приговор в отнош Шилина и др.




                                                 П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

12 марта 2012 г., в г. Усть-Куте,

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично), при секретаре Шкверовой А.Н.,        

с участием:

государственного обвинителя, - помощника прокурора прокуратуры г. Усть-Кута Кияткиной А.А.,

подсудимых Беспалькова П.С., Макрыгина А.и., Шилина А.В.,             

защитников подсудимых, - адвокатов коллегии адвокатов «Ленгарант» Зорина А.Л., Ищенко М.И., Аминовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-60 в отношении <данные изъяты>

Макрыгина А.И., <данные изъяты>,

ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка №106 от 19 мая 2010 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ 160 часам обязательных работ, наказание отбыто 22 июля 2010 года,

содержавшегося под стражей с 13 февраля 2012 года по 12 марта 2012 года,       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Беспалькова П.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Шилина А.В., <данные изъяты>,

содержавшегося под стражей с 27 декабря 2011 года по 12 марта 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,         

У С Т А Н О В И Л:

             Макрыгин А.И., Шилин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

             Беспальков П.С. организовал и руководил кражей, то есть тайным хищением чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

             Преступления совершены указанными лицами при следующих обстоятельствах.

              ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 9 часов 20 минут, Беспальков П.С., ранее работавший в ООО <данные изъяты>, осведомленный о времени и способе перевозки денежной выручки с магазинов ООО <данные изъяты> в центральный офис ООО <данные изъяты>, решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты>

              С этой целью он подобрал соучастников хищения, - Макрыгина А.И. и Шилина А.В.. Получив от Шилина А.В. и Макрыгина А.И. согласие на хищение денежных средств, Беспальков распределил между ними роли, пояснив, что Шилин должен будет подойти к автомобилю, и разговором отвлечь внимание водителя и грузчика, чтобы они не смогли воспрепятствовать тайному хищению денег, а Макрыгин в это время должен будет из бардачка кабины автомобиля <данные изъяты>, тайно изъять деньги и передать их Беспалькову, который впоследствии должен будет похищенные деньги поделить между всеми.

              Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих ООО <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно с Шилиным и макрыгиным, с корыстной целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 20 минут до 9 часов 40 минут Беспальков привел Шилина и Макрыгина к дому по <адрес>, к которому должен был подъехать автомобиль <данные изъяты>, на которой должна осуществляться перевозка денег, принадлежащих ООО <данные изъяты>

             Руководя действиями Макрыгина и Шилина, Беспальков приказал Шилину подойти к автомобилю и разговором отвлечь грузчика и водителя во время разгрузки товара, а Макрыгину приказал похитить деньги из бардачка кабины автомобиля <данные изъяты>, а сам, чтобы не быть опознанным работниками ООО <данные изъяты> удалился от <адрес>.

             ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 20 минут до 9 часов 40 минут, когда автомобиль <данные изъяты> подъехал к магазину <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, Шилин, действуя согласно разработанному Беспальковым плану, с целью безвозмездного, противоправного, тайного изъятия денег подошел к водителю и грузчику автомобиля <данные изъяты> и отвлек их внимание разговором, чтобы они не смогли воспрепятствовать тайному хищению денег.

            В это же время и в этом же месте Макрыгин, реализуя совместные преступные намерения, действуя умышленно по предварительному сговору с Беспальковым и Шилиным, с корыстной целью, путем свободного доступа, противоправно, безвозмездно, тайно изъял из бардачка в кабине автомобиля <данные изъяты> деньги в сумме 148950 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>, и побежал с похищенными деньгами в сторону ДК <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где встретил Беспалькова и передал ему деньги.                                             

              Незаконно завладев похищенными деньгами, Беспальков, Макрыгин и Шилин обратили их в свою пользу и распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению.

               В результате совместных умышленных действий Беспалькова, Макрыгина и Шилина обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 148950 рублей.

                  Подсудимые свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, заявили о согласии с предъявленным обвинением, и поддержали ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых поддержали заявленные ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Заслушав обвинительное заключение, опросив подсудимых, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимым понятно обвинение, Беспальков, Макрыгин, Шилин полностью согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство каждым подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Сомнения в добровольности волеизъявления подсудимых на рассмотрение уголовного дела в особом порядке у суда отсутствуют.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а их действия суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения

Беспалькова, - по ч. 3 ст. 33 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) как организация и руководство совершением кражи, то есть тайным хищением чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору;      

Макрыгина и Шилина, - по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Изменения, внесенные в санкцию ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Федеральным законом от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ, смягчают уголовную ответственность, поэтому согласно ст. 10 УК РФ в приговоре должно содержаться указание на применение этого закона, поскольку Макрыгин, Шилин и Беспальков совершили преступление до внесения указанных изменений.

Обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимых как во время судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, сомнений во вменяемости Беспалькова, Макрыгина и Шилина не вызывают.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст. 6-7 УК РФ, 43, 60 УК РФ, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимых к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимыми, является оконченным, умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Подсудимые своими действиями активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, розыску похищенного имущества и его возврату потерпевшему, что суд признает в качестве смягчающего обстоятельства согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, а также согласно ст.61 ч. 1 п. «г» УК РФ наличие у всех подсудимых малолетних детей.

В качестве иного обстоятельства, смягчающего наказание всем подсудимым, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает отношение подсудимых к содеянному, которое характеризуется полным признанием вины, раскаянием в содеянном.

Беспальков в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства добровольно возместил ООО <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 85 тысяч рублей, что суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание согласно ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ.

По месту жительства и месту работы подсудимые характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым, отсутствуют.

Совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств с учетом отношения подсудимых к содеянному позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление осужденных и достижение иных целей наказания может быть достигнуто применением ко всем осужденным наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Определяя размер штрафа подсудимым согласно санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает то, что Беспальков добровольно возместил потерпевшему 85 тысяч рублей, а также то, что Макрыгин совершили кражу при наличии непогашенной судимости за преступление небольшой тяжести.

Оснований для изменения категории преступления подсудимым на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Суд учитывает срок содержания Шилина под стражей с 27 декабря 2011 года по 12 марта 2012 года, Макрыгина, - с 13 февраля 2012 года по 12 марта 2012 года, что позволяет суду в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом срока нахождения под стражей Шилина более двух месяцев освободить его от отбывания наказания, а Макрыгину смягчить назначенное наказание в виде штрафа.

Согласно ч. 3 ст. 46 УК РФ с учетом имущественного положения и возможности получения заработной платы суд назначает Беспалькову, Макрыгину штраф с рассрочкой его выплаты определенными частями.

Вещественные доказательства по делу, - 24130 рублей оставить у представителя потерпевшего, - Т..

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению необходимо отнести за счет средств федерального бюджета согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Шилин и Макрыгин осуждаются к штрафу мера пресечения в отношении них подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беспалькова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей, рассрочив его уплату на три месяца по пять тысяч рублей ежемесячно после вступления приговора в законную силу.

Шилина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ Шилина А.В. освободить от отбывания наказания в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей.

Макрыгина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ смягчить Макрыгину А.И. наказание в виде штрафа до восьми тысяч рублей, рассрочив его выплату согласно ч. 3 ст. 46 УК РФ по четыре тысячи рублей ежемесячно в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении осужденных Макрыгина А.И., Шилина А.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале судебных заседаний.

До вступления приговора в законную силу избрать осужденным Макрыгину А.И., Шилину А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после отменить.

Осужденного Беспалькова П.С. до вступления приговора в законную силу оставить на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, - 24130 рублей оставить у представителя потерпевшего, - Т..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                            А.Н. Ещенко.