приговор в отнош Культобаева



                                                 П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

24 января 2012 года

г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично), при секретаре Рожковой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя, - помощника прокурора Осетровской транспортной прокуратуры Орловой О.С.,       

подсудимого Культобаева В.К., защитника подсудимого, - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Ищенко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-77 в отношении <данные изъяты>

Культобаева В.К., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Культобаев В.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Культобаев, с целью незаконного приобретения наркотического средства каннабиса (марихуаны), оборот которого в Российской Федерации запрещен, переправился на надувной гребной лодке <данные изъяты> через реку Лена в районе <адрес> проследовал на поле, <адрес>, где путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, умышленно, незаконно, приобрел без цели сбыта, наркотическое средство растительного происхождения, - каннабис (марихуану), вес которого составил 6238, 36 грамм в высушенном виде, что является особо крупным размером, сложив его в плетеный полимерный мешок.

             Незаконно приобретя наркотическое средство, Культобаев умышленно незаконно хранил без цели сбыта каннабис (марихуану) весом 6238, 36 грамм, что является особо крупным размером, при себе в полимерном мешке, передвигаясь по окрестностям <адрес> на правом берегу р. Лена к месту стоянки надувной лодки <данные изъяты> с 14 часов до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, а затем и в этой лодке во время движения вниз по течению р. Лена по направлению к <адрес>.

             ДД.ММ.ГГГГм в 16 часов 30 минут, в районе 3637 км лоцманской карты судового хода реки Лена надувная гребная лодка <данные изъяты> под управлением Культобаева была задержана сотрудниками Ленского линейного отдела полиции. В связи с подозрением в управлении маломерным судном в состоянии опьянения, Культобаев был доставлен в помещение дежурной части Ленского линейного отдела полиции, расположенного в г. Усть-Куте по адресу ул. Кирова 41а, где при документировании дела об административном правонарушении и проведенного при его производстве личном досмотре у Культобаева был изъят полимерный плетеный мешок с растительной массой, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 6238, 36 грамм, что является особо крупным размером, которое Культобаев незаконно хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками Ленского линейного отдела полиции.       

        

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Опросив подсудимого, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Наличие указанных обстоятельств, как и добровольное волеизъявление подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства не вызывает у суда сомнений. Основания для прекращения особого порядка отсутствуют.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в соответствии с ФЗ РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) «О наркотических средствах и психотропных веществах» марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 количество марихуаны (каннабиса) в высушенном виде, которое незаконно приобрел и хранил подсудимый, - 6238, 36 грамм, - относится к особо крупному размеру.        

Данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства не вызывают сомнений в его вменяемости, и с учетом обстоятельств совершенного преступления оснований для иного вывода у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного и достижения целей наказания.

Преступление, совершенное Культобаевым, является оконченным, умышленным, относится к категории тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, направлено против здоровья людей, и в силу степени тяжести представляет повышенную общественную опасность.

Из данных о личности подсудимого следует, что Культобаев совершил тяжкое преступление при наличии у него неснятой и непогашенной судимости за преступление небольшой тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Активное способствование подсудимого своими действиями раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается не только признательными показаниями подсудимого, но и тем, что дело расследовано в течение непродолжительного времени, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому согласно пункта «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В качестве иных обстоятельств, смягчающих наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает отношение подсудимого к содеянному, которое характеризуется полным признанием своей вины, раскаянием в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом наличия судимости у Культобаева за умышленное преступление, суд не усматривает.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде штрафа или без штрафа.

При определении размера наказания Культобаеву в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Однако наличие совокупности смягчающих обстоятельств с учетом отношения подсудимого к содеянному и влияния назначенного наказания на его исправление, позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения целей наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем необходимо в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить считать назначенное наказание Культобаеву в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев условным, установив испытательный срок, в течение которого осужденный Культобаев должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на осужденного определенных обязанностей, которые он должен исполнять в течение испытательного срока.

Достижению целей наказания в отношении осужденного будет способствовать назначение Культобаеву дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку ограничения к его применению с учетом трудоспособности подсудимого отсутствуют. При назначении дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому суд учитывает совершение преступления при наличии судимости, а при определении его размера, - совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.      

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Культобаева В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере пять тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев считать условным.

Установить Культобаеву испытательный срок два года, который исчисляется с момента провозглашения приговора.

Обязать осужденного Культобаева В.К. в течение трех рабочих дней после провозглашения приговора встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Запретить осужденному Культобаеву В.К. в течение испытательного срока менять место жительства и место работы, выезжать за пределы Усть-Кутского района без предварительного уведомления об этом государственного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Культобаева В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора законную силу меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Ленского линейного отделения полиции:

мешок из полимерного материала с растительной массой, содержащую каннабис (марихуану) в количестве 6235, 988 г, - уничтожить в установленном порядке;

контрольный марлевый тампон (пакет №2), марлевый тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Культобаева В.К. (пакет №3), - уничтожить как предметы, не представляющие ценности.

Документы об административном правонарушении в отношении Культобаева В.К. оставить на хранении у заместителя начальника Ленского линейного отдела полиции А..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                     А.Н. Ещенко