приговор в отнош Тараканова



                                                       П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

9 апреля 2012г.

г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично), при секретаре Шкверовой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, - помощника прокурора прокуратуры г.Усть-Кута Кравцова Г.В.,      

подсудимого Тараканова С.Ю., его защитника, адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Ищенко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-124 в отношении <данные изъяты>

Тараканова С.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

по приговору Братского городского суда Иркутской области от 8 февраля 2008 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от 21 мая 2008 года), освобожденного по отбытию срока наказания 04 июня 2008 года;

по приговорам Усть-Кутского городского суда:

от 26 февраля 2009 года, - по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;

от 8 июня 2009 года, - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;

от 30 июля 2009 года, - по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;

от 19 ноября 2009 года, - по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;

от 20 ноября 2009 года, - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного по отбытию срока наказания 23 августа 2010 года,

осужденного по приговорам Усть-Кутского городского суда Иркутской области:

от 1 февраля 2012 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - к двум годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев;     

от 2 февраля 2012 года, - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок девять месяцев;     

от 6 февраля 2012 года, - по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок один год,

от 24 февраля 2012 года, - по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок один год,          

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тараканов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Тараканов С.Ю., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>, умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, тайно изъял субноутбук «ViewSonik» стоимостью 11 699 рублей, принадлежащий ООО <данные изъяты>

Завладев похищенным имуществом, Тараканов обратил субноутбук «ViewSonik» в свою пользу, и распорядился субноутбуком по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Тараканова С.Ю. юридическому лицу ООО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в размере 11 699 рублей.

Кроме этого Тараканов С.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в помещении аптеки <данные изъяты> расположенной <адрес> Тараканов С.Ю., действуя умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, открыто, в присутствии свидетеля Б., изъял хранившиеся в деревянном ящике деньги в сумме 51600 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>

Завладев похищенными деньгами, Тараканов скрылся с места происшествия, обратил деньги в сумме 51600 рублей в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Тараканов виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Опросив подсудимого после изложения предъявленного ему обвинения, суд приходит к выводу о том, что все условия рассмотрения дела в особом порядке и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно, в чем он обвиняется, и он полностью согласен с предъявленным обвинением; Тараканов поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником; Тараканов осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает пределов, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель и представители потерпевших не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Добровольность волеизъявления подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке и постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства сомнений у суда не вызывает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого согласно предъявленного обвинения:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Наличие у Тараканова признаков <данные изъяты> согласно заключению экспертов не лишало его в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по заключению экспертов и в настоящее время психическое состояние Тараканова не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, что с учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого во время судебного разбирательства исключает сомнения в его вменяемости, поэтому Тараканов подлежит уголовному наказанию за совершенные деяния.       

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6-7 УК РФ, ст. 43 УК РФ, ст. 60 УК РФ, согласно которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.

Тараканов совершил умышленные оконченные преступления небольшой и средней тяжести против собственности при наличии у него судимости за аналогичные преступления и его действия в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений.

Это обстоятельство учитывается судом при назначении наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего, что исключает изменение категории преступления, в совершении которого Тараканов признается виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 №420-ФЗ).

Наличие рецидива в действиях подсудимого наряду с неоднократными судимостями Тараканова за аналогичные преступления против собственности характеризует Тараканова как личность, склонную к совершению умышленных корыстных преступлений, исправление которой и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения Таракановым новых преступлений, может быть достигнуто наказанием только в виде лишения свободы, что исключает применение к нему иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, а также условного осуждения.

Поэтому суд с учетом требований ст. 68 УК РФ считает необходимым назначить Тараканову наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тараканову, суд согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает его активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступлений краж; в качестве иного смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие у Тараканова расстройства личности. Кроме этого при определении срока лишения свободы Тараканову суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Поскольку Тараканов осужден по другому приговору Усть-Кутского городского суда от 24 февраля 2012 года, ему необходимо назначить окончательное наказание по совокупности преступлений согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ. Наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого исключает применение к нему при назначении окончательного наказания принципа поглощения менее строгого наказания более строгим; однако совокупность смягчающих обстоятельств позволяет применить принцип частичного сложения наказаний при назначении окончательного наказания.

Назначая окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы суд учитывает то, что Тараканов в короткий период после освобождения из исправительной колонии 23 августа 2010 года (с 24 сентября 2010 года по 21 февраля 2011 года) совершил 6 краж и один грабеж, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось явно недостаточным для исправления Тараканова.         

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ лишение свободы Тараканов должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В связи с осуждением к реальному лишению свободы меру пресечения в отношении Тараканова для обеспечения исполнения приговора согласно ч. 2 ст. 97 УПК РФ необходимо изменить на заключение под стражу, отменив при этом по настоящему делу Тараканову подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты вознаграждения адвокату по назначению согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо отнести на федеральный бюджет.          

         

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тараканова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

Признать Тараканова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 7декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Тараканову С.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору в виде лишения свободы на срок два года.      

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Тараканову С.Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 24 февраля 2012 года в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок один год.      

Запретить осужденному Тараканову С.Ю. после отбывания лишения свободы в течение одного года изменять место жительства и место пребывания, а также выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, обязав его два раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Тараканова С.Ю. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать осужденному Тараканову С.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ зачесть в срок лишения свободы по настоящему приговору наказание в виде лишение свободы, отбытое Таракановым С.Ю. по предыдущему приговору Усть-Кутского городского суда от 24 февраля 2012 года, - с 28 сентября 2011 года по 9 апреля 2012 года.

Начало срока лишения свободы осужденному Тараканову С.Ю. по настоящему приговору исчислять с 28 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, - компакт-диск с видеозаписью камеры наблюдения хранить вместе с уголовным делом     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                            А.Н. Ещенко.