приговор в отнош Моисеева



                                                            П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года                                                              

      г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. единолично,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усть-Кута Кучина Д.С.,     

подсудимого Моисеева В.С., защитника подсудимого, - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Зорина А.Л.,

при секретаре Сиротиной Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебногот разбирательства материалы уголовного дела № 1-120 в отношении <данные изъяты>

Моисеева В.С., <данные изъяты>

ранее судимого по приговору Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 12 июля 2007 года по ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 234 УК РФ, освобожденного условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 19 дней по постановлению Саянского городского суда от 22 января 2010 года,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеев организовал и содержал притоны для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Моисеев, проживающий в <адрес>, не имея официальных источников дохода, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде наркотических средств, являясь наркозависимым лицом, предвидя общественно-опасные последствия своих действий, в период ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал притоны для систематического потребления наркотического средства опия в занимаемом жилом помещении - <адрес>, путем систематического предоставления данного помещения наркозависимым лицам для потребления наркотиков.

            

Реализуя умысел на содержание притонов для потребления наркотических средств в занимаемой им квартире по адресу: <адрес>, осознавая противоправность действий лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, что запрещено законом и влечет административную ответственность, Моисеев не пресекал данные противоправные действия, не сообщал о фактах немедицинского потребления наркотических средств в правоохранительные органы, напротив, создавал условия для систематического потребления наркотиков в занимаемой им квартире, исключающие возможность пресечения правоохранительными органами данной противоправной деятельности, а именно: зная, что входная дверь подъезда оборудована кодовым замком, открывал дверь только по предварительной договоренности после звонка на его абонентский номер знакомых наркозависимых лиц, предварительно убедившись в том, что пришел знакомый ему человек, контролировал посещаемость притона, предоставляя помещение для потребления наркотического средства опия ограниченному кругу лиц из числа своих знакомых и по рекомендации знакомых, по предварительной договоренности и без таковой. При этом указанные лица имели возможность потребления наркотиков в квартире Моисеева в любое удобное для них время. Моисеев обеспечивал условия для потребления посетителями притона наркотического средства, а именно: постоянно хранил в квартире посуду, используемую непосредственно только при изготовлении наркотического средства - <данные изъяты>; содержал в порядке и исправности электрическую плиту; своевременно приобретал и хранил ингредиенты, используемые при изготовлении наркотического средства ацетилированного опия из опия-сырца, <данные изъяты>, чтобы посетители притона имели возможность в любой момент изготовить наркотическое средство для внутривенного введения.

Обладая практическими навыками изготовления из опия-сырца наркотического средства ацетилированного опия, Моисеев предоставлял услуги посетителям притона, изготавливая наркотическое средство для внутривенного введения.

Зная, что после непосредственного потребления наркотического средства опия внешние признаки наркотического опьянения: заторможенность, нарушение координации движений, невнятная речь и т.п., очевидны окружающим, в том числе сотрудникам правоохранительных органов, в целях исключения привлечения к административной ответственности посетителей притона, Моисеев предоставлял последним возможность после потребления в его квартире наркотиков, определенное время оставаться в ней для снятия ярко выраженных симптомов наркотического опьянения.

Кроме того, Моисеев принимал меры к сокрытию следов потребления наркотических средств посетителями притона, регулярно осуществляя уборку в квартире, собирая использованные шприцы, упаковки от наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты и избавлялся от них, чтобы скрыть факты употребления в квартире наркотических средств. Для того, чтобы едкий запах, образующийся при изготовлении наркотического средства, не распространялся в подъезд дома, держал открытой форточку квартиры.

Таким образом, Мосеев В.С. своими умышленными действиями создал условия и возможность посетителям притонов в стороне от посторонних глаз, оградившись на время от людей, потреблять с его согласия наркотическое средство опий без назначения врача. За возможность потребления наркотиков Моисеев В.С. получал от посетителей притона вознаграждение в виде наркотических средств для личного потребления и для потребления своей сожительницей М..

          ДД.ММ.ГГГГ Моисеев В.С. предоставил К., Т., А., квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства опия при следующих обстоятельствах: около 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, К., Т., А. приобрели наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты и решили изготовить и потребить наркотическое средство ацетилированный опий. К., которого Моисеев В.С. знает как лицо, потребляющее наркотическое средство опий, позвонил на абонентский номер М., и убедился, что Моисеев В.С. находится дома, а также получил согласие Моисеева В.С. на изготовление и потребление наркотических средств в квартире последнего. В 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ К., Т., А., не желая потреблять опий дома, в целях избегания конфликта с родственниками, прибыли в квартиру Моисеева В.С. с целью изготовления и потребления наркотического средства опия в месте, где созданы условия для изготовления и потребления данного наркотического средства. Моисеев В.С. принял меры к обеспечению последним условий потребления наркотического средства. К., находясь на кухне квартиры, из приобретенных в неустановленном месте у неустановленного лица наркотического средства - опия и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, используя <данные изъяты> <данные изъяты>, в эмалированной чашке, изготовил наркотическое средство, готовое для введения, набрал его в одноразовые инъекционные шприцы, и К., Т., А., Моисеев В.С., М. около 16.20 часов ДД.ММ.ГГГГ сделали себе внутривенные инъекции. Тем самым, К., Т., А. потребили наркотики без назначения врача, а Моисеев В.С. получил наркотическое средство для себя и своей сожительницы М., как вознаграждение за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. Затем, с согласия Моисеева В.С., К., Т., А., продолжали оставаться в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения. При выходе из подъезда, в котором расположена квартира Моисеева В.С. по адресу: <адрес>, К., Т., А. были остановлены сотрудниками Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области и освидетельствованы в Усть-Кутской ЦРБ на наличие наркотического опьянения.

Согласно протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ К. находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка №106 по г. Усть-Куту Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на трое суток.

Согласно протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Т. находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка №106 по г. Усть-Куту Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на трое суток.

Согласно протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ А. находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка №106 по г. Усть-Куту Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в сумме одной тысячи рублей.

          ДД.ММ.ГГГГ Моисеев В.С. предоставил С. квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства опия при следующих обстоятельствах: около 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, С., которого Моисеев В.С. знает как лицо, потребляющее наркотическое средство опий, прибыл в квартиру Моисеева В.С. с целью потребления наркотического средства опия в месте, где созданы условия для изготовления и потребления данного наркотического средства, и не желая потреблять опий дома. Моисеев В.С. принял меры к обеспечению С. условий потребления наркотического средства. С. передал Моисееву В.С., приобретенные у неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. Моисеев В.С., находясь на кухне квартиры, используя <данные изъяты>, в эмалированной чашке, изготовил наркотическое средство, готовое для введения, разделил его по трем одноразовым инъекционным шприцам и, около 16.30 часов ДД.ММ.ГГГГ С., Моисеев В.С., его сожительница М. сделали себе внутривенные инъекции наркотического средства. Тем самым, С. потребил наркотики без назначения врача, а Моисеев В.С. получил наркотическое средство для себя и своей сожительницы в качестве вознаграждения за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. Затем, с согласия Моисеева В.С., С. продолжал оставаться в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения вплоть до 16.40 часов, когда при выходе из квартиры по адресу: <адрес>, был остановлен сотрудниками Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области и освидетельствован в Усть-Кутской ЦРБ на наличие наркотического опьянения.

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ С. находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка № 106 по г. Усть-Куту Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок двое суток.

ДД.ММ.ГГГГ Моисеев В.С. предоставил З., У., Б. квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства опия при следующих обстоятельствах: около 18 часов 40 мин ДД.ММ.ГГГГ, З. и У., которых Моисеев В.С. знает, как лиц, потребляющих наркотическое средство опий, прибыли в квартиру Моисеева В.С. с целью потребления наркотического средства опия в месте, где созданы условия для изготовления и потребления данного наркотического средства, и не желая потреблять опий дома в целях избегания конфликта с родственниками. Моисеев В.С. принял меры к обеспечению З., У. условий для потребления наркотического средства. Моисеев В.С. и З., находясь на кухне квартиры, из приобретенных в неустановленном месте у неустановленного лица наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, используя <данные изъяты> в эмалированной кружке изготовили наркотическое средство, готовое для введения. В это время в квартиру Моисеева В.С. прибыл Б., который является отчимом сожительницы Моисеева В.С. - М.., однако совместно с Моисеевым В.С. и М. не проживает, общее хозяйство с ними не ведет. Моисеев В.С. предложил Б. употребить наркотическое средство путем внутривенной инъекции. З. разделил готовое наркотическое средство по одноразовым инъекционным шприцам. Около 19 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Моисеев В.С., З., М. сделали себе внутривенную инъекцию наркотического средства, М. сделала инъекцию наркотического средства У., Моисеев В.С. сделал инъекцию наркотического средства Б.. Тем самым, З., У., Б. потребили наркотики без назначения врача, а Моисеев В.С. получил готовое наркотическое средство опий для личного потребления и для потребления М., как вознаграждение за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. Затем, с согласия Моисеева В.С., З., У., Б. продолжали оставаться в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения. В квартире Моисеева В.С. по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 23 минут до 20 часов 10 минут сотрудниками Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области был произведен обыск, в ходе которого у Моисеева В.С., З., У., Б., М. были обнаружены явные признаки наркотического опьянения. Моисеев В.С., З., У., Б., М. были освидетельствованы в Усть-Кутской ЦРБ на наличие наркотического опьянения.

         Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ З. находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка № 106 по г. Усть-Куту Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок пять суток.

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ У. находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка № 106 по г. Усть-Куту Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок пять суток.

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Б. находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка № 106 по г. Усть-Куту Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок четверо суток.

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ М. находилась в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка № 106 по г. Усть-Куту Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнута административному наказанию в виде административного ареста на срок пять суток.

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Моисеев находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка № 106 по г. Усть-Куту Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок пять суток.

Подсудимый Моисеев виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и вместе с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Заслушав обвинительное заключение, опросив подсудимого, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, Моисеев осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия Моисеева суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ч.1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

С учетом данных о личности подсудимого, из которых следует, что он на учете у психиатра не состоял и не состоит, признан годным к военной службе с ограничениями, не связанными с его психическим состоянием, обстоятельств совершения преступления, поведения Моисеева в судебном заседании, у суда отсутствуют сомнения в его вменяемости, и оснований для иного вывода у суда не имеется, поэтому Моисеев подлежит уголовному наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

Моисеев совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения, связанное с употреблением наркотических средств без назначения врачей, что свидетельствует о повышенной общественной опасность его действий.

Моисеев виновным себя признал, в содеянном раскаивается, своими действиями активно способствовал расследованию преступления, что суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Хотя Моисеев и лишен родительских прав, но он от содержания детей не уклоняется, поэтому суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у Моисеева троих малолетних детей учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.

По месту жительства Моисеев характеризуется удовлетворительно, состоит в фактических брачных отношениях с М., которая является матерью всех его малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Моисееву согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Санкция ч 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок до одного года, либо без такового.

Совершение Моисеевым умышленного преступления после условно-досрочного освобождения в течение неотбытой части наказания по предыдущему приговору исключает применение к нему условного осуждения, и влечет назначение окончательного наказания по совокупности приговоров согласно ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Моисееву не имеется.     

Определяя размер наказания подсудимому Моисееву в виде лишения свободы, суд учитывает требования ст. 232 УК РФ подсудимому не может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок более 1 года 9 месяцев и 10 дней и менее одного года 4 месяцев.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отношение Моисеева к содеянному, характеризующееся деятельным раскаянием, позволяют суду при назначении окончательного наказания не применять принцип полного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору Усть-Кутского городского суда от 12 июля 2007 года

Наличие рецидива преступлений в действиях Моисеева, совершение им преступления в течение неотбытой части наказания после условно-досрочного освобождения является основанием для применения к Моисееву дополнительного наказания в виде ограничения свободы согласно санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Лишение свободы Моисеев должен отбывать согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.       

Поскольку Моисеев является лицом, употребляющим наркотические средства, суд считает необходимым обязать его после отбывания лишения свободы (основного вида наказания) встать на диспансерный учет к врачу-наркологу по месту жительства и пройти курс лечения от наркотической зависимости.         

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Оснований для изменения меры пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

Н а основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моисеева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев, с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ Моисееву В.С. к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 12 июля 2007 года в виде семи месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Моисееву В.С. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок два года в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок шесть месяцев.      

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ осужденному Моисееву В.С. после отбывания лишения свободы в течение срока ограничения свободы запретить изменять место постоянного жительства, а также выезжать за пределы муниципального образования по месту постоянного жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Моисеева В.С. в течение установленного срока ограничения свободы один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, определенные этим органом, для регистрации, встать на диспансерный учет к врачу-наркологу по месту жительства и пройти курс лечении от наркотической зависимости.         

Меру пресечения в отношении осужденного Моисеева В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ оставить до вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению.

Начало срока отбывания наказания осужденному Моисееву В.С. исчислять со дня задержания после обращения приговора к исполнению.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Усть-Кутского МРО РУ ФСКН России по Иркутской области:

в пакете №1, - две бутылки с надписью <данные изъяты> с прозрачной бесцветной жидкостью;

в пакете №2, - стеклянную банку емкостью 0, 25 мл с крышкой красного цвета с жидкостью коричневого цвета;

в пакете №3, - металлическую эмалированную кружку;

в пакете №4, - металлическую эмалированную кружку со следами вещества темного цвета;

в пакете №5, - металлическую эмалированную чашку белого цвета;

в пакете №12, - 4 одноразовых шприца;

в пакетах №6, №7, №8, №9, №10, №11, - марлевые тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Моисеева В.С., У., Б., З., М., контрольный марлевый тампон, - уничтожить как предметы, не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течении 10 суток, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцию

Судья                                                                                 А.Н. Ещенко