приговор в отнош Легостаева



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Усть-Кут                                                                              03 апреля 2012 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего - судьи Моховой Л.В., - единолично,

при секретаре Нечаевой И.Н., с участием :

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усть-Кута Кучина Д.С.,

подсудимого Легостаева Е.Н.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Аминовой Г.В., представившая ордер № 514/12, удостоверение № 1664,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-101, в отношении <данные изъяты>

     

Легостаева, <данные изъяты>, судимого по приговорам Усть-Кутского городского суда Иркутской области

от 24 мая 2004 года, - по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (с учетом постановления Усть-Кутского городского суда от 30 ноября 2006 года об отмене условного осуждения),

от 26 марта 2007 года, - по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, отбывшего наказание 23 сентября 2009 года,

               Осужденного

                по приговору мирового судьи судебного участка №106 по г. Усть-Куту Иркутской области от 22 апреля 2011 года по ч. 1 ст. 116 УК РФ к исправительным работам на срок 4 месяца с удержанием в доход государства 15% из заработной платы ежемесячно,

               по приговору Усть-Кутского городского суда от 09.12.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» к 1 году 08 мес. лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

            

                                               У С Т А Н О В И Л:

        Легостаев совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, но позднее <данные изъяты>, Легостаев, имея умысел на совершение противоправного с корыстной целью безвозмездного изъятия чужого имущества, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Б - норковую шапку стоимостью 10000 руб. После чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению причинив значительный материальный ущерб Б в сумме 10000 руб.

         В судебном заседании подсудимый Легостаев вину признал полностью и заявил, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

       Стороной защиты это ходатайство подсудимого поддержано.

       Потерпевший Б выразил письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

        Со стороны обвинения возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не последовало.

        Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Легостаев, предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Легостаев, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Содеянное Легостаевым суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

        Оценивая характеризующий материал в отношении Легостаева, который на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, а, также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающий, понимающий судебную ситуацию, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.     

       При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Из характеристики с места жительства следует, что Легостаев употребляет спиртные напитки, поступают жалобы со стороны соседей, привлекался к уголовной и административной ответственности.

       Подсудимый Легостаев вину признал полностью, в содеянном раскаивается, возместил ущерб потерпевшему, указанные обстоятельства суд признает смягчающими, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

       В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Легостаева, поскольку, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, где ему было назначено реальное лишение свободы, вновь совершил умышленное преступление.

       Срок наказания Легостаеву должен быть назначен с учетом рецидива преступления согласно ст. 68 УК РФ - не может быть менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, а также с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 УПК РФ - не более двух третей от максимального срока наказания.

        

       С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Легостаева, который имеет постоянное место жительства, суд находит, что справедливым наказанием, способствующим решению задач и осуществлению целей, указанных в статях 2 и 43 УК РФ, будет являться уголовное наказание - в виде лишения свободы условно, поскольку считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с установлением периода испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

        В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на Легостаева обязанности, способствующих его исправлению: в течение испытательного срока не менять место жительства, работы без предварительного уведомления Усть-Кутской уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

        Суд считает целесообразным ограничиться только основным наказанием, не назначая подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, альтернативно предусмотренного в санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

        Наказание Легостаеву должно быть назначено в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г., поскольку вышеуказанным законом снижен нижний предел наказания в виде обязательных работ, что свидетельствует об изменении отношения законодателя к характеру и степени общественной опасности указанного преступления в сторону улучшающую положение осужденного.

        Учитывая фактические обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, суд не находит оснований для снижения категории преступления.

       

         Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

         Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Легостаева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Согласно ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Легостаеву на срок 2 года считать условным.

Установить Легостаеву испытательный срок 3 года.

Обязать осужденного Легостаева встать на учет в Усть-Кутскую уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять место жительство, работы без предварительного уведомления инспекции.

Испытательный срок Легостаеву исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Легостаеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после - отменить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор Усть-Кутского городского от 09.12.2011 г. исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Л.В. Мохова