приговор в отнош Тарасовой



                                                    П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года

г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А Н. единолично, при секретаре Шкверовой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, - помощника прокурора г. Усть-Кута Филимоновой Л.В.,     

подсудимой Тарасовой Е.В., защитника подсудимой, - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Ищенко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-128 в отношении <данные изъяты>

Тарасовой Е.В., <данные изъяты>

осужденной по приговорам Усть-Кутского городского суда Иркутской области

от 11 января 2012 года, - по ч. 1 ст. 160 УК РФ к ограничению свободы на срок 9 месяцев;

от 23 января 2012 года, - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к ограничению свободы на срок 9 месяцев;

от 25 января 2012 года, - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам ограничения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасова Е.В., проживая в квартире, расположенной в <адрес>, с корыстной целью, имея умысел на организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде наркотического средства, являясь наркозависимым лицом, предвидя общественно-опасные последствия своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ организовала и содержала притоны для систематического потребления наркотического средства опий наркозависимыми лицами из числа своих знакомых, и иных лиц по рекомендациям своих знакомых, в занимаемом ею жилом помещении, расположенном в <адрес>.

Реализуя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в занимаемой ею квартире по адресу: <адрес>, осознавая противоправность действий лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, что запрещено законом и влечет административную ответственность, не пресекала данные противоправные действия, не сообщала о фактах немедицинского потребления наркотических средств в правоохранительные органы, напротив, создавала условия для систематического потребления наркотиков в занимаемой ею квартире, исключающие возможность пресечения правоохранительными органами данной противоправной деятельности, а именно: впускала в свою квартиру лиц, прибывающих для потребления наркотических средств, только по предварительной договоренности, в том числе, после звонка на ее мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, предварительно убедившись в том, что пришел знакомый ей человек; контролировала посещаемость притона, предоставляя помещение для потребления наркотического средства опия ограниченному кругу лиц из числа своих знакомых и по рекомендации знакомых, по предварительной договоренности. При этом указанные лица имели возможность потребления наркотиков в квартире Тарасовой Е.В. в любое удобное для них время, предварительно созвонившись с последней по сотовому телефону. Тарасова Е.В. обеспечивала условия для потребления посетителями притона наркотического средства, а именно: постоянно хранила в квартире посуду, используемую непосредственно только при изготовлении наркотического средства- эмалированные кружку и чашку, которые обособила от собственной посуды и в быту не использовала; содержала в порядке и исправности электрическую плиту; своевременно приобретала и хранила ингредиенты, используемые при изготовлении наркотического средства <данные изъяты> чтобы имелась возможность в любой момент изготовить наркотическое средство для внутривенного введения. Тарасова Е.В. предоставляла услуги посетителям притона, которые изготавливали наркотическое средство для внутривенного введения. Зная, что после непосредственного потребления наркотического средства опия внешние признаки наркотического опьянения: заторможенность, нарушение координации движений, невнятная речь и т.п., очевидны окружающим, в том числе сотрудникам правоохранительных органов, в целях исключения привлечения к административной ответственности посетителей притона, Тарасова Е.В. предоставляла последним возможность после потребления в ее квартире наркотиков, определенное время оставаться в ней для снятия ярко выраженных симптомов наркотического опьянения. Тарасова Е.В., желая потреблять наркотическое средство без затрат на его приобретение, приглашала наркозависимых лиц из числа своих знакомых, потребить наркотическое средство в ее квартире, при условии, что наркозависимые лица приобретут наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты на свои денежные средства, а та создаст им условия для изготовления и потребления наркотического средства, предоставив все необходимое для этого.

Кроме того, Тарасова Е.В. принимала меры к сокрытию следов потребления наркотических средств посетителями притона, регулярно осуществляя уборку в квартире, собирая использованные шприцы, упаковки от наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты и избавлялась от них, чтобы скрыть факты потребления в квартире наркотических средств. Для того, чтобы едкий запах, образующийся при изготовлении наркотического средства, не распространялся в подъезд, держала открытой форточку квартиры при изготовлении наркотического средства.

Таким образом, Тарасова Е.В. своими активными умышленными действиями создала условия и возможность посетителям притона в стороне от посторонних глаз, оградившись на время от людей, потреблять с ее согласия наркотическое средство ацетилированный опий без назначения врача. За возможность потребления наркотиков в ее квартире по адресу: <адрес>, Тарасова Е.В. получала от посетителей притона вознаграждение в виде наркотических средств для личного потребления.

В период ДД.ММ.ГГГГ Тарасова Е.В., неоднократно предоставляла квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства ацетилированного опия наркозависимым лицам, в том числе Г., А., П., Д., К., Б., при этом приобретались наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты на денежные средства кого-либо из вышеуказанных лиц, из которых изготавливалось наркотическое средство ацетилированный опий, потребление которого происходило в квартире Тарасовой Е.В.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Тарасова Е.В. предоставила Г., П. квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства ацетилированного опия при следующих обстоятельствах.

Около 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Г., П. решили потребить наркотическое средство ацетилированный опий. Г., которую Тарасова Е.В. знает как лицо, потребляющее наркотическое средство опий, позвонила на абонентский номер Тарасовой Е.В. и договорилась с последней об изготовлении и потреблении в квартире Тарасовой Е.В. наркотического средства для внутривенного потребления. Около 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Г., не желая потреблять ацетилированный опий дома, в целях избежания конфликта с родственниками, на принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 рублей, приобрела наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты у неизвестного лица в микрорайоне <адрес>. После чего, около 14.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Г. прибыла в квартиру по адресу : <адрес>, с целью потребления наркотического средства ацетилированного опия в месте, где созданы условия для изготовления и потребления данного наркотического средства. Г., находясь на кухне квартиры, из приобретенных ею наркотического средства <данные изъяты> изготовила наркотическое средство, готовое для введения, набрала его в три одноразовых инъекционных шприца. Около 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в квартиру для потребления наркотического средства прибыла П., вместе с которой Г. и Тарасова Е.В. потребили наркотическое средство ацетилированный опий, путем введения внутривенных инъекций. Тем самым, Г., П. потребили наркотики без назначения врача, а Тарасова Е.В. получила наркотическое средство для себя, как вознаграждение за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. Затем, с согласия Тарасовой Е.В., Г., П. некоторое время продолжали оставаться в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения, а затем покинули квартиру Тарасовой Е.В..

При выходе из квартиры, в подъезде дома, в котором расположена квартира Тарасовой Е.В. по адресу: <адрес>, П. и Тарасова Е.В. были остановлены сотрудниками Усть-Кутского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области и освидетельствованы в Усть-Кутской ЦРБ на наличие наркотического опьянения.

Согласно протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Тарасова Е.В. находилась в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка № 105 по г. Усть-Куту Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Согласно протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ П. находилась в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка № 105 по г. Усть-Куту Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

          

ДД.ММ.ГГГГ Тарасова Е.В. предоставила Г. квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства ацетилированного опия при следующих обстоятельствах.

Около 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, Г. решила потребить наркотическое средство ацетилированный опий. Г., которую Тарасова Е.В. знает как лицо, потребляющее наркотическое средство опий, позвонила на абонентский номер Тарасовой Е.В. и договорилась с последней об изготовлении и потреблении в квартире Тарасовой Е.В. наркотического средства ацетилированного опия. Около 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Г., не желая потреблять ацетилированный опий дома, в целях избежания конфликта с родственниками, прибыла в квартиру по адресу : <адрес>, с целью потребления наркотического средства ацетилированного опия в месте, где созданы условия для изготовления и потребления данного наркотического средства, и передала Тарасовой Е.В. денежные средства в сумме 1000 рублей. Тарасова Е.В. на принадлежащие Г., денежные средства в сумме 1000 рублей, приобрела наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты у неизвестного лица в микрорайоне <адрес> и прибыла в свою квартиру по адресу : <адрес>, где ее ждала Г., которой Тарасова Е.В. передала наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. После чего, около 18.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Г., находясь в квартире по адресу : <адрес>, из приобретенных Тарасовой Е.В. наркотического средства <данные изъяты>., изготовила наркотическое средство, готовое для введения, набрала его в два одноразовых инъекционных шприца. Около 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Г. и Тарасова Е.В. потребили наркотическое средство ацетилированный опий, путем введения внутривенных инъекций. Тем самым, Г., потребила наркотик без назначения врача, а Тарасова Е.В. получила наркотическое средство для себя, как вознаграждение за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. Затем, с согласия Тарасовой Е.В., Г. некоторое время продолжала оставаться в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения, а затем покинула квартиру Тарасовой Е.В.

ДД.ММ.ГГГГ Тарасова Е.В. предоставила Г., Д. квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства ацетилированного опия при следующих обстоятельствах.

