Приговор в отношении Мараховского Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут                                                                                             27 февраля 2012 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Голодниковой М.М. единолично, при секретарях Рожковой Н.В., Крючковой С.А., с участием

государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г.Усть-Кута Пирожковой О.А., заместителя прокурора г. Усть-Кута Таюрской Л.В.,

подсудимого - Мараховского Н.А.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Разыграева В.А., представившего служебное удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-32/12 в отношении гражданина Российской Федерации

Мараховского Николая Александровича, <данные изъяты>

ранее судимого по приговору Усть-Кутского городского суда от 24 августа 2009 г. по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

осужденного по приговору Усть-Кутского городского суда от 28.06.2011г. по ст.228 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ, ст.69. ч.3, ст.74 ч.5, ст.70 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима,

по настоящему делу под стражей находился с 28 сентября 2011 года по 27 февраля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мараховский Николай Александрович содержал притон для потребления наркотических средств в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Мараховский Н.А., проживающий по <адрес>, не имея официальных источников дохода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде наркотических средств, являясь наркозависимым лицом, предвидя общественно-опасные последствия своих действий, ДД.ММ.ГГГГ предоставлял наркозависимым лицам для систематического потребления наркотического средства опия в занимаемом им жилом помещении - в <адрес>

Мараховский Н.А., реализуя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью получения вознаграждения в виде наркотических средств для личного потребления, имея круг знакомых, страдающих наркотической зависимостью, ДД.ММ.ГГГГ в занимаемой им квартире по <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами из числа своих знакомых, а так же лиц, по рекомендации своих знакомых, осознавая противоправность действий лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, что запрещено законом и влечет административную ответственность. Мараховский Н.А. создавал условия для систематического потребления наркотиков в занимаемой им квартире, исключающие возможность пресечения правоохранительными органами данной противоправной деятельности. Мараховский Н.А., зная, что входная дверь подъезда оборудована кодовым замком, открывал дверь только по предварительной договоренности после звонка на его абонентский номер знакомых наркозависимых лиц, предварительно убедившись в том, что пришел знакомый ему человек; контролировал посещаемость притона, предоставляя помещение для потребления наркотического средства опия ограниченному кругу лиц из числа своих знакомых и по рекомендации знакомых, по предварительной договоренности, и без таковой. При этом указанные лица имели возможность потребления наркотиков в квартире Мараховского Н.А. в любое удобное для них время, предварительно созвонившись с последним по телефону. Мараховский Н.А. обеспечивал условия для потребления посетителями притона наркотического средства, а именно: постоянно хранил в квартире посуду, используемую непосредственно только при изготовлении наркотического средства - эмалированную кружку и чайную ложку, которую обособил от собственной посуды и в быту не использовал; содержал в порядке и исправности электрическую плиту; своевременно приобретал и хранил ингредиенты, используемые при изготовлении наркотического средства ацетилированного опия <данные изъяты> чтобы посетители притона имели возможность в любой момент изготовить наркотическое средство для внутривенного введения. Обладая практическими навыками изготовления из опия-сырца наркотического средства ацетилированного опия, Мараховский Н.А. предоставлял услуги посетителям притона, изготавливая наркотическое средство для внутривенного введения. Являясь наркозависимым лицом и имея круг знакомых из числа наркозависимых лиц, а также наркосбытчиков, имея возможность приобретения <данные изъяты> Мараховский Н.А., для обеспечения наиболее благоприятных условий посетителям притона, сам приобретал у неустановленных лиц наркотическое средство <данные изъяты> на денежные средства посетителей притона, для последующего изготовления и совместного потребления наркотических средств путем внутривенного введения. Зная, что после непосредственного потребления наркотического средства опия внешние признаки наркотического опьянения: заторможенность, нарушение координации движений, невнятная речь и т.п., очевидны окружающим, в том числе сотрудникам правоохранительных органов, в целях исключения привлечения к административной ответственности посетителей притона, Мараховский Н.А. предоставлял последним возможность после потребления в его квартире наркотиков, определенное время оставаться в ней для снятия ярко выраженных симптомов наркотического опьянения.

Кроме того, Мараховский Н.А. принимал меры к сокрытию следов потребления наркотических средств посетителями притона, регулярно осуществляя уборку в квартире, собирая использованные шприцы, упаковки от наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, ватные тампоны и избавлялся от них, чтобы скрыть факты употребления в квартире наркотических средств. Для того, чтобы едкий запах, образующийся при изготовлении наркотического средства, не распространялся в подъезд, держал открытой форточку квартиры, проветривал помещение.

Мараховский Н.А. своими умышленными действиями создал условия и возможность посетителям притона в стороне от посторонних глаз, оградившись на время от людей, систематически потреблять с его согласия наркотическое средство опий без назначения врача. За возможность потребления наркотиков в квартире по <адрес>, к которой он проживал, Мараховский Н.А. получал от посетителей притона вознаграждение в виде наркотических средств для личного потребления.

В ДД.ММ.ГГГГ Мараховский Н.А. предоставлял Г. и М. квартиру по <адрес>, для потребления наркотического средства опия.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Мараховский Н.А. предоставил М., Г. квартиру по <адрес> для потребления наркотического средства опия при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ М. и Г., которых Мараховский Н.А. знает, как лиц потребляющих наркотическое средство опий путем внутривенных инъекций, решили потребить наркотическое средство опий в месте, где созданы условия для изготовления и потребления данного наркотического средства. Не желая потреблять опий дома, в целях избегания конфликта с родственниками, с целью приобретения, изготовления и потребления наркотического средства опия, созвонились посредством мобильных телефонов с Мараховским Н.А. и договорились встретиться с последним у магазина <данные изъяты> <адрес>. Встретившись с Мараховским Н.А., Г. передал последнему 1000 рублей, на которые тот, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. После чего Г., М. и Мараховский Н.А. проследовали в квартиру последнего по <адрес>, для изготовления и совместного потребления наркотического средства. Мараховский Н.А. принял меры к обеспечению последним условий потребления наркотического средства. Мараховский Н.А., находясь на кухне квартиры, из приобретенных <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, готовое для введения, набрал его в одноразовые инъекционные шприцы, и Г., М., Мараховский Н.А. ДД.ММ.ГГГГ сделали себе внутривенные инъекции. Тем самым, Г., М. потребили наркотики без назначения врача, а Мараховский Н.А. получил наркотическое средство для собственного потребления, как вознаграждение за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. Затем, с согласия Мараховского А.Н., М. и Г., продолжали оставаться в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения. После чего ушли из квартиры Мараховского Н.А.

ДД.ММ.ГГГГ Мараховский Н.А. предоставил М. квартиру по <адрес> для потребления наркотического средства опия при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ М. и Г., которых Мараховский Н.А. знает, как лиц потребляющих наркотическое средство опий путем внутривенных инъекций, решили потребить наркотическое средство опий в месте, где созданы условия для изготовления и потребления данного наркотического средства. Не желая потреблять опий дома, в целях избегания конфликта с родственниками, с целью приобретения, изготовления и потребления наркотического средства опия, созвонились посредством мобильных телефонов с Мараховским Н.А., договорились встретиться около подъезда дома, где проживает Мараховский Н.А. Когда Г. находился около подъезда дома Мараховского Н.А., он был задержан сотрудниками Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области и освидетельствован в Усть-Кутской ЦРБ на наличие наркотического опьянения. М. наблюдал, как Г. задержали сотрудники Усть-Кутского МРО УФСКН РФ по Иркутской области, после чего вновь созвонился с Мараховским Н.А. и они договорились встретиться около магазина <адрес> с целью приобретения, изготовления и совместного потребления наркотических средств. Встретившись с Мараховским Н.А., М. передал последнему 1000 рублей, на которые тот, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. После чего, он и М. проследовали в квартиру, где проживал Мараховского Н.А. по <адрес>, для изготовления и совместного потребления наркотического средства опия в месте, где созданы для этого условия. Мараховский Н.А. принял меры к обеспечению М. условий для потребления наркотического средства. Мараховский Н.А., находясь на кухне квартиры, используя <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, готовое для введения, разделил его в два одноразовых инъекционным шприца и, около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, М. и Мараховский Н.А. сделали себе внутривенные инъекции наркотического средства. Тем самым, М. потребил наркотики без назначения врача, а Мараховский Н.А. получил наркотическое средство для собственного потребления в качестве вознаграждения за предоставление своей квартиры и обеспечение соответствующих условий потребления наркотического средства. Затем, с согласия Мараховского Н.А., М. продолжал оставаться в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения, после чего ушел из квартиры Мараховского Н.А.. ДД.ММ.ГГГГ М. находился около магазина <данные изъяты> в микрорайоне <адрес>, когда был остановлен сотрудниками Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области и освидетельствован в Усть-Кутской ЦРБ на наличие наркотического опьянения.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Г. находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, потребление наркотических средств без назначения врача, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок трое суток.

Согласно протоколу освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ М. находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, потребление наркотических средств без назначения врача, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком одни сутки.

В судебном заседании подсудимый Мараховский Н.А. первоначально вину признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, однако в последствии свое отношение к содеянному изменил, суду показал, что <адрес> ему не принадлежит, а притон в ней организовал собственник, Мараховский Сергей Николаевич, который также как и он употребляет наркотики, является его родным дядей, именно к нему ДД.ММ.ГГГГ приходили наркозависимые лица, а не к подсудимому. В ходе предварительного следствия сотрудники наркоконтроля применяли к нему физическое и психологическое воздействие, принуждая к даче признательных показаний, ДД.ММ.ГГГГ двое сотрудников ФСКН в гражданской одежде нанесли ему удары по телу.

Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Мараховского Н.А виновным в совершении изложенного выше преступления.

Такой вывод суда основан исходя из анализа как признательных показаний самого подсудимого Мараховского Н.А. об обстоятельствах содержания притона, которые он давал на предварительном следствии, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из показаний Мараховского Н.А. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он прописан в квартире по <адрес>. В этой квартире проживает его бабушка - Р. и его дядя - С.. Его мать - Л. проживает по <адрес>. Он до конца февраля 2011 года проживал вместе с матерью по вышеуказанному адресу. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он переехал жить к бабушке, в настоящее время живу с ней и с дядей - С.. Он к бабушке переехал, так как она болеет и за ней нужен уход. Дядя С. <данные изъяты>. Наркотические средства он употребляет с 2009 года, он употребляет опий внутривенно. Употребляет наркотики он примерно два-три раза в неделю. Его дядя - С. также употребляет наркотики. Его брат - О. ранее употреблял наркотик внутривенно, в настоящее время не употребляет, употреблял наркотики очень редко. На учете у нарколога, психиатра он не состоит. Он сам умеет готовить наркотики <данные изъяты>. Колоть наркотик он умеет сам. Наркотик - опий в настоящее время в <адрес> стоит одна доза 1000 рублей. Этого наркотика ему хватает на один раз. Он, когда проживал с матерью в квартире по <адрес> то несколько раз употреблял наркотики в этой квартире со своими знакомыми. Много людей к нему для употребления и изготовления не ходили, так как его мать против употребления им наркотиков, она ругается, если он готовит и употребляет наркотики дома, поэтому он в основном употреблял наркотики в ее отсутствие. Готовил наркотики для внутривенного введения в своей квартире на кухне, используя при этом электроплиту, свою посуду. Держал для этого специально отделенные от другой посуды, эмалированную кружку и чайную ложку, именно только в этой кружке он изготавливал наркотическое средство для внутривенного введения. Он для изготовления наркотиков покупал <данные изъяты> ингредиенты.

В ДД.ММ.ГГГГ он предоставлял квартиру, в которой проживал, знакомым для употребления наркотиков, это было несколько раз. Так у него в квартире один раз кололся Г., с которым он знаком, между ними дружеских отношений нет. Г. употреблял наркотики в его квартире в феврале месяце. Один раз, он дату точно не помнит, Г. пришел с М.. Ему позвонил М., сказал, что есть деньги. Он предложил купить и употребить наркотик у него дома. Он сказал, что сам купит наркотик. Они договорились встретиться около магазина <данные изъяты> Он подошел к магазину <адрес>, там встретился с М. и Г.. Те ему отдали деньги - 1000 рублей. Он пошел за магазин, там у парня, у которого иногда покупает наркотики, купил наркотическое средство опий и ангидрид. Он денег на наркотики не давал, купил, и у него в квартире они изготовили и употребили наркотик. Они все втроем пошли к нему домой: <адрес>, по дороге они зашли в аптеку и купили шприцы. Дома матери и брата не было, он сам изготовил готовое средство для внутривенного введения в своей посуде и разделил по шприцам. После чего они все втроем употребили наркотик. Г. и М. посидели какое-то время у него, и ушли из его квартиры, время было <данные изъяты>

Кроме этого раза М. еще употреблял у него наркотики несколько раз: в конце января один раз и в феврале один раз. Точных дат он не может назвать, так как не помнит. Второй раз это было через несколько дней после того, как М. был с Г.. Днем, около <данные изъяты> часов тот ему позвонил, сказал, что есть тысяча. Он предложил купить и употребить наркотик. Они встретились около магазина <данные изъяты> М. отдал ему тысячу рублей, он купил наркотики, и они пошли к нему домой. Он в квартире на кухне, используя свою посуду, изготовил наркотик. Они вместе с М. употребили наркотик. М. какое-то время побыл у него в квартире и ушел. Он разрешил приготовить и употребить наркотики у себя в квартире, так как М. и Г. приносили деньги на наркотики, из которых часть доставалась ему.

Кроме того, он знаком с Н. и И., дружеских отношений между ними нет, они просто знакомые. У тех дружеские отношения с его дядей -С.. ДД.ММ.ГГГГ Н. и И. употребляли наркотики у него в квартире. Он этот день помнит, так как у него ДД.ММ.ГГГГ день рождения. Он ко дню ДД.ММ.ГГГГ уже не жил в этой квартире, но там находились его вещи, он взял ключи у брата, чтобы переодеться. После него в квартиру пришел С., который получил пенсию на почте и решил зайти. У того при себе были наркотики. С. сказал, что приготовит наркотик, и они вместе употребят. Потом в дверь позвонили. Он спустился, открыл дверь подъезда. Вошли Н. и И., все вместе поднялись в квартиру. К этому времени С. уже приготовил наркотик и разделил его по четырем шприцам, и они все вчетвером употребили этот наркотик внутривенно. Это было около <данные изъяты> дня. Всегда при изготовлении наркотического средства, когда готовили и употребляли наркотики, он предпринимал меры предосторожности, открывал форточку, так как при изготовлении наркотиков стоит резкий запах ацетона, к нему посторонние люди не ходили, у них на двери в подъезде стоит кодовый замок, поэтому М. и Г. сначала звонили ему по телефону. Всегда после изготовления и употребления наркотиков он мыл кружку, в которой готовил наркотики, выбрасывал использованные шприцы, ватки, проветривал квартиру тщательно, так как мать всегда ругалась, если замечала, что они дома употребляют наркотики (Том 1 л.д. 76-78).

Согласно показаниям Мараховского Н.А., допрошенного ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, следует, что он факт совершения инкриминируемого ему деяния по ст.232 ч. 1 УК РФ признал полностью, показал, что, прописан в квартире по <адрес> В этой квартире проживает его бабушка - Р. и его дядя - С.. Его мать - Л. проживает по <адрес>. Он до конца февраля 2011 года проживал вместе с матерью по вышеуказанному адресу. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он переехал жить к бабушке, в настоящее время живет с ней и с дядей - С., часто бывает в квартире у матери, живет то у неё, то у дяди. Он наркотические средства употребляет с 2009 года - опий внутривенно. Употребляет наркотики примерно два-три раза в неделю. Его дядя - С. также употребляет наркотики. Его брат - Осьмушкин Виктор также ранее употреблял наркотик внутривенно, в настоящее время не употребляет. В армии он не служил из-за судимости и из-за того, что употребляет наркотики, его комиссовали. Он сам умеет готовить наркотики для этого нужно: опий, «гиря» - т.е. ангидрид, ацетон, сода, если есть димедрол. Колоть наркотик он умеет сам. Наркотик - опий в настоящее время в <адрес> стоит одна доза 1000 рублей. Этого наркотика ему хватает на один раз. Он, когда проживал с матерью в квартире на <адрес>, то несколько раз употреблял наркотики в этой квартире со своими знакомыми. Много людей к нему для употребления и изготовления не ходили, так как его мать против употребления им наркотиков, она ругается, если он готовит и употребляет наркотики дома, у нее аллергия, она тяжело переносит едкий запах, поэтому он в основном употреблял наркотики в ее отсутствие. Готовил наркотики для внутривенного введения в своей квартире на кухне, используя при этом электроплиту, свою посуду. Держал для этого специально отдельные от другой посуды, эмалированную кружку и чайную ложку, именно только в этой кружке он изготавливал наркотическое средство для внутривенного введения. Он для изготовления наркотиков покупал ацетон, соду, др. ингредиенты.

Подтвердил, что в феврале месяце 2011 года он предоставлял свою квартиру, в которой проживал, знакомым для употребления наркотиков, это было несколько раз.

Так, у него в квартире употребляли наркотики Г. и М..                                     Они все втроем пошли к нему домой в <адрес>, по дороге они зашли в аптеку и купили шприцы. Дома никого не было, он сам изготовил готовое средство для внутривенного введения в своей посуде и разделил по шприцам. После чего они все втроем употребили наркотик. Г. и М. посидели какое-то время у него, и ушли из квартиры, время было около <данные изъяты>. Кроме этого раза М. еще употреблял у него наркотики несколько раз: в конце января один раз и в феврале один раз. Точных дат он не может назвать, так как не помнит.

Он знаком с Н. и И., дружеских отношений между ними нет, они состоят в дружбе с его дядей - С.. ДД.ММ.ГГГГ Н. и И. употребляли наркотики у него в квартире. Он этот день помнит, так как у него ДД.ММ.ГГГГ день рождения. Он ДД.ММ.ГГГГ уже не жил в этой квартире, но там находились его вещи, он взял ключи у брата, чтобы переодеться. После него в квартиру пришел С., который получил пенсию на почте и решил зайти. У того при себе были наркотики. С.                                    сказал, что приготовит наркотик, и они вместе употребят. Потом в дверь позвонили.                                     Он спустился, открыл дверь подъезда. Вошли Н. И., которые поднялись в квартиру и он тоже. К этому времени С. уже приготовил наркотик и разделил по четырем шприцам, и они все вчетвером употребили этот наркотик внутривенно. Это было около <данные изъяты> часов дня. Всегда при изготовлении наркотического средства, когда готовили и употребляли наркотики, он предпринимал меры предосторожности, открывал форточку, так как при изготовлении наркотиков стоит резкий запах ацетона, к нему посторонние люди не ходили, так как на двери в подъезде стоит кодовый замок, поэтому М. и Г. сначала звонили ему по телефону. Всегда после изготовления и употребления наркотиков он мыл кружку, в которой готовил наркотики, выбрасывал использованные шприцы, вату, проветривал квартиру тщательно, так как мать всегда ругалась, если замечала, что они дома употребляют наркотик (л.д.147-149).

Свои первоначальные показания в судебном заседании подсудимый Мараховский Н.А. сначала подтвердил в полном объеме (л.д.297), однако впоследствии заявил, что к нему применялись недозволенные методы ведения следствия, поэтому он дал изобличающие его показания.

Признавая показания подсудимого Мараховского Н.А. на предварительном следствии допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат, допрошен Мараховский Н.А. был в присутствии защитника, после разъяснения ему положений ст.51 Конституции РФ. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетелей обвинения М., И.., С., Л., допрошенных в судебном заседании.

           

Так, из показаний свидетеля М. следует, что в настоящее время наркотики никакие не употребляет. Ранее употреблял наркотическое средство - опий около полугода, ДД.ММ.ГГГГ Он на учете у нарколога, психиатра и невролога не состоит. Травм головы не имел. Он сначала употреблял героин, затем начал колоть опий, но с ДД.ММ.ГГГГ перестал совсем употреблять наркотики. Наркотики первый раз попробовал из интереса. Опий он колол всего несколько раз: может пять-шесть. Он знаком с Мараховским Николаем его кличка <данные изъяты> Они знакомы около трех месяцев, познакомились на почве употребления наркотиков. Он знает, что Мараховский Коля употребляет наркотики. Также он знаком со старшим братом Мараховского - О.. Со слов Коли он знает, что О. также употребляет наркотики, однако он с О. никогда наркотики не употреблял, вообще они давно не встречались, так как тот живет в <адрес> и они практически не видятся. У него с Мараховским Николаем дружеских и приятельских отношений нет, они просто знакомые. В его сотовом телефоне в справочнике записан номер телефона Мараховского, последние цифры и он звонил иногда Мараховскому, чтобы у того дома изготовить и употребить наркотики. Он сам наркотики готовить не умеет, также он не покупал опий, у него нет знакомых, которые занимаются продажей наркотиков. Поэтому в те разы, которые он употреблял наркотики, он просил приобрести и приготовить знакомых наркоманов, у кого есть такая возможность. Дома он наркотики никогда не употреблял и не готовил, так как проживает с женой, она категорически против употребления наркотиков, также у него маленький ребенок. Коля ему сам в разговоре сказал, что может купить и изготовить наркотики, приготовить и употребить можно у того в квартире. Мараховский Коля проживает по <адрес>. У Коли есть дома все необходимое для изготовления наркотика <данные изъяты> У Коли есть посуда - эмалированная кружка, ложка, которой тот в быту не пользуется, использует ее только для изготовления наркотиков. Готовит Коля на электрической плите, которая стоит на кухне. Коля денег на покупку наркотиков для себя не давал, деньги давал он, тот только предоставлял свою квартиру, и все необходимое для изготовления и употребления наркотика, также Коля покупал наркотики и готовил. Незнакомых Мараховский к себе домой не пускает, на подъезде стоит кодовый замок, к Коле можно прийти, только созвонившись. Коля живет с матерью, та ругается за то, что Коля готовит и употребляет наркотики, но тот на нее особого внимания не обращает. Он употреблял наркотики у Мараховского Коли дома несколько раз в период ДД.ММ.ГГГГ. Он точно дат уже не помнит. В конце января один или два раза. Кроме этого он употреблял наркотики у Мараховского дома в феврале ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он был вместе с Г., который также употребляет наркотики. Он и Г. встретились на улице, у того были деньги - 1000 рублей. Он позвонил Коле, сказал, что есть деньги, Коля ему предложил взять наркотики и приготовить в квартире, где проживает. Так как ни он, ни Г. не имеют возможности приобрести наркотики, то они согласились и договорились встретиться около магазина <адрес> Мараховский подошел к назначенному месту, Г. тому отдал деньги, и Коля ушел в сторону магазина <данные изъяты> После того как Мараховский вернулся, то сказал, что купил опий и ангидрид, они пошли к Коле домой по <адрес>. Когда они шли, то тот по дороге зашел в аптеку за шприцами, ацетон у Мараховского был дома. Когда они пришли к Коле домой, то прошли на кухню, и тот приготовил наркотик для внутривенного введения. Они каждый сам себе сделали внутривенную инъекцию, посидев немного, они ушли из квартиры Мараховского, это было <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он и Г. снова встретились, решили употребить наркотики, у него была 1000 рублей. Он позвонил Мараховскому и сказал о том, что есть тысяча. Мараховский сказал, что купит наркотики и потом они вместе эти наркотики употребят. Они договорились встретиться, для чего он и Г. пошли к Мараховскому домой. Когда они подходили к подъезду, дома, где живет Мараховский, то он замешкался, а Г. пошел вперед и в это время к тому подошли сотрудники Наркоконтроля, он видел, как сотрудники задержали Г.. Он подождал, пока те уйдут, и позвонил Мараховскому. Они с Колей также встретились около магазина <адрес>. Он отдал Мараховскому деньги и ждал около магазина. Того не было около 15 минут, когда пришел, то сказал, что купил опий и ангидрид. Они пошли к Мараховскому домой, где тот на кухне изготовил наркотик, и они вместе употребили этот наркотик внутривенно, это было около ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он находился около магазина <адрес>, когда его задержали сотрудники Наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотиков. Ему предложили проехать для мед. освидетельствования в больницу. У него подтвердилось наркотическое опьянение, и на него было наложено наказание - арест одни сутки. При даче объяснения сотрудникам он не называл фамилию Мараховского, так как его об этом не спрашивали, а между собой они по фамилиям не общаются, он и сказал, что это Коля по кличке <данные изъяты> Он знает, что фамилия Коли - Мараховский. После всего, что произошло, он с Г. виделся, тот говорил, что был освидетельствован в больнице и получил наказание - трое суток ареста за употребление наркотиков.

Свидетель И. суду пояснил, что он употребляет наркотическое средство опий с 2008 года, на учете у нарколога не состоит, но наркотической зависимости не имеет. Употреблял за последние два года всего раза четыре. Он готовить наркотик сам не умеет, сам наркотики никогда не покупал, людей, занимающихся продажей наркотиков, не знает, наркотики покупали его знакомые. Он дома наркотики не изготавливает, никто из его родственников не знает, что он иногда употребляет наркотик. Он знаком с Мараховским Николаем и дядей последнего - С.. С С. он вместе учился, с племянником последнего также знаком. Он знает, что С. и Николай оба употребляют наркотики - опий внутривенно. Мараховский Коля живет по <адрес>. Он употреблял в квартире Мараховского Николая наркотики один раз - ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил С., который был должен ему 500 рублей. С. у него попросил в долг эти деньги в начале ДД.ММ.ГГГГ и сказал, что отдаст, когда получит пенсию. ДД.ММ.ГГГГ С. ему позвонил и сказал, что получил пенсию и чтобы он подъехал за деньгами, что находится в квартире своего племянника Коли по <адрес>. Он позвонил своему знакомому, Н., с которым вместе работает и тот живет с ним соседству, и предложил Н. съездить с ним. Тот согласился, он зашел за Н., вместе с которым пришли к Мараховскому Коле, в квартире которого был и С., матери Коли дома не было. Открыл дверь сам Коля, после того, как он и Н. зашли в квартиру, то Мараховский Николай дверь закрыл на замок. С. предложил ему вместо денег употребить вместе наркотик, который у того был, он согласился. Он вышел из кухни, где остались С., Н.. Мараховский Коля ходил туда-сюда. Он при изготовлении наркотик не присутствовал. Кто готовил наркотик, не видел. Откуда брали посуду и ингредиенты тоже не видел, так как на кухне не находился. После того, как наркотик был готов, С. разделил наркотик по шприцам: шприцы тоже были уже приготовлены, их кажется, принес С.. Шприцы были новые в упаковках. Около ДД.ММ.ГГГГ все вчетвером, т.е. он, Н., С., Мараховский Коля употребили этот наркотик путем внутривенного введения. Он сам умеет делать себе внутривенные инъекции, поэтому колол себе сам в предплечье левой руки, Н. кололся тоже сам. После этого все вчетвером еще немного посидели, чтобы прошли явные признаки наркотического опьянения и разошлись. Он с Н. вышли из подъезда и к ним подошли сотрудники Наркоконтроля, сказали, что подозревают их в употреблении наркотиков и что им необходимо пройти мед. освидетельствование. Его и Н. освидетельствовал врач и подтвердил, что они оба находимся в состоянии наркотического опьянения, за что на него было наложено административное наказание - штраф 500 рублей. До этого он ни разу у Мараховского Николая в квартире наркотики не употреблял

