условного осуждения и положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, и влекут назначение наказания только в виде лишения свободы.

При определении размера наказания Добрынину в виде лишения свободы согласно санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку особый порядок был прекращен по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого.

Поскольку Добрынин осужден по приговору Усть-Кутского городского суда от 12 июля 2011 года, по которому он признан виновным в совершении другого преступления, ему необходимо назначить окончательное наказание по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Наличие смягчающих обстоятельств позволяют суду при назначении Добрынину окончательного наказания по совокупности преступлений применить принцип частичного сложения основных наказаний по предыдущему и настоящему приговорам.

Наличие отягчающего обстоятельства, - особо опасный рецидив преступлений, совершение тяжкого преступления в течение неотбытой части наказания являются основанием для применения к Добрынину дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 162 УК РФ.

На основании ч. 4 ст. 69 УК РФ при назначении окончательного наказания Добрынину по совокупности преступлений суд присоединяет к основному окончательному наказанию дополнительные наказания в виде штрафа путем их полного сложения.

Согласно п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ лишение свободы Добрынин должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Оплата труда адвокатов, осуществлявших защиту подсудимых по назначению в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ как процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поскольку особый порядок рассмотрения дела был прекращен по независящим от подсудимого обстоятельствам.      

Мера пресечения в отношении Добрынина в виде заключения под стражу в связи с осуждением к лишению свободы подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению.

Судьба вещественных доказательств по делу должна быть определена в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, отбытое Добрыниным по предыдущему приговору Усть-Кутского городского суда от 12 июля 2011 года, - с 12 февраля 2010 года по 13 июля 2011 года подлежит зачету в срок лишения свободы по настоящему приговору, в связи с чем начало срока отбывания наказания Добрынину должно исчисляться с 12 февраля 2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Добрынина Ф.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года девять месяцев со штрафом в размере 15 тысяч рублей.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Добрынину окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев в исправительной колонии особого режима, с присоединением дополнительного наказания в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей.

Зачесть в окончательное наказание срок лишения свободы, отбытый Добрыниным Ф.О. по предыдущему приговору Усть-Кутского городского суда от 12 июля 2011 года, - с 12 февраля 2010 года по 13 июля 2011 года, в связи с чем начало срока отбывания наказания исчислять осужденному Добрынину Ф.О по настоящему приговору с 12 февраля 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Добрынина Ф.О. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению, после отменить.

Вещественные доказательства по делу: четыре металлических кольца, фрагмент цепи из металла желтого цвета длиной 15,5 см, фрагмент печатки из металла желтого цвета, металлический колпачок от губной помады, фрагмент металлических наручных часов, металлические щипцы для бровей, металлический ключ длиной 4,9 см с металлическим кольцом, два металлических ключа длиной по 7, 5 см на металлическом кольце, находящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Кутскому району, передать потерпевшей Н..      

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Добрыниным Ф.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                              А.Н. Ещенко.