приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ, за совершение кражи



                П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

17 февраля 2012 года        город Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л.Д., с участием государственного обвинителя Коношановой Я А., адвоката КА «Ленгарант» Ищенко М И., подсудимого Князева И.Т., при секретаре Гладун С В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-89/12 в отношении

Князева Ивана Тихоновича, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Князев И.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Князев И.Т. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 часов 00 минут, имея умысел на совершение с корыстной целью, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, находясь в кафе «У Л.», расположенном в помещении железнодорожного вокзала <данные изъяты> по адресу: <адрес> «а», реализуя свои преступленные намерения, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил ноутбук марки «DELL» Vostro1015C2DN6570/2G/250/DVDRW/GMA4500MHD/WiFi/BT/6c/Cam/Linux/15/6, стоимостью 29 714,00 рублей, принадлежащий гр. Н.. После чего, Князев И.Т. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Князева И.Т. потерпевшей Н. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 29 714,00 рублей.

Подсудимый Князев ИТ.Т., понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Князев И.Т. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У потерпевшей и государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Князев И.Т. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, на учете у психиатра он не состоял и не состоит (л.д. 80), учитывая его поведение в судебном заседании, суд признает Князева И.Т. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Князева И.Т. по п. В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Князев И.Т. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по прежнему месту жительства в <адрес> МО <данные изъяты> характеризуется посредственно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, работал, к исполнению рабочих обязанностей относился добросовестно, но на профилактические мероприятия воспитательного характера реагировал слабо, проживал в приюте «<данные изъяты>», особых жалоб на его поведение в быту от проживающих не поступало.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Ущерб потерпевшему до настоящего времени в добровольном порядке подсудимым не возмещен, поэтому основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который показал, что в содеянном раскаивается, намерен возместить причиненный ущерб, трудоустраивается в «гортоп», суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.

Процессуальные издержки по делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат (часть 10 статьи 316 УПК РФ)

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (420-ФЗ от 07.12.2011 года), рассмотрев дело в особом порядке, суд назначает наказание в пределах, установленных данной статьей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 ч. 6 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КНЯЗЕВА И.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Вещественные доказательства, - подтверждающие документы на ноутбук марки «DELL»Vostro1015C2DN6570/2G/250/DVDRW/GMA4500MHD/WiFi/BT/6c/Cam/Linux/15/6, (гарантийный талон, квитанцию, договор-заявку на открытие банковских счетов, график погашения по кредиту, кассовые чеки), - после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Князеву И.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении - отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: