приговор в отнош Тупицына



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Усть-Кут                                                                              24 мая 2012 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Моховой Л.В., единолично,

          при секретаре Нечаевой И.Н., с участием :

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усть-Кута Кияткиной А.А.,

подсудимого Тупицына Д.С.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Николаева А.В., представившего ордер № 827/12, удостоверение № 1449,

           рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-180 в отношении <данные изъяты>

Тупицына Д.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л:

        Тупицын совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 час. до 19 час., Тупицын, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, путем обмана, заведомо зная о том, что не вернет унты, попросил у К. унты под предлогом померить их. После чего, около 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Тупицын получив унты, принадлежащие К. стоимостью 17000 руб. похитил их и обратил в свою пользу. В результате умышленных действий Тупицына потерпевшей К. причинен значительный материальный ущерб в сумме 17000 руб.

            В судебном заседании подсудимый Тупицын вину признал полностью и заявил, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

        Стороной защиты это ходатайство подсудимого поддержано.

        Потерпевшая К. выразила письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

        Со стороны обвинения возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не последовало.

       Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку оснований для прекращения уголовного дела отсутствуют, преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Тупицын предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый Тупицын, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Содеянное Тупицыным следует правильно квалифицировать по ст.159 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

       Оценивая характеризующий материал в отношение Тупицына, который на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, а, также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающий, понимающий судебную ситуацию, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.     

        При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Тупицын впервые совершил преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

         Из рапорта-характеристики следует, что Тупицын не занимается общественно-полезным трудом, употребляет спиртные напитки.

         Подсудимый Тупицын вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

        Учитывая фактические обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

         Тупицын на иждивении несовершеннолетних детей или престарелых родителей не имеет, проживает с материально состоятельным лицом - с матерью.

         С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Тупицына, который является молодым, трудоспособным человеком, временно не работающим, то есть имеет возможность трудоустроиться и получать заработную плату, суд находит, что справедливым наказанием, способствующим решению задач и осуществлению целей, указанных в статях 2 и 43 УК РФ, будет являться уголовное наказание - в виде штрафа.

        Гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлен.

        Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

         

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Тупицына Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 руб.

          Меру пресечения Тупицыну - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после отменить.

          Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок после вручения ему копии приговора, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                                                 Л.В. Мохова