приговор в отношении Маркова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут                                                                                          17 апреля 2012 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего - судьи Голодниковой М.М. единолично, при секретаре Крючковой С.А., с участием сторон:

государственного обвинителя - помощника Осетровского транспортного прокурора Орловой О.С.,

подсудимого - Маркова Р.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Гелумбецкас Е.Ф., представившей ордер №554 и служебное удостоверение №00964,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-145\12 в отношении гражданина Российской Федерации

Маркова Романа Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марков Р.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Марков Р.В., имея умысел на незаконные операции с наркотическим средством, а именно на незаконные приобретение и хранение в особо крупном размере без цели сбыта каннабиса (марихуаны), оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством России и международными договорами, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, будучи в алкогольном опьянении, прибыл на участок ледовой переправы <адрес>. На правом берегу <адрес> Марков Р.В. проследовал на поле, расположенное около указанной деревни, где действуя умышленно, без цели сбыта, путем сбора частей листьев, остатков стеблей и соцветий дикорастущего растения конопли, в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое Марков Р.В. поместил в полимерный пакет, находившийся при нем, вес каннабиса составил 205 г, что является особо крупным размером на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76.

Далее Марков Р.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 205 г., передвигаясь в состоянии алкогольного опьянения по окрестностям деревни <адрес>, и вышел с указанным количеством наркотического средства каннабис (марихуана) на участок ледовой переправы через реку <адрес>, где Марков Р.В. был остановлен сотрудниками Ленского отдела полиции МВД России на транспорте.

В связи с подозрением в употреблении наркотических средств без назначения врача Марков Р.В. был доставлен в помещение дежурной части Ленского линейного отдела полиции МВД России на транспорте, расположенное по <адрес>, где в ходе составления материалов об административном правонарушении, при проведении личного досмотра, у Маркова Р.В. был изъят один полимерный пакет с растительной массой, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 205 г, что является особо крупным размером, которое Марков Р.В. незаконно, умышленно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании Марков Р.В. вину признал полностью и заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании защитник подсудимого, адвокат Гелумбецкас Е.Ф., ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Марков Р.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а содеянное им суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

С учетом данных о личности подсудимого Марков Р.В., который обучался в техникуме и приобрел специальность авиамеханика, является военнообязанным, по справке МБУЗ «Усть-Кутская ЦРБ» на учете врачей нарколога, невролога и психиатра не значится (л.д.77), его адекватного поведения во время судебного разбирательства, обстоятельств дела, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Маркова Р.В. от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также ограничения, установленные ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд не вправе оставить без внимания умышленный характер и высокую степень общественной опасности совершенного Марковым Р.В. преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, объектом преступного посягательства которого являются взаимосвязанные общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ указанное общественно опасное деяние относится к категории тяжких преступлений и санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает в качестве основного наказания только лишение свободы.

Из данных о личности подсудимого следует, что он привлекался к административной ответственности (л.д.79,96), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.76), проживает с престарелой бабушкой К.

Подсудимый Марков Р.В. впервые совершив общественно опасное деяние, раскаялся и признал свою вину, что суд полагает возможным учесть в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии ч.2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание, указанные в ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств указанного оконченного преступления против здоровья населения и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Маркову Р.В. положений ст.64 УК РФ также не имеется.

Совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, отношение подсудимого к содеянному, данные об его личности позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения наказания Маркову Р.В., в виде лишения свободы, соразмерно содеянному, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, и исправления осужденного, который имеет постоянное место жительства и обязан оказывать помощь престарелому члену семьи, без реального отбывания наказания, в связи с чем необходимо в соответствии со ст.73 УК РФ постановить считать назначенное Маркову Р.В. наказание условным, установив осужденному период испытательного срока, в течение которого Марков Р.В. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на осужденного исполнения обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

По этим же основаниям, а также с учетом того, что Марков Р.В. не имеет основного места работы, принимая во внимание его имущественное положение, суд полагает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела предъявлен не был.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркова Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Маркову Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить осужденному Маркову Р.В. испытательный срок на период один год девять месяцев, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Маркова Р.В. в течение установленного испытательного срока не менять место постоянного жительства и место своей работы (в случае трудоустройства) без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за проведением условно осужденного, принять меры к своему трудоустройству, не появляться в общественных местах после 22 часов до 6 часов утра, осуществлять должную заботу о престарелом члене семьи, К., проживающей по <адрес>

Испытательный срок Маркову Р.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора

Меру пресечения Маркову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис в полимерном мешке, контрольный чистый марлевый тампон, марлевый тампон со смывом с ладоней и пальцев рук Маркова Р.В., находящиеся в камере хранения Ленского ЛОП, после вступления настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - после вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    М.М. Голодникова