Свидетель С. суду пояснил, что он- дядя подсудимого Мараховского Николая, мать которого его родная сестра. Кроме Николая у него есть еще один племянник, О., брат Николая. Совместно с ними он не проживает. Он проживает вместе с матерью по <адрес>. Его сестра Л. проживает по <адрес>, проживает вместе с Николаем, а О. проживает отдельно вместе со своей семьёй. Эта квартира приватизирована на его имя, он является собственником квартиры, но в этой квартире не живет, бывает очень редко. У него нее ключей от этой квартиры, если ему нужно попасть в эту квартиру, то он созванивается с сестрой или Николаем, узнает дома ли те, и только потом идет в эту квартиру. Он у соседки ключи не брал, на подъездной двери стоит кодовый замок, просто так в подъезд не попадешь, поэтому он сам в эту квартиру не приходил, хотя и знает, что сестра соседке ключи оставляет. Николай в последнее время живет с ним. Николая Мараховский ходил на квартиру по <адрес>, но жил у него. У Мараховского Николая были ключи от этой квартиры, поэтому тот ходил туда беспрепятственно. И Николай, и О. употребляют наркотики - опий внутривенно. Он сам употребляет наркотическое средство опий более двадцати лет путем внутримышечных инъекций. Он сам умеет изготавливать из опия сырца наркотическое средство ацетилированный опий для внутривенных инъекций, сам себе делает инъекции. Он является <данные изъяты>, у него ампутированы ноги и он испытывает сильные физические страдания - «фантомные» боли. Обычные обезболивающие средства ему не помогают, поэтому он начал употреблять наркотики, сначала внутривенно, сейчас у него очень плохие вены, поэтому он делает себе внутримышечные инъекции. Он в квартире по <адрес> наркотики изготавливал и употреблял один раз, это было ДД.ММ.ГГГГ. У Коли есть дома все необходимое для изготовления наркотика: <данные изъяты> В последнее время Николая Мараховский жил у него дома, но в его квартире наркотики не готовил и не употреблял, где готовил, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию, у него дома света не было. Он знал, что Коля находится дома по <адрес>, которому позвонил, спросил, есть ли свет. Тот сказал, что свет есть, он сказал, что придет. Когда он пришел. Коля был дома один, сестры дома не было. Перед тем как пойти к Коле, он купил наркотики: опий и ангидрид. Он покупал через несколько рук, поэтому не знает человека, который продал. Он пришел к Коле с опием и ангидридом, по дороге купил ацетон и шприцы. Так как он получил деньги, то позвонил И., которому был должен 500 рублей и сказал, чтобы тот подъехал <адрес>, что он отдаст долг. В это время Коля дал ему кружку и ложку для изготовления наркотиков. Он сам приготовил наркотик, готовый для внутривенного введения. Когда все было готово, в дверь позвонили, он сказал Коле, что это к нему. Коля спустился в подъезд и открыл дверь. Пришли И. и Н., за деньгами. Он сказал, что есть наркотик, который можно вместе употребить. Он разделил наркотик по четырем шприцам: себе, Коле, Н. и И.. Все вчетвером употребили этот наркотик. Долг И. у него в тот день не стал забирать, оставил как - бы в уплату за наркотик. Коля денег на наркотики не давал, только разрешил употребить наркотик в квартире и убрал потом все: т.е. выбросил использованные шприцы, проветрил квартиру, посуду вымыл. Н. и И. ушли из квартиры, а он и Николай Мараховский ушли позже, после того, как тот все убрал. Кто из наркоманов мог еще употреблять у Коли дома наркотики он не знает, так как круг друзей Мараховского Николая не знает. У него и Мараховского Николая большая разница в возрасте и он не общается со знакомыми Николая.

Свидетель Л., которая на основании ст.51 Конституции РФ, в судебном заседании отказалась свидетельствовать против своего сына, подсудимого Мараховского Н.А., в связи с чем на основании ч.4 ст.281 УПК РФ были оглашены её показания на предварительном следствии данные ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у нее есть брат - С., который употребляет наркотики и трое сыновей. Старший сын погиб в 19 лет. Двое младших - О. и Николай также употребляют наркотики. Она зарегистрирована в квартире по <адрес>. В этой квартире проживают ее мать и ее брат С.. Она проживает в квартире по <адрес>. Эта квартира приватизирована на брата С., но тот в этой квартире не проживает, проживает с матерью по <адрес>. С. к ней домой без нее не приходит, ключей от ее квартиры у С. нет. Она действительно иногда оставляет ключи от квартиры соседкам по подъезду, ключи могут взять сыновья О. или Коля, но С. сам ключи взять не мог и зайти в квартиру в их отсутствие. С. даже не знает, где у кого из соседей она оставляет ключи. Коля раньше наркотики употреблял изредка, в последнее время у сына Коли очень большая доза - несколько раз в день. Сыну постоянно нужны деньги на наркотики, которые тот просит у нее. Сам Николай не работает, она вынуждена занимать и давать сыну деньги. О. тоже употребляет наркотики, но редко, если у О. есть деньги, то тот живет с семьей и у нее денег не просит. У Коли есть знакомые, друзья, в основном круг друзей составляют наркоманы. У Коли появляются все разные знакомые, которых она даже не знает. О. к ней домой для изготовления и употребления наркотиков своих знакомых не приводил ни разу. К Коле друзья часто приходят, вместе готовят и употребляют наркотики. В основном приходят с наркотиками, у нее дома готовят наркотики для употребления и употребляют. Она категорически против этих «друзей», ругается, кричит. Она с этим уже смирилась, хотя Коля в ее присутствии старается наркоманов домой не приводить, в основном, без нее. Наркоманы приносят свои наркотики, тогда Коля у нее деньги на покупку наркотиков не просит. Наркоманы Коле дают дозу за то, что пустил их в квартиру и дал возможность уколоться. Коля сам убирает шприцы, моет посуду, выносит мусор, бутылки из-под ацетона, она к этому мусору даже не прикасается. Посуда, в которой сын готовит наркотики, стоит в квартире отдельно, в шкафу на кухне: кружка и чайная ложка, она этой посудой в быту не пользуется. Свои вату, шприцы Коля собирает и выьбрасывает, проветривает квартиру, так как у нее аллергия, она не переносит запаха, который стоит при изготовлении наркотиков. К Коле приходят каждый раз разные наркоманы, Она пробовала бороться, уговаривала, ругалась, просила Колю устроиться на работу, но это бесполезно (л.д.110-111).

