приговор в отнош Харитоненкова




                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

29 февраля 2012 г., в г. Усть-Куте,

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично), при секретаре Шкверовой А.Н..       

с участием:

государственного обвинителя, - помощника прокурора прокуратуры г. Усть-Кута Киятекиной А.А.,

подсудимых Шалимова С.В., Харитоненкова В.В.,            

защитников подсудимых, - адвокатов коллегии адвокатов «Ленгарант» Разыграева В.А., Зорина А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-63 в отношении <данные изъяты>

Харитоненкова В.В., <данные изъяты>, содержавшегося под стражей с 10 февраля по 29 февраля 2012 года,      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

Шалимова С.В., <данные изъяты>,                 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               Харитоненков и Шалимов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

              ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 часов,            Харитоненков и Шалимов, находясь в <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой на совершение кражи.

            С целью хищения чужого имущества Харитоненков и Шалимов пришли к дому, расположенному в <адрес>, и незаконно проникли в этот дом через окно, стекло в котором было выставлено Харитоненковым.

             Незаконно проникнув в дом, Харитоненков и Шалимов, действуя умышленно, совместно и согласованно, с корыстной целью безвозмездно противоправно тайно изъяли имущество, принадлежавшее П., а именно:

бензопилу «Штиль» стоимостью 9300 рублей, электродрель «Штурм» стоимостью 4300 рублей, 5 кг макарон по цене 24 руб. за 1 кг на сумму 120 руб., 3 кг крупы по цене 20 руб. за 1 кг на сумму 60 руб., 2 кг. супового набора мяса говядины по цене 80 руб. за 1 кг на сумму 160 руб., 2 кг супового набора из курицы по цене 60 руб. за 1 кг на сумму 120 руб., сумку стоимостью 100 руб., чемодан стоимостью 350 руб., 5 кг картофеля по цене 30 руб. за 1 кг на сумму 150 руб., сумку стоимостью 15 рублей.

Безвозмездно и противоправно завладев указанным имуществом, подсудимые обратили его в свою пользу, и, скрывшись с похищенным с места происшествия, распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий подсудимых Шалимова и Харитоненкова потерпевшему П. был причинен материальный ущерб на сумму 14675 рублей, который для него является значительным.                                      

Подсудимые свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, заявили о согласии с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Заслушав обвинительное заключение, опросив подсудимых, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимым понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, они полностью согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство каждым подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а их действия суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимых как во время судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, сомнений во вменяемости Харитоненкова и Шалимова не вызывают.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст. 6-7 УК РФ, 43, 60 УК РФ, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимых к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимые своими действиями активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, розыску похищенного имущества и его возврату потерпевшему, что суд признает в качестве смягчающего обстоятельства согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает отношение подсудимых к содеянному, которое характеризуется полным признанием вины, раскаянием в содеянном.

Иным обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шалимову, суд признает наличие у него хронического тяжелого заболевания.

По месту жительства и месту работы подсудимые характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым, отсутствуют.

Определяя вид наказания подсудимым согласно санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, суд учитывает обстоятельства совершения кражи, объем похищенного, а также то, что в отношении подсудимого Харитоненкова имело место прекращение уголовных дел по нереабилитирующему основанию по ст. 25 УПК РФ. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд определяет срок лишения свободы подсудимым в размере, предусмотренном санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Срок лишения свободы Шалимову с учетом наличия у него тяжелого хронического заболевания суд назначает меньше, чем Харитоненкову.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отношение подсудимых к содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление осужденных и достижение целей наказания может быть достигнуто без реального лишения свободы, в связи с чем суд считает возможным применить к Харитоненкову и Шалимову условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением на осужденных исполнения определенных обязанностей в течение испытательного срока, которые должны способствовать их исправлению.

По этим же основаниям суд не применяет к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления подсудимым на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Харитоненкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Шалимова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы Харитоненкову В.В., Шалимову С.В. условным.

Установить Харитоненкову В.В., Шалимову С.В. испытательный срок один год, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденных Харитоненкова В.В., Шалимова С.В.       в течение испытательного срока не менять места жительства и места работы без предварительного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, запретить осужденным Харитоненкову В.В., Шалимову С.В. в течение испытательного срока выезжать за пределы Усть-Кутского района без предварительного разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Запретить осужденным Харитоненкову В.В., Шалимову С.В. в течение испытательного срока находиться за пределами жилого помещения в ночное время, то есть с 22 часов вечера до 6 часов утра, если такое нахождение не связано с их работой.

Меру пресечения в отношении осужденного Шалимова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению, - отменить.

Харитоненкову В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, осужденного Харитоненкова В.В. из-под стражи освободить.

До вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению избрать Харитоненкову В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.        

Вещественные доказательства по делу: инструкции по эксплуатации бензопилы «Штиль», руководство по эксплуатации электродрели «Штурм», бензопилу «Штиль», электродрель «Штурм» оставить у потерпевшего П..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения.

           В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                 А.Н. Ещенко.