приговор в отнош Кибальникова, Шаврина



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012 года               г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. - единолично,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Усть-Кута Филимоновой Л.В.,

подсудимых Кибальникова Р.В., Шаврина В.В.,

                адвокатов коллегии адвокатов «Ленгарант» Николаева А.В., предоставившего удостоверение № 1449 и ордер № 267/12, Ищенко М.И., предоставившего удостоверение № 00336 и ордер № 551/12,

                при секретаре Нечаевой И.Н.,

                рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-140 в отношении

                     

                                Кибальникова Р.В., <данные изъяты>, ранее судимого :

По приговору Чунского районного суда Иркутской области от 15.01.2004 г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 г.06 мес. лишения свободы;

По постановлению Усть-Кутского городского суда от 08.07.2005 г. освобожден условно-досрочно на 01 г., 09 мес., 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3 УК РФ,

Шаврина В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

           Кибальников и Шаврин дважды незаконно осуществляли порубку лесных насаждений, с причинением значительного ущерба, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Кибальников и Шаврин, находясь в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор группой лиц, направленный на незаконную рубку растущих деревьев, при этом распределили между собой роли. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Кибальников и Шаврин, реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, с целью незаконной рубки растущих деревьев, приехали на тракторе <данные изъяты> в выдел <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки растущих деревьев, не имея разрешения соответствующих компетентных органов на пользование лесным фондом, Кибальников, используя бензопилу <данные изъяты> спилил растущие деревья, породы сосна в количестве двух штук, которые Шаврин при помощи троса зацепил за трактор «<данные изъяты> После чего Кибальников и Шаврин при помощи трактора «<данные изъяты> спиленные деревья в количестве двух штук стрелевали к дому <адрес>. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Кибальников и Шаврин, используя бензопилу <данные изъяты> и трактор <данные изъяты> спилили два растущих дерева породы сосна в объеме 0,98 куб. м, тем самым совершили незаконную рубку. В результате совместных преступных действий Кибальникова и Шаврина государственному фонду причинен материальный ущерб в значительном размере на сумму 7063 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Кибальников и Шаврин, находясь в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор группой лиц, направленный на незаконную рубку растущих деревьев, при этом распределили между собой роли. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Кибальников и Шаврин, реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно с целью незаконной рубки растущих деревьев, приехали на тракторе «<данные изъяты> в выдел <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки растущих деревьев, не имея разрешения соответствующих компетентных органов на пользование лесным фондом, Кибальников, используя бензопилу <данные изъяты> спилил растущее дерево породы сосна объемом 0,49 м3, которое Шаврин В.В. при помощи троса зацепил за трактор <данные изъяты> Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время, следствием не установлено, Кибальников Р.В.и Шаврин В.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконную рубку, действуя совместно и согласованно, приехали на тракторе <данные изъяты> в выдел <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев, Кибальников, используя бензопилу <данные изъяты> спилил растущее дерево породы сосна объемом 1,23 куб.м, которое Шаврин при помощи троса зацепил за трактор <данные изъяты> Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Кибальников и Шаврин, используя бензопилу <данные изъяты> и трактор <данные изъяты> спилили два растущих дерева породы сосна общим объемом 1,72 куб. м, тем самым совершили незаконную рубку. В результате совместных преступных действий Кибальникова и Шаврина государственному лесному фонду причинен материальный ущерб в значительном размере на сумму 12 396 рублей 38 копеек.

        В судебном заседании подсудимые Кибальников и Шаврин вину признали полностью и заявили, что с квалификацией содеянного по ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3 УК РФ полностью согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознают, заявили его добровольно, и после проведения предварительной консультации с защитниками.

        Адвокаты Николаев, Ищенко поддержали ходатайство подсудимых Кибальникова и Шаврина о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено ими в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитниками.

        Государственный обвинитель Филимонова не возражала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

        Представитель потерпевшего П. выразила письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

        Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые Кибальников и Шаврин, предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Кибальников и Шаврин обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное ими следует квалифицировать по ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ - как незаконная порубка лесных насаждений, совершенной с причинением значительного ущерба, группой лиц по предварительному сговору.     