Также вина подсудимого Мараховского Н.А. подтверждается показаниями свидетелей Г., Т., Н., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса со стороны защиты в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля Г. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он употребляет наркотическое средство - опий около 3 лет, но не постоянно, а периодически, примерно один раз в неделю, наркотической зависимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Он знаком с Мараховским Николаем несколько месяцев. У него с Мараховским дружеских отношений нет, они не общаются. Он несколько раз употреблял наркотики в квартире Мараховского Николая по <адрес>, к Мараховскому домой для употребления наркотиков ходил с М. М.. М. также употребляет наркотики. Он сам наркотическое средство для внутривенного употребления из опия-сырца и ангидрида уксусной кислоты готовить не умеет. Он сам наркотики никогда не покупает, не знает наркосбытчиков, ему не продадут, так как в среде наркоманов наркотики продают только определенному кругу лиц. Он, как правило, просит знакомых наркоманов приобрести и изготовить наркотик, сам только дает деньги. М. сказал, что знаком с Мараховским Колей по кличке «Пиля» у которого дома можно приготовить и употребить наркотики, тот сам может купить и изготовить, нужно только дать деньги и поделиться с Мараховским готовым наркотиком. Он также знаком с братом Коли - О.. Он знает, что тот тоже употребляет наркотики, но он с О. никогда наркотики вместе не употреблял и не изготавливал. К Коле Мараховскому он ходил для употребления наркотиков около трех раз в период ДД.ММ.ГГГГ. Мараховский знает, у кого можно приобрести наркотики, умеет их готовить и в квартире, где тот проживал, можно было приготовить и употребить наркотики. У Мараховского дома есть все необходимое для изготовления наркотика <данные изъяты>. Также есть посуда - эмалированные кружки, чашка, ложка, которыми тот в быту не пользуется, использует только для изготовления наркотиков. Посуду Мараховский хранит на кухне в шкафу отдельно от остальной посуды. Готовит наркотики на плитке, которая стоит на кухне. Мараховский незнакомых к себе домой не пускает, в подъезде стоит кодовый замок. Поэтому если нужно попасть в подъезд, то нужно позвонить Коле по телефону. Его одного Мараховский бы не пустил к себе домой, так как они близко не знакомы, он для того человек «непроверенный». У Мараховского дружеские отношения с М. с которым вместе тот его пускал. Коля сам приобретал наркотики, у кого, он не знает. Он дома наркотики не употребляет, так как живет с женой, маленькой дочерью и мамой, которые знают, что он употребляет наркотики, но категорически против этого. Он никогда домой наркотики не приносил, так как его родные не допустили бы этого. Поэтому если он решает употребить наркотик, то обращаюсь к знакомым, к кому можно пойти для изготовления и употребления. Мараховский денег на наркотики не давал, покупал и предоставлял им квартиру, а также готовил. ДД.ММ.ГГГГ он на улице встретился со своим знакомым М.. В ходе разговора они решили употребить наркотики. У него была тысяча рублей, Мутразаев позвонил Мараховскому, у него номера телефона Мараховского нет. М. сказал, что есть тысяча. Мараховский предложил купить и приготовить наркотик у себя в квартире: <адрес>. Мараховский в этой квартире живет с матерью, но в ее присутствия наркотики не употреблял, они употребляли, только когда ее не было. ДД.ММ.ГГГГ они договорились встретиться с Мараховским около магазина «<данные изъяты> когда тот подошел, то он отдал Коле 1000 рублей, тот ушел в сторону магазина, Мараховского не было около 20 минут, а когда вернулся, то сказал, что купил наркотики и они пошли все вместе к Мараховскому домой. Когда они пришли, то Коля сам на плите на кухне приготовил наркотик для внутривенного введения и разделил по шприцам, которые они предварительно купили. Они каждый себе сделали внутривенные инъекции, время было около ДД.ММ.ГГГГ, они какое-то время посидели еще у того дома, Коля переживал, что придет мама и увидит их, они с М. вышли из квартиры Мараховский. ДД.ММ.ГГГГ он находился около подъезда Мараховского вместе с М., когда они выходили из подъезда последнего, то к нему подошли сотрудники наркоконтроля и предложили поехать для мед освидетельствования в ЦРБ. У него подтвердилось наркотическое опьянение и на него было наложено административное наказание - арест трое суток. Вместе с ним М. не задержали, задержали позже, как он знает со слов того, что Мараховский на деньги М. приобрел наркотик, который изготовил в своей квартире, и М. и Мараховский вместе этот наркотик употребили, после чего задержали и М.. После этого он в квартире Мараховского наркотики больше не употреблял, и того больше не видел (л.д.92-93).

Согласно показаниям свидетеля Н. от ДД.ММ.ГГГГ, он показал, что употребляет наркотик опий с 2005 года. Он наркотики употребляет периодически, примерно один раз в месяц. На учете у нарколога и психиатра не состоит, работает вахтовым методом. Когда находится на вахте, то не употребляет наркотики совсем. Он у себя дома наркотики не употребляет, не изготавливает. Он живет с матерью, которая не знает, что он иногда употребляет наркотики. При изготовлении наркотика используется <данные изъяты>, стоит резкий неприятный запах, поэтому он дома никогда наркотики не изготавливал, кроме того, готовить их не умеет. Поэтому, когда ему нужно изготовить и употребить наркотик, то он обращается к кому-нибудь из знакомых наркоманов, у кого есть возможность приобрести наркотик и кто умеет готовить наркотик. Он, как правило, дает деньги, а у кого его знакомые наркотики покупают, не знает. Он сам наркотики никогда не покупал, людей у кого можно купить наркотики, не знает, и эти люди продают не всем подряд, а только тем, кого знают хорошо. Он знаком с С. и с племянником последнего, Мараховским Николаем, по кличке «Пиля». С. и Николай употребляют наркотики - опий внутривенно.                            Мараховский Коля живет отдельно от С. по <адрес>, с матерью, которая против употребления наркотиков, поэтому в присутствии матери Мараховский Николай наркотики не готовит и не употребляет, а делает это,                           когда матери нет дома. Мараховский Коля нигде не работает, на что живет, он не знает, на что покупает наркотики, тоже не знает. Он употреблял в квартире Мараховского Николая наркотики один раз - ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый И., который предложил ему съездить к С., чтобы забрать у того деньги, которые С. был должен И. - 500 рублей. Он согласился поехать с И.. С. сказал И., чтобы тот приехал к племяннику - Мараховскому Коле, что тот отдаст И. 500 рублей. Он и И. поехали домой к Мараховскому Коле на <адрес>. Когда пришли к Мараховскому Коле, то дома были Мараховские Николай и С., у которых был наркотик. С. сказал, что у него и Мараховского Николая есть наркотик - опий, который предложил употребить вместе, и тогда не будет отдавать те 500 рублей, которые должен И.. У Мараховский Коли на столе стояли две железные кружки, в которых С. приготовил готовое средство для внутривенного введения. Наркотики были у С., а Мараховский Коля предоставил квартиру, посуду, <данные изъяты>, за что Мараховскому Николаю досталась часть готового наркотика. Когда пришли он и И., то все что нужно, т.е. все ингредиенты и посуда уже стояли на столе. После того, как С. изготовил наркотик в двух кружках, то наркотик разделил по шприцам: шприцы тоже были уже приготовлены, их кажется, принес С.. Шприцы были новые в упаковках. ДД.ММ.ГГГГ все вчетвером: он. И.. С., Мараховский Коля употребили этот наркотик путем внутривенного введения. Он сам умеет делать себе внутривенные инъекции, поэтому колол себе сам в кисть руки, И. кололся тоже сам. После этого все вчетвером еще немного посидели, чтобы прошли явные признаки наркотического опьянения и разошлись. Он с И. вышли из подъезда и к ним подошли сотрудники Наркоконтроля, сказали, что подозревают их в употреблении наркотиков и что им необходимо пройти мед. освидетельствование. Его и И. освидетельствовал врач и подтвердил, что они находятся в состоянии наркотического опьянения, за что на него было наложено административное наказание - штраф 500 рублей. До этого он ни разу у Мараховского Николая в квартире наркотики не употреблял (л.д.69-70).

