приговор в отнош Мараховского



                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

31 мая 2012 года                                                              

      г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н.( единолично), при секретаре Шкверовой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, - заместителя прокурора г. Усть-Кута Кучина Д.С.,     

подсудимого Мараховского С.Н., защитника подсудимого, - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Гелумбецкас Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-199 в отношении <данные изъяты>

Мараховского С.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мараховский организовал и содержал притоны для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Мараховский, проживающий в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде наркотических средств, являясь наркозависимым лицом, предвидя общественно-опасные последствия своих действий, ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал притоны для систематического потребления наркотического средства ацетилированного опия в занимаемом им жилом помещении - <адрес>, путем систематического предоставления данного помещения наркозависимым лицам для потребления наркотического средства - ацетилированный опий.

Реализуя умысел на содержание притонов для потребления наркотических средств в занимаемой им квартире по адресу: <адрес> осознавая противоправность действий лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, что запрещено законом и влечет административную ответственность, Мараховский не пресекал данные противоправные действия, не сообщал о фактах немедицинского потребления наркотических средств в правоохранительные органы, напротив, создавал условия для систематического потребления наркотиков в занимаемой им квартире, исключающие возможность пресечения правоохранительными органами данной противоправной деятельности, а именно: впускал в свою квартиру лиц, прибывших для потребления наркотических средств только после предварительной договоренности после звонка на его мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, предварительно убедившись в том, что знакомый ему человек; контролировал посещаемость притона, предоставляя помещение для потребления наркотического средства опия ограниченному кругу лиц из числа своих знакомых и по рекомендации знакомых, по предварительной договоренности и без таковой. При этом указанные лица имели возможность потребления наркотиков в квартире Мараховского в любое удобное для них время. Мараховский обеспечивал условия для потребления посетителями притона наркотического средства, а именно: постоянно хранил в квартире посуду, используемую непосредственно только при изготовлении наркотического средства - эмалированные кружки и чашку, которые обособил от собственной посуды и в быту не использовал; содержал в порядке и исправности электрическую плиту; своевременно приобретал и хранил ингредиенты, используемые при изготовлении наркотического средства ацетилированного опия из опия-сырца, а <данные изъяты> чтобы посетители притона имели возможность в любой момент изготовить наркотическое средство для внутривенного введения.

Обладая практическими навыками изготовления из опия-сырца наркотического средства ацетилированного опия, Мараховский предоставлял услуги посетителям притона, изготавливая наркотическое средство для внутривенного введения.

Зная, что после непосредственного потребления наркотического средства опия внешние признаки наркотического опьянения: заторможенность, нарушение координации движений, невнятная речь и т.п., очевидны окружающим, в том числе сотрудникам правоохранительных органов, в целях исключения привлечения к административной ответственности посетителей притона, Мараховский предоставлял последним возможность после потребления в его квартире наркотиков, определенное время оставаться в ней для снятия ярко выраженных симптомов наркотического опьянения.

Кроме того, Мараховский принимал меры к сокрытию следов потребления наркотических средств посетителями притона, регулярно осуществляя уборку в квартире, собирая использованные шприцы, упаковки от наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты и избавлялся от них, чтобы скрыть факты употребления в квартире наркотических средств. Для того, чтобы едкий запах, образующийся при изготовлении наркотического средства, не распространялся в подъезд дома, держал открытой форточку квартиры.

Таким образом, Мараховский своими умышленными действиями создал условия и возможность посетителям притонов в стороне от посторонних глаз, оградившись на время от людей, потреблять с его согласия наркотическое средство опий без назначения врача. За возможность потребления наркотических средств в своей квартире, расположенной в <адрес>, Мараховский получал от посетителей притона вознаграждение в виде наркотических средств для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ Мараховский неоднократно предоставлял свою квартиру, расположенную в <адрес>, для потребления ацетилированного опия наркозависимым лицам, в том числе И., Б., Р., В..

