Приговор по ч. 4 ст. 264 УК РФ



       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 марта 2012 года                г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя Кияткиной А А., адвоката КА «Ленгарант» Николаева А В., потерпевшей В.., подсудимого Алёхина Д И., при секретаре Томшине Г В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 92 в отношении

АЛЁХИНА ДЕНИСА ИВАНОВИЧА, родившегося <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ

     У С Т А Н О В И Л:

Алёхин Д И., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил Правила дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Алёхин Д И., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, находясь за управлением автомашины «Тойота Калдина» с государственным регистрационным знаком Т 216 УУ (38) в состоянии алкогольного опьянения, двигался по проезжей части автодороги «обход <адрес>» со стороны микрорайона «Нефтебаза» в сторону <адрес> в <адрес> со скоростью около 80 км/ч. На расстоянии 381 метра от дорожного знака «10км» автодороги «обход <адрес>» в сторону <адрес> Алёхин Д И., в нарушение требований п. 10.1 ПДД избрал скорость движения своей автомашины без учета дорожных и метеорологических условий, в частности, не учитывая впереди по ходу движения дорожный знак 1.12.2 «опасный поворот», поворот налево, ограниченную видимость в темное время суток, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением своей автомашины, съехал в кювет, расположенный по правую сторону от автодороги и допустил опрокидывание автомашины «Тойота Калдина» с государственным регистрационным знаком Т 216 УУ(38) в результате чего пассажир автомашины Тойота Калдина» с государственным регистрационным знаком Т 216 УУ(38) В. получила телесные повреждения, о которых скончалась. В результате нарушения Алёхиным Д И правил дорожного движения пассажир В. получила телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы в виде рвано-ушибленной раны правой теменной области, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в левой теменно-височной области, линейного перелома затылочной области, ушиба вещества головного мозга лобных и правой височной долей, в виде тупой травмы грудной клетки в виде переломов остистых отростков 2-9 грудных позвонков, кровоизлияния в мышцы позвоночника, ушиба почек, в виде закрытого перелома диафиза правой бедренной кости в верхней трети, в виде ушибов, ссадин туловища, конечностей, относящиеся к категории повреждений в комплексе повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящих в прямой причинной связи со смертью. Смерть В. наступила от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, правого бедра, осложнившегося тромбоэмболией легочной артерии. Нарушение водителем Алёхиным Д И требований п.2.7, 10.1 ПДД находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Алёхин Д И понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Алёхин Д И поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Алёхин Д И согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, на учете у психиатра он не состоял и не состоит, учитывая его поведение в судебном заседании, суд признает Алёхина Д И вменяемым и подлежащими уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Алёхина Д И по ст. 264 ч. 4 УК РФ - нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшим по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Алёхин Д И молод, вину признал полностью, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту жительства, работы, учёбы характеризуется положительно, принес извинения потерпевшей, возместил ей материальный ущерб на погребение, от компенсации морального вреда потерпевшая категорически отказалась, просила не назначать подсудимому наказание связанное с реальным лишением свободы. Алёхин является студентом <данные изъяты> <данные изъяты> обучается успешно, работал, в данное время не работает в связи с травмой, полученной в ДТП, также имеет заболевание -<данные изъяты>, в связи с чем был <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оценив совокупность установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы при условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Алёхин Д И по неосторожности совершил тяжкое преступление в сфере безопасности дорожного движения, повлекшее наступление тяжких последствий в виде смерти человека, грубо нарушив при этом одни из основных требований Правил дорожного движения РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 61 по г. Усть-Куту Иркутской области Олейника А В от 18 ноября 2011 года установлено, что 13 сентября 2011 года в 20 часов 55 минут Алёхин Д И управлял автомашиной «Тойота Калдина» с регистрационным номером Т 216 УУ 38 на 11 км автодороги объезд г. Усть-Кута, находясь в состоянии опьянения, за данное нарушение п. 12.8 ч. 1 КоАП РФ Алёхин Д И лишён права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

В судебном заседании подсудимый показал, что с данным решением он согласен, обжаловать его не намерен.

Доводы защитника Николаева А В об отсутствии основания для повторного лишения права на управление транспортным средством, т.к Алёхин Д И уже лишен данных прав постановлением мирового судьи от 18.11. 2011 года не могут быть приняты во внимание, т.к уголовная ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, предусмотрена ч. 4 ст. 264 УК РФ., в то время, как ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Таким образом, объективная сторона указанных деяний отличается друг от друга характером действий и наступившими последствиями.

Назначение дополнительного наказания предусмотренного санкцией статьи 264 ч. 4 УК РФ является обязательным, альтернативы в данной санкции не предусмотрено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.

Процессуальные издержки по делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат (часть 10 статьи 316 УПК РФ)

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (420-ФЗ от 07.12.2011 года), рассмотрев дело в особом порядке, суд назначает наказание в пределах, установленных данной статьей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 ч. 6 УК РФ,

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

АЛЁХИНА ДЕНИСА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алёхину Д И наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Алёхина Д И в течение 5 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, расположенную в г. Усть-Куте ул. Кирова 93а, не менять место жительства без уведомления УИИ, периодически в назначенные УИИ дни являться на регистрацию в данную инспекцию.

Приговор суда в части лишения права управления транспортным средством на срок 3 года подлежит реальному исполнению.

Вещественные доказательства, - автомашину Тойота Калдина госномер Т 216 УУ 38 - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении владельца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Алёхину Д И в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении - отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: