Приговор в отношении Лушкина М.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Усть-Кут                                                                              03 февраля 2012 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего - судьи Моховой Л.В., - единолично,

          при секретаре Нечаевой И.Н., с участием :

государственного обвинителя - помощника Осетровского транспортного прокурора Коношановой Я.А.,

подсудимого Лушкина М.В.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Гелумбецкас Е.Ф., представившей ордер , удостоверение ,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-78, в отношении <данные изъяты>

ЛУШКИНА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л:

Лушкин Михаил Викторович совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 час. 15 мин. до 03 час. 30 мин., Лушкин, имея умысел на совершение противоправного с корыстной целью безвозмездного изъятия чужого имущества, при следовании в пассажирском поезде сообщением <данные изъяты> на перегоне <адрес> находясь в вагоне в первом купе плацкартного типа на месте путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений из купе с третьей полки места , где находилось имущество Ц. следовавшей на месте тайно похитил имущество, принадлежащее Ц. - из кошелька денежную купюру достоинством 1000 руб., из кармана сумки - шкатулку стоимостью 200 руб., в которой находились ювелирные украшения, а именно: одна цепочка с крученными звеньями стоимостью 3000 руб., одна цепочка со звеньями виде сердец стоимостью 8000 руб., одно кольцо серебряное прямоугольной формы стоимостью 2000 руб., одно кольцо серебряное с камнем белого цвета стоимостью 1500 руб., одна серебряная цепочка стоимостью 2500 руб., одна серебряная сережка с камнем белого цвета стоимостью 1000 руб., одна серебряная сережка стоимостью 1500 руб., с полки похитил сотовый телефон марки «Нокия - -5230» IMEL : 355396049847844 стоимостью 6490 с зарядным устройством и наушниками стоимостью 300 руб. всего на сумму27490 руб.

После чего Лушкин с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению причинив значительный материальный ущерб Ц. в сумме 27490 руб.

       В судебном заседании подсудимый Лушкин вину признал полностью и заявил, что изложенное государственным обвинителем обвинение им понятно, он с согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

        Стороной защиты это ходатайство подсудимого поддержано.

        Потерпевшая Ц. выразила письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

        Со стороны обвинения возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не последовало.

         Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Лушкин, предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Лушкин, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Содеянное Лушкиным следует правильно квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Оценивая характеризующий материал в отношении Лушкина, который на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, а, также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающий, понимающий судебную ситуацию, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.     

         При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый Лушкин вину признал полностью, в содеянном раскаивается, частично возместил ущерб потерпевшей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

         Кроме того, Лушкин имеет на иждивении малолетнего ребенка, данное обстоятельство также учитывается в качестве смягчающего в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

         Лушкин обратился в правоохранительные органы явкой с повинной, данное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ему должно быть назначено наказание с учетом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

         Учитывая фактические обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, суд не находит оснований для снижения категории преступления.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих, личности подсудимого Лушкина, который имеет постоянное место жительство и работы, воспитывает малолетнего ребенка, суд находит, что справедливым наказанием, способствующим решению задач и осуществлению целей, указанных в статях 2 и 43 УК РФ, будет являться уголовное наказание - в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ не свыше 4-х часов в день на объектах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

        Гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлен.

        Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

         Наказание Лушкину должно быть назначено в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011г., поскольку убран нижний предел наказания в виде обязательных работ, что улучшает положение осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ЛУШКИНА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

          Меру пресечения Лушкину - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после отменить.

          Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок после вручения ему копии приговора, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                                                 Л.В. Мохова