приговор в отнош Емельчуговой



                                             П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

г.Усть-Кут                                                                                             25 мая 2012 г.               

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. единолично,

с участием:

государственного обвинителя, - заместителя прокурора г.Усть-Кута Таюрской Л.В.,

подсудимой Емельчуговой Т.Н.,

защитника подсудимого- адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Николаева А.В., предоставившего служебное удостоверение и ордер,

при секретаре Нечаевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 178 в отношении

Емельчуговой Т.Н., <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

             

         Емельчугова Т.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 30 мин. до 13 час. 25 мин., Емельчугова, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла множественные удары имеющимся при себе ножом по различным частям тела, причинив тем самым потерпевшему В. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки в 6 межреберье справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением 4,5 сегментов средней доли правого легкого, диафрагмы и правой доли печени, осложнившегося гемопневмотораксом справа, гемоперитонеумом (кровоизлиянием в брюшную полость) геморрагическим шоком 2 степени, эмфиземой мягких тканей грудной клетки справа, относящегося к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаных ранений грудной клетки справа в 3 межребереье по среднеключичной линии и в 8 межреберье по околопозвоночной линии, колото- резаное ранение правой лопаточной области в 7 м/р ; сквозного ранения правого плеча без повреждений сосудисто-нервного пучка, относящихся к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до трех недель.

        В судебном заседании подсудимая Емельчугова вину признала полностью и заявила, что с квалификацией содеянного полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявила его добровольно, и после проведения предварительной консультации с защитником.

        Адвокат Николаев поддержал ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено ею в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

        Государственный обвинитель Таюрская не возражала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

       Потерпевший В. выразил письменное согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Емельчугова, предусматривает максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.

       Обвинение, с которым согласилась подсудимая Емельчугова обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное ею следует квалифицировать по ч. 1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      Оценивая характеризующий материал в отношении Емельчуговой, согласно которого Емельчугова на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, а также наблюдая поведение подсудимой в зале судебного заседания, вступающая в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающая, у суда нет оснований сомневаться в ее психическом здоровье, в связи с чем, суд признает подсудимую Емельчугову вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

       При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимой к содеянному, условия жизни ее семьи.

       Емельчугова совершила тяжкое преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, которое направлено против здоровья человека.

       Емельчугова по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, судимости не имеет, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

        Срок наказания Емельчуговой должен быть назначен с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ - не более двух третей от максимального срока наказания.

       С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств, данных о личности виновной, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положением ч. 6 ст. 15 УК РФ.

       Исходя из принципов законности, справедливости и гуманизма, с учётом полного признания вины и раскаяния в содеянном, характеристики виновной, ее личности, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, суд находит возможным исправление Емельчуговой без изоляции от общества, назначив наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на нее определенные обязанности, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора г. Усть-Кута в интересах <данные изъяты> о взыскании с Емельчуговой материального ущерба затраченного на лечение потерпевшего в сумме 19975 руб. 90 коп. удовлетворить.

    Гражданский иск прокурора г. Усть-Кута в интересах <данные изъяты> о взыскании с Емельчуговой материального ущерба в сумме 4589 руб. 50 коп., затраченного на лечение потерпевшего, удовлетворить.

          В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

      

             Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Емельчугову Т.Н признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Емельчуговой наказание в виде лишения свободы на срок 2 года считать условным.

          Установить осужденной Емельчуговой испытательный срок 2 года, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

          Обязать осужденную Емельчугову встать на учет в Усть-Кутскую уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, в период условного осуждения не менять без уведомления УИИ место жительство, работы.

           Меру пресечения Емельчуговой- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

           Гражданский иск прокурора г. Усть-Кута в интересах <данные изъяты> о взыскании с Емельчуговой Т.Н. материального ущерба в сумме 19975 руб. 90 коп., удовлетворить.

           Гражданский иск прокурора г. Усть-Кута в интересах <данные изъяты> о взыскании с Емельчуговой Т.Н. материального ущерба в сумме 4589 руб. 50 коп., удовлетворить.

           Взыскать с Емельчуговой Т.Н. в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 19975 руб. 90 коп.

          Взыскать с Емельчуговой Т.Н. в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 4589 руб. 50 коп.

            Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Емельчуговой в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

             В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Л.В.Мохова.