         Учитывая адекватное поведение подсудимых во время предварительного расследования, а также наблюдая поведение подсудимых Кибальникова и Шаврина в зале суда, вступающих в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающих, понимающих судебную ситуацию, у суда нет оснований сомневаться в их психическом здоровье, в связи с чем, суд признает подсудимых Кибальникова и Шаврина вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

           

         При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, условия жизни их семей.

         Кибальников и Шаврин совершили тяжкие преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ, которые направлены на уничтожение лесных насаждений, на экологическую безопасность.

         Из условий жизни семьи Кибальникова следует, что он проживает в фактических брачных отношениях с <данные изъяты>, является отцом двух малолетних детей, на иждивении имеет четверых детей, жена не работает, находится в декретном отпуске, ведет домашнее хозяйство, то есть является единственным кормильцем в семье.

        Шаврин также проживает в фактических брачных отношениях с <данные изъяты>, участвует в воспитании и содержит ее несовершеннолетнего ребенка.

         Кибальников и Шаврин по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, Шаврин является <данные изъяты>, ранее не судим, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

         Кроме того, Кибальников имеет на иждивении двух малолетних детей, данное обстоятельство также учитывается в качестве смягчающего в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

         В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Кибальникова, суд учитывает опасный рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Кибальникова, поскольку, имея судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление, где ему было назначено реальное лишение свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

        Срок наказания Кибальникову должен быть назначен с учетом рецидива преступления согласно ст. 68 УК РФ - не может быть менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, а также с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ - не более двух третей от максимального срока наказания, без дополнительного наказания.

        Совокупность смягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяния в содеянном, удовлетворительных характеристик, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Кибальникову наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, возложив на него определенные обязанности, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ - встать на учет в Усть-Кутскую уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без уведомления УИИ место жительства, работы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

        Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств в отношении Шаврина, который является инвалидом, ранее не судим, преступления им совершены не с целью извлечения материальной выгоды, а вследствие тяжелых жизненных условий проживания в сельской местности, где для обеспечения нормальной жизнедеятельности - отопления жилища в условиях, приравненных к районам Крайнего Севера, является жизненной необходимостью, суд признает данные обстоятельства исключительными и полагает справедливым и разумным применить в отношении Шаврина ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренный санкцией статьи.

        Окончательное наказание Кибальникову и Шаврину необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

        Учитывая фактические обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, суд не находит оснований для снижения категории преступлений, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

        Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

         В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимых взысканию не подлежат.

        Гражданский иск прокурора г. Усть-Кута в интересах <данные изъяты> о взыскании с Кибальникова и Шаврина материального ущерба в сумме 19459 руб., удовлетворить.

         

        На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Кибальникова Р.В. и Шаврина В.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание Кибальникову:

           По ч. 3 ст. 260 УК РФ ( эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 года ;

           По ч. 3 ст. 260 УК РФ ( эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 года;

           В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Кибальникову назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 06 месяцев.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кибальникову в виде лишения свободы на срок 2 года 06 месяцев считать условным.

           Установить Кибальникову испытательный срок 1 год в течение которого он обязан доказать свое исправление.

            Обязать осужденного Кибальникова встать на учет в Усть-Кутскую уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без уведомления УИИ место жительство, работы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

           Шаврину назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ:

           По ч. 3 ст. 260 УК РФ ( эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в сумме 5000 руб.;

           По ч. 3 ст. 260 УК РФ ( эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в сумме 5000 руб.;

           В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Шаврину назначить в виде штрафа в сумме 5100 руб.

            Гражданский иск прокурора г. Усть-Кута в интересах <данные изъяты> о взыскании с Кибальникова и Шаврина материального ущерба в сумме 19459 руб., удовлетворить.

        

           Взыскать с Кибальникова Р.В. и Шаврина В.В. солидарно в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 19459 руб.

            Меру пресечения Кибальникову, Шаврину - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

            Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении, передать по принадлежности.

            Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокатам за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Л.В.Мохова.