Приговор в отношении Зиманова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут                                                                                                      07 марта 2012 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего - судьи Голодниковой М.М. единолично, при секретаре Крючковой С.А., с участием сторон:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Усть-Кута Таюрской Л.В.,

подсудимого - Зиманова В.В.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Ищенко М.И., представившего ордер №350 и служебное удостоверение №00336,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-111\12 в отношении <данные изъяты>

Зиманова Виталия Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиманов Виталий Владимирович содержал притоны для потребления наркотических средств в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Зиманов В.В., проживающий по <адрес>, не имея официальных источников дохода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притонов для потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде наркотических средств, являясь наркозависимым лицом, предвидя общественно-опасные последствия своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял наркозависимым лицам для систематического потребления наркотического средства опия в занимаемом им жилом помещении - в <адрес>.

Реализуя умысел на содержание притонов для потребления наркотических средств в занимаемой им квартире по <адрес>, осознавая противоправность действий лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, что запрещено законом и влечет административную ответственность, создавал условия для систематического потребления наркотиков в занимаемой им квартире, исключающие возможность пресечения правоохранительными органами данной противоправной деятельности, а именно: впускал в свою квартиру лиц, прибывающим для потребления наркотических средств, только по предварительной договоренности после звонка на его мобильный телефон с абонентским предварительно убедившись в том, что пришел знакомый ему человек; контролировал посещаемость притона, предоставляя помещение для потребления наркотического средства опия ограниченному кругу лиц из числа своих знакомых и по рекомендации знакомых, по предварительной договоренности. При этом указанные лица имели возможность потребления наркотиков в квартире Зиманова В.В. в любое удобное для них время, предварительно созвонившись с последним по сотовому телефону. Зиманов В.В. обеспечивал условия для потребления посетителями притонов наркотического средства именно: постоянно хранил в квартире посуду, используемую непосредственно только при изготовлении наркотического средства - эмалированные кружки, которые обособил от собственной посуды и в быту не использовал; содержал в порядке и исправности электрическую плиту; своевременно приобретал и хранил ингредиенты, используемые при изготовлении наркотического средства ацетилированного опия из опия-сырца, а именно: ацетон, который является прекурсором, кальция хлорид, пищевую соду, чтобы имелась возможность в любой момент изготовить наркотическое средство для внутривенного введения. Обладая практическими навыками изготовления из опия-сырца наркотического средства ацетилированного опия, Зиманов В.В. предоставлял услуги посетителям притонов, изготавливая наркотическое средство для внутривенного введения. Зная, что после непосредственного потребления наркотического средства опия внешние признаки наркотического опьянения: заторможенность, нарушение координации движений, невнятная речь и т.п., очевидны окружающим, в том числе сотрудникам правоохранительных органов, в целях исключения привлечения к административной ответственности посетителей притона, Зиманов В.В. предоставлял последним возможность после потребления в его квартире наркотиков, определенное время оставаться в ней для снятия ярко выраженных симптомов наркотического опьянения. Зиманов В.В. приобретал наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты на деньги. переданные ему наркозависимыми липам, получая таким образом дозу наркотического средства для себя бесплатно.

Кроме того, Зиманов В.В. принимал меры к сокрытию следов потребления наркотических средств посетителями притонов, регулярно осуществляя уборку в квартире, собирая использованные шприцы, упаковки от наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты и избавлялся от них, чтобы скрыть факты потребления в квартире наркотических средств. Для того, чтобы едкий запах, образующийся при изготовлении наркотического средства, не распространялся в подъезд, держал открытой форточку квартиры.

Тем самым Зиманов В.В. своими умышленными действиями создал условия и возможность посетителям притона в стороне от посторонних глаз, оградившись на время от людей, потреблять с его согласия наркотическое средство опий без назначения врача. За возможность потребления наркотиков в его квартире по <адрес>. Зиманов В.В. получал от посетителей притона вознаграждение в виде наркотических средств для личного потребления.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Зиманов В.В., неоднократно предоставлял квартиру по <адрес>, для потребления наркотического средства ацетилированного опия наркозависимым лицам, в том числе А., С.. Н., Т.. Х., при этом приобретал наркотическое средство опий <данные изъяты> и изготавливал наркотическое средство для внутривенного введения всегда сам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Зиманов В.В. предоставил С. квартиру по <адрес>, для потребления наркотического средства ацетилированного опия при следующих обстоятельствах: около 14.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, С. решил потребить наркотическое средство ацетилированный опий. С., которого Зиманов В.В. знает как лицо, потребляющее наркотическое средство опий, позвонил на абонентский номер Зиманова В.В., договорился с последним об изготовлении и потреблении в квартире Зиманова В.В. наркотического средства для внутривенного потребления. Около 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ С., не желая потреблять ацетилированный опий дома, в целях избежания конфликта с родственниками, встретился с Зимановым В.В. в <адрес>, которому передал деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. Зиманов В.В., получив деньги от С., приобрел наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты у неизвестного лица в микрорайоне <данные изъяты> в <адрес>. После чего, в 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ С. с Зимановым В.В., прибыл в квартиру по <адрес> с целью потребления наркотического средства опия в таком месте, где созданы условия для изготовления и потребления данного наркотического средства. Зиманов В.В., находясь на кухне квартиры, из приобретенных им наркотического средства опия и ядовитоговещества ангидрида уксусной кислоты, <данные изъяты> в эмалированных кружках изготовил наркотическое средство, готовое для введения, набрал его в одноразовые инъекционные шприцы, и С., Зиманов В.В. около 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ потребили наркотическое средство ацетилированный опий, путем введения внутривенных инъекций. Тем самым. С. потребил наркотики без назначения врача, а Зиманов В.В. получил наркотическое средство для себя, как вознаграждение за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. Затем, с согласия Зиманова В.В., С. некоторое время продолжал оставаться в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения, а затем покинул квартиру Зиманова В.В..

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Зиманов В.В. предоставил С. и Н. квартиру по <адрес>, для потребления наркотического средства ацетилированного опия при следующих обстоятельствах: около 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, С. и Н. договорились потребить наркотическое средство ацетилированный опий. С., которого ЗимановВ.В. знает как лицо, потребляющее наркотическое средство опий, позвонил на абонентский номер Зиманова В.В., договорился с последним об изготовлении и потреблении в квартире Зиманова В.В. наркотического средства для внутривенного потребления. Около 11.30 часов ДД.ММ.ГГГГ С.. Н., не желая потреблять ацетилированный опий дома, в целях избегания конфликта с родственниками, встретились с Зимановым В.В., которому передали деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. Зиманов В.В., получив деньги, передал С. ключи от двери квартиры по <адрес> сказал, чтобы С. и Н. ждали его в квартире. После чего. С.. Н. прибыли в квартиру Зиманова В.В. с целью потребления наркотического средства опия в месте, где созданы условия для изготовления и потребления данного наркотического средства. Зиманов В.В.. совершив приобретение наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты у неизвестного лица в <адрес>, около 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ прибыл в свою квартиру и принял меры к обеспечению С.. Н. условий потребления наркотического средства. Зиманов В.В.. находясь на кухне квартиры, из приобретенных им наркотического средства опия иядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, используя электрическую плиту, соду, ацетон, в эмалированных кружках, изготовил наркотическое средство, готовое для введения, набрал его в одноразовые инъекционные шприцы, и С., Н., Зиманов В.В. около 12.30 часов ДД.ММ.ГГГГ потребили наркотическое средство ацетилированный опий, путем введения внутривенных инъекций. Тем самым С. и Н. потребили наркотики без назначения врача, а Зиманов В.В. получил наркотическое средство для себя, как вознаграждение за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. Затем, с согласия Зиманова В.В., С. и Н. некоторое время продолжали оставаться в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения. При выходе из подъезда, в котором расположена квартира Зиманова В.В. по <адрес> Зиманов В.В., С., Н. были остановлены сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> и освидетельствованы в <адрес> ЦРБ на наличие наркотического опьянения.

Согласно протоколу освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ С. находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок трое суток.

Согласно протоколу освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Зиманов Виталий Владимирович находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок трое суток.

Согласно протоколу освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Н. находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок одни сутки.

Кроме того, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ, Зиманов В.В. предоставил А. квартиру по <адрес>, для потребления наркотического средства ацетилированного опия при следующих обстоятельствах: около 14.30 часов в один из дней в период ДД.ММ.ГГГГ, А. решил потребить наркотическое средство ацетилированный опий. А., которого Зиманов В.В. знает как лицо, потребляющее наркотическое средство опий, позвонил на абонентский номер Зиманова В.В. договорился с последним об изготовлении и потреблении в квартире Зиманова В.В. наркотического средства для внутривенного потребления. Около 15.00 часов в один из дней в период ДД.ММ.ГГГГ А., не желая потреблять ацетилированный опий дома, в целях избегания конфликтов с родственниками, встретился с Зимановым В.В., которому передал деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. Зиманов В.В., получив деньги от А., сказал подождать его около первого подъезда дома по <адрес>. После чего, А. прибыл к первому подъезду указанного дома, с целью потребления в квартире Зиманова В.В. наркотического средства опия, т.е. в том месте, где созданы условия для изготовления и потребления данного наркотического средства. Зиманов В.В., совершив приобретение наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислотыу неизвестного лица в микрорайоне <адрес>, прибыл к первому подъезду дома по <адрес>, и вместе с А. зашел в свою квартиру. Зиманов В.В. около 15.30 часов один из дней в период ДД.ММ.ГГГГ, принял меры к обеспечению А. условий потребления наркотического средства, и находясь на кухне квартиры, из приобретенныхим наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, <данные изъяты>, в эмалированных кружках, изготовил наркотическое средство, готовое для введения, набрал его в одноразовые инъекционные шприцы, и А. Зиманов В.В. около 16.00 часов в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ, потребили наркотическое средство ацетилированный опий, путем введения внутривенных инъекций. Тем самым, А. потребил наркотики без назначения врача, а Зиманов В.В. получил наркотическое средство для себя, как вознаграждение за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. Затем, с согласия Зиманова В.В., А. некоторое время продолжал оставаться в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения, а затем покинул квартиру Зиманова В.В.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Зиманов В.В. предоставил Т. и Х. квартиру по <адрес> для потребления наркотического средства ацетилированного опия при следующих обстоятельствах: около 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Т. и Х.. договорились потребить наркотическое средство ацетилированный опий. Т., которого Зиманов В.В. знает как лицо, потребляющее наркотическое средство опий, позвонил на абонентский номер Зиманова В.В., договорился с последним об изготовлении и потреблении в квартире Зиманова В.В. наркотического средства для внутривенного потребления. Около 16.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Т. и Х., не желая потреблять ацетилированный опий дома, в целях избегания конфликтов с родственниками, встретились с Зимановым В.В., которому передали деньги в сумме 1100 рублей на приобретение наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. Зиманов В.В., получив деньги, сказал подождать его около первого подъезда дома по адресу: <адрес>. После чего Т. и Х. прибыли к первому подъезду указанного дома, с целью потребления в квартире Зиманова В.В. наркотического средства опия, как в том месте, где созданы условия для изготовления и потребления данного наркотического средства. Зиманов В.В., совершив приобретение наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидридауксусной кислоты у неизвестного лица в <адрес>, прибыл к первому подъезду дома по <адрес>, и вместе с Т. и Х. зашел в свою квартиру, принял меры к обеспечению им условий потребления наркотического средства. Зиманов В.В. около 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне квартиры, из приобретенных им наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, <данные изъяты>, в эмалированных кружках изготовил наркотическое средство, готовое для введения, набрал его в одноразовые инъекционные шприцы, и Т., Х., Зиманов В.В. около 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ потребили наркотическое средство ацетилированный опий, путем введения внутривенных инъекций. Тем самым Т. и Х. потребили наркотики без назначения врача, а Зиманов В.В. получил наркотическое средство для себя, как вознаграждение за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. Затем, с согласия Зиманова В.В., Т. и Х. некоторое время продолжали оставаться в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения. При выходе из подъезда, в котором расположена квартира Зиманова В.В. Т. и Х. были остановлены сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> и освидетельствованы в <адрес> ЦРБ на наличие наркотического опьянения.

Согласно протоколу освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок двое суток.

Согласно протоколу освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Х. находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок двое суток.

В ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 10 минут до 13 часов 00 минут, в квартире Зиманова В.В. по <адрес>, сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> были изъяты три эмалированные металлические кружки, на внутренних поверхностях которых обнаружены следовые количества наркотического средства ацетилированного опия; стеклянная банка с веществом коричневого цвета, содержащим наркотически активные алкалоиды группы опия в следовых количествах.

В судебном заседании Зиманов вину признал полностью и заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании защитник подсудимого, адвокат Ищенко М.И., ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Таюрская Л.В. согласна на постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства, просила суд исключить из объема предъявленного обвинения указание на совершенную Зимановым организацию притона, поскольку материалы дела не содержат сведений о том, что квартира по <адрес>, в которой он проживал, изначально приобреталась, обустраивалась либо ремонтировалась с целью потребления в ней наркотических средств. Суд принимает решение в соответствии с мотивированной позицией государственного обвинителя, исходя из осуществления уголовного судопроизводства на основе принципа состязательности и равноправия сторон, обеспечения государственным обвинителем формулирования обвинения и поддержания перед судом, в соответствии со ст.252, ч.8 ст.246 УПК РФ, имея в виду, что предложенное изменение обвинения в сторону смягчения, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

При таких обстоятельствах суд исключает из объема обвинения, предъявленного Зиманову, обвинение его в организации притона в период с января по ноябрь 2011 года.

С учетом изложенного, действия подсудимого Зиманова суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств, поскольку он неоднократно в период ДД.ММ.ГГГГ предоставлял занимаемое им жилое помещение третьим лицам для потребления наркотиков и обеспечивал его эксплуатацию.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зиманов, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Зиманова от ответственности и наказания суд не усматривает.

Из сведений о личности подсудимого Зиманова установлено, что он на учете у врачей нарколога, невропатолога, психиатра не состоит, проходил действительную военную службу по призыву, принимая во внимание его адекватное поведения во время судебного разбирательства, обстоятельства дела, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чемЗиманов подлежит наказанию за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд не вправе оставить без внимания умышленный характер и высокую степень общественной опасности совершенного Зимановым преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, объектом преступного посягательства которого являются взаимосвязанные общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, имея в виду, что противодействие незаконному обороту наркотических средств продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ указанное общественно опасное деяние относится к категории преступлений средней тяжести. Санкция ч.1 ст.232 УК РФ предусматривает в качестве основного наказание только лишение свободы.

Из данных о личности подсудимого следует, что Зиманов к уголовной ответственности ранеене привлекался, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Зиманов впервые совершив общественно опасное деяние, раскаялся в содеянном, самостоятельно прекратил употребление наркотиков, намерен трудиться. Указанные обстоятельства, а также его отношение к содеянному, которое характеризуется полным признанием вины, суд полагает возможным учесть в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ч.1 ст.63 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств указанного оконченного преступления против здоровья населения и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую. Как не усматривает и оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, данные об его личности, позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы соразмерно содеянному, в пределах санкции ч.1 ст.232 УК РФ, с ограничениями, установленными ч.5 ст.62 УК РФ, и исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем необходимо в соответствии со ст.73 УК РФ постановить считать назначенное наказание условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

По этим же основаниям, а также с учетом того, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Зиманову, суд полагает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения его свободы.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиманова Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенноеЗиманову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить осужденному Зиманову В.В. испытательный срок на период 10 (десять) месяцев, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Зиманова В.В. в течение установленного испытательного срока без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за проведением условно осужденного, не менять место постоянного жительства и место своей работы, в случае трудоустройства, трудиться, не появляться в общественных местах после 22 часов до 6 часов утра, исключить случаи злоупотребления спиртными напитками.

Испытательный срок Зиманову В.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведенииЗиманову В.В. оставить до вступления приговора в законную силу, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу: три эмалированных кружки, стеклянную банку с веществом темного цвета, контрольный чистый марлевый тампон, марлевый тампон со смывом с ладоней и пальцев рук Зиманова В.В., дактилопленку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, после вступления настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - после вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                 М.М. Голодникова