Около 10.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, Г., Д. решили потребить наркотическое средство ацетилированный опий. Г., которую Тарасова Е.В. знает как лицо, потребляющее наркотическое средство опий, позвонила на абонентский номер Тарасовой Е.В. и договорилась с последней об изготовлении и потреблении в квартире Тарасовой Е.В. наркотического средства для внутривенного потребления. Около 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Г., не желая потреблять ацетилированный опий дома, в целях избежания конфликта с родственниками, на принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 рублей, приобрела наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты у неизвестного лица в микрорайоне станции <адрес>. После чего, около 11.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Г. прибыла в квартиру по адресу : <адрес>, с целью потребления наркотического средства ацетилированного опия в месте, где созданы условия для изготовления и потребления данного наркотического средства. Г., находясь на кухне квартиры, из приобретенных ею наркотического средства <данные изъяты>., изготовила наркотическое средство, готовое для введения, набрала его в три одноразовых инъекционных шприца. Затем, Г. и Тарасова Е.В. потребили наркотическое средство ацетилированный опий, путем введения внутривенных инъекций. Около 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в квартиру для потребления наркотического средства прибыла Д., которая потребила часть наркотического средства ацетилированного опия, изготовленного Г. в квартире Тарасовой Е.В., путем введения внутривенной инъекции. Тем самым, Г., Д. потребили наркотики без назначения врача, а Тарасова Е.В. получила наркотическое средство для себя, как вознаграждение за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. Затем, с согласия Тарасовой Е.В., Г., Д. некоторое время продолжали оставаться в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения, а затем покинули квартиру Тарасовой Е.В.

При выходе из квартиры, в подъезде дома, в котором расположена квартира Тарасовой Е.В. по адресу: <адрес>, Д. была остановлена сотрудниками Усть-Кутского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области и освидетельствована в Усть-Кутской ЦРБ на наличие наркотического опьянения.

Согласно протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Д. находилась в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка № 61 по г. Усть-Куту Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

          

ДД.ММ.ГГГГ Тарасова Е.В. предоставила А. квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства ацетилированного опия при следующих обстоятельствах.

Около 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, А. решила потребить наркотическое средство ацетилированный опий. А., которую Тарасова Е.В. знает как лицо, потребляющее наркотическое средство опий, позвонила на абонентский номер Тарасовой Е.В. и договорилась с последней об изготовлении и потреблении в квартире Тарасовой Е.В. наркотического средства для внутривенного потребления. Около 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ А., не желая потреблять ацетилированный опий дома, в целях избежания конфликта с родственниками, на принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 рублей, приобрела наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты у неизвестного лица в микрорайоне <адрес>. После чего, около 14.30 часов ДД.ММ.ГГГГ А. прибыла в квартиру по адресу : <адрес>, с целью потребления наркотического средства опия в месте, где созданы условия для изготовления и потребления данного наркотического средства. А., находясь на кухне квартиры, из приобретенных ею наркотического средства <данные изъяты> изготовила наркотическое средство, готовое для введения, набрала его в два одноразовых инъекционных шприца. Около 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ А. и Тарасова Е.В. потребили наркотическое средство ацетилированный опий, путем введения внутривенных инъекций. Тем самым, А. потребила наркотики без назначения врача, а Тарасова Е.В. получила наркотическое средство для себя, как вознаграждение за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. Затем, с согласия Тарасовой Е.В., А. некоторое время продолжала оставаться в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения, а затем покинула квартиру Тарасовой Е.В.

ДД.ММ.ГГГГ Тарасова Е.В. предоставила А., К., Б. квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства ацетилированного опия при следующих обстоятельствах.

Около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, А., а также К., Б., с которыми Тарасова Е.В. ранее знакома не была, прибыли в квартиру Тарасовой Е.В. и остались в квартире ночевать. Около 14.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, А., К., Б. находились на кухне квартиры Тарасовой Е.В. вместе с последней. В ходе разговора Тарасовой Е.В. стало известно о том, что К., Б. иногда потребляют внутривенно наркотическое средство ацетилированный опий. Тарасова Е.В., желая потребить наркотическое средство ацетилированный опий, предложила К., Б. потребить наркотическое средство ацетилированный опий вместе с ней и А. в своей квартире. К., Б., дали согласие Тарасовой Е.В. на совместное потребление наркотического средства и передали Тарасовой Е.В. денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, которые последней были переданы А.. Около 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ А., не желая потреблять ацетилированный опий дома, в целях избежания конфликта с родственниками, на денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие К., Б., приобрела наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты у неизвестного лица в микрорайоне <адрес>. После чего, около 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ А. прибыла в квартиру по адресу : <адрес>, и находясь на кухне квартиры, из приобретенных ею наркотического средства <данные изъяты> изготовила наркотическое средство, готовое для введения, набрала его в четыре одноразовых инъекционных шприца. Около 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ А., К., Б. и Тарасова Е.В. потребили наркотическое средство ацетилированный опий, путем введения внутривенных инъекций. Тем самым, А., К., Б., потребили наркотики без назначения врача, а Тарасова Е.В. получила наркотическое средство для себя, как вознаграждение за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. Затем, Тарасова Е.В., А., К., Б. остались в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения.

В ходе обыска, проведенного сотрудниками Усть-Кутского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 18 часов 00 минут, в квартире Тарасовой Е.В. по адресу : <адрес>, в которой находились Тарасова Е.В., А., К., Б., были изъяты эмалированные кружка и чашка со следовыми количествами наркотически активных алкалоидов опия внутри; стеклянная бутылка с этикеткой <данные изъяты>; картонная пачка <данные изъяты>; шприцы; ампула <данные изъяты>, которые Тарасова Е.В. хранила в целях изготовления и потребления наркотического средства.

Согласно протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ К. находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка № 105 по г. Усть-Куту Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Согласно протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Б. находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка № 105 по г. Усть-Куту Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Согласно протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ А. находилась в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка № 105 по г. Усть-Куту Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Согласно протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Тарасова Е.В. находилась в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка № 105 по г. Усть-Куту Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Подсудимая Тарасова Е.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, заявив о согласии с предъявленным обвинением, и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Опросив подсудимую, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимой понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, она полностью согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает пределов, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Добровольность волеизъявления подсудимой на рассмотрение дела в особом порядке и постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства сомнений у суда не вызывает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ч.1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

Данные о личности подсудимой, поведение подсудимой во время судебного разбирательства исключают сомнения в ее вменяемости, и основания для иного вывода у суда отсутствуют, поэтому Тарасова подлежит уголовному наказанию за совершенное деяние       

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6-7 УК РФ, ст. 43 УК РФ, ст. 60 УК РФ, согласно которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной и ее отношения к содеянному.

Тарасова совершила умышленное оконченное преступление средней тяжести против общественной безопасности и здоровья населения.

Тарасова судимости не имеет, в содеянном раскаивается, имеет инвалидность второй группы, добровольна встала на диспансерный наркологический учет, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, что суд учитывает в качестве иных обстоятельств, смягчающих наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Тарасовой, суд согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает ее признательные показания, которыми она активно способствовала расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Тарасовой, отсутствуют.

Санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок до 4-х лет, с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.     

При определении срока лишения свободы Тарасовой суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Наличие смягчающих обстоятельств с учетом состояния здоровья осужденной, ее отношения к содеянному, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи чем необходимо в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого Тарасова должна своим поведением доказать свое исправление и исполнять возложенные на нее судом обязанности.

Наличие этих же обстоятельств с учетом условного осуждения исключает назначение Тарасовой дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, с учетом фактических обстоятельств их совершения, повышенной степени общественной опасности, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (от 7 декабря 2011 года), суд не усматривает.      

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Основания для взыскания процессуальных издержек с подсудимой отсутствуют, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Тарасовой Е.В. в виде лишения свободы на срок один год три месяца считать условным.

Установить осужденной Тарасовой Е.В. испытательный срок два года, в течение которого она обязана своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденную Тарасову Е.В:

в течение трех рабочих дней после провозглашения приговора встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных;

не менять место жительства и место пребывания без предварительного уведомления об этом государственного специализированного органа;

Запретить Тарасовой Е.В. в течении испытательного срока покидать пределы Усть-Кутского муниципального образования без предварительного уведомления об этом государственного специализированного органа.

Приговор Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 25 января 2012 года в отношении Тарасовой Е.В. исполнять самостоятельно.

Осужденную Тарасову Е.В. оставить на подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу как предметы, не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, осужденной, - в тот же срок после вручения ему копии приговора, с ограничениями, установленными ст. 317, 379 ч.1 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                 А.Н. Ещенко