Как следует из показаний свидетеля Т. от ДД.ММ.ГГГГ он показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие при проведении обыска следователем ФСКН В. в квартире по <адрес>. Обыск в вышеуказанной квартире проводился с разрешения суда, так как в отношении проживающего в данной квартире Мараховский было возбуждено уголовное по факту организации притона для потребления наркотических средств. <данные изъяты> он, оперуполномоченные Ильиных и Сухинин, следователь В., зашли в квартиру по вышеуказанному адресу, также для участия в обыске были приглашены двое понятых - женщин. Следователь ознакомила Мараховского и брата последнего - О., который также находился в квартире, с постановлением на производство обыска, в котором последний расписался. Следователь составляла протокол обыска, в который записала всех, кто был в квартире. Следователь разъяснила всем участвующим в обыске права и обязанности и все лица, находившиеся в квартире, расписались в протоколе. Потом следователь предложила выдать добровольно наркотические средства или предметы, запрещенные оборотом у населения, предметы, приспособленные для приготовления наркотических средств. Мараховский сказал, что наркотиков в квартире нет, есть посуда, предназначенная для изготовления наркотиков, использованные шприцы. Все прошли на кухню, Мараховский из шкафа, который располагался на стене около окна, вынул кружку эмалированную, металлическую желтую чайную ложку, которые были помещены в пакет и пакет опечатан. Из этого же шкафа Мараховский достал три одноразовых инъекционных шприца, пустых, со следами наркотиков. Шприцы поместили в полиэтиленовый пакет и опечатали. Мараховский пояснил, что употребляют наркотики, и эти предметы использовал для изготовления и употребления наркотиков. «Варил» наркотик сам на электрической плите, стоящей на кухне. У Мараховского на марлевые тампоны были взяты смывы с ладоней и пальцев рук, тампон был упакован в пакет и опечатан. Все пакеты с изъятыми предметами опечатывались отрезками бумаги с оттисками печатей «Для пакетов ...», на этих бирках производилась пояснительная надпись, и расписывались все участвующие в обыске лица. Следователь на обыске составляла протокол, в который записывала ход обыска, перечислила предметы, которые были изъяты, их упаковку, о том, что поясняли лица, находившиеся в квартире. По окончании обыска следователь прочитала протокол обыска вслух и в протоколе расписались все, кто был на обыске, в том числе и он (л.д.137).

Допрошенный по ходатайству подсудимого в качестве свидетеля защиты дополнительный свидетель О. показал, что подсудимый Мараховский Николай приходится ему родным братом, в последнее время он с братом по <адрес> не проживал, но часто навещал его, однако ему известно, что тот не организовывал в данной квартире притон, а наркотики они могли вместе изготовить для собственного потребления, а потом их употребить. При нем посторонние в квартиру к брату для употребления наркотиков не приходили. Характеризует брата с положительной стороны. Он не может объяснить противоречия в своих показаниях, данных им при допросе ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он показал, что к Мараховскому Н.А. для изготовления и употребления наркотиков приходил ограниченный круг из числа друзей, два-три человека, многих он к себе не пускал. (л.д.85-86)

Суд критически относится к показаниям свидетеля О. в судебном заседании, поскольку он - родной брат подсудимого и желает благоприятного для Мараховского Н.А. исхода дела.

Вина подсудимого Мараховского Н.А., кроме его признательных показаний в ходе предварительного расследования и показаний свидетелей, также объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- данными протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения сотрудниками Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области обыска в период ДД.ММ.ГГГГ в квартире Мараховского Н.А. по <адрес> было обнаружено и изъято: металлическая эмалированная кружка, чайная ложка (пакет ), марлевый тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Мараховского Н.А. (пакет ), контрольный чистый марлевый тампон (пакет ), три одноразовых инъекционных шприца (пакет ) (л.д.82-84). Указанные предметы были осмотрены ДД.ММ.ГГГГ и на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д.95-97);

- по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности марлевого тампона из пакета со смывами с ладоней и пальцев рук Мараховского Н.А. обнаружены наркотически активные алкалоиды группы опия в следовых количествах. На поверхностях эмалированной металлической кружки и металлической чайной ложки из пакета , на трех одноразовых инъекционных шприцах емкостями 1 мл из пакета - обнаружены наркотически активные алкалоиды группы опия в следовых количествах (л.д. 100-105);

- сведениями из Постановления мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мараховский Николай Александрович признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок десять суток (л.д. 125);

- сведениями из материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9. КоАП РФ, согласно которым Мараховский Н.А. ДД.ММ.ГГГГ был направлен на медицинское освидетельствование по подозрению в употреблении наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Мараховский Н.А. находился в состоянии наркотического опьянения. Указанные материалы об административном правонарушении осмотрены, признаны доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 113-123, 128-135);

- сведениями из Постановления мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Г. признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на трое суток (л.д. 22);

- сведениями из материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9. КоАП РФ, согласно которым Г. ДД.ММ.ГГГГ был направлен на медицинское освидетельствование по подозрению в употреблении наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Г. находился в состоянии наркотического опьянения. При даче объяснения ДД.ММ.ГГГГ в Усть-Кутском МРО УФСКН России по <адрес>, Г. показал, что наркотическое средство опий он употребил около ДД.ММ.ГГГГ в квартире Мараховского Н.А. по <адрес>. Указанные материалы дела об административном правонарушении были осмотрены, признаны доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 9-22, 128-135);

- сведениями из Постановления мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М. признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на одни сутки ( л.д. 35);

- сведениями из материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9. КоАП РФ, согласно которым М. ДД.ММ.ГГГГ был направлен на медицинское освидетельствование по подозрению в употреблении наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что М. находился в состоянии наркотического опьянения. При даче объяснения ДД.ММ.ГГГГ в Усть-Кутском МРО УФСКН России по <адрес>, М. показал, что наркотическое средство опий он употребил около ДД.ММ.ГГГГ в квартире Мараховского Н.А. по <адрес>.Указанные материалы дела об административном правонарушении осмотрены, признаны доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 23-35, 128-135).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признавшего себя виновным на досудебной стадии производства по делу, и показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Суд считает, что у свидетелей не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Мараховским Н.А. данного преступления.

