приговор в отнош Скодникова



                                                  П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

28 февраля 2012 года

    г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично),

при секретаре Шкверовой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, - заместителя прокурора прокуратуры г. Усть-Кута Кучина Д.С.,

подсудимого Скодникова С.В., защитника подсудимого, - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Зорина А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-95 в отношении <данные изъяты>

Скодникова С.В., <данные изъяты>

ранее судимого по приговору Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 3 августа 2010 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скодников С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Скодников С.В., имея умысел на незаконные операции с наркотическим средством марихуаной, оборот которого в Российской Федерации запрещен действующим законодательством, находясь в <адрес> возле гаража, расположенного <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 54, 52 г, что является крупным размером, которое поместил в задний карман джинсов, надетых на нем, и незаконно хранил без цели сбыта при себе, передвигаясь по улицам <адрес> и во время нахождения в здании железнодорожного вокзала в <адрес>, а затем и в вагоне поезда сообщением <данные изъяты> в пути следования от <адрес> вплоть до 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Наркотическое средство марихуану массой 54, 52 г, что является крупным размером, которое Скодников незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было изъято у него в 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе оформления материалов об административном правонарушении сотрудниками Усть-Кутского МРО ФСКН России по Иркутской области в помещении этого учреждения, расположенного в г. Усть-Куте Иркутской области по адресу ул. Калинина 8.        

Подсудимый Скодников виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Опросив подсудимого, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие подсудимого с предъявленным обвинением, добровольность его волеизъявления на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства сомнений у суда не вызывают.     

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку количество незаконно приобретенной и хранимой марихуаны 54, 52 г является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Сомнений во вменяемости подсудимого Скодникова у суда нет, и с учетом данных о его личности, обстоятельств совершения преступления оснований для иного вывода не имеется.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил умышленное оконченное преступление небольшой тяжести, объектом которого является здоровье населения.

Скодников имеет постоянное место жительства, проживает с родителями, работает, состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции, как условно осужденный надлежаще исполняет возложенные на него обязанности в течение испытательного срока и замечаний к его поведению со стороны уголовно-исполнительной инспекции не имеется, работает.

В качестве иных обстоятельств, смягчающих наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает отношение подсудимого к содеянному, которое характеризуется полным признанием своей вины, раскаянием в содеянном, что подтверждается ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Своими действия Скодников активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающим обстоятельством согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание Скодникову, отсутствуют

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает различные виды наказаний, в том числе и лишение свободы на срок до трех лет.

Поскольку Скодников совершил аналогичное умышленное преступление после условного осуждения в течение испытательного срока его исправление и достижение целей наказания может быть обеспечено наказанием только в виде лишения свободы, что исключает применение к нему более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

    

При определении размера наказания в виде лишения свободы Скодникову суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, а также наличие иных смягчающих обстоятельств.

Совокупность смягчающих обстоятельств с учетом отношения подсудимого к содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяют суду прийти к выводу о возможности сохранения условного осуждения Скодникову по предыдущему приговору суда и возможности исправления Скодникова без реального лишения свободы, в связи с чем необходимо в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок, в течение которого Скодников должен свои поведением доказать свое исправление, с возложением на осужденного определенных обязанностей, которые он должен исполнять в течение испытательного срока.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки суд относит согласно ч. 10 ст. 316 УПК на федеральный бюджет.

Руководствуясь ст. ст. 300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скодникова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному Скодникову С.В. в виде лишения свободы на срок девять месяцев считать условным.

Установить осужденному испытательный срок один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Скодникова С.В. в течение трех рабочих дней после провозглашения приговора встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства.

Запретить осужденному Скодникову С.В. в течение испытательного срока менять место жительства и место работы, а также выезжать за пределы Усть-Кутского района без предварительного уведомления об этом государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения в отношении Скодникова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным отменить, вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Усть-Кутского МРО ФСКН России по Иркутской области

в пакете , - наркотическое средство марихуану массой 52, 52 г, - уничтожить в установленном порядке;

марлевые тампоны со смывами с ладоней рук, с карманов джинс Скодникова С.В., контрольный марлевый тампон ( в пакетах №) - уничтожить как предметы, не представляющие ценности.

Условное осуждение Скодникова С.В. по приговору Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 3 августа 2010 года сохранить.

Приговор Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 3 августа 2010 года в отношении Скодникова С.В. исполнять самостоятельно.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ, ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                         А.Н. Ещенко