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Мараховский предоставил И. свою квартиру в <адрес> для потребления наркотического средства опия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ И. решил потребить наркотическое средство ацетилированный опий. И., которого Мараховский знает как лицо, потребляющее наркотическое средство опий, позвонил на абонентский номер сотового телефона Мараховского, и договорился с ним об изготовлении и потреблении наркотических средств в квартире Мараховского.

ДД.ММ.ГГГГ И., не желая потреблять ацетилированный опий дома, в целях избегания конфликта с родственниками, приобрел наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты у неизвестного лица в микрорайоне <адрес>. После чего, в 14 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, прибыл в квартиру Мараховского в <адрес>. с целью изготовления и потребления наркотического средства опия в месте, где созданы условия для изготовления и потребления данного наркотического средства. Мараховский принял меры к обеспечению последним условий потребления наркотического средства.

Мараховский, находясь на кухне квартиры, из приобретенных И. наркотического средства - опия и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, используя <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство, готовое для введения, набрал его в одноразовые инъекционные шприцы, и И., Мараховский С.Н. около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ потребили наркотическое средство ацетилированный опий, путем введения внутривенных инъекций. Тем самым, И. потребил наркотическое средство без назначения врача, а Мараховский С.Н. получил наркотическое средство для себя как вознаграждение за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. Затем, с согласия Мараховского, И. некоторое время продолжал оставаться в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения, а затем покинул квартиру Мараховского.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Мараховский предоставил И. свою квартиру в <адрес> для потребления наркотического средства опия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ И. решил потребить наркотическое средство ацетилированный опий. И., которого Мараховский знает как лицо, потребляющее наркотическое средство опий, позвонил на абонентский номер сотового телефона Мараховского, и договорился с ним об изготовлении и потреблении наркотических средств в квартире Мараховского.

ДД.ММ.ГГГГ И., не желая потреблять ацетилированный опий дома, в целях избегания конфликта с родственниками, приобрел наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты у неизвестного лица в микрорайоне <адрес>. После чего, в 18 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, прибыл в квартиру Мараховского в <адрес> <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства опия в месте, где созданы условия для изготовления и потребления данного наркотического средства. Мараховский принял меры к обеспечению последним условий потребления наркотического средства.

Мараховский, находясь на кухне квартиры, из приобретенных И. наркотического средства - опия и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, используя электрическую плиту, соду, ацетон, в эмалированных кружках и чашке, изготовил наркотическое средство, готовое для введения, набрал его в одноразовые инъекционные шприцы, и И., Мараховский С.Н. около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ потребили наркотическое средство ацетилированный опий, путем введения внутривенных инъекций. Тем самым, И. потребил наркотическое средство без назначения врача, а Мараховский С.Н. получил наркотическое средство для себя как вознаграждение за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. Затем, с согласия Мараховского, И. некоторое время продолжал оставаться в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения, а затем покинул квартиру Мараховского.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Мараховский предоставил И. свою квартиру в <адрес> для потребления наркотического средства опия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ И. решил потребить наркотическое средство ацетилированный опий. И., которого Мараховский знает как лицо, потребляющее наркотическое средство опий, позвонил на абонентский номер сотового телефона Мараховского, и договорился с ним об изготовлении и потреблении наркотических средств в квартире Мараховского.

ДД.ММ.ГГГГ И., не желая потреблять ацетилированный опий дома, в целях избегания конфликта с родственниками, приобрел наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты у неизвестного лица в микрорайоне <адрес>. После чего, в 16 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ прибыл в квартиру Мараховского в <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства опия в месте, где созданы условия для изготовления и потребления данного наркотического средства. Мараховский принял меры к обеспечению последним условий потребления наркотического средства.

Мараховский, находясь на кухне квартиры, из приобретенных И. наркотического средства - опия и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, используя <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство, готовое для введения, набрал его в одноразовые инъекционные шприцы, и И., Мараховский С.Н. около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ потребили наркотическое средство ацетилированный опий, путем введения внутривенных инъекций. Тем самым, И. потребил наркотическое средство без назначения врача, а Мараховский С.Н. получил наркотическое средство для себя как вознаграждение за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. Затем, с согласия Мараховского, И. некоторое время продолжал оставаться в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения, а затем покинул квартиру Мараховского.