Доводы подсудимого Мараховского Н.А. о том, что к нему в ходе предварительного расследования применялись недозволенные методы ведения следствия тщательно проверялись судом и не нашли своего подтверждения. В связи с отсутствием события преступления в возбуждении уголовного дела по сообщению Мараховского Н.А. о преступлении, предусмотренном п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, было отказано на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, о чем старшим следователем Усть-Кутского МСО СУ СК России по Иркутской области Ч. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ

Показания Мараховского Н.А. в ходе предварительного расследования суд признает допустимыми доказательствами, они были получены в условиях, исключающих какое-либо воздействие на подсудимого, поскольку получены в присутствии профессионального адвоката, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ.

После исследования всех значимых для разрешения настоящего дела доказательств государственный обвинитель П. предложила исключить из объема предъявленного обвинения указание на совершенную Мараховским Н.А. организацию притона, поскольку материалы дела не содержат сведений о том, что квартира по <адрес> в которой он проживал, изначально приобреталась, обустраивалась либо ремонтировалась с целью потребления в ней наркотических средств. Кроме этого, государственным обвинителем было предложено исключить из обвинения указание на события, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в них участвовал и совершал активные действия, направленные на предоставление квартиры для потребления наркотиков, родной дядя подсудимого, С., в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.141).

После указанного изменения обвинения подсудимый Мараховский Н.А. свою вину в содержании притона признал в полном объеме.

Суд принимает решение в соответствии с мотивированной позицией государственного обвинителя, исходя из осуществления уголовного судопроизводства на основе принципа состязательности и равноправия сторон, обеспечения государственным обвинителем формулирования обвинения и поддержания перед судом, в соответствии со ст.252, ч.8 ст.246 УПК РФ, имея в виду, что предложенное изменение обвинения в сторону смягчения, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

При таких обстоятельствах суд исключает из объема обвинения, предъявленного Мараховскому Н.А., обвинение его в организации притона в период с января по март 2011 года, и в содержании притона ДД.ММ.ГГГГ

С учетом изложенного, действия подсудимого Мараховского Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку он неоднократно в ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял занимаемое им жилое помещение третьим лицам для потребления наркотиков и обеспечивал его эксплуатацию.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у Мараховского Н.А. выявлено эмоционально-неустойчивое расстройство личности (по МКБ-10), однако указанные изменения психики выражены не резко, по своему психическому состоянию в период, относящийся к инкриминируемому деянию и в настоящее время, он мог и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; по заключению от ДД.ММ.ГГГГ судебно-наркологического освидетельствования Мараховский Н.А. <данные изъяты> нуждается в принудительном лечении. Заключение судебно-психиатрической экспертизы не противоречит материалам дела. Принимая во внимание выводы экспертов и данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, Мараховский Н.А. является вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния, и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется, в связи с чем он подлежит ответственности и уголовному наказанию за совершенное преступление.

Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Мараховского Н.А. от ответственности и наказания суд не усматривает.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд не вправе оставить без внимания умышленный характер и высокую степень общественной опасности совершенного Мараховским Н.А. преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, объектом преступного посягательства которого являются взаимосвязанные общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, имея в виду, что противодействие незаконному обороту наркотических средств продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ указанное общественно опасное деяние относится к категории преступлений средней тяжести. Санкция ч.1 ст.232 УК РФ предусматривает в качестве основного наказание только лишение свободы.

Из данных о личности подсудимого следует, что Мараховский Н.А ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртные напитки и регулярно нарушающий общественный порядок (л.д.173), семьи и детей не имеет, до ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете в Усть-Кутской УИИ (л.д.162).

Подсудимый Мараховский Н.А. совершил общественно опасное деяние в период испытательного срока, будучи условно осужденным по ст.161 ч.1 УК РФ по приговору Усть-Кутского городского суда от 24.08.2009г., однако условное осуждение ему было отменено согласно приговору Усть-Кутского городского суда от 28.06.2011г., в соответствии с которым он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, с назначением наказания по правилам ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Поэтому суд не входит повторно в обсуждение вопроса об отмене или сохранении Мараховскому Н.А. условного осуждения.

Неудовлетворительное состояние здоровья Мараховского Н.А. и его активное способствование расследованию данного преступления, а также молодой возраст подсудимого суд полагает возможным учесть в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание, указанные в ст.63 УК РФ, не установлены.

Совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения Мараховскому Н.А. наказания в виде лишения свободы не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, а соразмерно содеянному, с учетом ограничений, установленных ч.1 ст.62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения его свободы.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств указанного оконченного преступления против здоровья населения и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую. Как не усматривает и оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

Поскольку по данному делу преступление было совершено в феврале 2011г., т.е. до приговора Усть-Кутского городского суда от 28 июня 2011г., по которому Мараховскому Н.А. назначено основное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, то окончательное наказание подсудимому по настоящему приговору в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ следует назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с зачетом в окончательное наказание отбытого срока по первому приговору. Для иного подхода при определении размера окончательного наказания Мараховскому Н.А. достаточных оснований не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

Принимая во внимание, что рассмотрение настоящего дела назначалось в особом порядке принятия судебного решения, и он был прекращен в связи с возражением государственного обвинителя, суд находит необходимым не возлагать на осужденного процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, а отнести их на счет федерального бюджета согласно ст.ст.131,132, ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мараховского Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с частью 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Усть-Кутского городского суда от 28.06.2011г. назначить Мараховскому Н.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Мараховскому Н.А. по настоящему приговору исчислять с 27 февраля 2012 года.

Зачесть Мараховскому Н.А. в окончательное наказание согласно ч.5 ст.69 УК РФ отбытое им наказание по приговору Усть-Кутского городского суда от 28.06.2011г. - период с 28 июня 2011 года по 27 сентября 2011 года, а также на основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания его под стражей по настоящему делу в период с 28 сентября 2011 года по 26 февраля 2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мараховскому Н.А. в виде заключения под стражу сохранить. После вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению меру пресечения осужденному следует отменить.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Кутского МРО УФСКН по Иркутской области, эмалированную кружку, чайную ложку, три одноразовых инъекционных шприца, два марлевых тампона, после вступления настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденным в тот же срок - после вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        М.М. Голодникова