приговор в отнош Крупнова



                                                 П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут                                                                               02 мая 2012 г.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. единолично,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пирожковой О.А.,

подсудимого Крупнова А.С.,

защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Зорина А.Л., представивший удостоверение № 1438 и ордер № 596/ 12,

при секретаре Нечаевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-149 в отношении <данные изъяты>

                    Крупнова А.С., <данные изъяты>

ранее судимого

по приговору Усть-Кутского городского суда 24.05.2010г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ условно ( с учетом постановления Усть-Кутского городского суда от 14.09.2010г.) с испытательным сроком 2 год 01 мес.;

по приговору мирового судьи судебного участка № 105 по г. Усть-Куту от 31.05.2011 г. по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

содержащего под стражей с 27 февраля 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Крупнов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Крупнов, находясь напротив <адрес>, имея умысел на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества путем разбойного нападения, увидел П., который шел и слушал музыку по сотовому телефону, достоверно зная, в силу знакомства, что П. находится в заведомо беспомощном сорстоянии по причине наличия у него заболевания - детский церебральный паралич и не может оказать ему должного сопротивления, подошел к нему сзади, напал на П., применил насилие, опасное для жизни и здоровье, нанес последнему один удар рукой в область головы, то есть в область расположения жизненно важного органа. От полученного удара потерпевший П. упал на землю. Крупнов, продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение разбойного нападения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления сопротивления потерпевшего и облегчения совершения им преступления, применяя насилие, опасное для жизни и здоровье, нанес П. множественные удары ногами по телу, затем сел на П. сверху и потребовал передать ему сотовый телефон. Крупнов, применяя насилие, опасное для жизни и здоровье, нанес потерпевшему множественные удары кулаками по лицу, то есть в область расположения жизненно важного органа. Затем Крупнов, продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение разбойного нападения, применяя насилие, опасное для жизни и здоровье, схватил П. двумя руками за шею, прикрывая доступ кислорода потерпевшему, и с силой вырвал из левой руки потерпевшего сотовый телефон «SamsungGSMC 3011». После чего Крупнов с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и обратил в свое пользования.

Таким образом, Крупнов, действуя умышленно, из корыстных побуждений похитил у П. сотовый телефон «SamsungGSMC 3011» стоимостью 1990 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 руб., карта памяти стоимостью 499 руб., брелок стоимостью 90 руб., всего на сумму 2679 руб.

В результате преступных действий Крупнова, потерпевшему П. были причинены моральный вред, физическая боль, побои и телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, шеи, ссадин гортани по обеим сторонам, не повлекших вреда здоровью, а также значительный материальный ущерб на сумму 2679 руб.

         Подсудимый Крупнов свою вину с совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

         Потерпевший П., его законный представитель Н. выразили письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

         Допросив подсудимого, заслушав обвинительное заключение, суд находит возможным, согласно ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, сторона обвинения с указанным ходатайством согласна, санкция ч.1ст. 162 РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимому понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 162 УК РФ, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

        Данные о личности подсудимого следует, что Крупнов на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, с учетом обстоятельств совершения преступления и его поведения во время судебного разбирательства, который ведет себя адекватно, понимает судебную ситуацию, не вызывают сомнения у суда в его вменяемости как в момент совершения преступления, так и во время судебного разбирательства, поэтому Крупнов признается вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное преступление.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, его отношение к содеянному, условия жизни его семьи.

        Из характеристики с места жительства следует, что Крупнов нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и правонарушений. По характеру вспыльчив, неуравновешен, склонен ко лжи, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен (л.д.144).

        При назначении наказания суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает данные о личности подсудимого Крупнова, из которых следует, что он является <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что подтверждается ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

         Крупнов на предварительном следствии своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается судом в качестве обстоятельства смягчающего наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

         Вместе с тем, Крупнов совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору Усть-Кутского городского суда от 24.05.2010 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, где ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 105 по г. Усть-Куту от 31.05.2011 г. по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

         Поэтому условное осуждение подлежит безусловной отмене и наказание Крупнову должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

         Таким образом, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает единственно правильно назначить Крупнову наказание только в виде реального лишения свободы, но не на длительный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

        При назначении наказания Крупнову суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения и ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих вину обстоятельств.

        В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Крупнов должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

        Учитывая имущественное положение Крупнова, который не имеет самостоятельного заработка и имущества, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

         С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, смягчающие вину обстоятельства, суд не находит оснований для снижения категории преступлений, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

        Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

        Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Крупнова А.С. виновным по ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.             

           В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Крупнову по приговору Усть-Кутского городского суда от 24.05.2010г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 105 по г. Усть-Куту от 31.05.2011 г.

          На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговорам от 24.05.2010г. и от 31.05.2011 г. и окончательно наказание Крупнову назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Крупнову - заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

          Срок наказания Крупнову исчислять со дня провозглашения приговора, то есть со 02 мая 2012г. Зачесть в срок лишения свободы, время содержания под стражей с 27 февраля 2012 г. по 01 мая 2012 г. По приговорам от 24.05.2010г. и от 31.05.2011 г. Крупнов под стражей не содержался.

          Вещественные доказательства, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего - гарантийный талон, кассовый чек, оставить у последнего.

         Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

         Настоящий приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья