приговор в отношении Овсянникова



                                                                   П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           07 февраля 2012 года               г. Усть-Кут

           Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. - единолично,

            с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Усть-Кута Пирожковой О.А.,

            адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Гелумбецкас Е.Ф., предоставившей удостоверение и ордер ,

            подсудимого Овсянникова А.В., потерпевших Г., Т.,

            при секретаре Нечаевой И.Н.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 21 в отношении

                     

                                Овсянникова А.В., рожденного <данные изъяты> ранее судимого :

По приговору Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 05.03.2011 г. по ст. 161 ч. 1, ст. 115 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам 10 дням лишения свободы, зачтено время содержания под стражей с 30.05.2009г. по 19.08.2010 г. в размере 1 год 2 месяца 19 дней, освобожден 19.08.2010г.;

осужден

По приговору Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска от 24.11.2011 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в ИК строгого режима, содержащегося под стражей с 01 октября 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Овсянников А.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества и покушался совершить грабеж, то есть в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        Преступления совершены в г. Усть-Куте при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., Овсянников, находясь по <адрес>, имея умысел на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества из кассового аппарата денежных средств в сумме 2230 руб., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии В. и О, из ящика кассового аппарата, находящегося в магазине "К" расположенного по <адрес> попытался похитить денежные купюры в количестве 7 штук достоинством 100 руб. каждая на сумму 700 руб., принадлежащие ООО "В" однако довести свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены продавцом магазина - В..

        Кроме того, Овсянников ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находясь по <адрес> в г.Усть-Куте, имея умысел на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, из кафе-бара "В" расположенного по <адрес>, похитил монитор от компьютера «Acer» стоимостью 5290 руб.; 1 бутылку коньяка «Шаумян» емкостью 0,5 литра стоимостью 1900 руб.; 1 бутылку коньяка «Хенеси хо» емкостью 0,35 литра стоимостью 5600 руб.; 1 бутылку шампанского «Элитное» емкостью 0,75 литра стоимостью 3600 руб.; 2 бутылки ликера «Белис» емкостью 0,5 литра каждая бутылка по цене 1000 руб. за одну бутылку на общую сумму 2000 руб.; 1 бутылку бренди «Наполеон» емкостью 0,5 литра стоимостью 2500 руб.; 2 бутылки виски «Феймос граус» емкостью 0,5 литра каждая бутылка, по цене 1300 руб. за одну бутылку на общую сумму 2600 руб.; 1 бутылку водки «Абсен тунель» емкостью 1 литр стоимостью 3600 руб.; 2 бутылки водки «Немирофф» емкостью 0,5 литра каждая бутылка, по цене 900 руб. за одну бутылку на общую сумму 1800 руб.; 6 пачек сигарет марки «Кент 8» по цене 53 руб. за одну пачку на общую сумму 318 руб.; 5 пачек сигарет марки «Кент 4» по цене 53 руб. за 1 пачку на общую сумму 265 руб., принадлежащие ООО "В" чем причинил данному предприятию материальный ущерб на сумму 29473 руб. После чего Овсянников с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "В" материальный ущерб на сумму 29473 руб.

       Кроме того, Овсянников ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь возле здания, расположенного по <адрес>, имея умысел на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, при помощи металлической монтировки тайно похитил металлическую калитку стоимостью 10000 руб., металлические ворота стоимостью 26010 руб. и два навесных замка, по цене 400 руб. каждый на общую сумму 800 руб., принадлежащие <данные изъяты>, чем причинил данному предприятию материальный ущерб на сумму 36810 руб., после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

       В судебном заседании подсудимый Овсянников вину признал полностью и заявил, что с квалификацией содеянного по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, и после проведения предварительной консультации с защитником.

       Адвокат Гелумбецкас поддержала ходатайство подсудимого Овсянникова о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

       Государственный обвинитель Пирожкова не возражала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

      Потерпевшие Г. и Т. выразили письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

      Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Овсянников, предусматривает максимальное наказание до 2-х и 4-х лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Овсянников обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное им следует правильно квалифицировать по ч. 1 по ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества ( хищение из кафе-бара "В"); по ч. 1 ст. 158 УК РФ УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества ( хищение с <данные изъяты>); ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - в покушении на грабеж, то есть в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.      

       Учитывая адекватное поведение подсудимого во время предварительного расследования и в судебном заседании, а также то, что Овсянников на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет, в связи с чем, Овсянников признается вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное преступление.

           

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, условия жизни его семьи.

        Овсянников совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ, которое направлено против собственности.

        Овсянников по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

          В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений, который в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Овсянникова, поскольку, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, где ему было назначено реальное лишение свободы, вновь совершил умышленное преступление.

         Кроме того, Овсянников совершил данное преступление в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы по приговору от 05.03.2011 г.

         Изложенные обстоятельства в своей совокупности, подтверждают высокую социальную запущенность Овсянникова.

         Таким образом, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает единственно правильным назначить Овсянникову наказание только в виде реального лишения свободы, но не на длительный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

         Срок наказания Овсянникову должен быть назначен с учетом рецидива преступления согласно ст. 68 УК РФ - не может быть менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, а также с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ - не более двух третей от максимального срока наказания.

          Кроме того, наказание Овсянникову за покушение на грабеж по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ - не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

           В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Овсянников должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Овсянникова суд признал наличие рецидива преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, с зачетом времени содержания под стражей в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ.

       Учитывая фактические обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, суд не находит оснований для снижения категории преступления.

       

         Наказание Овсянникову по совокупности преступлений должно быть назначено с учетом ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием.

         Овсянников отбывает наказание по приговору Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска от 24.11.2011 г., где ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поэтому окончательное наказание должно быть назначено с учетом ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

         Гражданский иск по данному делу не заявлен.

        Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

        В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

          Наказание Овсянникову по ст. 158 ч. 1 УК РФ должно быть назначено в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., поскольку наказание в последующей редакции закона наказание ухудшает положение осужденного, по ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г., поскольку вышеуказанным законом снижен нижний предел наказания в виде обязательных работ, что свидетельствует об изменении отношения законодателя к характеру и степени общественной опасности указанного преступления в сторону улучшающую положение осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Овсянникова А.В. признать виновным в совершении преступлени1, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК и назначить наказание в виде лишения свободы:

          По ч 1. ст. 158 УК РФ ( хищение с кафе-бара "В") на срок 7 месяцев;

          По ч. 1 ст. 158 УК РФ ( хищение с <данные изъяты>) на срок 7 месяцев;

          По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ на срок 1 год.

          В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

         В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Овсянникову наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 08 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

       Срок наказания Овсянникову исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 07 февраля 2012 г. г.

         Зачесть Овсянникову в срок лишения свободы время содержания под стражей по приговору от 24.11.2011 г. с 01.10.2011 г. по 06.02.2012 г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения в ОВД по Усть-кутскому району - металлическую монтировку, уничтожить. Металлические ворота и металлическую калитку, находящиеся на ответственном хранении у свидетеля Б., передать <данные изъяты>.

        Меру пресечения в отношении Овсянникова - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

        

          Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Овсянниковым - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Л.В.Мохова.