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ И. находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка №106 по г. Усть-Куту Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на одни сутки.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Мараховский предоставил Б. свою квартиру в <адрес> для потребления наркотического средства опия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Б. решил потребить наркотическое средство ацетилированный опий. Б., которого Мараховский знает как лицо, потребляющее наркотическое средство опий, позвонил на абонентский номер сотового телефона Мараховского, и договорился с ним об изготовлении и потреблении наркотических средств в квартире Мараховского.

ДД.ММ.ГГГГ Б., не желая потреблять ацетилированный опий дома, в целях избегания конфликта с родственниками, приобрел наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты у неизвестного лица в микрорайоне <адрес>. После чего, в 16 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ прибыл в квартиру Мараховского в <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства опия в месте, где созданы условия для изготовления и потребления данного наркотического средства. Мараховский принял меры к обеспечению последним условий потребления наркотического средства.

Мараховский, находясь на кухне квартиры, из приобретенных Б. наркотического средства - опия и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, используя <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, готовое для введения, набрал его в одноразовые инъекционные шприцы, и Б., Мараховский С.Н. около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ потребили наркотическое средство ацетилированный опий, путем введения внутривенных инъекций. Тем самым Б. потребил наркотическое средство без назначения врача, а Мараховский С.Н. получил наркотическое средство для себя как вознаграждение за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. Затем, с согласия Мараховского, Б. некоторое время продолжал оставаться в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения, а затем покинул квартиру Мараховского.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Мараховский предоставил Б. свою квартиру в <адрес> для потребления наркотического средства опия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Б. решил потребить наркотическое средство ацетилированный опий. Б., которого Мараховский знает как лицо, потребляющее наркотическое средство опий, позвонил на абонентский номер сотового телефона Мараховского, и договорился с ним об изготовлении и потреблении наркотических средств в квартире Мараховского.

ДД.ММ.ГГГГ Б., не желая потреблять ацетилированный опий дома, в целях избегания конфликта с родственниками, приобрел наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты у неизвестного лица в микрорайоне <адрес>. После чего, в 11 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ прибыл в квартиру Мараховского в <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства опия в месте, где созданы условия для изготовления и потребления данного наркотического средства. Мараховский принял меры к обеспечению последним условий потребления наркотического средства.

Мараховский, находясь на кухне квартиры, из приобретенных Б. наркотического средства - опия и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, используя <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, готовое для введения, набрал его в одноразовые инъекционные шприцы, и Б., Мараховский С.Н. около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ потребили наркотическое средство ацетилированный опий, путем введения внутривенных инъекций. Тем самым Б. потребил наркотическое средство без назначения врача, а Мараховский С.Н. получил наркотическое средство для себя как вознаграждение за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. Затем, с согласия Мараховского, Б. некоторое время продолжал оставаться в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения, а затем покинул квартиру Мараховского.

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Б. находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка №106 по г. Усть-Куту Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Мараховский предоставил Р. свою квартиру в <адрес> для потребления наркотического средства опия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Р. решил потребить наркотическое средство ацетилированный опий. Р., которого Мараховский знает как лицо, потребляющее наркотическое средство опий, позвонил на абонентский номер сотового телефона Мараховского, и договорился с ним об изготовлении и потреблении наркотических средств в квартире Мараховского.

ДД.ММ.ГГГГ Р., не желая потреблять ацетилированный опий дома, в целях избежания конфликта с родственниками, приобрел наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты у неизвестного лица в микрорайоне <адрес>. После чего, в 13 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ прибыл в квартиру Мараховского в <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства опия в месте, где созданы условия для изготовления и потребления данного наркотического средства. Мараховский принял меры к обеспечению последним условий потребления наркотического средства.

Мараховский, находясь на кухне квартиры, из приобретенных Р. наркотического средства - опия и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, используя <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, готовое для введения, набрал его в одноразовые инъекционные шприцы, и Р., Мараховский С.Н. около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ потребили наркотическое средство ацетилированный опий, путем введения внутривенных инъекций. Тем самым Р. потребил наркотическое средство без назначения врача, а Мараховский С.Н. получил наркотическое средство для себя как вознаграждение за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. Затем, с согласия Мараховского, Р.. некоторое время продолжал оставаться в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения, а затем покинул квартиру Мараховского.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Мараховский предоставил Р. свою квартиру в <адрес> для потребления наркотического средства опия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Р. решил потребить наркотическое средство ацетилированный опий. Р., которого Мараховский знает как лицо, потребляющее наркотическое средство опий, позвонил на абонентский номер сотового телефона Мараховского, и договорился с ним об изготовлении и потреблении наркотических средств в квартире Мараховского.

ДД.ММ.ГГГГ Р., не желая потреблять ацетилированный опий дома, в целях избежания конфликта с родственниками, приобрел наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты у неизвестного лица в микрорайоне <адрес>. После чего, в 15 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ прибыл в квартиру Мараховского в <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства опия в месте, где созданы условия для изготовления и потребления данного наркотического средства. Мараховский принял меры к обеспечению последним условий потребления наркотического средства.

Мараховский, находясь на кухне квартиры, из приобретенных Р. наркотического средства - опия и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, используя электрическую плиту, соду, ацетон, в эмалированных кружках и чашке, изготовил наркотическое средство, готовое для введения, набрал его в одноразовые инъекционные шприцы, и Р., Мараховский С.Н. около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ потребили наркотическое средство ацетилированный опий, путем введения внутривенных инъекций. Тем самым Р. потребил наркотическое средство без назначения врача, а Мараховский С.Н. получил наркотическое средство для себя как вознаграждение за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. Затем, с согласия Мараховского, Р.. некоторое время продолжал оставаться в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения, а затем покинул квартиру Мараховского.

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Р. находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка №106 по г. Усть-Куту Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок двое суток.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Мараховский предоставил В. свою квартиру в <адрес> для потребления наркотического средства опия при следующих обстоятельствах:

Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ В., которого Мараховский знает как лицо, потребляющее наркотическое средство опий, и который не имел возможности личного приобретения наркотического средства опия и ядовитого вещества, - ангидрида уксусной кислоты, прибыл в квартиру Мараховского расположенную в <адрес> и договорился, что Мараховский приобретет наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, из которых изготовит в своей квартире наркотическое средство для внутривенного введения, которое они вместе употребят. На приобретение наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты В. передал Мараховскому 1000 рублей денег.       

ДД.ММ.ГГГГ Мараховский на переданные В. деньги в сумме 1000 рублей приобрел наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты у неизвестного лица, проживающего в микрорайоне «<адрес>, с которыми прибыл в квартиру по месту своего проживания в <адрес>, и используя <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство, готовое для введения, набрал его в одноразовые инъекционные шприцы.

Содержимое одного шприца с наркотическим средством ацетилированным опием Мараховский потребил сам путем внутривенной инъекции, после чего посредством сотовой связи сообщил В. о том, что тот может прибыть в его квартиру для употребления наркотического средства

ДД.ММ.ГГГГ В., не желая потреблять наркотическое средство дома, во избежание конфликта с родственниками, прибыл в квартиру, расположенную в <адрес>, с целью потребления наркотических средств в месте, где созданы условия для изготовления и потребления ацетилированного опия. Мараховский передал В. шприц с наркотическим средством ацетилированным опием, содержимое которого В. потребил путем внутривенного введения в квартире Мараховского около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом В. потребил наркотическое средство без назначения врача, а Мараховский С.Н. получил наркотическое средство для себя как вознаграждение за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. Затем, с согласия Мараховского, В.. некоторое время продолжал оставаться в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения, а затем покинул квартиру Мараховского.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Мараховский предоставил В. свою квартиру в <адрес> для потребления наркотического средства опия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ В., которого Мараховский знает как лицо, потребляющее наркотическое средство опий, и который не имел возможности личного приобретения наркотического средства опия и ядовитого вещества, - ангидрида уксусной кислоты, прибыл в квартиру Мараховского расположенную в <адрес> и договорился, что Мараховский приобретет наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, из которых изготовит в своей квартире наркотическое средство для внутривенного введения, которое они вместе употребят. На приобретение наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты В. передал Мараховскому 1000 рублей денег.       

