приговор в отнош Бухвостова



                                                 П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

25 января 2012 года

г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично), при секретаре Рожковой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя, - заместителя прокурора Осетровской транспортной прокуратуры Моргуна А.В.,        

подсудимых Бухвостова С.В., Цыгановой Л.А., защитников подсудимых, - адвокатов коллегии адвокатов «Ленгарант» Разыграева В.А., Ищенко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-76 в отношении <данные изъяты>

Бухвостова С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ;

Цыгановой Л.А., <данные изъяты>,

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,      

У С Т А Н О В И Л:

Бухвостов С.В. организовал совершение преступления, - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору;

Цыганова Л.А. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору.

Указанные преступления совершены Бухвостовым С.В. и Цыгановой Л.А. при следующих обстоятельствах.

Бухвостов, находясь в затруднительном материальном положении, решил совершить хищение товароматериальных ценностей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Д., находящихся в вагоне на подъездном пути на территории общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (именуемое в дальнейшем ООО <данные изъяты> расположенной в <адрес>.

С целью осуществления своего преступного намерения Бухвостов С.В., являясь водителем автомобиля <данные изъяты>, обязанный в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ на этом автомобиле перевозить товароматериальные ценности при перегрузке их с одного вида транспорта на другой с перезатариванием груза, разработал план хищения пива при помощи знакомого кладовщика, - Цыгановой Л.А., являющейся согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности и должностных обязанностях кладовщика ООО <данные изъяты>, и имеющей доступ к грузу, поступающему на подъездные пути ООО <данные изъяты> из разных пунктов отправления железнодорожным транспортом для последующего перезатаривания и перегрузки груза на водный вид транспорта.

С целью реализации своих преступных намерений Бухвостов ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на территории ООО <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем уговоров убедил кладовщика Цыганову совместно похитить вверенное ей в силу выполняемой работы имущество - пиво в упаковках с последующим разделом похищенного. При этом Бухвостов объяснил Цыгановой план хищения товароматериальных ценностей, - пива в количестве 14 упаковок и распределил между собой и Цыгановой роли.

Согласно разработанному плану Цыганова, являясь кладовщиком и имея в силу выполняемой работы непосредственный доступ к товароматериальным ценностям, в том числе и к пиву, которые вверялись ей для выполнения функции по перезатариванию товароматериальных ценностей при их перегрузке с железнодорожного транспорта на водный транспорт, в тот же день, в вечернее время, должна была предоставить возможность Бухвостову скрытно погрузить 14 упаковок пива по 20 бутылок во вверенный ему автомобиль <данные изъяты>, которые Бухвостов должен был скрытно вывезти за территорию ООО <данные изъяты> и в последующем поделить с Цыгановой.

Осуществляя преступный умысел, направленный на хищение пива, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, кладовщик Цыганова по железнодорожной накладной № приняла вагон-термос , находящийся на подъездном пути железнодорожного тупика ООО <данные изъяты> в <адрес>, прибывший со <адрес> от ООО <данные изъяты> <адрес> с пивом, следующим в смешанном железнодорожно-водном сообщении до <адрес> в адрес предпринимателя Д. для перезатаривания пива в количестве 2750 упаковок в контейнеры для последующей погрузки на водный транспорт, вскрыла запорно-пломбировочное устройство (ЗПУ), после чего дала указание грузчикам приступить к выгрузке из вагона и погрузке пива в упаковках в автомобили и доставке его в контейнеры. Далее, в этот же день, в вечернее время, в процессе перегрузки пива, Цыганова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения 14 упаковок пива, путем присвоения вверенного ей пива, согласно достигнутой ранее договоренности, скрытно от других лиц предоставила Бухвостову возможность изъять из указанного вагона-термоса 14 упаковок пива по 20 бутылок объемом 0,5 л в каждой упаковке, стоимостью 33 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 9240 рублей.

В этот же день, в дневное время, Цыганова помимо имеющейся с Бухвостовым договоренности, в процессе перегрузки пива, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, противоправно, незаконно, безвозмедно изъяла и растратила вверенные ей две упаковки пива по 20 бутылок объемом 0,5 л в каждой упаковке по цене 33 рубля за 1 бутылку на общую сумму 1320 рублей, передав их третьим лицам.      

Бухвостов, согласно ранее достигнутой договоренности безвозмездно и противоправно изъял из указанного вагона-термоса 14 упаковок пива и погрузив их скрытно от других лиц в кабину служебного автомобиля <данные изъяты> перевез похищенное в гараж, расположенный на территории ООО <данные изъяты> где далее перегрузил 11 упаковок пива в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Г., с которым предварительно договорился о вывозе похищенного, не посвящая последнего в свои с Цыгановой планы и не сообщая о происхождении пива. 3 упаковки пива не вошли в автомобиль <данные изъяты> и Бухвостов оставил их в кабине служебного автомобиля <данные изъяты> имея намерения вывезти эти упаковки с пивом за территорию ООО <данные изъяты> на следующий день. Вывезя на автомобиле <данные изъяты> совместно с Г. похищенные 11 упаковок пива за территорию ООО <данные изъяты> Бухвостов и Цыганова в этот же день поделили похищенное пиво между собой.                                                                              

В результате совместных преступных действий Бухвостова и Цыгановой предпринимателю Д. был причинен материальный ущерб на сумму 10560 рублей, и в результате действий Цыгановой предпринимателю Д. был причинен материальный ущерб на сумму 1320 рублей.                 

        

В судебном заседании подсудимые виновными себя признали, заявили о согласии с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Опросив подсудимых, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимым понятно обвинение и они полностью согласны с предъявленным обвинением, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Наличие указанных обстоятельств, как и добровольное волеизъявление подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства не вызывают у суда сомнений. Основания для прекращения особого порядка отсутствуют.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых суд квалифицирует с учетом изменения обвинения государственным обвинителем в сторону смягчения согласно п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание:

Бухвостова С.В., - по ч. 2 ст. 160 УК РФ как организация совершения преступления - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору;

Цыгановой Л.А., - по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Суд согласился с указанной квалификацией содеянного, поскольку исключение из обвинения совершения хищения путем растраты и присвоения с использованием служебного положения не влияет на фактические обстоятельства содеянного каждым из подсудимых, улучшает их положение и не нарушает их право на защиту.       

    

Данные о личности подсудимых, их поведение во время судебного разбирательства не вызывают сомнений в их вменяемости, и с учетом обстоятельств совершенного деяния оснований для иного вывода у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семей осужденных и достижения целей наказания.

Преступления, совершенные Бухвостовым и Цыгановой, являются оконченными, умышленными, относятся к категории преступлений средней тяжести в сфере экономических отношений, направлены против собственности.

Из данных о личности подсудимых следует, что Бухвостов и Цыганова впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Бухвостов женат, Цыганова в браке не состоит, является одинокой матерью.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бухвостову и Цыгановой, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей.

Активное способствование Бухвостовым и Цыгановой своими действиями раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается не только их признательными показаниями во время предварительного расследования, но и тем, что дело расследовано в течение непродолжительного времени, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания согласно пункта «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В качестве иных обстоятельств, смягчающих наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает отношение подсудимых к содеянному, которое характеризуется полным признанием своей вины, раскаянием в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым, отсутствуют.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом совершения умышленного преступления группой лиц по предварительному сговору, суд не усматривает.

Санкция ч. 2 ст. 160 УК РФ предусматривает различные виды наказания, наиболее мягким из которых является штраф.

Данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, отношение подсудимых к содеянному позволяют суду прийти к выводу о том, что исправление Бухвостова и Цыгановой, как и достижение иных целей наказания за содеянное может быть обеспечено наказанием в виде штрафа.

При определении размера штрафа в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 160 УК РФ суд учитывает активную роль в совершении преступления Бухвостова, который является его организатором, поэтому Бухвостову суд определяет наказание в виде штрафа в большем размере, а Цыгановой как исполнителю в меньшем размере.      

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по делу согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бухвостова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Цыганову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере семь тысяч пятьсот рублей.

Меру пресечения в отношении осужденных Бухвостова С.В. и Цыгановой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

находящиеся в камере хранения Ленского линейного отделения полиции, - 27 пробок и одну стеклянную бутылку из-под пива «EFESPilsener» объемом 0, 5 л уничтожить как предметы, не представляющие ценности;

стеклянные бутылки с пивом «EFESPilsener» объемом 0, 5 л в количестве 47 шт., бутылки пива «Старый мельник - золотое» объемом 0, 5 л в количестве 17 шт., бутылки пива «Старый мельник - светлое» объемом 0, 5 л в количестве 11 шт. оставить у потерпевшей Д.;

договор от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности кладовщика Цыгановой Л.А., договор УСЛ от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию на кладовщика Цыганову Л.А., должностную инструкцию на водителя Бухвостова С.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                     А.Н. Ещенко