приговор за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2012 года       город Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л.Д., с участием государственного обвинителя Коношановой Я А., адвоката КА «Ленгарант» Ищенко М И., подсудимого Должикова И.А., при секретаре Гладун С В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-88/12 в отношении

Должикова И.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Д.И.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Д.И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня, точное время дознанием не установлено, находясь в подъезде дома по адресу: <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств, умышленно приобрел путем присвоения найденного, наркотическое средство опий весом 1,26 г., что является крупным размером, которое умышленно, не имея специального разрешения, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно обратил в своё пользование и незаконно хранил при себе в левом наружном кармане кожаной куртки, вплоть до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное количество наркотического средства опий было у него изъято в комнате полиции Ленского ЛОП, расположенной на железнодорожном вокзале станции лена по адресу: Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова 19, сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.

Подсудимый Должиков И.А., понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Должиков И.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Должиков И.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, на учете у психиатра он не состоял и не состоит, учитывая его поведение в судебном заседании, суд признает Должикова И.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Должикова И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Должиков И.А. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, спиртными напитками не злоупотребляет, имеет временные заработки, общественный порядок не нарушал, к административной ответственности не привлекался. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который показал, что в содеянном раскаивается, понимает опасность принятия наркотиков, пытается излечиться, в течение 4 недель наркотические средства не употребляет, находится в поисках работы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.

Процессуальные издержки по делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат (часть 10 статьи 316 УПК РФ)

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (420-ФЗ от 07.12.2011 года), рассмотрев дело в особом порядке, суд назначает наказание в пределах, установленных данной статьей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 ч. 6 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ДОЛЖИКОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года (одного года) исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

Исправительные работы отбываются в местах определяемых оргнаом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.

Обязать Должикова И.А встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по адресу г. Усть-Кут ул. Кирова 93.

Вещественные доказательства, - наркотическое средство опий в общем количестве 1,24 гр. - в упакованном и опечатанном виде, находящемся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ленского ЛОП, - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Должикову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении - отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: