приговор в отнош Червиевской



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Усть-Кут                                                                               16 апреля 2012 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего - судьи Моховой Л.В.( единолично),

          при секретаре Нечаевой И.Н., с участием :

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Г. Усть-Кута Пирожковой О.А.,

подсудимой Червиевской Г.П.,

ее защитника - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Николаева А.В., представившего ордер № 587/12, удостоверение № 1449,

а также потерпевшей П.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело , в отношении <данные изъяты>

Червиевской Г.П, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                    У С Т А Н О В И Л:

Червиевская в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ совершила ряд краж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Червиевская, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение противоправного с корыстной целью безвозмездного изъятия чужого имущества, путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила одну пару золотых серег стоимостью 15000 руб., принадлежащих П.. После чего Червиевская с похищенным имуществом скрылась с места происшествия и распорядилась по своему усмотрению причинив значительный материальный ущерб потерпевшей П. в сумме 15000 руб.

Кроме того, Червиевская, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение противоправного с корыстной целью безвозмездного изъятия чужого имущества, путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила золотое кольцо стоимостью 4270 руб., золотой кулон в виде креста стоимостью 2215 руб., каучуковую нить с золотыми вставками стоимостью 4000 руб., всего на сумму 10485 руб., принадлежащих П.. После чего Червиевская с похищенным имуществом скрылась с места происшествия и распорядилась по своему усмотрению причинив значительный материальный ущерб потерпевшей П. в сумме 10485 руб.

Кроме того, Червиевская в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 16 час., находясь в <адрес>, имея умысел на совершение противоправного с корыстной целью безвозмездного изъятия чужого имущества, путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила золотые часы стоимостью 20000 руб., принадлежащих П.. После чего Червиевская с похищенным имуществом скрылась с места происшествия и распорядилась по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей П. в сумме 20000 руб.

Кроме того, Червиевская, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение противоправного с корыстной целью безвозмездного изъятия чужого имущества, путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила золотую брошь стоимостью 8000 руб., принадлежащую П.. После чего Червиевская с похищенным имуществом скрылась с места происшествия и распорядилась по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей П. в сумме 8000 руб.

         Кроме того, Червиевская, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час., находясь в <адрес>, имея умысел на совершение противоправного с корыстной целью безвозмездного изъятия чужого имущества, путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила золотое кольцо стоимостью 5000 руб., принадлежащее П.. После чего Червиевская с похищенным имуществом скрылась с места происшествия и распорядилась по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей П. в сумме 5000 руб.

        В судебном заседании подсудимая Червиевская вину признала полностью и заявила, что изложенное государственным обвинителем обвинение ей понятно, она с согласна с квалификацией в полном объеме и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником.

        Стороной защиты это ходатайство подсудимой поддержано.

        Потерпевшая П. выразила письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

        Со стороны обвинения возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не последовало.

         Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая Червиевская, предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

         Обвинение, с которым согласилась подсудимая Червиевская, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Содеянное Червиевской следует правильно квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - хищение золотых сережек; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - хищение золотого кольца, золотого кулона, каучуковой нити ; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - хищение золотых часов; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - хищение золотой броши; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- хищение золотого кольца, поскольку она совершила кражи, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Оценивая характеризующий материал в отношении Червиевской, которая на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, а, также наблюдая поведение подсудимой в зале суда, вступающая в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающая, понимающая судебную ситуацию, у суда нет оснований сомневаться в ее психическом здоровье, в связи с чем, суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.     

        При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

        Подсудимая Червиевская вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

       Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, смягчающие вину обстоятельства, суд не находит оснований для снижения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

       С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих, личности подсудимой Червиевской, которая не является инвалидом, не имеет на иждивении малолетних детей, суд находит, что справедливым наказанием, способствующим решению задач и осуществлению целей, указанных в статях 2 и 43 УК РФ, будет являться уголовное наказание - в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденной в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ не свыше 4-х часов в день на объектах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

        Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимой взысканию не подлежат.

        Окончательное наказание Червиевской необходимо назначить по ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Червиевскую Г.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление в виде обязательных работ:

         По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение золотых сережек) на срок 100 часов;

         По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( хищение золотого кольца, золотого кулона, каучуковой нити) на срок 160 часов;

         По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение золотых часов) на срок 200 часов;

         По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение золотой броши) на срок 240 часов;

         По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение золотого кольца) на срок 300 часов;

         В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить наказание Червиевской в виде обязательных работ на срок 300 часов.

         Меру пресечения Червиевской - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после отменить.

          Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок после вручения ей копии приговора, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                                                 Л.В. Мохова