приговор в отнош Файт и других



                                                  

П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года

г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично),

при секретаре Рожковой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя, - помощника прокурора прокуратуры г. Усть-Кута Кравцова Г.В.,          

подсудимых Маркова М.Ф., Файта К.А., Михальского В.В., Князева В.В., защитников подсудимых, - адвокатов коллегии адвокатов «Ленгарант» Гелумбецкас Е.Ф., Николаева А.В., Ищенко М.И., Зорина А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-423 в отношении <данные изъяты>

Маркова М.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;

Файт К.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;

Михальского В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Князева В.В, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Марков М.Ф., Файт К.А., Михальский В.В, Князев В.В. незаконно приобрели, хранили, перевозили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Марков М.Ф., Файт К.А., Михальский В.В, Князев В.В., имея умысел на незаконные операции с наркотическим средством марихуаной, а именно на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, находясь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный сговор между собой, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства марихуаны в особо крупном размере.

При этом Марков М.Ф., Файт К.А., Михальский В.В., Князев В.В. распределили между собой роли, а именно Марков на своем автомобиле <данные изъяты>, обеспечивал доставку всех участников в район поля, расположенного в окрестностях <адрес> для совместного приобретения путем сбора дикорастущей травы конопли и употребления ее в последующем в качестве наркотического средства марихуаны.

Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Марков М.Ф., Файт К.А., Михальский В.В., Князев В.В. выехали из <адрес> по направлению <адрес> на автомобиле «<данные изъяты>, которым управлял Марков.

Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, Марков М.Ф., Файт К.А., Михальский В.В., Князев В.В., прибыв на поле возле <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта незаконно, путем сбора дикорастущего растения конопли, совместно приобрели наркотическое средство марихуану в количестве 2848, 642г, что является особо крупным размером согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которую поместили в одиннадцать полимерных пакетов.

Приобретенную марихуану в особо крупном размере в количестве 2848, 642 г, Марков М.Ф., Файт К.А., Михальский В.В., Князев В.В. умышленно, незаконно хранили и перевозили без цели сбыта в багажнике автомобиля <данные изъяты>, которым управлял Марков, в период времени с 19 часов вплоть до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя в этом же автомобиле от <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут автомобиль <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Усть-Кутского МРО ФСКН России по Иркутской области, был остановлен и досмотрен на 15 километре автодороги <данные изъяты> сотрудником ДПС ГАИ ОВД по Усть-Кутскому району Х.

При досмотре указанного автомобиля в его багажнике было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 2848, 642 г, что является особо крупным размером, которое Марков М.Ф., Файт К.А., Михальский В.В., Князев В.В. совместно незаконно приобрели, хранили и перевозили без цели сбыта.

В судебном заседании все подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Опросив подсудимых, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимым понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, они полностью согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства подсудимые заявили добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие подсудимых с предъявленным обвинением, добровольность их волеизъявления на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства сомнений у суда не вызывают.     

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в соответствии с ФЗ РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) «О наркотических средствах и психотропных веществах» марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 количество марихуаны в высушенном виде, которое незаконно приобрели, хранили, перевозили подсудимые, - 2848, 642 г, - относится к особо крупному размеру.        

Сомнений во вменяемости подсудимых Маркова М.Ф., Файт К.А., Михальского В.В., Князева В.В. у суда нет, и с учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств совершения преступления оснований для иного вывода не имеется.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые совершили умышленное тяжкое оконченное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку его объектом является здоровье населения.

Файт молод, прошел военную службу в Российской армии по призыву, не судим по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Марков молод, не судим, по месту жительства характеризуется положительно. По договору со службой занятости проходит профессиональное обучение. Имеет трудовой стаж. Женат, имеет малолетнего ребенка, рожденного ДД.ММ.ГГГГ.

Михальский молод, женат, имеет малолетнего ребенка, рожденного ДД.ММ.ГГГГ, работает, имеет трудовой стаж, по месту жительства характеризуется положительно.

Князев молод, имеет трудовой стаж, в настоящее время временно не работает, по месту жительства характеризуется положительно

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает отношение подсудимых к содеянному, которое характеризуется полным признанием своей вины, раскаянием в содеянном, что подтверждается их ходатайствами о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также молодость подсудимых.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд в отношении всех подсудимых учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Марков М.Ф., Файт К.А., Михальский В.В., Князев В.В. совершили тяжкое преступление в составе группы лиц по предварительному сговору, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Наличие отягчающего обстоятельства исключает применение к подсудимым ч.2 ст. 228 УК РФ.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает в отношении подсудимых Михальского и Маркова наличие у каждого малолетнего ребенка

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом или без штрафа.

При определении размера наказания в виде лишения свободы в отношении всех подсудимых суд учитывает требования ч. 2 ст. 228 УК РФ.     

Однако совокупность смягчающих обстоятельств с учетом отношения всех подсудимых к содеянному, позволяет суду прийти к выводу о возможности их исправления и достижения целей наказания без реального лишения свободы, в связи с чем необходимо в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок, в течение которого они должны свои поведением доказать свое исправление, с возложением на осужденных определенных обязанностей, которые они должны исполнять в течение испытательного срока.

Продолжительность испытательного срока подсудимым суд устанавливает с учетом данных о личности подсудимых. Более продолжительный испытательный срок суд назначает подсудимым Михальскому и Князеву с учетом данных о том, что Михальский и Князев привлекались к уголовной ответственности и осуждались за совершенные преступления, меньшую продолжительность испытательный срока, - подсудимым Файту и Маркову.

Наличие отягчающего обстоятельства с учетом того, что все подсудимые трудоспособны, влечет назначение Маркову М.Ф., Файт К.А., Михальскому В.В., Князеву В.В. дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом возможности получения осужденными заработной платы или иного дохода в минимальном размере с учетом смягчающих обстоятельств согласно ч. 2 ст. 46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4мая 2011 №97-ФЗ).

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркова М.Ф., Файт К.А., Михальского В.В., Князева В.В признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере пять тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденным Маркову М.Ф., Файт К.А., Михальскому В.В., Князеву В.В. виде лишения свободы считать условным.

Установить осужденным испытательный срок:

Маркову М.Ф., - два года;

Файт К.А., - два года;

Михальскому В.В., - два года шесть месяцев;

Князеву В.В., - два года шесть месяцев, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденных Маркова М.Ф., Файт К.А., Михальского В.В., Князева В.В в течение трех рабочих дней после провозглашения приговора встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства.

Запретить осужденным Маркову, Файт К.А., Михальскому, Князеву в течение испытательного срока менять место жительства и место работы, а также выезжать за пределы Усть-Кутского района без предварительного уведомления об этом государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения в отношении Маркова М.Ф., Файт К.А., Михальского В.В., Князева В.В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным отменить, вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Усть-Кутского МРО ФСКН России по Иркутской области

в пакете № 1, - наркотическое средство марихуана массой 1004, 426 г;

в пакете №2, - наркотическое средство марихуана массой 1315, 397 г,

в пакете №3, - наркотическое средство марихуана массой 522, 423 г, - уничтожить в установленном порядке;

марлевые тампоны со смывами с ладоней рук (пакеты №5-7, контрольный марлевый тампон, - уничтожить как предметы, не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, с ограничениями, установленными ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                         А.Н. Ещенко