ДД.ММ.ГГГГ Мараховский на переданные В. деньги в сумме 1000 рублей приобрел наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты у неизвестного лица, проживающего в микрорайоне <адрес> с которыми прибыл в квартиру по месту своего проживания в <адрес>, и используя <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство, готовое для введения, набрал его в одноразовые инъекционные шприцы.

Содержимое одного шприца с наркотическим средством ацетилированным опием Мараховский потребил сам путем внутривенной инъекции, после чего посредством сотовой связи сообщил В. о том, что тот может прибыть в его квартиру для употребления наркотического средства

ДД.ММ.ГГГГ В., не желая потреблять наркотическое средство дома, во избежание конфликта с родственниками, прибыл в квартиру, расположенную в <адрес>, с целью потребления наркотических средств в месте, где созданы условия для изготовления и потребления ацетилированного опия. Мараховский передал В. шприц с наркотическим средством ацетилированным опием, содержимое которого В. потребил путем внутривенного введения в квартире Мараховского около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом В. потребил наркотическое средство без назначения врача, а Мараховский С.Н. получил наркотическое средство для себя как вознаграждение за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. Затем, с согласия Мараховского, В.. некоторое время продолжал оставаться в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения, а затем покинул квартиру Мараховского.

Согласно протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ В. находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка №106 по г. Усть-Куту Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок двое суток.

Подсудимый Мараховский виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и вместе с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Заслушав обвинительное заключение, опросив подсудимого, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, Мараховский осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия Мараховского суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ч.1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

С учетом данных о личности подсудимого, из которых следует, что он на учете у психиатра не состоял и не состоит, обстоятельств совершения преступления, поведения Мараховского в судебном заседании, у суда отсутствуют сомнения в его вменяемости, и оснований для иного вывода у суда не имеется, поэтому Мараховский подлежит уголовному наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

Мараховский совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения, связанное с употреблением наркотических средств без назначения врачей, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его действий.

Мараховский виновным себя признал, в содеянном раскаивается, что суд учитывает в качестве иных обстоятельств, смягчающих наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у Мараховского несовершеннолетнего сына, и наличие у него инвалидности 1-й группы суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства Мараховский характеризуется как личность употребляющая наркотические средства, и состоящий в связи с этим на учете у врача-нарколога.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мараховскому, не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Мараховским, на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Санкция ч 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок до одного года, либо без такового.

Наличие смягчающих обстоятельств с учетом наличия <данные изъяты>, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни Мараховского, позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи чем необходимо в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок, с возложением определенных обязанностей, в течение которого Мараховский должен своим поведением доказать свое исправление.

Наличие этих обстоятельств, а также применение условного осуждения исключают применение к осужденному дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мараховского С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мараховскому С.Н. в виде лишения свободы считать условным.

Установить осужденному Мараховскому С.Н. испытательный срок 1 год, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Мараховского С.Н.:

в течение трех рабочих дней после провозглашения приговора встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных;

не менять место жительства и не выезжать за пределы Усть-Кутского района без предварительного уведомления об этом государственного специализированного органа.

Меру пресечения Мараховскому С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Усть-Кутского МРО РУ ФСКН России по Иркутской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, осужденным, - в тот же срок после вручения ему копии приговора, с ограничениями, установленными ст. 317, 379 ч.1 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                 А.Н. Ещенко