приговор в отношении Поляк



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Усть-Кут                                                                              01 марта 2012 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего - судьи Моховой Л.В., - единолично,

          при секретаре Нечаевой И.Н., с участием :

государственного обвинителя - прокурора г. Усть-Кута Люкшинова Н.Н.,

подсудимого Поляк Р.В., потерпевшего П,,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Ищенко М.И., представившего ордер , удостоверение ,

           рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-102 в отношении гражданина Российской Федерации

Поляк Р.В,, рожденного <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л:

Поляк Р.В, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ г., точные дата и время следствием не установлены, Поляк, имея умысел на совершение противоправного с корыстной целью безвозмездного изъятия чужого имущества, находясь в квартире дома по ул. <адрес> в г. Усть-Куте, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее П,, а именно телевизор стоимостью <данные изъяты> руб. После чего Поляк Р.В. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению причинив значительный материальный ущерб П, в сумме <данные изъяты> руб.

            В судебном заседании подсудимый Поляк вину признал полностью и заявил, что изложенное государственным обвинителем обвинение им понятно, он с согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

        Стороной защиты это ходатайство подсудимого поддержано.

        Потерпевший П, выразил письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

        Со стороны обвинения возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не последовало.

       Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Поляк Р.В. предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Поляк, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Содеянное Поляк Р.В. следует правильно квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Оценивая характеризующий материал в отношении Поляк Р.В., <данные изъяты> у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.     

         При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый Поляк Р.В.вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

         Кроме того, Поляк Р.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, данное обстоятельство также учитывается в качестве смягчающего в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

         

         Учитывая фактические обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих, личности подсудимого Поляк Р.В., который имеет постоянное место жительство, воспитывает малолетнего ребенка, суд находит, что справедливым наказанием, способствующим решению задач и осуществлению целей, указанных в статях 2 и 43 УК РФ, будет являться уголовное наказание - в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ не свыше 4-х часов в день на объектах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

        Гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлен.

        Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

         Наказание Поляк Р.В. должно быть назначено в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011г., поскольку исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ, что улучшает положение осужденного, в соответствии со ст. 10 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Поляк Р.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

          Меру пресечения Поляк Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после отменить.

          Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок после вручения ему копии приговора, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                                                 Л.В. Мохова